adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вопрос по читалкам e-ink
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-12-23 : 15-48    Заголовок сообщения: Вопрос по читалкам e-ink Ответить с цитатой

Коль тут у нас временно форум ожил, а на dtf писать себе дороже Trollface , хочу спросить здесь на счёт читалок.

У меня есть аж три штуки бюджетные, живее всех живых. Но тут стукнуло мне в голову желание взять цветную. Так вот, здесь чёрт ногу сломит: самый доступный вариант - это pocketbook ink pad 2, но многие пишут что "покетбуки" это УГ с залоченным искусственным устареванием и прочей технической "эзотерикой" в которую я слабо верю, но всё-таки сомнения меня такие заявления одолели. Есть читалки: ONYX, но о них я вообще ничего не разумею. Отсюда вопрос, если есть кто имел с этим опыт и может развенчать мифы о покетбуке, или просто поделиться иной полезной информацией - буду благодарен.

Потребность: просто чтоб читалось, открывались пдфки, служила долго и верно, ну и в идеале было "быстрое" обновление. Но я так думаю быстрое обновление реализовано нынче у всех е-инк, т.к. на моей 7-ми летней китайщине оно есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-12-23 : 17-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поднадоело уже это "запланированное устаревание", если честно. Нешто не понятно, что дабы рассчитать и получить стабильное, гарантированное, повторяющееся это самое устаревание, понадобится средств многократно больше, чем возможная выгода от, может быть, проживущей всего несколько месяцев на рынке модели. Капитализм придумал неимоверное количество других способов получить твои деньги, парень.
(это я не про ТС)
У меня первая читалка была знаменитая соня 505. Старшой ребёнок купил мне подарочек почти в тот год, когла она вышла, т.е. в году 07-08. Сумму не помню, для меня она была бесценна.. Русификации не было, форматы ограничены.. ээх. И прожила она (впрочем, и щас жива, только аакум сдох) до позапрошлого года. Когда я решил себя побаловать и на 65 лет купил себе первый покетбук, который большой, Х. Глаза возрадовались. Да и подсветка..
Но вот НЕ себе покупал немало, начиная с первых моделей. Работают все, насколько я знаю. Кроме физически погибших. Всеядность, которой так не хватало соньке и всяким киндлам, которые видел, подкупила сразу. Ремонтопригодность в начале жизни конторы была отличной, как и клиентоориентированность. С прошивками проблем не было. Щас не знаю, времена сложные, сами знаете.. На свой покет Х свежую прошу качал не то у голландцев, не то у французов.
Короче, личный опыт одобряет покетбуки. И не одобряет всякие дигмы.. впрочем, даже не хочу вспоминать эти недоделки.
Ну а цвет.. мне не надо. А то, может, и подкопил бы.
Аа, так пад 2 это 8 дюймов.. мне мелковато уже. Да и маловато для пдф, разве не?..
Как-то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 30-12-23 : 18-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос запланированного устаревания всегда актуален. Но как и у любой грязной тактики, у каждой компании к ней собственный подход. Читалки - продукт специфический. Так что пользуясь бритвой Оккама логичнее предположить, что покетбуки просто говёные по сборке... Что, в каком-то смысле, тоже является определённой формой запланированного устаревания.

Могу дать тебе лишь один совет. Хочешь цветное - покупай книги с картинками на бумажных носителях и читай дома. Цветной экран по-умолчанию жрёт батарейку в десятки раз быстрее, что автоматически нивелирует весь смысл в покупке электронной читалки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-12-23 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Работают все, насколько я знаю. Кроме физически погибших.

Это меня очень радует. Спасибо за информативность. Про "устаревание", как бы мне тоже это немного набивает оскомину, но т.к. за читалку 40к платить я готов не каждый день, то всё-таки решил узнать.

JASJAS писал(а):
И не одобряет всякие дигмы

Хотя вот есть одна такая, уже 7-й год если не больше, тянет. На экран кто-то сел как-то, я поменял его и дальше едет. То, я надеюсь, покетбук по-умолчанию должен быть "живче".

ScarletWind писал(а):
покупай книги с картинками на бумажных носителях и читай дома.


Да тут дело в том, что - да, я согласен, но хочется "библиотеку" иметь всё-таки в одном устройстве. Чисто из прагматичного соображения. Да и, вот недавно порадовал себя, увидел подарочное издание Mass Effect, там сборник всех графических романов, я никогда такого не "щупал", тут взял. Прикольно, но мать его 5к. Ладно, чёрт с ним, но вот некоторые издания просто не выходили на физическом носителе, например русифицированый добровольцами выпуск графического романа "Фонтан" по первоначальному сценарию к ежеименному фильму Даррена Аранофски, что интересно, но читать на телефоне мне не понравилось, хотя и осилил. Моби Дик тут попробовал почитать, всё-таки на читалке в её форм-факторе и весе это лучше, чем объемный книжка которая норовит расплющить грудную клеткуSmile) А чинно-благородно перед столом под светом лампочки читать я ещё не преисполнился.

Но по большому счёту, разумеется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 31-12-23 : 15-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то давно сделал выбор в пользу Kindle и до сих пор нравится, сейчас последний paperwhite

но pdf не читал на ней
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 3-01-24 : 01-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR
Так а если цветной, то чего б не взять планшет? Я в свое время Galaxy S5e взял, как самый легкий 10", и стоил он тогда недорого. Под pdf, идеально прям зашло. До сих пор пользуюсь, youtube да чтение каких-то свежих андроидов и т.п. не требуют, пока экран жив планирую его и использовать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 3-01-24 : 17-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Нравится это баловство с технологией экрана, я мечтал о цветной читалке, до её выхода в масс-маркет, но, если мыслить прагматично, то сравнивая чек данного девайса, я начинаю тоже думать в сторону планшета.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 3-01-24 : 19-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR
на мой взгляд в цветном eink нет смысла, разве что комиксы читать и то если размер экрана позволит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-01-24 : 03-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Ну видишь, был бы смысл, если бы они были сильно дешевле планшетов с хорошим ЖК или OLED. А они блин дороже!

Ну и, возможно, смысл есть тем, у кого пипец какие чувствительные глаза. Но таких людей недостаточно, чтобы отбивать производство таких читалок.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-01-24 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
Ну я и говорил про граф. литературу, ну и баловство.

ProFfeSsoRr писал(а):
если бы они были сильно дешевле планшетов

Да хотя бы паритетно, уже было бы интереснее. Пожалуй решили, подожду ещё n лет)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 12-01-24 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг кому интересно, чтобы закончить эту тему - взял по итогу: https://www.dns-shop.ru/product/3e8e4635f519ed20/1095-planset-huawei-matepad-11-2023-wi-fi-128-gb-seryj/

Имхо, лучший в своём ценовом сегменте, по итогу сэкономил порядка 30к, если мы говорим про onyx e-ink. Понятно что это альтернатива, а не прямая замена в виду глобального различия в позиционировании, и тем не менее - решением доволен, я хоть и избалован техническими достижениями и флагманскими решениями, этот вполне недорогой планшет удивил быстродействием и общим качеством исполнения. А матовый экран (плёнка вроде) + всякие пукалки для улучшения зрения\чтения действительно позволяют очень комфортно читать графическую литературу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 12-01-24 : 13-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR
Вопрос-то был по читалкам e-ink (сам же тему создал), а купил планшет, причём не из лучших Smile
Но если самому нравится и подходит по параметрам эксплуатации, то почему бы и нет.
Сам пользуюсь изредка старенькой читалкой 5" Digma e500 (брал здесь на форуме с телеком Samsung пузатым, у кого не помню) и какая-то книжка 6" перепрошитая в Nook, то же б\у. Брал у кого-то с academ.org. Но читаю в основном со смарта - он всегда под рукой и не нуждается в дополнительном освещении
Конечно сам бы я такой планшет не взял, да и если честно никакой не взял бы. У них какое-то дурацкое свойство есть - если долго лежит без использования, то что-нибудь отваливается. Валяется с редким использванием какой-то 10" Samsung Galaxy Tab бла-бла-бла. С отвалившимся OTG модулем (флешку мышку , клаву уже не подключить. Мы с профессором как-то обговаривали этот вопрос. Найду тему - добавлю сюда). Но за информацию спасибо
зер гуд
Последний раз редактировалось: nethello (Сб 13-01-24 : 16-17), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 13-01-24 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
Бро, судя по выводам, ты как-то не очень внимательно тему читаешь.
Создал тему я по e-ink color (!), чтобы уточнить ряд вопросов. на что мне ProFfeSsoRr, помог собрать всё в кучу и сформировать вывод, что мол для таких задач лучше взять планшет. Я прислушался, и сделал это.

Читалок у меня: 3, но не цветные, вопрос с pdf, лучше решит данный планшет и в соотношении цена\качество, ты не прав, он один из лучших, можешь банально сравнить его с аналогами по цене в разрезе дисплей, частота, озу, видеоядро, батарея. И + к этому, матовое покрытие (понятно что его можно самому наклеить, но тут по дефолту).

Для меня важно быстродействие и удобство пользования, т.к. я бы сильно "страдал" из-за разницы в тактильности, у меня Sony Xperia I III, и я хочу сказать, планшет очень удивил. А читать со смартфона я принципиально не хочу.

nethello писал(а):
да и если честно никакой не взял бы

А это всё и объясняет, в виду непонимания задач и не вписывание в ЦА. Мне он тоже понадобился внезапно и то, только для развлечения в виде cbr\pdf\djvu.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 13-01-24 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR писал(а):
ЦА

Для этих целей лучше всего подходит обычный ноутбук, а планшет этот, какой бы он не был хорошим - наиграешься и будет пылиться, валяться. Да и ноут может быть тоже, но у него функционала больше в разы. Удобнее всего, десктоп, особенно с огромным экраном. Но это уже для пенсионеров, вроде меня. Как то так.
Удачи
зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 13-01-24 : 16-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Мы с профессором как-то обговаривали этот вопрос. Найду тему - добавлю сюда

Собственно вот:
topic90483?highlight=samsung+galaxy+tab
Мож пригодится кому
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 13-01-24 : 23-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR
Если в нём нет какого-то заводского косяка - то это просто офигительнейший планшет за свои деньги. А на разницу в стоимости между ним и цветной читалкой можно купить несколько павербанков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-01-24 : 16-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Для этих целей лучше всего подходит обычный ноутбук

так он у меня есть, и читать на нём перед сном "по приколу" вообще не вариант. А на счёт практичности и прагматичности, то у меня консоли тоже вековой пылью покрываются когда я не играю месяцами, но это не значит что они мне не нужны))

nethello писал(а):
Но это уже для пенсионеров, вроде меня

Я вот ноутом пользуюсь только когда свет вырубают или улететь надо куда. А так тоже, лежит без дела.

ScarletWind писал(а):
Если в нём нет какого-то заводского косяка - то это просто офигительнейший планшет за свои деньги.

Respect абсолютно согласен ибо "мучал" рынок предложений с неделю, а повербанки мне точно пригодятся, но не для планшета, а для смартфона, который вечно голодный до электронов))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-01-24 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ExFeaR
Ясно, у матросов нет вопросов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 14-01-24 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, что я вспомнил. Лет двадцать назад. когда планшетов и смартфонов ещё не было в помине. Кто-то в одной газете. Или журнале. Или на сайте. В общем, в какой-то технологической колонке (моя память оставляет желать лучшего) размышлял над будущим газет и вообще бумажной прессы. И там прозвучал интересный тезис. Что мол в будущем люди будут пользоваться "электронной бумагой". Кто же мог подумать, что спустя всего 20 лет люди тупо перестанут читать, а удивительные переносные экраны будут использовать чтобы смотреть бессмысленные ролики с одного из сайтов в интернете, финансовый оборот которого превосходит ВВП большинства стран в мире.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 17-01-24 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а купил планшет, причём не из лучших
Почему же? Matepad хороший планшет, за свои деньги.

ExFeaR
Смотрю, у нас подход к железу похожий - у меня тож сонька, только V II, и я как-то думал, не сменить ли свой планшет и тоже на Matepad натыкался и думал, что если б не было у меня планешта уже - купил бы его. В общем, поздравляю с покупкой Smile

Цитата:
а планшет этот, какой бы он не был хорошим - наиграешься и будет пылиться

Вот кстати это интересно, много у кого так и бывает, но много у кого планшет не пылится. Я с него каждый день youtube смотрю (как раз столько подписок, что каждый день 1-2 ролика и выходит, за обедом посмотреть успеваю), читаю раз в неделю где-то (хотелось бы чаще, да не получается время найти). В общем, он точно не пылится, каждый день пригождается. А еще я принципиально на него не ставлю соц.сети/мессенджеры, хотя видел у подруги, что инстаграм на планшете прям кайф, и она наоборот - с телефона его удалила, а раз в день с планшета ленту пролистывает и всё. В общем, мне бы наверное подошел смартфон со складным экраном, если бы они стоили подешевле и раскладывались в прямоугольный экран, как у планшета, а не в квадратный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы