adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Чо ваще происходит то?
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Стандарт рабочих чатов - это уже ватсапп.

Не знаю. Может где-то еще и пользуются по старой памяти. Но как минимум в IT они вымерли уступив так почему-то нелюбимому тобой телеграму. Хотя он как минимум не хуже вотсапа и вайбера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 17-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Любой мессенджер, просящий тебя ввести свой номер телефона - это параша по-умолчанию. И это очень легко доказать. Вот например. Ты в интернете уже не первый год сидишь, правда? Наверное, что уже лет десять, если не пятнадцать. Ещё небось траффик по пару рублей за мегабайт помнишь. А то даже и диалап по карточкам. А вот теперь представь, что ещё тогда, когда у тебя был вебстрим через АДСЛ, тебе бы кто-то предложил мессенджер. Типа аськи. Но взамен бы попросил твой номер телефона, или ещё какие-то приватные данные. Просто для того, чтобы только зарегистрироваться в этом мессенджере.
Ты бы тогда что на это предложение ответил?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 19-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind
Тогда были совсем другие времена и совсем другая активность в сети. И тогда не было столько телефонов. Зато тогда была электронная почта которую использовали для регистрации.
Поверь мне как айтишнику с 15 летним стажем привязка мессенджера к телефону это прежде всего защита от неконтролируемой регистрации пустых аккаунтов с целью рассылки спама или иной противоправной деятельности, а не сбор информации о тебе. Телефон твой есть у оператора, который собирает бигдату как, куда, когда, ты заходил или чем интересовался, анализирует и продает всем кто ему платит. Твоя вся история и аналитика есть у гугла который собирает бигдату как, куда, когда, ты заходил или чем интересовался, анализирует и продает всем кто ему платит.
Твои данные уже есть у всех кому это надо. Да обычно они идут на сторону в обезличенном виде, но они есть.
И с такими крупными игроками как майл.ру(вкотач, мейл.ру, одноклассники и тд), Мета(файсбук, фотцап, инстаграм) и гугл(гугл, ютуб, файрбейс) шанс утечки твоих данных налево целиком в разы ниже чем у какой-нибудь дисконтной карты ленты, 5ки и К&Б и тд.
Так что твой аргумент что в распоряжении Пашки Дурова появится номер твоего телефона просто смешон. И граничит с боязнью прививок и 5G.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 19-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, ты бы ответил
kc_duke писал(а):
Пасаны, берите мобилку и вот вам на пивасик тоже только по лицу не бейте

kc_duke писал(а):
так что твой аргумент что в распоряжении Пашки Дурова появится номер твоего телефона просто смешон.

Он смешон ещё потому, что у меня не было подобного аргумента. Я говорил только про то, что пашка дуров рекламировал Телеграм как самый анонимный мессенджер.
Последний раз редактировалось: ScarletWind (Вт 28-12-21 : 19-46), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind
Ну ты понимаешь да что твой довод о регистрации при помощи номера телефона сейчас не состоятелен?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 19-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Честно? Нет. Ты даже сам привёл довод в пользу моей позиции.
kc_duke писал(а):
Твоя вся история и аналитика есть у гугла который собирает бигдату как, куда, когда, ты заходил или чем интересовался, анализирует и продает всем кто ему платит.

Кстати. Моей нету. Потому что в кругу друзей клешнёй щёлкать не стоит.
Я за это как бы и топлю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 20-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Честно? Нет. Ты даже сам привёл довод в пользу моей позиции.

Ну то есть ты не понял что твой телефон уже есть у всех кому он нужен? Ну ок, сбереги его от телегарама. Дело твоё.
ScarletWind писал(а):
Кстати. Моей нету.

В смысле у тебя нет телефона на андройд и ты не разу ничего не гуглил? НЕ ВЕРЮ!
P.S. И да, ответь мне что-нибудь. Я в курсе что ты просто не можешь если последнее слово останется не за тобой. Постараюсь на твой пост не отвечать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-21 : 20-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
P.S. И да, ответь мне что-нибудь. Я в курсе что ты просто не можешь если последнее слово останется не за тобой. Постараюсь на твой пост не отвечать.

Отвечу цитатой одного великого мужа.
"Не умеешь ездить - не марай асфальт". Или, перефразируя на тебя и эту ситуацию между нами: не имеешь вменяемых аргументов - не вступай в споры со ScarletWind. Потому что так то есть форсед мем в стиле "Скарлет высокомерен и ему ничего не докажешь". Но во первых, этот мем форсят только местные мyдaки. А во вторых, от того что ты сам его начнёшь форсить - правоты в твоих собственных словах не прибавится.
Поэтому не будем скатываться в глухие споры. Твоя позиция ясна. Мою ты возможно поймёшь с утреца или чуть позже. Форум - это такое место, которое располагает к долгому размышлению и неторопливым ответам.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 29-12-21 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь разберёмся спокойно с вопросами которые ты поднял.
Бигдата - это вполне реальная опасность. Она решается использованием ВПНа. Или ТОРа.
Твой телефон "есть у всех", как ты говоришь. Это не так. Если ты не палишь свой номер, то даже спам на него придёт разве что случайно.

И вот ты уже двумя простыми действиями обезопасил себя.
А даже если всё у всех и так есть, как ты рассуждаешь. То, по здравой логике, не стоит давать им ещё больше. А поскольку ты не уверен, что именно уже есть у агрегаторов информации - то просто не давай им ничего вообще. Не спасёшь себя, так хоть им жизнь осложнишь.

И я не говорю, что можно защититься вообще от всего и сохранить полную приватность в интернете. Но выслушивать от "айтишника с 15-летним стажем" рассказы про то, что уже всё потеряно - это действительно вымораживает. Чем ты, айтишник, тогда занимался эти пятнадцать лет, что тебе уже пофигу, куда ты выкладываешь свои данные? И при этом других к тому же подбиваешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-12-21 : 08-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человека уже могут определить по походке.
https://medialeaks.ru/0811jkr-you-are-how-you-walk/

Могут идентифицировать по стилю, пунктуации и орфографии текста.
Ты тут пишешь, и на защищенном форуме террористов, по запятым тебя уже могут сопоставить.
https://habr.com/ru/post/115267/

Мобильный телефон всегда рядом находится, в нем есть микрофон и камера. Кто знает кто тебя прослушивает и просматривает.
https://trends.rbc.ru/trends/futurology/5f6361509a7947030d405b13

И тут ты такой, не буду палить свой номер в телеграме. Я не позволю этим всяким за мной следить!
Вотсап же стоит на телефоне уже? Чем же телеграмм отличается от него?
Такая же болталка, только лучше.
Но нет, именно телефон в телеграмме будет опасной дырой в защите Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 30-12-21 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
Evgeny79 писал(а):
И тут ты такой, не буду палить свой номер в телеграме.

Прикинь. Если ты будешь вбивать свой номер в каждую прогу, которая у тебя его попросит, регаться на всех соцсеточках, выкладывая туда всю инфу о себе и постоянно пользоваться мессенджерами типа ватсапа по делу и без - то сам себе станешь
Evgeny79 писал(а):
опасной дырой в защите

Evgeny79 писал(а):
И тут ты такой, не буду палить свой номер в телеграме. Я не позволю этим всяким за мной следить!

Всё верно. Это самая здоровая позиция в современной сети. Добавь к ней хороший ВПН, заведи несколько полезных привычек в отношении информации. Поставь фаерфокс\тор вместо хрома и настрой его на анонимность. Пообрубай на смартфоне всем прогам доступы к камере, микрофону, геолокации и контактам. Если захочешь - то сможешь всё это сделать за один день попивая чаёк.
А если сделал всё это изначально, то ни у кого (кроме мб кетайских спецслужб) на тебя нет цельного профайла.

Это дело принципа, а не просто спонтанный пинок в сторону телеги. Даже если ты только сейчас решишь озаботиться вопросами приватности, то уже сделаешь что-то хорошее и себе и другим. И пусть дата-сервер гугла ещё нескоро забудет о твоей любви к смешарикам. Зато про твои чувства к цветным пони он уже не узнает. Trollface

А если будешь постоянно ублажать чужие аппетиты до твоей персональной инфы, автоматически соглашаться на всё новые запросы и других так учить - то подобно кетайцам сам выроешь себе анти-утопию. Со сканерами лица на улицах и слежкой в интернете. Тебя выгонят с работы, отменят пенсию и откажутся даже в магазинах обслуживать. За то, что ты однажды назвал местного Сидзинпиня Винни-пухом в мессенджере. И с тех пор твой "рейтинг социального кредита" навеки застрял на отметке -99999999.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-12-21 : 16-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому попало конечно не даю телефон. Но глупо же когда ватсап стоит у каждого, показывать дулю в целом более лучшему телеграмму.

Когда наберется определенное количество -9999тых кто то да и воскликнет "Нам нечего терять кроме наших оков!" и всё завертится по новой
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 30-12-21 : 20-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Дулю следует показать обоим. И пользоваться другими мессенджерами, не привязанными к телефону. Не доводить до момента, когда появятся слишком многих -9999999ых и сделают цивилизации хард-ресет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
r21514
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 31-12-21 : 18-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискорд неплохой аналог Телеграма, Скайпа и IRC, требует только мыло для реги.
Несмотря на то, что он изначально ориентирован на голосовой чат, как просто текстовый чат он тоже вполне ничего себе.

А для рабочих чатов вариант - Слак.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 1-01-22 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

r21514
Дискорд с самого начала просил телефон. И до сих пор, наверное, просит. Это не считая того, что Дискорд был самым кривым мессенджером за всю историю мессенджеров. Даже Скайп был лучше. Про твой Слак ничего не знаю. Я когда-то встал перед выбором лучшего анонимного мессенджера. Было уже некоторое время назад. Процесс анализа и взвешивания был похож на мысленный эксперимент по запуску ракеты. Очень много переменных, оценивания их взаимодействий и итоговое мнение было вынесено однозначным решением и вполне единогласно.
Wickr Me.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 3-01-22 : 01-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стандарт рабочих чатов - это уже ватсапп
наоборот. Вацап - стандарт чатов дома или там родительских, и то - в России в целом наконец-то телега обогнала вацап по популярности, глядишь и эти чатики в телегу по дефолту скоро переедут. Ты как в вацапе по работе переписываться вообще представляешь? Тут речь не о том, что тебе коллега там напишет, тут речь о том, что ты в принципе весь свой рабочий день рабочую переписку там ведешь.

Цитата:
Всякие вкусные плюшки вроде автоматической терминации чатов и удаления всех сообщений на обоих концах.
и вот зачем оно надо? Обычно от мессенджера нужна возможность гарантированно быстро там найти что-то, о чем вы общались, а не удалять.

Цитата:
что пашка дуров рекламировал Телеграм как самый анонимный мессенджер.
когда он его так рекламировал в России, подразумевая защиту от известной спец.службы конкретной страны, оно возможно так и было. А сейчас он его так и не рекламирует.

Цитата:
Кстати. Моей нету.
это ты с чего взял?

Цитата:
И пользоваться другими мессенджерами, не привязанными к телефону.

Ну давай, пересади всю свою контору на какой-то другой мессенджер, ага. Slack денег стоит, а кроме него да телеги для работы больше нечего выбирать сейчас.

Цитата:
Это не считая того, что Дискорд был самым кривым мессенджером за всю историю мессенджеров
вот только он не мессенджер. Он - реализации идеи рации, только по интернету. И с этой задачей он справляется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 3-01-22 : 23-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
и вот зачем оно надо? Обычно от мессенджера нужна возможность гарантированно быстро там найти что-то, о чем вы общались, а не удалять.

Затем, про что и шёл разговор. Ты не знаешь, кто и как решит использовать твою переписку впоследствии. Зато так ты можешь перестраховаться. Прекрасная функция.
ProFfeSsoRr писал(а):
когда он его так рекламировал в России, подразумевая защиту от известной спец.службы конкретной страны, оно возможно так и было. А сейчас он его так и не рекламирует.

Он рекламировал его как полностью анонимный и безопасный мессенджер. Не только от спецслужб, а вообще от всех. И на западе он его преподносил так же. А сейчас он его вообще никак не рекламирует, потому что Телеграм был куплен Фейсбуком. Не слышал? А называть политику этой компании в отношении информации анонимной-безопасной даже в качестве шутки не смешно.
ProFfeSsoRr писал(а):
это ты с чего взял?

С того. Пояснил в том же посте.
ProFfeSsoRr писал(а):
Ну давай, пересади всю свою контору на какой-то другой мессенджер, ага. Slack денег стоит, а кроме него да телеги для работы больше нечего выбирать сейчас.

Для общения в конторе нужно внутриконторный почтовый сервер делать, раз уж на то пошло. А то, что во многих компаниях сотрудники привыкли общаться между собой даже по ватсаппу - это печальная тенденция, которую следует прекращать.
Если хочешь, чтобы люди перешли с ватсаппа и телеги на другие мессенджеры - начни с себя. Ведь именно так сами ватсапп и телега вошли в широкий обиход.
https://blog.themarfa.name/10-altiernativ-telegram-zashchishchionnyie-miessiendzhiery-na-vsie-sluchai-zhizni/
Выбирай - не хочу.

ProFfeSsoRr писал(а):
вот только он не мессенджер.

Вот только он мессенджер. Тот факт, что он заточен под голосовое общение не отменяет его функций мессенджера. И кто-то так им и пользуется, практически игнорируя опции голосового общения. Но он очень тормознутый. И тоже не удовлетворяет требованиям анонимности-безопасности.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 3 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы