adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
HDD для бэкапа. 2.5 или 3.5?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 21-09-21 : 11-49    Заголовок сообщения: HDD для бэкапа. 2.5 или 3.5? Ответить с цитатой

Салют всем старичкам, оставшимся в этом забытом месте Smile

Хочу сделать себе отдельный жесткий диск для бэкапов, засунуть его в корпус с USB и может даже держать его постоянно подключенным к роутеру, с доступом по сетке. Но вот не могу с размером определиться. 2.5 ноутбучный или 3.5? Умом то понимаю, что 3.5 при одинаковом пространстве ( например 1 ТБ) будет надёжнее, но 2.5 будет компактнее, и ему не нужно будет лишнее питание.
Или надежность сейчас примерно везде одинаковая? Или вообще собирать на SSD и получить ещё вдобавок бесшумность? Храниттся будут фоточки, документы, подборки музла ну и может ещё что, из ништяков обычного домашнего пользователя.
Я просто из компьютерной темы выпал всерьёз и надолго, и буду рад нескольким толковым советамSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 21-09-21 : 12-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, взять один 3.5 для копии бэкапа(чтобы лежал),а второй 2.5 ,который будет компактный и подключенный. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 21-09-21 : 16-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от финансовой возможности, на постоянно подключенный ссд, а как безвременное хранилище 2,5 пойдет.
У меня вращайка подключенна к тв ведру, а у него зараза питание усб не отключаются при выключении, не знаю скольно протянет под питанием постоянным. Что и у вас будет. Потому думаю лучше ссд если есть возможность.
И 2,5 вращайка на теробайт лежит как хранилище подключаю по мере необходимости.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 12-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решение получше: сетевое хранилище на которое можно по сети заливать любые данные, и на котором есть дисковый массив с избыточностью без привязки к железу (сдыхает 1 диск в массиве - заменяем его, сгорает материнка в хранилке - меняем её и работаем далее).

Варианты: FreeBSD + ZFS (или gmirror) + samba, Linux + mdadm + samba, Windows + storage spaces.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а у него зараза питание усб не отключаются при выключении, не знаю скольно протянет под питанием постоянным
так для hdd это нормально, плохо остановки и запуски, а постоянно вращаться - норм.

Цитата:
Но вот не могу с размером определиться
так а объем данных какой?

Цитата:
Или надежность сейчас примерно везде одинаковая?
примерно да.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 17-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
Но вот не могу с размером определиться
так а объем данных какой?


Он имеет ввиду не размер данных, а физические размеры диска (длина, ширина, толщина) Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 19-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он имеет ввиду не размер данных, а физические размеры диска (длина, ширина, толщина)
так а это и зависит от объема. 2.5 диски остановились в развитии несколько лет назад, если 1Тб достаточно - можно брать и его, а если надо 6-8-10-20Тб - тут без вариантов 3.5. И они разного объема - разные опять же с точки зрения своей эволюции.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
Но вот не могу с размером определиться. 2.5 ноутбучный или 3.5?

ProFfeSsoRr писал(а):
так а это и зависит от объема.

Давай спросим у ТС? Но что-то мне подсказывает он имел ввиду только 2 размера именно по компактности - 2.5" и 3.5", а не конкретный объём диска. Не?
Была бы флешка на 1Тб он поставил бы её
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
сетевое хранилище на которое можно по сети заливать любые данные
Недостатки:
- стоимость в разы выше,
- скорость копирования/архиаирования значительно меньше (зато может быть автоматический бэкап, но это - дополнительная нагрузка Sad );
- постоянно под напряжением - выше вероятность выхода из строя.

Т.е. такое хранилище роялит, как оперативное, но не как резервное...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 29-09-21 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Plaguer писал(а):
сетевое хранилище на которое можно по сети заливать любые данные
Недостатки:
- стоимость в разы выше,
- скорость копирования/архиаирования значительно меньше (зато может быть автоматический бэкап, но это - дополнительная нагрузка Sad );
- постоянно под напряжением - выше вероятность выхода из строя.

Т.е. такое хранилище роялит, как оперативное, но не как резервное...

Стоимость - согласен.
Скорость записи - скорее всего будет ниже, скорость чтения - раза в 2 выше.
Вероятность выхода из строя - гораздо ниже, особенно в случае круглосуточной работы (нет скачков напряжения и температуры, у дисков меньше циклов старт\стоп)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Даймон
Полный ламер
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 01-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Давай спросим у ТС?

Достаточно 1TB. Поэтому остается выбрать только форм-фактор, 2.5 или 3.5..
Думал и над сетевым хранилищем, и над сборкой из ПК, и над сборкой чего нибудь миниатюрного из платы типа Распберри Но думаю самым оптимальным будет тупо воткнуть в USB-порт роутера и настроить доступ например по FTP. Минимум затрат, да и роутер всегда включен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-09-21 : 01-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
Минимум затрат, да и роутер всегда включен

тогда проще 2.5" - не надо доппитания и дополнительной розетки. У меня вообще роутер в коридоре на стене на 2-х стороннем скотче приклеен. Рядом можно и 2.5" диск приклеить. Будет достаточно эстетично. Вот я у себя прикинул. Вроде нормально
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
Вероятность выхода из строя - гораздо ниже, особенно в случае круглосуточной работы
Тут ни теория, ни практика не подтверждает такое.
Лёжа на полке всё-же меньше вероятность сломаться (если не ронять), когда при круглосуточном включении - что угодно может убить диски...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
воткнуть в USB-порт роутера и настроить доступ например по FTP
Здорово, но БП роутеру нужен, чтоб держал ещё и винт + скорость обычно никакущая там... Sad
Спецом взял роутер с USB 3.0, чтоб с компа кидать файлы на SSD, подключенный к нему (и смотреть с телика) - офигел от медленной закачки на него... не гуд
Комп быстрее загрузится, чем ждать, когда сериальчик туда зальётся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Вот я у себя прикинул. Вроде нормально
Скорость передачи с компа на него проверить осталось.
Мож есть роутеры, которые могут на подключенный SSD-шник быстро заливать?
Со скоростью USB 3.0 в компе чтоб.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Скорость передачи с компа на него проверить осталось.

Я тут не спец, но вот попробовал с компа залить фильм 11.4 гига на диск воткнутый в роутер. Как скорость?


ATX555
Вот минут через 5:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 14-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мож есть роутеры, которые могут на подключенный SSD-шник быстро заливать?
Со скоростью USB 3.0 в компе чтоб.

Да, есть роутеры с настоящим USB 3, надо искать по ревизиям (т.к. бывает что одна ревизия модели тормозная, другая - шустрая). Asus N56U первой ревизии поэтому брал, там отличный USB. Сейчас асус такой же роутер продает под другим именем и подороже, а N56U текущей ревизии на другом, более слабом, железе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
USB 3

А вот у меня скорость - смотри перед своим постом - это нормально? А то я в этом не копенгаген. Но вот попробовал фильм Телепорт в 3D на телевизоре посмотреть по вайфаю с диска подключённого к роутеру - нет нет , да останавливается картинка. Повернул все 4 антенны в сторону телевизора - стало гораздо лучше, но всё равно нет нет да стопорится. Мне конечно ненадо так извращаться - все фильмы смотрю на этом телеке с компа по HDMI. Чисто попробовал возможность
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 15-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот у меня скорость - смотри перед своим постом - это нормально?
это выглядит как USB2.0, и то он побыстрее может даже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 1-10-21 : 15-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
это выглядит как USB2.0

Понял, спасибо. Просто у меня роутер сяоми перепрошитый в асус. Покупал у ViPER (был у нас такой модератор, только пропал куда-то) и покупал довольно давно, может лет 5 назад, но спасибо ViPER исправно работает. А USB портом воспользовался только сейчас - чисто попробовать, так как особой надобности нет. Вернее совсем без надобности
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы