adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как узнать о версии биос без включения МП
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 09-35    Заголовок сообщения: Как узнать о версии биос без включения МП Ответить с цитатой

Как узнать о версии биос без включения МБ?

Собрал комп. После старта кулер вращается изображения нет. Бипер молчит.

Такое повиление возможно если проц не определяется?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Chinpockamon
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 10-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK
Цитата:
Как узнать о версии биос без включения МБ?


Разве что при помощи программатора. Но на многих материнских платах микросхема БИОСа вроде как впаяна, так что для использования программатора скорее всего нужно выпаивать её. Продаётся программатор на Алиэкспрессе и стоит обычно недорого(от пары сотен рублей).
Но, имхо, проще отнести материнку с процом в какой-нить сервис-центр на диагностику и, при надобности, прошивку БИОСа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ben
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 13-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биос выпаивать не нужно, подцепляется при помощи прищепки на выключенную плату. Даже проц с памятью не нужны.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pesimist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben писал(а):
Биос выпаивать не нужно, подцепляется при помощи прищепки

В комментариях к товару на Ali прочитал, что контакт питания лучше отпаять.
Кстати, мне так и не пригодился - могу продать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 15-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
Собрал комп. После старта кулер вращается изображения нет. Бипер молчит.

Может просто БП дохлый? Или мощности не хватает. У меня такое сплошь и рядом бывало, а свежий мощный БП подцепишь - всё работает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 19-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
ToXaNSK писал(а):
Собрал комп. После старта кулер вращается изображения нет. Бипер молчит.

Может просто БП дохлый? Или мощности не хватает. У меня такое сплошь и рядом бывало, а свежий мощный БП подцепишь - всё работает

Проверял на двух БП. 500Вт залман и 750 Вт OCZ

Единственный вариант:
Мать или проц или память, что то дохлое.
Думаю, что проц.

Но надеюсь на лучшее, что МП не поддерживает процессор.
i5 8400/asus prime 365m-k/8gb crucial 2666
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 20-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

писал(а):
не поддерживает процессор

Вот же блин интересная жизнь пошла сокет один, а не поддерживает, а такое разве бывает? Если да то зачем тогда писать сокет?
Какая фиготень просто. раньше такого не было.
А тут биос перепрошей под проц и так далее, для чего все эти заморочки нужны то?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-04-22 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бизнес. Ничего более.
Ровным счётом как и изменение сокета под новые процессоры.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
Но надеюсь на лучшее, что МП не поддерживает процессор.
i5 8400/asus prime 365m-k/8gb crucial 2666

А почему должно не поддерживать? Мать 1151v2, проц тоже.
Вообще симптомы из первого поста похожи на недоткнутую или дохлую память.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 12-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Вообще симптомы из первого поста похожи на недоткнутую или дохлую память.

Но пищалка то молчит...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тож асус и тож молчала. Может их особенность такая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
После старта кулер вращается изображения нет.

А пробовал на встроенную видюху или дискретную? Было такое - сгорел видеовыход на материнке и тоже всё крутилось, мигало, но не было изображения, пока не воткнул обычную видеокарту
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Мать 1151v2, проц тоже.

вот и я про тоже подумал, что всё должно без танцев с бубном при первом включение происходить, ну а дальше уже кто как хочет стучит в бубен и шаманит.
Покупал материнку как то. собрал кулера закрутились, а картинки нету, ну что видюха проверенная была, вообщем взял все добро поехал в магазин название не буду говорить, отправили в СЦ, там тут же проверили и выдали что всё рабочее кроме матиринки, по гарантии выписали замену, а мать была на тот день модная и только появилась в продаже, вернули деньги, купил точно такуюже чуть даже дешевле в другом магазине, собрал и чудо все заработало, правда через год пропал звук у матиринки, мучится не стал через хдми есть и ладно да и звуковуха внешняя есть. Прошло уже лет не знаю 10 наверное, комп работает и радует.
Я не спец но начал бы с проверки всех комплектух на другой матиринке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pesimist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 10-04-22 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще версию биоса можно примерно оценить по дате изготовления платы. Думаю должны прошивать последний на данный момент.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-04-22 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
У меня тож асус и тож молчала. Может их особенность такая.

нет у них спикера на плате. цепляйте свой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-04-22 : 01-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ты её купил только что, то бывает что на коробке или на микросхеме прям написана версия, зашитая с завода.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-04-22 : 14-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):


Единственный вариант:
Мать или проц или память, что то дохлое.
Думаю, что проц.

Но надеюсь на лучшее, что МП не поддерживает процессор.
i5 8400/asus prime 365m-k/8gb crucial 2666


Эта мать, такой проц должна из коробки поддерживать, даже если бы она была из первых партий.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-04-22 : 12-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
ToXaNSK писал(а):
После старта кулер вращается изображения нет.

А пробовал на встроенную видюху или дискретную? Было такое - сгорел видеовыход на материнке и тоже всё крутилось, мигало, но не было изображения, пока не воткнул обычную видеокарту

Все пробовал.
JASJAS писал(а):

нет у них спикера на плате. цепляйте свой.

Подцепил. Тишина
Hattab писал(а):

Эта мать, такой проц должна из коробки поддерживать, даже если бы она была из первых партий.

Принес память на работу. Вставил в рабочий комп (h410m h v3). Комп не старует. Звуков не издает. Скорее всего память дохлая или не подходит.
П.С. b365m-k и h410m h v3 без памяти звуков в принцмпе не издают. Странно, раньше вроде пищали МП, что память не установленна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-04-22 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рабочего боюсь в домашний память устанавливать. Если мать дохлая может сжечь модуль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 15-04-22 : 12-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK писал(а):
Если мать дохлая

Лучше свозить на диагностику вместе с дохлой памятью
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы