adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Процессоры мутанты ql3x/ql2x
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Что за дурацкая привычка постоянно все на себя примерять?
А на кого ещё? Вы проц себе хотите или кому-то потенциально играющему в игры и стримящему?
Уверен - таких очень мало, исчезающе в процентном отношении!
Поэтому, аргументируя "стримом" вы применяете "низший и предельно заангажированный уровень рассуждения"...
Игры - да, многие используют.
Я, вот, тоже не играю, но приходится устанавливать-прогонять иногда, чтоб знать достаточность уровня производительности.
Проще - отследить некоторую закономерность производительности в синтетике и игр на том или ином движке зер гуд
Тогда для ориентирования придётся прогонять только тесты и сравнивать.

Вот 9100F (4 ядра) в сравнительных тестах конкурирует с 2700-ым Райзеном - это к заявлению про "мало ядер".

А в реальной жизни ещё и стоимость клмплекта важна, а тут АМД уже не столь привлекателен, как ранее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 20-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
лучше уж Райзен зять. Новый,тихий,стабильный,холодный.

Что-то противоречит реальности:
xDmDx писал(а):
У меня ваабще фен х2 840, покупал 10 лет назад
-
старый и горячий... Shocked

Кстати, по поводу "старый и горячий"...
С Авито пишет человек, насчёт купить материнку для майнига.
Мол, надо с процом, кулером и памятью - тогда купит.
Ну, память-кулер есть, а вот с процами - ещё с прошлыми материнками все разобрали.
Пришлось вытащить из Z170 старенький G4500.
А т.к. материнка новая и я её даже из пакетика не доставал, то захотел проверить работоспособность.
Проц вставил, сверху боксовый интеловый кулер на остатки стёртой термопасты - и включил.
Всё взлетело, включил тест памяти и слежу, чтоб процу не грелось...
А он ваще не реагирует Shocked
Включил тест CPU - лишь слегка теплится...
Включил тогда FPU (самый горячий в Аиде) - потеплел до чуть ниже 60-ти, а вентиль оборотов почти незаметно добавил...

Вот: старый, без глюков, не греется. зер гуд
Но его - только под офисные задачи, а ещё лучше - G4600, но цены сейчас неадекватны производительности. не гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 20-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
А на кого ещё? Вы проц себе хотите или кому-то потенциально играющему в игры и стримящему?

Я рассматриваю все потенциальные случаи одновременно. ПК от всяких недоустройств, вроде консолей, в первую очередь отличает многозадачность. Если вести речь конкретно обо мне - да, я иногда стримлю (не игры) и 2500К в таком случае просто захлебывался, было некомфортно. Хотя, сейчас nvenc уже довели до ума и надобность в софтварном енкоде по сути отпала.
А кому-то может быть вообще ничего, кроме браузера, не нужно, и что теперь, на него ориентироваться?
Вместо стрима может быть что угодно, это просто наглядный пример. 2500К в Томб Райдере загружен на 100%, соответственно, больше на ПК ничего одновременно делать нельзя, сразу же игру начнет крючить, если что-то там в фоне пожелает воспользоваться ресурсами ЦП. В итоге мы опять возвращаемся к "однозадачности", о которой я вел речь ранее.

ATX555 писал(а):
Вот 9100F (4 ядра) в сравнительных тестах конкурирует с 2700-ым Райзеном - это к заявлению про "мало ядер".

https://www.youtube.com/watch?v=GZcI2Ruro0A
Вот видео с 9100F - почти во всех играх загружен под завязку. Посмотрим поближе:
https://youtu.be/TQHLd_XkNEo?t=90
На 9100 опять загрузка 100% и скачет фреймтайм, в итоге показатели 0.1% и 1% low почти в 2 раза ниже, чем у Ризен 1600 (!). Естественно, опять отлично видны статтеры, да и сам ФПС заметно ниже.
Очевидно, что процессоры с 4 ядрами сейчас находятся на грани юзабельности. Да, достаточно для многих игр, но в некоторых уже и не хватает толком. Где хватает - постоянно надо сидеть и думать, как бы там чего лишнего в фоне не оказалось, а то игру скрючит. Так что, адекватный минимум сейчас из интелов - это 9400F.
https://youtu.be/JAHlcLYOH9k?t=6
Сходу на 9100 дикие статтеры, а на 9400 и 2700 все плавно.
https://youtu.be/JAHlcLYOH9k?t=28
9100 полностью слился и выдает слайд-шоу, хотя ФПС при этом около 60.
https://youtu.be/JAHlcLYOH9k?t=257
Томб Райдеру ОЧЕНЬ ПЛОХО на 9100 Trollface ФПС опять в районе 60, но плавности нет вообще никакой - сплошной лагодром!
Да и графиках фреймтайма в целом все наглядно видно: https://i.imgur.com/nfrjI9l.png Самое смешное, что на соседнем 9400 ФПС ниже, а фреймтайм стабильнее!
Продолжать можно бесконечно. Вот такая она, эта "конкуренция" Trollface

Когда у меня был 2500К, мне постоянно не хватало производительности именно в многопотоке. Поэтому потом ПК-медиацентр ради прикола я собрал на FX-8350 (главный конкурент 2500К). И, что и не удивительно, этот процессор куда больше свободы дает. Там, где 2500К уже не вывозил, 8350 ещё барахтается только в путь!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Кипит, правда, как печь

Ну не знаю у меня башня стоит от титана 8 трубок, короче 700гр меди, больше 50 градусов не греется в играх. в простое ну там браузер плеер киношку глянуть, ну гдето 35, радует уже скоро как 8 лет будет ему в феврале 13 года брал. мамка такая вот.
https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Materinskie_platy/Socket_AM2_AM3_AM3/Materinskaya_plata_ASUS_SABERTOOTH_990FX_R2.0_SocketAM3_AMD_990FX_4DDR3_4PCI-Ex16_8SATA3_7.1-ch_6USB_3.0_ATX_Retail.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Кипит, правда, как печь

Надо отключить ТУРБОБУСТ и уменьшить напряжение на проце, если материнская плата позволяет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-20 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Надо отключить ТУРБОБУСТ и уменьшить напряжение на проце, если материнская плата позволяет.

Оно не настолько кипит Trollface Все-таки, Deepcool Red Hat совладает с чем угодно. Но на фоне того же Ризена 2700 - заметно.
А турбобуст на 10 венде не работает на этом процессоре (или мат. плате) как положено, я все возможные опции в биосе перепробовал во всех возможных комбинациях - проц постоянно шпарит на максимальной частоте 4.2ГГц и даже не думает её скидывать. Разбираться дальше лень, и так дофига времени убил.
alexs22222 писал(а):
больше 50 градусов не греется в играх

Сомнительно. Либо вертушки работают на очень больших оборотах, либо датчик врет.
Даже холодный 2700 у меня греется сильнее, кулер HR-02, примерно аналог Red Hat.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
А турбобуст на 10 венде не работает на этом процессоре (или мат. плате) как положено, я все возможные опции в биосе перепробовал во всех возможных комбинациях - проц постоянно шпарит на максимальной частоте 4.2ГГц и даже не думает её скидывать. Разбираться дальше лень

Что-то у вас явно не то...
Там ещё такая особенность (лично у меня на мат. плате), что по-умолчанию с включенным турбо дефолтное напряжение проца несколько завышено, причём в настройках питания его напряжение нельзя уменьшить до паспортного, а только в плюс.
И лишь после отключения турбо и последующей перегрузки (именно надо перезагрузиться!), в биосе напряжение становится в фабричный уровень.
Правда на моей плате его всё равно нельзя уменьшить, но и проц у меня не 8350, а 8320E, который также может работать на фабричной частоте 8350, но с меньшим напряжением и потреблением - около 90-95Вт, вместо 125Вт. Измерял ваттметром, если только так корректно.
А кто-нибудь ещё у себя замерял ваттметром разницу м/у покоем проца и его нагрузкой?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 15-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Сомнительно. Либо вертушки работают на очень больших оборотах, либо датчик врет.

Не чего не врет, Карлсон я просто не слышу его даже, Стоит 120, да и нагреть 700 грамм меди сложновато. да еще и обдуваемой, при чем кулер крутся в штатном режиме, не каких прог для управления им я не ставлю. Но у меня мания есть еще с того как была у меня материнка на каком то компе гигабитовская, там южный мост был всегда 90 градусов, я на него кулерок поставил, но и этого было недостаточно потому боковая крышка незакрытая была, С тех времен прошло много лет, но не наодном корпусе у меня нет боковины. И стоит только карлсон проц видюха блок питания всё. Было время я ставил кучу на вдув на вытяжку, но наигрался и понял что самое лючшее это когда корпус без боковины и естественная циркуляция, а не в зажатом пространстве.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 20-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Было время я ставил кучу на вдув на вытяжку, но наигрался и понял что самое лючшее это когда корпус без боковины и естественная циркуляция, а не в зажатом пространстве.


Нет , если уложить все кабели аккуратно , сделать спереди забор холодного воздуха , а сзади и сверху выдув горячего воздуха . Будет лучше чем корпус без боковины . Ну и от пыли чистить надо конечно .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 21-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
от пыли

Чем больше пропелеров тем мощнее пылесос, Проверенно. Одно время задурился сеточки фильтра, замучился я их чистить, увы часный дом блин как не крути особо летом, пыли с достастатком, с открытой боковиной меньше оседание оной. Ну тут говорится, на цвет и вкус все фламастеры разные. Был корпусина 2 сверху, 1 снизу, 2 спереди, 1 сзади, и на бочине на 240. Так грязи за неделю столько в нем сколько без боковин и всех остальных за полгода набирает столько сколько с карлсонами за месяц.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 21-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а ещё активно продувать корпус намного шумнее, чем "открытый стенд". А все эти дурацкие сеточки и решетки в разы увеличивают уровень шума. Кто не верит - может взять вентилятор, запустить на средних оборотах и приложить к нему обычный гриль, как в блоке питания - уровень шума возрастает раза в 2.Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пн 14-12-20 : 05-58), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 13-12-20 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем больше пропелеров тем мощнее пылесос
у вентиляции есть приточка и вытяжка. Если в корпус приточка сильнее вытяжки из него - вся пыль будет внутри. Если наоборот - вся пыль будет на сеточках приточки, но внутри не будет оседать, что и надо. А чистить сеточки один фиг надо, дома как в операционной чистоту нет смысла поддерживать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 14-12-20 : 03-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Равномерная была и приточка и вытяжка, Но толку от этого нет не какого, не можно конечно не включать компьютер, а вот когда куоер проца все сдувает остается только разок в полгода видюху пропылесосить и сеточку блока питания, ну и процовый.
Shub-Niggurath писал(а):
намного шумнее, чем "открытый стенд"

Ну как то я шум не особо и замечаю. вот аква там помпа шумит, освещение на светодиодной ленте которая питается от компового блока питания и там шумит. курю я в комнате стоит вытяжка шумит, паяю стоит вытяжка шумит, усилок самоделка там тоже шумит карлсон, ноут тоже шумит. Я просто этого шума не замечаю, привык. Брат жил в Кемерово прям у жд дороге по которой вертушки с углем идут, не знаю сколь там вагонов но вертушка каждый час, круглосуточно минут 7-10 она идет мимо. От дома до жд метров 50, приеду бывало к нему в гости, блин это караул, особенно ночью, а ьрат там всю жизнь прожил, он вообще не слышит этот шум и стук колес.
Так что шум не страшен лично для меня. А вот комп чистить раз в месяц это напряг.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
golozubikmaks
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 1-09-21 : 14-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь за некропостинг, но в теме по двум вопросам. Во первых взял QL3X, доволен как слон. На данный момент разогнал до 4000 все ядра, но это еще не предел пока, времени нет дальше баловаться, и так хорошо. Но больше про 8350 смутило. Ибо он у меня второй. На нем стоит HYPER 212 с его комплектной термопастой. Так не то, что буст включен, он разогнан до 4400 по частоте и по шине, без шины до 4800 разгоняется на воздухе, проверено. И при таких значениях он как печка только тогда, когда в башне забивается промежуток между самой башней и ее вентилятором пылью. Выдуваешь и снова счастье. Может вам стоит конкретно так сменить термопасту просто?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
golozubikmaks
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 1-09-21 : 14-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
CoMpOsTeR писал(а):
Надо отключить ТУРБОБУСТ и уменьшить напряжение на проце, если материнская плата позволяет.

Оно не настолько кипит Trollface Все-таки, Deepcool Red Hat совладает с чем угодно. Но на фоне того же Ризена 2700 - заметно.
А турбобуст на 10 венде не работает на этом процессоре (или мат. плате) как положено, я все возможные опции в биосе перепробовал во всех возможных комбинациях - проц постоянно шпарит на максимальной частоте 4.2ГГц и даже не думает её скидывать. Разбираться дальше лень, и так дофига времени убил.
alexs22222 писал(а):
больше 50 градусов не греется в играх

Сомнительно. Либо вертушки работают на очень больших оборотах, либо датчик врет.
Даже холодный 2700 у меня греется сильнее, кулер HR-02, примерно аналог Red Hat.

Сдается мне, что на этой плате. Так как такой же процессор на GA970A в десятке абсолютно нормально все сбрасывает и поднимает как положено. Перестает он это делать только тогда, когда вручную при разгоне отключаешь все функции энергосбережения, чтобы они разгону не мешали. Либо они у вас сейчас отключены, биос в дефолт ради эксперимента сбрасывать не пробовали? Интересен результат.
Особенно заметно что он работает, когда в простое температура процессора со сброшенными частотами под моей башней держится в районе 20-22 градусов, а это на фуфыксе, почти самой лютой печке на ам3 lol
Ну и еще один момент. О ред хате ходят очень даже негативные отзывы в плане соотвествия его заявленным характеристикам. Поэтому когда брал кулер, отказался от него в пользу 212 и не пожалел. Он наконец смог укротить эту печку Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы