adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Кто понимает в кинескопных телевизорах в радиотехнике
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 17-07    Заголовок сообщения: Кто понимает в кинескопных телевизорах в радиотехнике Ответить с цитатой

Есть такой: HAIRUN TV-510 (он собран на процессоре TM2915)
Нашёл похожую схему на него тут https://pkuz.livejournal.com/17798.html?noscroll
Здесь он совпадает с моей в части интересуещего меня транзистора Q10 В880 (прозвонил тестером он исправен он n-p-n)

ещё тут
https://monitor.net.ru/forum/pages/file_upload/6047/
А здесь она совпадает с транзистором KSA834 (у меня правда 2SB834) (прозвонил тестером он тоже исправен он p-n-p)

Проблема с телеком началачь после того как я заменил сломавшийся резистор V-HOLD (развёртка изображения чтоли). На 1ой схеме он отмечен как на 33Ком - зацеплен на 24ую ногу процессора. Я ставил на 15кОм для пробы (поначалу все работало). У меня на плате подписано что должен стоять на 100кОм. (Сегодня ставил на 100кОм телик все равно не работает, но при замере общего сопротивления на плате показал 33кОм.)

Проблема в том, что при включении транзистор очень сильно греется Q10 В880 изображение не показывает и идёт непрерывный свист из динамика.

Кто подскажет куда копать. что за беда
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 18-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы капнул в сторону совсем.
https://aliexpress.ru/item/32854835772.html?
sas100 писал(а):
транзистор очень сильно греется

Значит на него приходит повышеное питание. И он отдает повышеное питание, ну и так далее по цепи, а там стоит микросхема которой надо всего 5 вольт, а на нее прилетело 15, ну и она приплыла.
так что прощего всего капнуть по ссылке в сторону.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется этот восстановить (спасибо за ссылку)
Повышенное питание приходит с 28ми ногой микрухи 2915 с 17ой ноги - правильно я понимаю.
Из этого что следует. что процессор 2915 сгорел? Как это проверить в даташите не вижу распиновки по вольтажу на ножках. Что может быть причиной то что о сгорел?

А про какую микруху с питанием 5В Вы говорите, с транзистора Q10 В880 сигнал подаётся на лучевую трубку кинескопа, на микруху я не вижу сигнала от неё

Досылаю схему по варианту 1 (она во многом схожа с моей схемой) особенно в части транзистора Q10 В880 , который греется сильно



.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  187.05 KB
 Просмотрено:  80 раз(а)

.jpg


KA2915.pdf
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  KA2915.pdf
 Размер файла:  259.11 KB
 Скачано:  41 раз(а)
Последний раз редактировалось: sas100 (Чт 26-01-23 : 19-19), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 19-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хобби?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага хобби
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 20-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100 писал(а):
А про какую микруху с питанием 5В Вы говорите

Я сказал образно, схема должна быть оригинальная а не там подходит в одной это в другой другое, с ку10 идет на обмотку кинескопа, А если там на катушке лак осыпался от старости и меж витковое кз? Что будет с транзистором?
Свист из динамика, операционный усилитель крякнул, ис2 который, ну или в тракт лезет межвитковое кз от кинескопа.
Поинимаю что интересно разобратся научится, отремонтировать, но ремонтировать надо рентабильное что то, что б финансовые затраты оправдывались, и для того что б ремонтировать нужна хорошая ремонтная база (детальки вообщем) А с колес ремонтировать сложно очень, и особенно когда нету схемы реальной.
Ну и просчитай питание резистора который ты поставил для пробы, допустим он ограничивал 5 вольтами а ты поставил слабее и ограничение стало 15 или вообще 30 вольт, соответсвенно дальше вся схема немного поработав очень сильно греясь посыпалась, и теперь тебе гдето надо купить микросхемы сперва ис1 и поставив правильный номинал резистора смотреть заведется или нет. Отслеживать питание которое должно гдето быть на какой то ноге микросхемы ну смотри по конденсаторам, выше их номинала не может быть, ну и из как правило ставят с полуторным запасом, тоесть если кондерик 16 вольт то на нем явно не более 10-12 вольт.
sas100 писал(а):
Ага хобби

Но и в довесок вот так по интернету ремонтировать сложно, надо что б тот кто учит и подсказывает был рядом и конкретно показывал и рассказывал.
А по интрнету ну что я могу тебе подсказать а проверь питание какое на выходе ис2, а ты спросишь а это где, и начинается ну на 5 ноге.
Cry
ну и у меня особого опыта в ремонтах таких телеках нету, спросил бы ты а чего вот в союзе 110 или ростове 105с1, я б тебя мог направлять и удаленно, потому как знаю там все как дом родной и схему наизусть, и переромантировал их уже кучу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-01-23 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного разбираюсь. Схема то что я загрузил она очень правдоподобная (отличие только в цепи питания транзистора 2SB834 (эта цепь питания (как в файле пдф)
Там всего две микрухи - одна процессо по центру (та что 5151 у меня она 2915 - я так понял это одно и то же так в инете пишут). вторая D386 на 8мь ног (я так понял это УНЧ операционник как вы говорите)
Я мерил на греющемся транзисторе там 12-15 В. как вы и говорли выше - но она на УНЧ не имеет выхода

Есть ещё тюнер (слева вверху в уголке) он в металлической коробочке собран на рассыпухе) - дмаю он рабочий.
Поясниет КУ10 это что (коэффициент усиления, что за 10), я вижу что на обмотку кинескопа идет с повышающего транса и этот транзистор Q10 В880 вродде подает питание на сетку катода кинескопа (но кинескоп вообще не загорается, как будто не получает питание)

С катушками на кинескопе там точно норм ничего не рассыпается (надо искать что греет этот транзистор это и есть причина)

Резистор тот что я меня он подстроечьный (на плате написано 100кОм) он сзади телека (крутилкилка) по памяти по вертикали изображение раздвигал. Я ставил ранее на 15Ком подстроечный (другого не было) полагая что лебой подстроечник меняет свой номинал всё равно от нуля. то ничего страшного что занизил (ну будет у меня ограниченно развертка регулироваться)
На схеме он отмечен как на 33Ком - зацеплен на 24ую ногу процессора 5151
В ваших пояснения ИС1 это процессор 5151; ИС2 это операционник D386? Мне начать с проверки процессора ориентируясь на номинал кондёров на его ножках (а может там сигнал не постоянный. а должен в определенных обстоятельствах появляться. Ни везде на ножках есть полярные кондёр. где то есть переменные без номинала. Как этот процессор проверить (он не перегревается. чуть тёплый, как и операционник вообще холодный.

Смущает то что ни звука ни изображения нет. Можно ли по описанному сказать что процессор жив или мёртв и как проверить операционник D386
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-01-23 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100 писал(а):
но она на УНЧ не имеет выхода

Свист прилетает, ну как ы сказать правильно, ну даже от наводки может.
Вот есть у меня аппарат сатурн 404, цепь питания и цепь оборотов двигателя совершенно разные, стоят кондерики фильтра, а рокот движка в динамики лезет, но стоит разобрать аппарат и платы отклонить от двигателя рокот пропадает.
В кинескопном телеке свист дает блин забыл как она называется вообщем а да ТВС трансформатор строчной развертки, при неправильном питании на него идет свист в звуковой тракт, просто наводкой обычной.

sas100 писал(а):
по памяти по вертикали изображение раздвигал

ну на ТВС и стоит.
sas100 писал(а):
всё равно от нуля

От минимума до максима, это может быть предел от 5 вольт до 15 допустим, а ты поставил и у тебя шпарит от 15 и до 30, цифры пишу для примера какое реально там напряжение я не знаю. Понимаешь одно питание нарушено и все приплыли.
Вот возмем усилитель звука стоит конденсатор 2200 мкф на 50 вольт и он высох, и за ним уже не 40 вольт очищеных от 50 гц, а он высо и превратился в сопротивление, и 50гц лезет в транзистор, нарушается питание тока покоя, и там не то что свист а жлпа полная получается.
Ищи резистор нужного наминала, как я понимаю это РП2 который он идет на строчник, ставь его.
Про обмотки кинескопа, при неправильном питании и нагреве старый лак высыпается только в путь, ну т ТВС ты просто мог спалить. и обрати внимание как твс близко стоит к унч.



137035_800.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  221.54 KB
 Просмотрено:  48 раз(а)

137035_800.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-01-23 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/emJSXNEPXeI
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SKALA60
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 27-01-23 : 13-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 40 С 41 Заменить сразу надо было, а потом смотреть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-01-23 : 22-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите где находится С40 не могу найти.

А щас их заменить поздно уже или можно с них начать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 28-01-23 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100 писал(а):
А щас их заменить поздно уже или можно с них начать?

Их нужно промерить на еср, вполне могут быть и живые, а начать надо с подстроечника постивить такой какой был. Ну а в целом электролиты все под проверку надо пустить.
Таблица еср в картинке.
кондеры на схеме пометил а дальше уже смотреть на плате по дорогам. но не все так сложно, они стоят у тразистора который греет от него вообщем легко их найти если на плате они подписаны как то подругому.
И да свист в динамике от убавления дбавления громкости меняется? Если нет то думаю твс еще его тдкс называю, на фотке выше обводил его, надо искать новый но не факт. А вот как его проверить незнаю, потому как не доводилось некогда.



38858_1674735575.jpg_133.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  313.15 KB
 Просмотрено:  57 раз(а)

38858_1674735575.jpg_133.jpg


.png
 Описание:  
 Размер файла:  457.15 KB
 Просмотрено:  42 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 28-01-23 : 01-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть вот такой очень удобный приборчик проверять радиодетали.
https://aliexpress.ru/item/1005001373582960.html?
Там за 893,12 руб. с чемто он сразу с корпусом идет. если поискать на алике может и дешевле есть. удобно кондерики на еср промерять.
Хотя в совдеповских аппаратах я все 100% меняю, а вот в импортных промеряю и как правило 95% в импортных аппаратах живые а то и все 100%
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 31-01-23 : 19-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При регулировании громкости звук уменьшается с шебуршанием
Меня вот что интересует, пробламя кроется в мелких деталей вроде транзисторов кондерах или это скорее задело микрухи СD5155 и D386 и их придётся менять. Можно на этом этапе про них однозначно сказать в них дело или за них можно точно не беспокоиться - как их проверить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 31-01-23 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100
Микрухи без хорошей схемы не проверишь, звуковой раз звук регулируется и шуршит значит он есть и она рабочая.
Верни резистор развертки такой какой он там стоял, а потом уже можно будет думать дальше если не заведется. Еще есть у транзисторов проблема, допустим кт310 на прибор кидаешь он целый, а нагреется зараза и все неработает, остынет и когбудто целый, с 261 такая же фигня. понимаешь много очень тонкостей в этом деле. Но верни для начала резистор поставь такой какой стоял.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 31-01-23 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резистор я уже ставил, как на плате написано 100кОм так и поставил (при этом на этой схеме указано что он 33кОМ). И что интересно если резистор на 100кОм померять впаянный в схему он как раз показывает 33кОМ

После того как поставил резистор на 100кОМ ничего не поменялось. так же не работает (идёт идёт непрерывный свист из динамика, изображения нет)

Те тразисторы что я выше описал. провирял стрелочным мультиметром и цифровым в режиме диода (еср нечем проверить), просто звонил от базы на коллектор и эмитер - пробоя не показал в других направлениях не звонился, а цифровым показывал падение напряжения. И соответсвенно тестер подтвердил что эти тразисторы имеют разную проводимость.
Кондёры эти я тоже выпаивал стрелочным тестером проверял по приципу заряд , разряд (стрелка дёргалась при разряде - значит они тоже норм)

На Q10 В880 на коллекторе и базе показывает 12-15 В относительно земли, я думал это норм т.к. по паспотру он держит 30В. А Вы говорите много это, если много то кто виноват, куда копать дальше
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 31-01-23 : 22-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100 писал(а):
Проблема в том, что при включении транзистор очень сильно греется Q10 В880 изображение не показывает и идёт непрерывный свист из динамика.

Кто подскажет куда копать. что за беда

Я сейчас наверное скажу глупость. Но судя по тому как ты интересуешься и заморачиваешься на влезание во внутренности древних телеков. Есть ли шанс, что ты что-то где-то там паял и случайно капнул канифолью не туда?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 1-02-23 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas100 писал(а):
Резистор я уже ставил, как на плате написано 100кОм так и поставил

Тот что снял что на нем написан было? Не смотри в схему, ставь то что стояло.
Есть вот такой самый распростараненый усилитель радиотехника у 101, открываешь схему, и оп а она вообще не как не подходит к усилку. Вот так вот оно бывает, а как оказывается усилок улучшали, а в схему ну вносили на маленькой бумажке типа вот там то в этом экзампляре то то улучшили, и современем таких улучшенй последние уже по схеме не били, потому как партию улучшили бумажку вложили в СЦ бумажку отправили, а в следующей партии уже 1 бумажки не было но была вторая, третья четвертая, а выпускали его лет 10 если не дольше.
Дадее а впаяный ты чего там измеряешь? полсхемы вместе с ним? Так замеры не делаются увы.
sas100 писал(а):
по паспотру он держит 30В
Он может попасторту быть хоть сколько. Но если он греется у тебя с колектора идет на обмотку, еще там какой то дросель стоит, промеж колектора и эмитера
где с 41. там еще два диода в обвязке, и это тоже всё надо проверять. вот идет от анода к катоду через обмотку катушки и сново на транзистор тоесть с эмитера и на колектор, с эммитера и на базу всю обвязку транинстора проверяй. Но сперва верни 33 КоМ
Wink
Ну и еще раз повторюсь я телики такие не когда не лазил, мало в них понимаю. Но пищит скорее всего твс, погляди как его разрядить правильно, выпаяй его из платы и проверь без него, будет свист в динамике или нет. Но его как помню по детству еще мастера снимали аккуратно из кинескопа за резиночку, потом блинной отверткой как то разряжали, потому как там большее напряжение, а уже потом его выпаивали и меняли. Когда его выпаяишь думаю свист пропадет и транзистор грется перестанет. В совдеповских телеках твс горели очень часто, и всегда в коробке у отца штуки 2-3 новых лежало про запас))) Если его заменив телек не начал работать уже мастера звал папа)))



.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  23.76 KB
 Просмотрено:  40 раз(а)

.jpg


tranz-zvonit.GIF.864e60849da88bd5745ceeadeb2b3ebf.gif
 Описание:  
 Размер файла:  13.12 KB
 Просмотрено:  65 раз(а)

tranz-zvonit.GIF.864e60849da88bd5745ceeadeb2b3ebf.gif

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 1-02-23 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
капнул канифолью не туда?

Конифоль не пропускает не чего хоть всю плату ей залей.
Но мысль верная надо проверить на сопельку может где капнуло олово промеж дорог.
Случалось такое в моей практике и не раз, проглядишь и не заметишь, даже было дым пошол с микросхемы)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sas100
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 1-02-23 : 03-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно ничего не капнул т.к. когда я поставил 1ый попавшейся резистор на 10кОм ранее теоик какое то время работал, а потом помер и вот когда он помер я обратил внимание что как то транзистор Q10 В880 сильно греется (нагрев в разгон уходит, руку прислонить нельзя) - я его сразу выключаю чтоб не перегорел. При чем этот транзистор в отличии от его брата KSA834 радиатора не имеет

Старый резистор рассыпался (китайское барахло он), его уже нет у меня. Там ничего не было написано (по моему он и был 100кОм т.к. я помню что не мог найти такого номинала у себя и поставил на 10кОм

Дросель там катушка маленькая (фильтр наверно), подстроечьник какой то по принципу как в радиоприемниках стоят (катушка в металлическом корпусе а внутри феррит крутится

Мне кажется ТВС неубиваемы это ж обычный транс на дросселе (но все может быть), это что надо сделать чтоб транс убить. Диоды я все проверил, диоды вообще редко умирают
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы