adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как клонировать диск?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 13-05    Заголовок сообщения: Как клонировать диск? Ответить с цитатой

C HDD на SSD и на NVMe я умею. Но мне сейчас нужна противоположная операция - склонировать 256 гиговый NVMe на 3-х терабайтник HDD (меньше нет под рукой свободных HDD) Затем убрать из единственного слота диск NVMe и заменить его на терабайтник 980pro (тоже NVMe)
Как эту дурацкую, но необходимую операцию сделать на иболее оптимальным способом. А то я немного запутался. Старый стал наверное Wink
Не хочется хорошо настроенную и не тормозную систему устанавливать с нуля
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Hrust
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем клонировать на hdd? Делаешь снапшот системы (программ много, допустим Veeam) и восстанавливаешь систему на новый диск.

PS. Загрузочная флешка еще понадобиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 14-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно ничего клонировать, просто делаешь бакап системы в файл, а потом его развернешь куда захочешь. Я пользуюсь Акронисом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 15-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hrust писал(а):
Делаешь снапшот системы

А его на флешку делать?
Hrust писал(а):
Загрузочная флешка еще понадобиться.

Просто у меня Windows 11 на неподдерживаемом компе
Shub-Niggurath писал(а):
Не нужно ничего клонировать, просто делаешь бакап системы в файл

А как его развернуть, когда я системный диск выну и поставлю чистый?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 19-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как его развернуть, когда я системный диск выну и поставлю чистый?
С какой-то live системы. Есть сборки с дисковыми утилитами на базе линукса, наверняка и у Акрониса есть какой-нить LiveCD.

Цитата:
А его на флешку делать?
зачем на флешку, если у тебя целый HDD под рукой.

Вообще линуксом задача решается в одну команду dd, которая делает посекторное копирование. Ну это если у тебя HDD пустой совсем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Вообще линуксом задача решается в одну команду dd, которая делает посекторное копирование.

Один из вариантов - это сунуть оба диска в системник, загрузиться с Линукса на флешку и сделать dd. Gparted вроде тоже умеет клонировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один из вариантов - это сунуть оба диска в системник
как видишь по первому сообщению - этот вариант ему не подходит, только один nvme слот. Потому ему надо 2 раза делать dd, раз есть "лишний" hdd для этой задачи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-04-23 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
только один nvme слот

который через переходник вставлен в слот второй видеокарты PCIe. В этом то вся загвоздка. Все способы перепробовал и даже с LM и LMDE пробовал. Либо винда11 не хочет ставиться, либо не хочет запускаться. Пробовал ставить её с нуля - тоже затык. Получилось только установить 10 и с неё обновиться на 11. Больше никак не смог. Всем спасибо все способы испробовал
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 28-04-23 : 17-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windows - с помощью wbadmin, установочной флешки и samba-шары (либо USB-накопителя).
Linux - здесь масса вариантов: если система с grub - тогда задача совсем непростая. Если grub + efi - ещё сложнее. Если только efi и EFISTUB - с помощью sgdisk копируете таблицу разделов, далее с dd копируете оба раздела и всё ок. Если efi, EFISTUB и zfs в root - самый элементарный вариант: то же самое что в предыдущем варианте, но вместо dd второго раздела - делаете снапшот датасета с данными и с помощью zfs clone - максимально быстро переносите данные.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 28-04-23 : 18-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
Всё это не работает если винда установлена на NVMe диск, который в свою очередь через переходник вставлен в слот видеокарты, если работаешь на встройке, либо в слот второй видеокарты (если он вообще имеется, а первый занят видеокартой). Этот диск может рабртать только как файлопомойка, либо запускаться через Клевер, как системный диск. Пришлось так и настраивать. Сегодня уже всё закончил - настроил свежую Винду с нуля и установил проги первой необходимости. По случаю достался почти задаром терабайтник 980pro
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 28-04-23 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понял Trollface Если диск вставлен через переходник в разъем PCI-E и с него венда не запускается (значит, данный диск не может быть загрузочным на данной мат. плате), то как она запустится, если её туда УСТАНОВИТЬ, а не клонировать?
Что вообще и куда предполагалось клонировать в таком случае? Мне абсолютно не ясно, зачем вообще понадобилась операция УСТАНОВКИ Windows.

То есть, 10 спокойно устанавливается на диск, воткнутый в переходник, а 11 - нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 28-04-23 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Как эту дурацкую, но необходимую операцию сделать на иболее оптимальным способом.

Никак. Операция клонирования системы никогда не работала надлежащим образом, если только ты не клонируешь с одного диска одного типа и размера на другой диск такого же типа и размера. А если ты пытаешься склонировать говёную десятую винду с ССД на ХДД, то скорее всего убьёшь её окончательно. Но ещё более вероятно, что у тебя даже этого не получится.
Берёшь чистую флэшку, делаешь её загрузочной с помощью rufus. И как все уважающие себя негры скидываешь на неё установочники всех основных программ и драйверов. А все остальные файлы ручками копируешь со старого диска на новый.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 29-04-23 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Ничего не понял Если диск вставлен через переходник в разъем PCI-E и с него венда не запускается (значит, данный диск не может быть загрузочным на данной мат. плате)

Так и есть. Он может на этой плате быть только файлопомойкой. Но есть волшебная программа "Клевер", которая предоставляет такую возможность.
Просто получается установить последовательно 10 винду потом обновиться до 11 винды 21Н2 и наконец обновиться до 11 винды 22Н2? что и пришлось сделать. Теперь самая свежая 11 Винда нормально запускается с диска на PCIe/ Все необходимые проги устанавливаю заново по мере необходимости. Основные уже установил. Комп обычным образом 11 винду не поддерживает
З.Ы. Кстати, склонированная Винда с SSD на HDD нормально запускается, но она мне там абсолютно не нужна. Сниму с неё нужную информацию (документы, видео, изображение и прочее), а диск отформатирую. Предыдущий маленький дешёвый NVMe диск сделаю внешним (прикуплю USB контейнер для него). Будет 256 гиговая флешка
З.З.Ы. Вот моя предыдущая темка про NVMe M.2 диск, установленный в слот видеокарты PCIe через переходник topic91250?highlight=%CA%EB%E5%E2%E5%F0
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 1-05-23 : 19-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Кстати, склонированная Винда с SSD на HDD нормально запускается, но она мне там абсолютно не нужна.

В таком случае, поздравляю. Таких как ты - единицы на всех пытавшихся. И тем более забавно, что именно это тебе не было нужно, а получилось само-собой. В этом есть некая ирония.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 2-05-23 : 02-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hrust писал(а):
Зачем клонировать на hdd? Делаешь снапшот системы (программ много, допустим Veeam)

Не получилось. Ну и коли поставил систему с нуля, но последовательно : сначала 10 потом 11 21Н2 и только потом получилось накатить последнюю версию 11 22Y2/ А вот сегодня вечером решил я этот бутерброд снести. Скачал самую свежую 11 и самую свежую rufus 4 версии и в ней поставил где надо галочки - система установилась с нуля и самая новейшая версия, причём на несовместимый сней компьютер оригинал со всеми обновлениями и даже интересное на экране блокировки сразу заработало. На этом остановился. Завтра буду устанавливать необходимые приложения и переносить необходимые файлы фото, видео, документы и пр. с HDD диска, на который клонировал свою старую систему. После этого диск отформатирую, потому как старая система уже ни в каком виде не нужна. Ну а запускаю только через клевер. По-другому никак. Клевер приличный загрузчик, нормально выглядит, так что общей картины не портит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 2-05-23 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во тут хорошо написано про программу Clover (Клевер), который используется в основном для запуска Хакинтоша
https://habr.com/ru/articles/472224/
Но я настраивал по инструкции с сайта магазина DNS
Последний раз редактировалось: nethello (Вт 2-05-23 : 19-11), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 2-05-23 : 17-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, лучше сразу установить ОС нормально: с единственным загрузочным разделом EFI и без костылей типа GRUB, плюс хранить данные на разделе с ZFS. Это позволит и клонировать и резервно копировать встроенными средствами, максимально эффективно и быстро, без привязки к стороннему софту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 2-05-23 : 18-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
У меня так и есть, кроме ZVS, конечно - у меня нет настолько серьёзных данных, чтобы их так сохранять. Кое-что, конечно продублировано на других компах, в облаке, на флешках. Хватает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы