adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Хранение устройств с аккумуляторами
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-10-23 : 09-53    Заголовок сообщения: Хранение устройств с аккумуляторами Ответить с цитатой

Прошло уже больше 20 лет с тех пор, когда в бытовом пользовании стали появляться литиевые аккумуляторы. Думаю, что у многих успело накопиться некоторое число литиевых аккумуляторов, да хотя бы вместе с сотовыми телефонами, плеерами и прочим.
И лежат они у вас, уже лет 20, как лежат.
Лежат, стареют, деградируют, разбухают...

Что с безопасностью, если разбухший аккумулятор всё же лопнет?

Конечно, можно выкинуть, продать или просто отдать все старые устройства с литиевыми аккумуляторами, которыми уже не пользуешься. Но не всё хочется выкидывать по разным причинам, тем более, когда оно исправно.

В общем, есть вопрос в хранении устройств с литиевыми аккумуляторами.

Иметь для хранения таких устройств отдельный металлический шкаф или ящик?
Наверное, металлического ящика, типа как для инструментов, вполне достаточно. Чтобы в нём были секции, разделённые металлическими перегородками, а не кучей всё валялось. В него всё складывать и хранить с аккумуляторами.

Хочется услышать мнения, хотя не уверен, что кто-то с форума таким вопросом специально озадачивался...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-10-23 : 22-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что с безопасностью, если разбухший аккумулятор всё же лопнет?
ну вот теперь ты и дошел до понимания того, что экологичность электромобилей очень условна, их аккумы потом скорее всего просто окажутся на свалке и там засрут природу, когда протекут/лопнут. Перерабатываются только аккумы, заранее сделанные под переработку, которые легко разобрать. Большинство аккумуляторов нифига не такие.

Цитата:
Иметь для хранения таких устройств отдельный металлический шкаф или ящик?
ну только проветриваемый, там ж внутри водород начинает образовываться, когда "что-то идет не так" Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 17-10-23 : 20-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну вот теперь ты и дошел до понимания того, что экологичность электромобилей очень условна, их аккумы потом скорее всего просто окажутся на свалке и там засрут природу, когда протекут/лопнут.

Ты хочешь сказать, что НАС всё это время обманывали?
Да не, не может этого быть...! Trollface

ProFfeSsoRr писал(а):
ну только проветриваемый, там ж внутри водород начинает образовываться, когда "что-то идет не так"

Ну пока аккумулятор не лопнул, то проветривать особо смысла нет.
А когда лопнул, то смысла проветривать уже тоже нет, так как внутрь через это же отверстие попадёт кислород и начнётся "та самая" реакция, которую в разных ракурсах можно наблюдать на роликах в Ютубе.

Похоже, эта тема никого не интересует...

ПС
У меня с былых времён хранились в жилище довольно много советских аккумуляторов РЦ (ртутно-цинковые) в виде крупных таблеток.
Они были советского производства, т.е. уже срок их эксплуатации и хранения давно истёк.
Лежали себе и лежали в фабричных упаковках.
Лежали, пока я эти упаковки не начал вскрывать.

Оказалось, что изначально герметичные аккумуляторы со временем так деградировали, что из-за химических реакций их распёрло, а находившаяся в них ртуть осуществила дрейф наружу.
По всем упаковкам перекатывались шарики ртути...
Я их собирал. Собрал довольно много ртути, которую поместил в колбочку под слой воды.
Дышал я этой ртутью много лет...

Это было уже давно, но явно для здоровья это не прошло бесследно.

Так что, аккумуляторы - это ОПАСНО!

Было опасно, есть и будет...

Так что, никто металлический шкаф или ящик не имеет для долговременного хранения устройств с литиевыми аккумуляторами?

Ни у кого подобные мысли не возникали?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-23 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли возникали и продолжают возникать. Аккумуляторы рано или поздно начинают окисляться и продукты их окисления опасны как для природы, так и для человека. В крупных городах есть места, куда их можно отвезти для утилизации. Но по-хорошему, уже давно пора заменить свалки на заводы с множественными степенями защиты и фильтрации, на которых не только батарейки, а вообще весь мусор будут перерабатывать в брикеты и складировать его в специально заготовленную яму, вдали от всего, что может пострадать от него. На западе подобное есть, но только они перегнули палку, если можно так выразиться. Страны третьего мира вроде России просто не в состоянии позволить себе перерабатывающие предприятия их уровня, после которых переработанный мусор ещё и пускают на повторное производство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-23 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумывался. Из старых телефонов даже вытаскивал и хранил отдельно (т.к. окислялись).
До недавнего времени в Ленте были коробки для приема аккумов. Недавно проехал - не нашёл ни одной. Храню дальше.
Металлического ящика нет.
Наберётся много - скорее всего просто выкину в мусор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-23 : 21-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страны третьего мира вроде России просто не в состоянии позволить
еще как могут, как и многое другое. Но 30% или сколько там бюджета пускают на совсем другие заводы и цели Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 22-10-23 : 22-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
еще как могут, как и многое другое. Но 30% или сколько там бюджета пускают на совсем другие заводы и цели

Размер стран тоже имеет значение.
Для малых стран мусор - проблема уже сегодня, конечно.
Сравните на карте территорию Японии и России, при примерно равной численности населения...
Мусороперерабатывающие заводы на Западе тоже не везде строят, а у крупных городов строят, а в малых городах и поселениях также на помойки возят, как и у нас. Из далека вряд ли возят.
Ну и тоже надо помнить, что там определённую долю мусора сжигают на заводах. Выбросы тоже вредны...

savinto писал(а):
Наберётся много - скорее всего просто выкину в мусор.

Литиевые аккумы, всё же, идут вместе с устройствами. Выкинуть ещё рабочую вещь как-то жалко. Пусть даже мы и не пользуемся вещами, но продолжаем их хранить, не без этого...
Просто выкинуть на помойку аккумулятор тоже как-то не хочется, так как он может разжечь помойку.
Можно купить компактный металлический сейф (20*20*30 см), например, за 3-4 тысячи. Туда всё сложить, только тоже в отдельные небольшие металлические коробки.
В общем, не знаю...

ScarletWind писал(а):
Мысли возникали и продолжают возникать.

А лично ты готов к домашней сортировке мусора на 8-10 разных вёдер: бумага, пластик, металл, овощные очистки и т.п.???
То-то же... )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-10-23 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно каждому выдать квартиру с одной лишней большой комнатой без окон, обитой железом и складывать туда весь хлам
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-10-23 : 10-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Нужно каждому выдать квартиру с одной лишней большой комнатой без окон, обитой железом и складывать туда весь хлам

А Вы оптимист, однако!...

Я говорил про хранение многих маленьких аккумуляторов.
А вот для владельцев больших аккумуляторов это уже проблема сегодняшнего дня. Думаю, что никто из владельцев этих идиотских транспорных средств не задумывается об этом до момента их покупки:

electrotransport.ru/index.php?topic=66051.0
electrotransport.ru/index.php?topic=52313.msg1246945#msg1246945
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-23 : 17-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинескопы ламповых ТВ были взрывоопасны.
Пароварки и т.п. были взрывоопасны.
Да чо там, бензин в ваших машинах вдруг ща как дюбнет!..
И это не мешало миллионам всё это использовать. И хранить. По 300 литров в гараже. С искрящей проводкой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-23 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Кинескопы ламповых ТВ были взрывоопасны.

Кинескопы - вакуумные приборы. При появлении трещины, воздух просто зайдёт внутрь. Будет эффект не больше, чем от разбитой вазы, от которой осколки тоже могут отскочить при падении на пол. Интенсивного разлёта и пламени не будет.
JASJAS писал(а):
Пароварки и т.п. были взрывоопасны.

Это локально, в пределах кухни.
Пример подобен тому, что если долго варить сгущёнку в кастрюле с водой, то она может сделать "бум", если вода выкипит.
Но это всё в пределах кухни, просто стены испачкаются при этом.
JASJAS писал(а):
Да чо там, бензин в ваших машинах вдруг ща как дюбнет!..

Скажем так, что бензин - химически стабильное вещество, т.е. его свойства не меняются со временем.
А вот литиевые аккумулятор химически не стабилен, поэтому в нём даже при хранении протекает химическая реакция с выделением газа.
Я как-то купил устройство SONY, которое было изготовлено 10 лет назад. Устройство было новое, просто коробка долго хранилась нетронутой. И у устройства был литиевый аккумулятор. Когда я открыл фабричную запечатанную коробку, то этот самый новый, ни разу не использованный аккумулятор уже вздулся за эти 10 лет хранения.
Так что Ваша "параллель" не очень "параллельна"...
JASJAS писал(а):
И это не мешало миллионам всё это использовать. И хранить. По 300 литров в гараже. С искрящей проводкой.

Вот видите, вы сами пишите про гараж, а я говорю про квартиру.
Я выше привёл две ссылки, которые мне попались первым делом при поиске.
Там написано к чему приводило хранение аккумуляторов от всяких самокатов в квартирах. Явно, кто их покупает, не задумывается о таких последствиях.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-10-23 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто их бросаю в контейнеры где батарейки принимают. Пусть там сами разбираются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-23 : 00-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
контейнеры где батарейки принимают

Ни одного ни разу не видел. Я понимаю, что они есть, просто я там не бываю. Напишите несколько адресочков, желательно поближе к Матвеевке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-23 : 02-05    Заголовок сообщения: Re: Хранение устройств с аккумуляторами Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Наверное, металлического ящика, типа как для инструментов, вполне достаточно.
Зачем металлический? Shocked
Надо аккумулятор зарядить до "напряжения хранения", положить в герметичный контейнер и в холодильник - там реакции будут замедлены и деградация пойдёт меньше.
18650, который уже нагревался и я думал, что загорится (а водой тушить нельзя) - успокоился только в морозилке...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-23 : 09-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Я просто их бросаю в контейнеры где батарейки принимают. Пусть там сами разбираются.

Да, была инфа, что в конце 2018-го в Новосибирске открыли "завод" по переработке источников питания. Вроде, до этого увозили в другой город:
vn.ru/news-zavod-po-pererabotke-batareek-otkryli-v-novosibirske/
nsknews.info/materials/pervuyu-ustanovku-po-pererabotke-batareek-zapustili-v-novosibirske/

Но это прошло уже 5 лет.
Нужно ли мне говорить, что эта переработка могла закрыться уже через полгода после открытия? У нас ведь так обычно и бывает.
Сначала открывают с громкими заявлениями, а в итоге, вскоре...

И, вроде, в новостях было тогда написано именно про переработку батареек. Похоже, что литиевыми аккумуляторами они не занимаются. Оно и понятно, так как явно нужно совершенно другое дорогостоящее оборудование, а не простой шредер.
Я, вообще, не представляю, занимается ли кто-то утилизацией литиевых аккумуляторов в России. Может, где-то мини-объёмы и перерабатывают, только не ясно с какой эффективностью, т.е. извлекают литий из них или просто шинкуют.

nethello писал(а):
Ни одного ни разу не видел. Я понимаю, что они есть, просто я там не бываю. Напишите несколько адресочков, желательно поближе к Матвеевке

Я помню, уже давно, сбрасывал батарейки то ли в М-Видео, то ли в е2е4. Сейчас, наверное, уже они не практикуют это.
Я хоть и пользуюсь пальчиковыми аккумуляторами АА, но также приходится покупать и батарейки. Тоже много накопилось. Аккумуляторы АА и меньше напряжением, и быстрее саморазряжаются. Обычные качественные щелочные (алкалиновые) батарейки десятилетиями хранят свой заряд, но и они садятся.
ATX555 писал(а):
Зачем металлический?

Очевидно, что несгораемый.
Сейф маленький, например, как вариант.
ATX555 писал(а):
Надо аккумулятор зарядить до "напряжения хранения", положить в герметичный контейнер и в холодильник - там реакции будут замедлены и деградация пойдёт меньше.
18650, который уже нагревался и я думал, что загорится (а водой тушить нельзя) - успокоился только в морозилке...

Так и лежит в морозилке?
Да в морозилку можно много что засунуть, только она всё же для продуктов. Или предлагаете купить отдельностоящую специальную морозилку для хранения аккумуляторов?
Последний раз редактировалось: CoMpOsTeR (Ср 25-10-23 : 10-43), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-23 : 09-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Evgeny79 писал(а):
контейнеры где батарейки принимают

Ни одного ни разу не видел. Я понимаю, что они есть, просто я там не бываю. Напишите несколько адресочков, желательно поближе к Матвеевке


Леруа рядом с бывшим Гигантом на большевичке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-10-23 : 12-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Леруа рядом с бывшим Гигантом на большевичке

Понятно, хотя это не совсем большевичка, вернее совсем не большевичка, а Бердское шоссе
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-10-23 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
При появлении трещины, воздух просто зайдёт внутрь.

И тут воздух как войдёт внутрь!..
https://www.youtube.com/watch?v=xNU7n1yNUT8
И это относительно нестарый кинескоп, из 80-х. А кинескопы 60-х долбашили будь здоров.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-10-23 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
И это относительно нестарый кинескоп, из 80-х. А кинескопы 60-х долбашили будь здоров.

А как вакуумные радиолампы классно взрывались в полосатом рейсе!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 27-10-23 : 08-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
И тут воздух как войдёт внутрь!..
https://www.youtube.com/watch?v=xNU7n1yNUT8
И это относительно нестарый кинескоп, из 80-х. А кинескопы 60-х долбашили будь здоров.

Ну я не вижу тут ничего такого особенного.
Оконное стекло тоже много осколков даёт, но, чтобы они появились, надо самому это спровоцировать, как и на вашем примере с кирпичом, запущенным в кинескоп.
Или Вы считаете, что есть аналогия между специально брошенным кирпичом в кинескоп и загоревшимся аккумулятором? А последствия тоже аналогичны?
Вот сам по себе, кинескоп никогда не взорвётся. А вот литиевый аккумулятор вполне может и без постороннего вмешательства загореться. Не все и не каждый, конечно, но горят.
nethello писал(а):
А как вакуумные радиолампы классно взрывались в полосатом рейсе!

Ну давайте вспомним обычные лампочки накаливания. У каждого хоть раз одна взорвалась при включении из-за дуги, возникающей при перегорании нити. Но там чаще сгорает плавкий предохранитель в виде нити внутри лампы, и образующиеся при этом газы от сгорания как раз и выбивают стеклянную колбу лампы от патрона, поэтому она либо повисает на проволоке второго контакта, либо отрывается от него и падает на пол, разбиваясь.
Но сама по себе лампа не взрывается, конечно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы