adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Теперь о мышке
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 13-32    Заголовок сообщения: Теперь о мышке Ответить с цитатой

Ну, тему с клавой закрыли, пора поговорить о мышке preved

Народ, это жопа какая-то. Всю свою самостоятельную жизнь я юзал мышки логитека. Да, дорого. Зато надежно. Было.

Началось все летом, когда моя G602 стала отбивать двойные клики. Ну я года три ей пользуюсь - думал, ладно, старовата и пора менять.
И тут меня поджидает облом - все мне интересные мышки от логитека имеют в отзывах проблему дабл-клика Shocked

Думаю - ладно. Смотрю на мышку от разера (василиск за пятерку). И в отзывах на дабл клик никто не жалуется.
Покупаю. Проходит три месяца - и снова здорово. Причем такие всратые дабл клики, что юзать иногда вообще страшно.

Сейчас сижу на той самой логитеке g602 и страдаю. Она хоть не так часто двоит... С включенной прогой fixmouseLMB

Попробовал все, что в инетах советуют. Ну кроме перепаек - не хочу с этим способом связываться (сам не умею, а другим поручать - такое себе).

Сейчас хоть кто-нибудь производит нормальные беспроводные геймерские мышки?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 13-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дребезжание контактов.
А чего не хочешь перепаять? Пальник 150 рублей в Леруа, припой еще 100. На какйонить 150р мышке потренироваться и вперед )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
А чего не хочешь перепаять?

ссыкотно в основном. Как бы хуже не получилось в итоге.
У меня опыта-то в этом 0,0%.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панель управления - мышь... там этот даблклик настраивается
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 13-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
И тут меня поджидает облом - все мне интересные мышки от логитека имеют в отзывах проблему дабл-клика

В чем проблема-то, я не пойму? Берешь, и меняешь свитч в ней. Стоит он копейки на али, типа 1-2 долларов за хороший omron или kailh (дешевле - херовая паль обычно). Менять мышь из-за того, что у неё стала плохо работать кнопка - это вообще за гранью моего понимания. Тебе поменять кнопки? Trollface Свитчи - это расходник. Они сейчас везде такие, если почитать, то на любую мышь этих отзывов про даблклик полно. Так что единствнный верный вариант - научиться их менять самостоятельно.
Genbor писал(а):
Попробовал все, что в инетах советуют.

Пробовал прямо в свитч какого-нибудь контактола с распылителем налить и адско прощелкать?

https://aliexpress.ru/item/10000186016914.html
Вот тут с России можно заказать. Нужно только предварительно модель выяснить, чтобы точно такой же купить. Обычно стоят D2FC-F-7N, если я ничего не путаю, а цифра дальше - это количество гарантированных нажатий до возможной поломки, 20М, соответственно, - 20 миллионов.

Кстати, у меня ни на одной мыши НИ РАЗУ не было даблклика. Даже на помойных А4. Что вы с ними делаете? Trollface
Уже хз сколько лет использую G102, абсолютно никаких проблем с кнопками нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Уже хз сколько лет использую G102

Это срань у логитеков не так давно началась.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 14-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Это срань у логитеков не так давно началась.

Факт. У меня и дома и на работе MX518. Одну купил еще когда в универе учился, году в 2005. Вторую на работу году в 2009. Да у той что на работе уже почти весь софт-тач покрытие слезло, но механически все работает идеально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
r21514
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мышке Genius 17 лет в этом году, перепаиваю кнопки раз в 3-4 года от донора за 100 руб и всё

А Логитех походу "оптимизировал" производство, я смотрел их новые мышки - которые раньше были прорезинение или софт тач сейчас просто пластик, в добавок ровно на столе стоит (т.е. ножки не выровнены). У многих моделей гарантию сократили до 1 года.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plutonium-239
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

logitech M705 такая же проблема была, купил микрик omron за 15р в радиодеталях, поменял и три года работает уже.
Или каждые несколько лет менять мышку или микрик перепаивать, других вариантов нет имхо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 17-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Началось все летом, когда моя G602 стала отбивать двойные клики.
Вот я сначала страдал (у меня дома и на работе MX Performance, одна на полгода старше другой, каждая уже по 2 раза меняная по гарантии, а щас вместо них MX Master и поэтому не меняю), а потом походу продавил на основной мыше контактёр так, что даблкликов стало на порядок меньше Very Happy А вообще их вроде перепаивают, у каких-то мышей это сложнее, у каких-то проще - в общем погугли. Если паять сам не умеешь - в какой-нить Довинчен отнеси или тут на форуме с кем-нить договорись Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-11-20 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не геймер. Но иногда игра. У меня A4Tech ей уже лет 5, ну да недорого не модно, но не каких 2 кликов и прочей лабудени.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 11-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они [кнопки] все разбираются и чинятся.
В том числе и плоские, которые с изгибающимися мембранами.
Причина выхода из строя не совсем ясна, могу изложить свои наблюдения и мысли.
Скажу лишь заранее, что практически во всех мышках рано или поздно у меня это появлялось. Другими, кроме Logitech, никогда не пользовался, но это не важно, так как кнопки везде одни и те же стоят. Есть одна мышка тоже Logi, которая 12 лет нормально работает, без даблкликов.

После разбора обычной кнопки разглядывал зону контакта под увеличением. По виду так кажется, что образуется некий нагар от искрения, хотя откуда могут быть такие токи там. Так как зона контакта малая, то мне думается, что и этого микроискрения со временем хватает для образования окисла, который всё портит.
Рассматривал также зону контакта у мембранной, так там тоже на мембране походит на нагар.

Shub-Niggurath писал(а):
Уже хз сколько лет использую G102, абсолютно никаких проблем с кнопками нет.

Ремонтировал там уже две или три кнопки (обычные и мембранные) через пару месяцев. Trollface

Нужен походящий инструмент для разбора - острые пинцеты с нулевым зазором, хороший свет, увеличение, широкий стол. При разборе с первого раза обычная кнопка может разлететься.
Там есть тонкости. Нельзя ни одну металлическую деталь трогать пальцами. Нельзя деформировать пружинную пластину, так как усилие нажатие кнопки изменится.
Для зачистки зоны контакта нужно использовать обычную спичку! Лучше инструмента НЕТ! У спички малая головка, сферическая поверхность и подходящая шероховатость.
Хорошо зачищает и обычную кнопку, и мембранную.
Для разбора мембранных нужно откусить сверху 4 расплавленных выступа. Их потом при сборке нужно будет снова расплавить острым жалом паяльника, просунув его в отверстия верхней крышки кнопки.

Думается мне, что всех этих ремонтов можно избежать, если в цепи кнопок на новой мышке заранее сделать разрыв в дорожке, в который установить smd-резистор максимально возможного номинала, пока есть срабатывание.
Это будет гарантировать, что через кнопку всегда будет идти наименьший ток, поэтому и окисел будет минимальный. Нужно экспериментальным путём определить номинал резистора.
Конечно, можно посмеяться, что мол какой нагар в цепях микросхем, но проблема-то есть. Там зона контакта у кнопки совсем мелкая, видать хватает тех напряжений и токов, которые в уровнях микросхем используются для деградации этой точки контакта.

Но мы-то знаем, что это всё заложено ещё на заводе, причём специально рандомным способом, в разных партиях по-разному, в пятой или десятой мышке и у всех производителей. Просто специально в разных партиях разные резисторы в цепях кнопок ставят, вот так и получается, что у Shub-Niggurath мышка g102 работает без проблем, а я у неё уже три разные кнопки чинил (там обычные и мембранные) через пару месяцев, хотя мог и сдать по гарантии.
Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 11-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
так там тоже на мембране походит на нагар.

Он обычно по всей поверхности, что-то типа окисла, а не только в месте контакта. Так что они просто из говенного металла делают все эти кнопки специально, чтобы они наворачивались.
CoMpOsTeR писал(а):
g102 работает без проблем

У них у всех дегенеративная конструкция колеса - на всех почти сразу же после покупки начинает при вращении адско трещать, причем только при вращении в одну сторону. Можно подмазать смазки, хватит на некоторое время, а потом это все опять повторяется. Мне одну из-за этого даже по гарантии "поменяли" - тупо прислали новую, так и лежит в коробке, а я продолжаю старой пользоваться, потому что в новой точно тот же прикол. И в магазине ещё несколько штук смотрел - везде так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 12-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Он обычно по всей поверхности, что-то типа окисла, а не только в месте контакта. Так что они просто из говенного металла делают все эти кнопки специально, чтобы они наворачивались.

Но только с внутренней стороны, а с внешней стороны на мембране такого нет.
Вот мне и думается, что тут электрическое воздействие виновато, поэтому и хотелось бы его как-то уменьшить с помощью резисторов.
Сам придумал, правда не проверял, да и не буду проверять, чего уж там. Very Happy

Shub-Niggurath писал(а):
на всех почти сразу же после покупки начинает при вращении адско трещать

На моей такого нет.
Это у твоей мышки на заводе такую "фичу" заложили (в партии), а на моей - другую. Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 18-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другими, кроме Logitech, никогда не пользовался, но это не важно, так как кнопки везде одни и те же стоят.
вот как бы да, одинаковые, но с другой стороны на геймерских A4Tech X7 старых такой проблемы нет, с тех времен, когда это были новые мыши, и до сих пор 2 в эксплуатации ежедневной и двойных кликов нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и намекаю, что дело не в кнопках, а в электронике, которая их "обслуживает" (портит). В каких-то портит менее, а в каких-то более.
На PS/2 : Max Current = 275 mA.
На старом USB 500 mA.
Конечно, это ещё не показатель, но, видать, какие-то не очень оптимальные схемы используют.
Думаю, что накапливается окисел из-за микроискрения и электрохимических потенциалов металлов (их несовместимости).
Можно его уменьшить, в принципе. Если делать больше нечего...
Я сделал вывод из этого всего - купил недавно две самые дешёвые мышки Logi по 500р., которые. Вроде, как есть ещё дешевле.
Думал, что будет тяжко без кнопок вперёд-назад в браузере, но, оказывается, всё почти как и прежде. Просто привык к дополнительным кнопкам.
А теперь привык и без них. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 28-11-20 : 22-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Думал, что будет тяжко без кнопок вперёд-назад в браузере, но, оказывается, всё почти как и прежде.

У меня они громкость регулируют. Никогда не пользовался вперед-назад.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-11-20 : 01-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня они громкость регулируют.
ты её так часто регулируешь? oO

Цитата:
Никогда не пользовался вперед-назад.
офигеть. Ну ладно "вперед" редко нужна, но как без "назад" в интернете сидеть вообще?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 29-11-20 : 03-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
но как без "назад" в интернете сидеть вообще?

На бэкспейс нажимать lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-11-20 : 10-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем назад? Я всё в новой вкладке открываю если надо текущую страницу оставить. Либо средней кнопкой либо ctr+m1
Еще волшебное сочетание ctrl+shitf+t в браузере - открывает закрытые вкладки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы