adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Радиатор на М.2
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 15-10    Заголовок сообщения: Радиатор на М.2 Ответить с цитатой

Хочу посадить радиатор на SSD M.2.
Есть ли смысл попилить его на куски отдельно на каждую группу чипов, если высоты 2.15, 1.65 и 1.75? (Садить хочу на пасту).
Или полмиллиметра разницы фигня и ни на что не повлияет?
Или не заморачиваться и посадить на пластилин из комплекта к радиатору?

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 15-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
SSD M.2.

Вроде бы у ssd под нагрузкой основной потребитель - контроллер. он и греется. а флеш потребляет в разы меньше при сравнимых размерах. Может и нужно радиатор только на контроллер?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 17-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысл всего этого?делать не уй?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 18-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
смысл всего этого

критический порог - 80 градусов, после чего включается троттлинг и производительность SSD падает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 21-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепил радиатор на свой nvme - прям поверх брендовой наклейки лепил термопрокладку и сверху радиатор на силиконовые кольца. Радиатор тонкий, около 3-4мм, алюминиевый. Хватает, чтобы сбросить температуру градусов на 20 в простое (70C->50C). Под нагрузкой бывает приближается к 75С, но не выше. Так что хватит практически любого радиатора, думаю, если задача избавится от троттлинга.

Upd: Вот такой радиатор брал, только чОрный и в комлекте было всего два кольца и одна тонкая термопрокладка. Стоил около 100р, но хорошо помог по факту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 22-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше распилить и приклеить на термолкей. с пасты же могут отвалиться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от куда там такие температуры?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 22-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos
Контроллер nvme жарит на отлично, а если слот м2 рядом с видеокартой, то еще грустнее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 28-04-20 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
от куда там такие температуры?

контроллеры в макс нагрузке кушают ~1-2 А
пример теста 3 минуты под нагрузкой 8 потоков непрерывного чтения и записи
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 00-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
смысл всего этого?делать не уй?

хочу. и могу. из любой системы люблю получить максимум.
Alexandr_ писал(а):
а если слот м2 рядом с видеокартой

именно
nethello писал(а):
только на контроллер

возможно
woddy писал(а):
на термолкей

да чёта не очень теплопроводность у подручных клеев. Хочу пасту, а крепление сколхозю механическое, пока не продумал до конца, но есть идеи.
В общем, пилю-шлифую. Сначала на контроллер добавлю, а там поглядим. Плата в корпусе лежит горизонтально, для начала на пасте без крепления попробую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 00-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
смысл всего этого?делать не уй?
есть ssd, которые греются без радиатора больше положенного. У меня в ноуте термопрокладка есть штатная, чтоб ssd на корпус хоть как-то тепло отводил. А на десктопе я корпусный вентилятор направил, т.к. ssd стоит в переходнике вертикально, и радиатор не приделать.

Цитата:
а если слот м2 рядом с видеокартой, то еще грустнее.
всё так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, нет в доступе фрезера мелкого.. два прохода, и вуаля, фигурный радиатор. А ручным бытовым вряд ли точно сниму. А может, моча стукнет, попробую на втором радиаторе, люминиевом.. Very Happy

О, кстати,точно, может, поискать фольгу медную, полмиллиметра была когда-то точно медная пластина, и фольга тонкая. Надеюсь, не всё пораздал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 10-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, наличие радиаторов с такой малой высотой рёбер особо не помогает без хоть какого-нибудь малого направленного вентилятора.
Но и так лучше, конечно.
Главное - кондесаторы не закоротить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 11-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Как правило, наличие радиаторов с такой малой высотой рёбер особо не помогает без хоть какого-нибудь малого направленного вентилятора.

на практике даже тупо тонкая алюминивая пластина площадью с сам накопитель приложенная к контроллеру через термо-прокаладку
дает -10 градусов под нагрузкой
у самого стоит ADATA XPG SX6000, поставляется в комплекте с не наклееной пластинкой,
без нее было 70+ под нагрузкой, ~60 в обычном режиме
после установки под нагрузкой в пределах 50, обычное в пределах 40

так что имхо мощный радиатор с ребрами нужен если температура уходит далеко за 80+

JASJAS писал(а):
полмиллиметра была когда-то точно медная пластина

это выглядит оптимальней, по высотам уже написали если контроллер выше то садить на термо-клей,
если же он ниже лучше потратиться на термо-прокладку, заливать высоты 0,5мм пастой или клеем не стоит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 12-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
заливать высоты 0,5мм пастой или клеем не стоит

Паста нужна для скрытия микронеровностей между сопрягаемыми поверхностями и её толщина должна быть 0.02 - 0.04 мм (в среднем три сотых миллиметра, а это в 17 раз меньше, чем полмиллиметра)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kill_bot
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-04-20 : 19-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставил целиком через прокладку и на резинки. в ноут.

купил самый жирный самсунг на 1тб

В простое
без радиатора было 55+
с радиатором 45

в нагрузке было 65 и с радиатором 55
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-04-20 : 15-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовил два варианта доработки, но..
1. Используя в качестве шаблона два ножа от гильотинных ножниц.. в смысле зажать между ними и снять лишнее болгаркой или даже напильником не спеша. Ножи не дадут шальным ручонкам разгуляться, и помогут соблюдать ровность, поскольку ооочень крепкие. Ну дальше, как обычно, заполировать и т.д.
2. Попилить радиатор на три независимых части, что, похоже, было бы лучше, поскольку получится три независимые температурно области. Возможно, найти какой-нибудь радиатор с большими рёбрами и выпилить из него, поскольку места по вертикали хватает.

Вариант крепления, скорей всего, или одной общей пластиной снизу платы, через которую мелким крепежом к радиатору(..рам), или отдельными мелкими планками по тому же принципу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-04-20 : 15-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь но.
Сунул SSD на место, надо же на температуры глянуть до доработок. Для начала CDMark.

Потом чем нибудь погонять, на втором диске дистрибутивы всякие есть.

При установке выше 28 не подымалось.
Установил, запустил. Практически ничего не поменялось. Побегал, эффекты на максимум, всё то же. Добавил одновременно работающий винрар, создал архив на десяток гигов. 31 градус. Бл..

Запустил в компанию к этим двоим СDInfo.

Наконец малёха повысилось..
Датчик врёт, подумали мы с Петром Иванычем.
Использовал пальцевый пирометр. Все микрухи явно кожно-человеческой температуры. Не врёт, cуkа, сказал Пётр Иваныч.

Ну и чем его нагрузить, спрашиваю я у народа?
Нахрена я голову ломал, спрашиваю я у себя, вместо того, чтобы сразу температуру глянуть? Хотя если удастся нагреть хотя бы до 50, всё равно доделаю мыслЮ.

То ли удачно расположен слот, и поток от проца так успешно обдувает диск..

Но опять же, в планах заменить интеловский кулер на што-то пассивное, и тогда что.. не, надо доделывать идею.

А пока опять каникулы. На работе находиться запретили, домой не потащу. Всем хорошего отдыха.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-04-20 : 16-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Ну и чем его нагрузить, спрашиваю я у народа?
Нахрена я голову ломал, спрашиваю я у себя, вместо того, чтобы сразу температуру глянуть?
Хотя если удастся нагреть хотя бы до 50, всё равно доделаю мыслЮ.
У меня так-же над видюхой стоит и уже слегка запылился.
С SSD больше всего читает - вот чтением всего подряд и нагружал (поиск текста из букво-символов по всем файлам).
Так только до 47 нагрелся к концу процедуры...
Родной радиатор-пластинка есть, но что-то не ставил...
Так-то он выше 40 и негреется. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 30-04-20 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):

Ну и чем его нагрузить, спрашиваю я у народа?

ну уж не игрой же Trollface
на худой конец установкой репка игры гигов на 40-80
а если действительно жеска - закин 4 файла гигов 20+
и задай одновременное создание их копий на нем же

а вопще если у тебя та модель от которой пакет на первом фото то на момент выхода у нее контроллер без радиатора 70 градусов брал под нагрузкойпо по тестам в инете, может счас чтото в прошивке дооптимизировали, а скорей контроллер перевели на новый меньший тех процесс

врятли даже нагрузив за 50 градусов загониш, придется тебе чемто другим развлекаться а не радиаторы пилить dance oop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы