adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Краска для труб отопления в жилом помещении: алкид или акрил?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 25-07-22 : 22-02    Заголовок сообщения: Краска для труб отопления в жилом помещении: алкид или акрил? Ответить с цитатой

Краска для труб отопления в жилом помещении: алкид или акрил?

Хотелось бы услышать хоть что-то в ответ.
Интернета начитался давным-давно, да и сам, как и другие многие, имею опыт применения красок.

Короче говоря, чем бы вы покрасили в квартире металлические трубы отопления, которые частично очищены до металла от старой краски?
Я бы покрасил алкидной, так как всё же она более стойкая. Да и воды нет у неё в составе, а у акриловой в основе вода, поэтому сразу после нанесения на сталь, и до момента засыхания, образуется слой ржавчины.

В прошлые разы красил я алкидной краской по ржавчине.

Покрасил я как-то летом часть труб краской по ржавчине одной из фирм. Она повоняла, но как-то довольно быстро выветрилась. Вообще, краски по ржавчине для наружнего применения, но дело было летом, поэтому можно было проветривать.

А в конце следующего лета также покрасил часть труб краской по ржавчине. Как раз наступила осень и включили отопление.

Краска оказалась очень! вонючей, и казалось, что никогда не высохнет. А когда включили отопление, то из-за нагрева краски вонища стала вообще невыносимой! Мне кошмарные сны снились ночью, и температура повышалась. Пришлось покрашенную трубу полностью замотать в несколько слоёв сверху-донизу фольгой со скотчем, т.е. её "загерметизировать" на зиму.

Краска во всех случаях была одной фирмы, так что могу предположить, что в составе могли что-то поменять, отчего и получился такой эффект.

Вот сейчас думаю, чем покрасить ещё часть труб, также частично очищенных до металла?

Читаю отзывы на разные алкидные краски, так везде пишут про вонищу. Я не знаю какую выбрать. Про дорогую краску TIKKURILLA также пишут про вонищу, но может она и меньше воняет, хотя и в России производится (ппроизводилась...).

Чем вы красили трубы?
Может мне больше не экспериментировать с алкидными, а всё же покрасить акрилом горячие трубы?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-07-22 : 22-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силиконовая краска неприхотлива при окрашивании – не требует грунтования, наносится непосредственно на металл. Стойка к внешним воздействиям. Долговечна. К минусам можно отнести высокую цену.
Если же окрасить нужно металлические поверхности или элементы с повышенными нагрузками, такими, как, например, радиаторы и батареи, то нужно отдать предпочтение специальным линейкам, например, Termal Aluminium
CoMpOsTeR писал(а):
а всё же покрасить акрилом горячие трубы?

У меня ванна покрыта акрилом и им же покрашен полотенцесушитель
Последний раз редактировалось: nethello (Пн 25-07-22 : 22-59), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 25-07-22 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я б такую купил. ну и соответственно там целый раздел с отзывами.
а какая она там мне б пофиг было.
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/emal-dlya-radiatorov-otopleniya-i-metalla-r-1780-cvet-belyy-1-kg-15460561/

https://novosibirsk.leroymerlin.ru/catalogue/emali-dlya-radiatorov/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 25-07-22 : 23-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
alexs22222
Благодарю за советы.
Конечно, я эти варианты красок для радиаторов тоже смотрел.
В основном они акриловые, т.к. не воняют при нагреве, но есть и алкидные.
И вот как раз в отзыве по первой ссылке alexs22222 написано:
Цитата:
...Ушла на час и ,вернувшись, увидела довольно неплохой результат, если не считать проявившихся ржавых точек на месте, где не было старой краски (но ржавчины там тоже не было). Снова покрасила на второй слой уже валиком, легло гораздо лучше и почти не просвечивает. Наверно буду красить на третий слой...


Т.е. акриловая краска вызвала ржавчину на поверхности, где ржавчины до этого не было. Оно и понятно, так как акриловая на воде, и по ка полностью не высохнет, ржаветь не прекратит.

Даже и не знаю, раньше всех этих марок красок не было, а просто по цвету покупал алкидные. Красил большие поверхности. Ну она воняла сколько-то дней, а потом высыхала.

Но тут на горячей трубе такой ужасный эффект проявился, что боюсь, что боюсь, что зимой при подаче отопления опять может что-то произойти подобное, что опять краска нагреется и начнёт вонять.

У меня на работе несколько лет назад один мужик чуть на тот свет не отправился преждевременно из-за краски. Он кое-что красил в подвале, так из-за ограниченного объёма помещения воздух наполнился продуктами испарения краски, и мужик потерял сознание.
Его жена стала беспокоиться, что его долго нет, поехала и спустя несколько часов обнаружила его без сознания.
И там пришлось прям спасательную операцию проводить, так как его в бессознательном состоянии пришлось поднимать из подвала с помощью верёвок. При этом процессе его не удержали и случайно уронили обратно в подвал, и он получил компрессионный перелом позвоночника.
Он в больнице лежал, потом довольно долгое время такой больной ходил, но потом оклемался.

Думаю, что этот пример не будет лишним, чтобы читающие не забывали про опасность работы с красками.

nethello писал(а):
Силиконовая краска неприхотлива при окрашивании

Чёт не встречал такой. "Развод", наверное. Всё та же водоэмульсионка...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-07-22 : 01-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
Я такой красил https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/emal-akrilovaya-dlya-radiatorov-belaya-r-178-1-kg-12613867/#reviews

Пришлось на 3 слоя красить, чтобы перекрыть все рыжие точки, которые появляются довольно быстро. Но внешний вид мне не нравится, как будто известкой покрасил. И если меламиновой губкой потереть радиаторы - то краска смывается потихоньку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 26-07-22 : 09-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
Пришлось на 3 слоя красить, чтобы перекрыть все рыжие точки, которые появляются довольно быстро.

Вот мне это тоже не нравится.
В принципе, если труба новая, то ничего такого страшного, что образуется снаружи небольшой слой ржи, но у меня трубам уже 40 лет, поэтому не хочется такие эксперименты ставит с ржавчиной, плюс местами хомуты стоят, поэтому хочется понадёжнее покрытие, чтобы подольше держалось, не отслаивалось и проч.

Вот поэтому я и красил алкидной краской по ржавчине, потому что она с преобразователем ржавчины, но большой её минус, что её нельзя внутри помещения использовать, так как она особотоксичная. Я попробовал сначала на небольшой горячей трубе, так она пахла не так сильно и через несколько дней выветрилась. Потом покрасил ей большую поверхность. А через некоторое время купил той же фирмы, и покрасил обычную трубу 3/4 дюйма от пола до потолка. Казалось бы небольшая площадь, но эффект оказался просто невыносимым. Возможно состав краски поменяли или что-то другое.

Думаю, что сначала покрашу очень тонким слоем акриловой, сразу суша её горячим феном. Поэтому ржавчина не должна сильно образоваться. А когда затвердеет, то уже вторым слоем покрашу толще, а может ещё и третьим.

Sergaffan писал(а):
Но внешний вид мне не нравится, как будто известкой покрасил. И если меламиновой губкой потереть радиаторы - то краска смывается потихоньку.

Ну тут понятное дело, что акриловые краски тоже разные у разных производителей. Я тоже из акриловых покупаю нашей Новосибирской фирмы "Радуга". Может есть и лучше, типа Тиккуриллы, не пробовал.
Да и также понятное дело, что алкидная краска прочнее, так что приходится выбирать что в приоритете...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 26-07-22 : 16-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
ограниченного объёма помещения воздух наполнился продуктами испарения краски

Нев тему конечно. Была у меня история с испарениями)))
На КП постелили мы паркет, блин чудеса вообщем беттоный бункер, без окон и с 1 дверью. Ну вообщем КП управление комплексом ПВО. Там планшетисты радисты оператиный дежурный, туркмения вообщем жарища. Нфиг там паркет так и не понял позиции БД. Помещение гдето 80кв.м. И вот какой то идиот блин решил что надо лаком паркет покыть. Красили по 5-7 минут в 3ем зашли быстро помазали сколь смогли и следущие, крышак за 5 минут сьезжает, пробовали в противогазах но это еще больший бред.
Ну ладно народу много по 1-2 раза зашли вымазали паркет, а далее надо ж дежурство нести, вообщем мы месяц достаивали свое БД, оперативный со всей гоп компанией сидели в казарме у нас, спали мы на технике, шде то полмесяца, дальше я стоял с другим дивизионом месяц еще, картина таже самая Кп в казарме было. Не знаю чем все там закончилось просто я больше на БД не был так как через месяц дембельнулся. Вот считай почти 2 месяца то что я знаю КП был в казарме наспех сооруженный.
Жара 50-60 на улке, в коробке той с кондеционером конечно гдето градусов 30. Но лак ядовитый оказался даже после высыхания вонизма невыносимая.
КП-Командный пункт. БД-Боевое дежурство.
Так что лучше не рисковать вонючками, лучше не вонючками на 3-4 раза покрасить. У меня батарем покрашенны серебрянкой на олифе, да кое где уже потерты но лет 40 назад последний раз красились, не евро красота но тепло отдача в норме.
раньше продавали серебрянку порошок, его олифой разводили.
Крыша суриком покрашенна тоже уже лет 30 так стоит без перекрасок.
Тоже при нагреве не воняет.
А вот в новом доме я отопление на пластик заменил, и поставил биметал радиаторы а 76 трубу вырезал всю нафиг, оно даже по литражу выгодно меньше надо нагревать, а в купе с насосом нагревается вообще минут за 15. и трубу 32 даже можно типа плинтусом обделать, я прям по полу её ложил вдоль стен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-07-22 : 10-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Нев тему конечно. Была у меня история с испарениями)))

Нев тему?...
Ну надо же, какая неожиданность... lol
Конечно же мы в курсе, что у alexs22222 всегда найдётся "аналогичный случай" из его армейского периода службы. )

Кстати, да, это ты верно приметил про паркет.
Мне тут тоже лаком надо покрыть ещё, правда не паркет, а мебель цельнодеревянную (простую, без ничего на поверхности).
Так вот, общая площадь покраски оказывается большой, т.е. если красить алкидным лаком, то долгая вонища гарантирована.
Но есть также акриловые лаки. Понятное дело, что они не идут в сравнение по свойствам с алкидными, но лучше так залакировать дерево, чем совсем ничего, как мне думается.
Правда я акриловым лаком ни разу не пользовался, но представляю себе, что он по сути от акриловой краски не отличается, только не содержит пигмента. И красить надо в несколько слоёв.

Никто акриловым лаком не красил? Я алкидным пользовался, но запашок терпеть не хочется, тем более, что может оказаться каким-то особовонючим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 27-07-22 : 13-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
акриловым

CoMpOsTeR писал(а):
алкидным

в те времена это 1990 год и слов то таких не знали.
CoMpOsTeR писал(а):
из его армейского периода службы

Да самые странные и забавные случаи именно там и приключались.
Вот как в фильмах например.
Послали с БД до части копать уложить всего 2 жилы полевого провода, ну прямая связь с ЗКП. lol А было это в начале апреля. Там такая фигня в марте дожди, в апреле почва что бетонный монолит, гдето обрыв связи, и что б не раскапавыть старый, проще кинуть новый, всего 4 км, кирка в помощь lol Ну что глядим туркмен прет на трактаре роторе, ну колесо сзади они при посадках им арыки делают, ну мы к нему, а в то вреня солдат уважали, и помогали без проблем. Вобщем часов а 5-6 он нам траншею 50см глубиной см 40 шириной унего лопатки прохерачил эти 4 км. Ну все мы на доклад всё готово. связитам можно укладывать.
И дальше как в кино оборвали какой то телефонный многожиьный кабель, ну тоесть трактор его перерубил и не заметил. Орали на анс капец как.
Ну да ладно так и осталось загадкой для офицеров как 5 солдат за 5 часов 4 км трашею выкопали да еще гражданский кабель связи между аулами кокнули. Ну где такое может быть ну только в армии)))
Просто служба была насыщенной Wink
CoMpOsTeR писал(а):
акриловым
масленая эмаль
CoMpOsTeR писал(а):
алкидным
нитро эмаль
а вот названий таких не кто не знал тогда. т в целом все было вонючие, окна белой нитро-эмалью покрасишь они потом еще год воняют, а через год облупятся и поновый крась. Taunt Была масяная эмаль но её почемуто не любили она сохла вечность.
Но ладно вернемся к трубам, вот аппаратуру я красил автокраской, при нагреве не воняет, ложится супер, по цене ХЗ потмоу как брал её на заводе когда работал и там по поллитра возмешь на долго хватало, использовалась та краска для покраски двигателей серебрянка, а для покарски коробок передач и так далее чОрная(Ё).
Может автоэмалью тебе покрасить батареи. Быстро сохнет, не воняет.



.png
 Описание:  
 Размер файла:  723.17 KB
 Просмотрено:  62 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 28-07-22 : 12-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
Ты бы свои жизненные истории упаковал в сборник рассказов и к издателям. Сперва к корректору конечно, запятые да абзацы расставить.
Глядишь и пошла бы книга. рабочее название: "Бравый солдат alexs22222"
preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 28-07-22 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Ты бы свои жизненные истории упаковал в сборник рассказов и к издателям. Сперва к корректору конечно, запятые да абзацы расставить.
Глядишь и пошла бы книга. рабочее название: "Бравый солдат alexs22222"

Полагаю, что издательство "54 метра" с радостью напечатает его истории.
Причём, лучше даже без коррекции текста, прям вот как есть в оригинале.
Будет хит! lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 28-07-22 : 15-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
вам неинетресно, а о нынешней молодежи вообще говорить не чего, они сексем в интернете занимаются и детей там же в симс 4 рожают. А читать они умеют так же как я написывать lol Так что не стоит (оф)чинка выделки.
Вы то те кто постарше и то блин не читаете коротенькие рассказики мои.
Да и вообще не чего вы не читаете. Ну разве что может аудиокниги слушаете.
Вон дочка сочинение по литературе писала, 5 поставили, там наверное учителя такие же проверяли, она фильм на перемотке поглядела и сочинение написала, сочинение на 1 тетрадном лиске с 1 стороны и 5, я был в шоке, и понял что учитель(ница) тоже наверное анну каренину на перемотке посмотрела раз 5 поставила.
Деградация идет в стране, сын учитель, задание дает, ученики как под копирку ролик с ютуба рассказывают, в учебник даже не заглядывали.
Говорит блин ну поставлю я им двойки что вообще не то рассказывали что надо, так меня яжематери задолбают блин.
У вас то ваши дети читают хоть школьные учебники поинтересуйтесь. И учителя у них такие же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 28-07-22 : 15-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всему, что нужно для жизни можно научить в школе за год-два, просто дети ещё не в том возрасте, чтобы идти работать. Хотя и тут можно поспорить. А так, школа это просто продолжение детского сада, где детей содержат до работоспособного возраста, пока родители на работе. Как то так
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 28-07-22 : 17-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
блин не буду рассказывать не любят мои рассказы, но 11 класс для меня был войной со школой. Можно было без войны конечно 12-15 000 в месяц на репититоров засылая.
да и все 9 лет в школу ходил как на работу парты ченил линолиумы стелил телики вешал и проекторы с экранами плинтуса крутил шкафчики двигал собирал, а в 10 классе блин ну аллергии вылезли сломался я, сказал извените блин не имею возможности и началось дрочево проще говоря.
Егэ еще не здали но совпало всё уву то моя война закончилась завуч на пенсию ушла а директор уволился, по 2 предметам дрочили задним числом двоек нахеркали, Ап стену друже! с одним предметом я звонком учительнице разобрался, а вот со вторым через районный отдел образования. Жуткая война была вообщем весь 11 класс.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sergaffan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-07-22 : 13-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, цените свою семью, держитесь вместе, а то будете потом сидеть в одиночестве и писать в каждой ветке форума нахер никому не нужные истории из своей молодости.
Зашел посмотреть, к чему тут по краске пришли, а то тоже красить надо радиатор - а тут как обычно пердежь в лужу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-07-22 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan
Чтобы окрасить любое отопительное оборудование можно применять акриловые краски. Они не имеют неприятного запаха, быстро сохнут, создают на поверхности окрашиваемых элементов глянцевую прочную пленку. Краска не выцветает в ходе использования, не меняет оттенок под воздействием перепадов температур.
Тему можно закрывать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 29-07-22 : 14-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergaffan писал(а):
Люди, цените свою семью,

Это ты напиши моей бывшей, пока бабло пер нужный был, денег не стало, нахрен не нужный стал. Не зарекайся, дай бог тебе не пройти через то через что прошол я.
Но по сути я не в одиночестве, у меня 2е детей, с которыми идиальые отношения, внук и две внучки, зять, сноха, племянники, сестра родная мы погодки, друзей куча которые звонят постоянно или заходят в гости. Так что как то так.
А если я тут писать перестану то тут через неделю останется одна барахолка, и написать вам свои гадости в ответвет будет не кому.
Погляди видос догайся где моя внуча.
nethello писал(а):
Тему можно закрывать

да она сразу не открывшись была закрата, тут же одни умные люди, которы могут только к моим рассказам придератся и больше они не в чем не понимают, им даже рассказать то не чего, ну разве что как они адсл клубом пивка попить собирались. На форуме то осталось всего 3 адекватных человека. Остальные полные неадекваты.
Sergaffan
Так что не один я увы твои умозаключения они не о чем.



.mp4
 Описание:  
 Размер файла:  скачать 2.57 MB
 Просмотрено:  402 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы