adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Размышления о "допусках и посадках" в пластиковых трубах...
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-11-21 : 16-51    Заголовок сообщения: Размышления о "допусках и посадках" в пластиковых трубах... Ответить с цитатой


Как видите каждая следующая труба - надевается на предыдущую.


Господа! У меня два вопроса по данному поводу, как будут ходить трубы с учетом указанных в таблице зазоров, и знает ли кто удачный способ обработки их на токарном станке?

Ну вот мне как обывателю допустим понятно что диаметр 25 мм будет свободно ходить в 26,2 мм, а вот остальные зазоры, 02, 04, 06, 08 мм, в них как будут трубы ходить?

Видел на Ю тубе как мужик на 300 об/минуту с охлаждением суспензией (вроде так она называлась) обрабатывал пластик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
v.i.z
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 4-11-21 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем охлаждать пластиковую трубу при проточке острым резцом? Уменьшите обороты, подачу или вам нужна высокая чистота обработки?
Зачем пихать трубу в трубу? Для этого есть фитинги. Cool
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 4-11-21 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистота обработки нужна конечно. просто я размышляю: зачем создавать сопряженные детали, когда вот они по ГОСТу сделанные, и зазоры как на подбор: вариативные.
Вот например, 0,2 мм зазор, это приемлемо для поршня толкающего воду? 1 десятая вокруг это будет приемлемо для такого? Или слишком малый зазор, будет большое трение?
С фитингами конечно проще, но от них предельно понятная задача - жесткая посадка, а это как раз и понимаемо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-11-21 : 10-29    Заголовок сообщения: Re: Размышления о "допусках и посадках" в пластиковых трубах... Ответить с цитатой

profi2307 писал(а):
с учетом указанных в таблице зазоров
Осталось найти трубы под эти размеры...
У каждого производителя они будут свои, тем более толщина стенок может быть разной в зависимости от назначения трубы.
Хоодить одна внутри другой - скорее всего не будут - искривления и расширения не дадут сделать это свободно, нужен более прочный материал.

Хотя - можно сделать зазор 0,4-0,5, заглянцевать поверхность чем-нибуть мелко-трущимся и потом смазать маслом. зер гуд

Из всех поделок их ПП труб, кроме стандартной сварки, делал ещё соединение на смодельном фитинге - когда нагретый латунный штуцер впаивается внутрь трубы, а наружу - стандатная резьба.
Всё отлично держит на холодной воде, а вот для отопления - начинает подтекать, обтяжка хомутами спсает до следующего цикла "остываение-нагрев".
(Извращался так потому, что отверстие позволяло просунут трубу только с небольшим изгибом, а стандартному фитингу неоставалось место - размер боьшеват - вот изобретал недорогой компактных.
Потом заменил на металлопластиковые - тоже влезают, но несколько дороже).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 5-11-21 : 11-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307
все можно обработать на токарном станке, если токарь соответствует уровню. когда работал на заводе был у нас Вася токарь, бывший мильционер полковник. вышел на пенсию икучно ему было вот он подался в токаря учился он в пту перед армией. норма это 5 баночек о.5 крепкой охоты и 0.5 водовки. каждый день причем. начальство закрывало на это глаза, у нас было огм, то есть мы все чиним по всему заводу, от слова вообще все, ну естественно это и электрики и слесаря разных направленностей, так вот Вася токарь отога потому начальство его не трогало, он потихоньку в течении смены выпивал свою дозу, подойдешь и говоришь мне надо вот туда то вот такую вот штуковину, порой он даже размер не спрашивал, так говорит от руки нарисуй на листке. Вот реально отбога. Ищи такого токоря и будет тебе счастье, выгнали Васю, пришол начальник дебил, а мы потом страдали без Васи.
Дорога одна вообщем искать такого Васю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-11-21 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
порой он даже размер не спрашивал, так говорит от руки нарисуй на листке


Very Happy

Вспомнил...
на Чукотке делал я заказы трём разным токарям, оружие самодельное.
Кому не принесу чертеж - токарь завис. Потом глаза поднимает, говорит:"Я такого уже лет 5 в руках не держал!" Щас говорит, обычно на тетрадном листке принесут, эскизом язык не поворачивается назвать, а тут такое....

ATX555 писал(а):
Хоодить одна внутри другой - скорее всего не будут - искривления и расширения не дадут сделать это свободно, нужен более прочный материал.


ну 2 метра в 2х метрах не будет, а 15 см в 15 см то другое дело
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 7-11-21 : 12-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307
Реально говорю, такого доку я впервые встретил, он не только токарил но и на фрезерном мог. Просто дар как говорят от бога. 7 лет с нм работал, а потом пришол начальника новый и выгнал Васю за пьянку, потом его выше начальство пожурило, он пытался вернуть его, но тот сказал я нашол уже другое место и прыгать туда сюда не собираюсь. Золотые руки у человека были, и даже его пьянка не одного из начальников а их было штук 5 за 7 лет не спровергло его уволить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы