adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вопрос по старой материнке
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 18-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Ага, всю сотню конденсаторов

Ага в электронике 004 их 148 шт. 3 часа работы. И затем далее проблем не вылезает из за высохшего кондерика.
Еще раз я проходил уже не раз это.
Принесут отдали мастеру он по осцилографу все настроил, все неделю работало, а сейчас вот что то перестало, а мега мастер 3000р взял заменил 1 конденсатор, а остальные он потом будет менять еше год за каждый и каждый раз еще будет по 3000р брать.
Типа с лохов почему б и не брать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 18-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Это если осциллограф последовательно с генератором, как я понял?

Wizenya писал(а):
Ну, естественно, чтобы прибор или материнка была подключена...

Дочитать предложение не пробовал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 18-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
https://aliexpress.ru/item/4000827956103.html
Купите что б проблем с выпайкой не было.

У меня такой паяльник есть. Только там резиновая груша, т.е. с ручным приводом.
Проблему выпайки это не решает, но облегчает, конечно.

alexs22222 писал(а):
Ага в электронике 004 их 148 шт. 3 часа работы. И затем далее проблем не вылезает из за высохшего кондерика.
Еще раз я проходил уже не раз это.

Ну вот перепаяешь ты все конденсаторы на мат.плате, а там чипсет перегретый от плохого охлаждения.

Wizenya писал(а):
Дочитать предложение не пробовал?

А, так?
Тогда "что попало", а не способ. Нужен генератор. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 19-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
гда "что попало", а не способ. Нужен генератор.

В 1982 - 86 в кипе работал, в пирометрии на ремонте. На химзаводе. Работа была сдельная, сам радиотехникой занимался, знал как быстро проверять кондёры. Получал в то время как министр. Но тут появился "эксперт" CoMpOsTeR и начал учить что нужен генератор. Я понял одно. У тебя нет осциллографа. Или ты не умеешь им пользоваться.
И в электронике 004 нет чипсетов, то аналоговая аппаратура. И я понял второе. В радиотехнике ты ноль...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
т.е. с ручным приводом

А у меня есть и такой и ручной.
Удачи, я б не когда не отдал в ремонт не чего мастерам типа проверяющим конденсаторы которые стоят 3 копейки а проблемм из за них потом на 3000р вылезает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 20-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Ну вот перепаяешь ты все конденсаторы на мат.плате, а там чипсет перегретый от плохого охлаждения.

Прежде чем братся за матиринки надо научится ремонтировать простейшее.

Сейчас все мастера крутые я в курсе. Звоню в огромный сервис центр говорю сгорел светодиодик на подсветке экрана,
ответ убил привозите мы закажем матрицу и заменим цена 15 000р.
Я за телек отдал 12000р.
Отдавал в ремонт потому как у самого запчастюх не было, а мама у меня терпеливо ждать не умеет ей надо все вчера. Так бы сам купил с китая и заменил.
Хорошо нашол мастера который сказал не проблемма привози заменю светодиодик, через час мама уже смотрела телевизор, и денег взял 100р.

Так что удачи мега мастер блочного ремонта.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 22-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
И в электронике 004 нет чипсетов, то аналоговая аппаратура.

Кто о чём, а Wizenya о своём. Smile
Посмотрите, пжлта, чему посвящена тема. Собственно, ремонт оного и обсуждается.
Так что ваше "Дочитать предложение не пробовал?" возвращаю Вам в целости и сохранности: "...Ну вот перепаяешь ты все конденсаторы на мат.плате, а там чипсет перегретый от плохого охлаждения..".


Wizenya писал(а):
Я понял одно. У тебя нет осциллографа. Или ты не умеешь им пользоваться... И я понял второе. В радиотехнике ты ноль...

А мужики то и не знают!!! : https://remont-aud.net/publ/stati/proverka_ehlektroliticheskikh_kondensatorov_oscillografom/12-1-0-161
Какие-то штуковины городят к осциллографам. Нули полные, не то, что Wizenya . Прошу Вас!!!

alexs22222 писал(а):
А у меня есть и такой и ручной.

У меня такой. Работает, но иногда надо вторым паяльником помогать, так как жало у него не лужёное, поэтому тепловой контакт не сразу срабатывает.


alexs22222 писал(а):
Хорошо нашол мастера который сказал не проблемма привози заменю светодиодик, через час мама уже смотрела телевизор, и денег взял 100р.

Я пару лет назад в аналогичном случае сделал проще. Просто выпаял перегоревший, а на его месте сделал КЗ из капли олова. Там диодов много, поэтому стабилизация тока не сильно пострадает из-за отсутствия одного. А перегорает из-за того, что большой ток идёт, так как схема плохая. Экран может гореть тускло, но при этом ток через диод может идти большой, так как управление идёт по ШИМ. Вот я в цепь питания диодов и добавил нагрузочное сопротивление большего номинала, снизив ток процентов на 30%. Снижения яркости не заметил, но и на полную не выкручивая её, около на 50%. Всё хочу поставить диод, но его отсутствие почти незаметно, поэтому всё ленюсь, так как и так работает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
а на его месте сделал КЗ из капли олова.

Не надо было там и капать не чего вся линейка работала, только посреди экрана затемнение было, ну не прекольно смотреть, раздражает.
Все человек понял уже что что б отремонтировать материнку паяльника и мультиметра мало.
В Остальном удачи вам создавать темные пятна на экранах капелькой олова.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 21-09-20 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Там диодов много, поэтому стабилизация тока не сильно пострадает из-за отсутствия одного. А перегорает из-за того, что большой ток идёт, так как схема плохая

Ага согласен чем меньше диодов и больше вольтаж тем круче и ярче светится линейка.
О горе мне и горе, в телеке полтораметровом диоды стоят с 5 рублевую монету и их там в линейке всего 8 штук.
Все завязывайте. Мне сказки венского леса не нужны я их слышал уже много раз.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 22-09-20 : 09-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
В Остальном удачи вам создавать темные пятна на экранах капелькой олова.

У меня от ОДНОГО перегоревшего диода погас весь экран.
Там все они последовательно стоят, вроде, а может там два канала, не помню. Т.е. или одна цепь разорвалась при перегорании, или защита сработала, отключив и исправный канал.
Там диод самый крайний сгорел, а на экране это не заметно из-за этого. Себе как временное решение вполне нормально, пока диод не купишь. Ну я и схему там доработал, увеличил номинал нагрузочного сопротивления в цепи диодов, тем самым уменьшив ток, чтобы диоды больше не перегорали. Это относится к вашей фразе про вольтаж. Диод и есть КЗ по своей сути.

ATX555 писал(а):
Хотя как-то была одна Эпокс - на ней радиатор от чипсета отвалился, т.к. металлические душки за которые держится его пружинное креплений - выпаялись из платы (т.е. чипсет стал ещё горячей без него) и плата стала только слегка подглюкивать.

На моём Эпоксе был встроенный индикатор пост-кодов прямо на плате.
Сейчас таких не делают? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-09-20 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Сейчас таких не делают? Smile
Сейчас ТМ Эпокс - нет. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-09-20 : 14-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Сейчас ТМ Эпокс - нет.

но можно купить отдельный индикатор пост-кодов (цена вопроса 200-300₽). Но надо поискать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 22-09-20 : 17-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://aliexpress.ru/item/32851403609.html
https://aliexpress.ru/item/32741137701.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lisek_sorokin
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, за такую дискусию не ожидал конечно, но у меня вопрос.
Заключается вот в чем прежде чем паять и экспериментировать хотя с этим проблем не должно возникнуть. Вроде руки из правильного места растут как то перепаивал чип с каждой стороны по 8 ног было, в автомагнитоле обычным паяльником, и на удивление она проработала с новым чипом очень долго у хозяина.
Как мне понять и где искать в правильном направлении какой то каталог или справочник по компонентам я должен понимать для чего на той или иной плате тот или иной компонент. А с пайкой и оборудованием вопрос уже второго плана.

Допустим шим или как его там называют что он делает и зачем и почему кондеры бывают разных типов и почему вот главные для меня вопросы.

Грубо говоря понимание той же цепи питания и как она выстраивается итд. И как понять что проблема в цепи питания например на той же материнки и как найти неисправный компонет, а заменить его проблемы нет хоть паяльником выпаяю опыт есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 14-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisek_sorokin писал(а):
чип с каждой стороны по 8 ног было

А перепаивали когда ног нет? шариками?
Lisek_sorokin писал(а):
на той или иной плате тот или иной компонент.

Курсы по ремонту, либо книжный магазин и ищите литературу. Не думаете же вы что вам все транзисторы и резисторы кто то тут распишит для чего они.

Lisek_sorokin писал(а):
почему кондеры бывают разных типов


https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитический_конденсатор

И так далее, только литература вам поможет.

Ладно удачи. Я когда начинал прочел не один форум, и не одну книгу.

Сейчас бросил всё это дело просто надоело.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 14-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisek_sorokin
Не слушай ты этих экспертов, в ютуб отправляющих. Меня послушай. Я пошлю туда, куда надо.
Первым делом тебе нужно раскурочить какой-нибудь аппарат. И не просто раскурочить, а взять ножовку-бокорезы-напильник-лобзик, и разломать, распилить и под микроскопом рассмотреть каждую деталь. Из чего состоит транзистор, почему фольга в конденсаторах электролитических и какого хрена её туда напихали. Почему в дросселе проволока и в трансформаторах тоже и т.д.
И потом отправить всё это на помойку и записаться в кружок вязания или шитья, там будет попроще.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Lisek_sorokin
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="alexs22222"]
Lisek_sorokin писал(а):
чип с каждой стороны по 8 ног было

А перепаивали когда ног нет? шариками?

да не обычную типо вот такой https://ru.dreamstime.com/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-image1624770
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
в ютуб отправляющих

не отправляю на ютуб Володя. отправляю в
alexs22222 писал(а):
Курсы по ремонту

или хотяб в
alexs22222 писал(а):
книжный магазин

Lisek_sorokin писал(а):
да не обычную

ну на материнках почти нет обычных.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 26-09-20 : 17-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisek_sorokin писал(а):
как понять что проблема в цепи питания например на той же материнки
Грубо - меряем постоянное напряжение в цепи питания (обычно на фильтруюшем конденсаторе) нужного компонента (памяти, чипсета, шины...) и сравниваем с тем, что должно быть.
Если напряжения нет совсем - то ищем на входе и локализуем до компонента.
Если есть, то точнее уже смотреть осциллографом - на наоличие пульсаций, т.к. прибор может показывать примерно верную амплитуду, но компоненты могут не работать или сбоить из-за пульсаций...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Lisek_sorokin
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 27-09-20 : 11-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл вот такую статейку, что думаете ,,? Схему прочитать не умею
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3923-prosteyshiy-oscillograf-iz-kompyutera.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы