adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Аудиофилия
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕ
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 09-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
слушай, так и не понял - а чем именно "мониторные" наушники от просто наушников отличаются?
названием Smile Ну вообще - считается, что типа есть аудиотехника для дома, и она пляшет от дизайна и от "ощущений". Вот например когда в машину ставят сабвуфер, который "долбит нормально" - вот, такая техника выпускается в рамках линеек для домашнего прослушивания. А техника мониторная - там всё строится с позиции "использовать целый рабочий день, не выключая" и "чтобы минимум искажений, чтоб каждый инструмент слышно было", ну чтобы использовать эту технику для редактирования звука, работы с ним. Точно также как вот с мониторами - профи, которые создают картинки для нас, со стремными мониторами, создают её все-таки на мониторах с кучей цветов. Чтобы видеть оттенки, выбирать нужные и косяков не допускать.

Конкретно мне не надо супер-мега глубины сцены, я не фанат какого-то конкретного звучания, но я сижу за компом подолгу, поэтому и взял мониторные наушники. Для объемного звука у меня вон 5.1 в соседней комнате, а сидеть в этих соньках и правда можно весь день, они неплохо глушат окружающие звуки, в них не потеет голова, и они до сих пор выглядят как новые, если пыль полностью сдуть, хотя брал я их на новый год 2013-2014 по-моему.

Цитата:
плюс часто они высокоомные
да не обязательно, сейчас бывают всякие-разные.

Цитата:
не то звук, видите ли.
есть такое дело. Вот ходят темы про прогрев наушников - а по-моему это "прогрев мозгов", короче привыкнуть надо самому человеку. Что ты привыкаешь к звуку конкретных устройств - это факт, есть такое. Потому дофига разной домашней техники и есть, которая не пытается звучать идеально, но вот чтобы на разные вкусы было, чтобы каждый смог найти такой звук, который ему нравится.

И увы, тема "профессиональное = крутое" пришла и сюда тоже, и всякими "мониторными" бывает называют сейчас и дорогие модели домашние. Народ ведется, что ж поделать. По факту мониторные - это такие, в которых слушать не очень интересно, но всё слышно (особенно - косяки) и можно слушать подолгу, не более.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю лишь, что мониторные от слова мониторить, и если ты не композитор и не критик музыкальный, то тебе оно лишнее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 13-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
то тебе оно лишне

А может каждый сам для себя будет решать что для него лишнее, а что нет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 14-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
и всякими "мониторными" бывает называют сейчас и дорогие модели домашние. Народ ведется

Согласен.
Это типа как "тактические" в любой херне, покрашенной в милитари.

kc_duke писал(а):
А может каждый сам для себя будет решать

нуу.. да, конечно.
я просто разговор поддержать. а так, пожалуйста, есть возможность, берите, к примеру,
https://www.amazon.com/Shure-SRH1540-Premium-Closed-Back-Headphones/dp/B00FR8DMR8/ref=as_li_ss_tl?ie=UTF8&redirect=true&ref_=as_li_tl&linkCode=sl1&tag=studioheadphone-20&linkId=246eaf6a595be2f80aeebdfbca386237
или
https://www.amazon.com/Sennheiser-Over-Ear-Closed-Back-Headphones-Black/dp/B07D41MTT7/ref=pd_sbs_267_21?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B07D41MTT7&pd_rd_r=81d79b94-acd2-42a9-b20c-da65853f4fa6&pd_rd_w=QzbgY&pd_rd_wg=p0MNV&pf_rd_p=b65ee94e-1282-43fc-a8b1-8bf931f6dfab&pf_rd_r=57X54QCGA08KEP0W38SC&psc=1&refRID=57X54QCGA08KEP0W38SC
слушайте, выбирайте..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 15-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это типа как "тактические" в любой херне, покрашенной в милитари.
ага, и как всякие айфоны про, хотя оно там не профессиональное ни разу (я допустим понимаю blackberry были "про" - те позиционируются для работы, а не развлекалова), а просто "чуть больше, чуть выше, но дороже".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 15-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
мониторные от слова мониторить

Нет, мониторные наушники это всего лишь наушники, амбушюры которых полностью окружают ухо и оно находится внутри них. То есть, любые "полноразмерные" наушники, хоть Sven за 500 рублей. К звучанию термин не имеет вообще никакого отношения. Просто так повелось в русском языке. В английском такие наушники называются circumaural. Все остальные термины, вроде какого-нибудь "reference" - сугубо маркетологическая лапша на уши.

Аналогично, т.н. "студийная" техника (в первую очередь акустика) тоже абсолютно ничем в плане звучания не отличается от домашней, но имеет некоторые конкретно студийные (не нужные дома) особенности в конструкции, вроде XLR-интерфейсов и всего такого прочего.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 16-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Нет, мониторные наушники это всего лишь наушники, амбушюры которых полностью окружают ухо и оно находится внутри них. То есть, любые "полноразмерные" наушники, хоть Sven за 500 рублей. К звучанию термин не имеет вообще никакого отношения.

Ответ правильный на 50% и на 50% неверный
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 16-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Постой, а как же in-ear мониторы? Они что охватывают?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему тогда говорят , что студийные мониторы ( типа колонки студийные , кто не понял ) имеют ровный звук , без заваленных нижних или верхних частот ? Вроде как должна быть идельно гладкая АЧХ . Я думал , что мониторные наушники это тоже самое .

PS это не для дома надо и не для аудиофилов , это надо для записи звука , для контроля , мониторинга . Чисто студийное оборудование и ничего крутого в них нет .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Просто профинструмент.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
А почему тогда говорят , что студийные мониторы ( типа колонки студийные , кто не понял ) имеют ровный звук , без заваленных нижних или верхних частот ?

Вранье обыкновенное и байки различных неучей. Поставь свою колонку с ровным звуком в угол комнаты и послушай, что с этим самым звуком станет. АЧХ акустики в отрыве от помещения не имеет вообще никакого значения, а при установке в помещение изменяется до неузнаваемости. Аналогично с наушниками: ни у каких наушников, мониторных, или нет, нет никакой супер ровной АЧХ и у всех она абсолютно разная и дико всяко-разно перекошенная. А текущим более-менее общепринятым стандартом в аудио является никакая не ровная АЧХ, а т.н. Harman Target Curve - советую погуглить, что это такое, если интересно.
В нормальных студиях проводят коррекцию АЧХ звукового поля, и не на слух, а с помощью измерений, а наушники используют для работы только как дополнительный инструмент.
kc_duke писал(а):
Постой, а как же in-ear мониторы? Они что охватывают?

Какая вообще связь "мониторных"-circumaural наушников с IEM? Правильно, никакой. Так что вообще не ясно, к чему этот вопрос. Я уж не говорю о том, что ты каким-то образом присовокупил друг к другу слова из разных языков, которые используются с весьма разным значением. В английском языке нет никаких "мониторных" наушников, в нем подобного рода наушники называются "studio".
Повторяю ещё раз: никакого отдельного класса "мониторного" аудио (по отношению именно к звучанию) не существует в природе. Это сугубо спекулятивный термин. Каждый понимает под ним то, что ему вздумается, никакого стандарта не существует. Естественно, всякие аудиофильские IEM - это чисто маркетологическая блажь, чтобы залупить лоху цену в 1-2 косаря бакинских за то, что на самом деле стоит не дороже двух сотен.
А насчет IEM, используемых исполнителями на сцене, дак их главная особенность - индивидуально изготавлеваемый корпус и затычка в ухо, специально под конкретного пользователя. Прямо как в слуховых аппаратах Trollface Для чего это сделано, думаю, объяснять не нужно.
nethello писал(а):
Ответ правильный на 50% и на 50% неверный

И нафига тут какие-то дурацкие выдачи из гуглов, написанные профессиональными копирайтерами? Я тоже могу сделать сайт, на котором напишу, что мониторные наушники - это наушники, которые нужно надевать на задницу, а не на голову.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Ср 14-10-20 : 18-31), всего редактировалось 13 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 17-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
И нафига тут какие-то дурацкие выдачи из гуглов, написанные профессиональными копирайтерами? Я тоже могу сделать сайт, на котором напишу, что мониторные наушники - это наушники, которые нужно надевать на задницу, а не на голову

По большому счету и ты и они для меня это интернет. Поэтому верю только себе, да и то не всегда. И вот я подумал - какая разница. Всё равно я музыку не слушаю и наушники (любые) мне без надобности. Я и колонки у компа включаю раз в неделю - чисто сообщения с ватсапа послушать. А это так для поддержания разговора было Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 18-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
По большому счету и ты и они для меня это интернет.

Разница в том, что я написанное в интернете не только читаю, но ещё и пытаюсь вникнуть в написанное. В отличие от тех, кто копирайтит подобные статьи на различных аудио-сайтах за копейки Trollface
На тему аудио в интернете 99% написанного - откровенная ложь и маркетологические байки, которые различные невежды повторяют цепной реакцией друг за другом.

Если кто-то подбирает себе наушники и хочет почитать реально вменяемые обзоры, то идти следует на сайт rtings.com
Там даже специальные подборки по различным типам наушников есть.

И, как я уже писал в одной из соседних тем, каждому, кто регулярно пользуется наушниками, обязательно следует попробовать качественные "мониторные" наушники с активным шумоподавлением. Это абсолютно другой уровень прослушивания музыки. К обычным возвращаться вообще никакого желания не возникает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 18-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего вот откуда пошло "мониторные"...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Вероятнее всего вот откуда пошло "мониторные"...

Передняя панель:

Задняя панель:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
griny06
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 14-10-20 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
griny06 писал(а):
а пластомёт тут у нас никто не продаёт за не дорого?

А что на авитах закончились?
dimm писал(а):
такое дерьмовое качество у них было

Может хорошего аппарата не было у вас? У меня например был технарь 333, вполне замечательный аппарат сейчас пивонер 610, пишет 1 в 1, от источника не отличите.
https://youtu.be/fdT7uNb14HY
kovaikin писал(а):
и еще раньше даже наличие денег не гарантировало тебе что ты заимеешь то что хотел

На виниле да, на катушках имел всё что хотел. Дело случая, наверное таких людей притягивает друг к другу, стою курю на маркса, подходит мужик (шутка) мне лет 12 было, а ему года 22, ну что как обычно дай закурить попросил, да без проблем даю ему закурить, ну и всё разбежались. А ехал я в дом быта на красном в звукозапись катушки вез записать. Ну стою читаю список что есть что б заказать, и он выглядывает из двери и спрашивает ну что выбрал и узнав меня говорит пойдем ка покурим, я в 12 лет был уже 1.80 выглядел постарше 12 лет, Вот так и познакомились, приезжал показывал список чего хочется, отдавал катушки и список. Естественно не бесплатно но и не в тридорого рубля по 2 за 550 метров с двух сторон. А так как писал для всей гвардии то естественно скидывались на запись, а потом дома переписывал всем уже.
JASJAS писал(а):
Зашёл в закрома, сфотал остатки винила

Я винил мало слушаю. Мелодию брать это как кота в мешке. А импорт дорого.
JASJAS писал(а):
Но винил всё ж на последнем месте. С пылью бороться весьма сложно

Для того и используют МД деки. А пластинки запаивают в пакет и хранят.

По своей сути я люблю катушечники, но вот с пленкой сейчас проблемма. Брал максел на ебее пару катух новых нераспечаток. через 2 года посыпался.
Но катушки это магия, вот тольк анаогом от них уже не пахнет, с СД.
на авитах не хочется брать кота в мешке
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 03-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Если кто-то подбирает себе наушники и хочет почитать реально вменяемые обзоры, то идти следует

В магазин одевать наушники на уши которые разные одно левое другое правое и слушать, после прослушки надо левому давать 10 минут отдыха а правому 11 минут перед прослушиванием следущих.
Не какие обзоры и отзывы не когда не чего не помогут выбрать.
Выбрать можно только своими ушами то что для них приятнее слушается.
Естественно выбирать надо со своим источником звука, с которым их будите слушать, и не как не подругому.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 04-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Арктур 006, не ремонтопригоден. вессь прикол в возврате тонарма на стойку, одним словом вега 110 лучше на пассике, хотя фонокор и как в 006, как слушали не знаю, но родной фонокор на к 157уд слушать невозможно. Некогда был у меня 006 сразу фонокор выкинул и поставил от веги 108.
Что вегу 110-120 что арктур 006 можно слушать либо через фонокор типа от веги 108, либо через усилок с фонокором на транзисторах.



.png
 Описание:  Вега 108
 Размер файла:  115.4 KB
 Просмотрено:  115 раз(а)

.png


.png
 Описание:  Арктур 006 и вега 110-120
 Размер файла:  160.71 KB
 Просмотрено:  117 раз(а)

.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 15-10-20 : 08-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
Я читал когда копался в нем что он Г. У меня к счастью в усилителе есть фонокорректор. Поэтому я родной и не слушал даже. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 4 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы