adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Проблемы с lan, wifi. Выбор маршрутизатора
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-11-19 : 09-14    Заголовок сообщения: Проблемы с lan, wifi. Выбор маршрутизатора Ответить с цитатой



0 - выход WAN кабеля от провайдера и выводы от 7 розеток по квартире utp4 cat5e
на входе стоит роутер Zyxel Keenetic Lite. От него идут кабели в розетку 5 и 4.
на 5-й розетке висит еще один роутер Wi-Fi роутер Tenda N304 и телевизор Samsung UE50NU7097.
на 4-й мой комп.
Остальные розетки пока не используются

вайфай настроен на zyxel, но антену я выкрутил, и роутер тенда настроен толи повторителем, толи свитчем. Не помню уже..
Что самое интересное после того как я сделал эту настройку он перестал быть доступен по айпи.
Где его теперь ловить не знаю, если только отключить его от zyxel и подключить к компу.
Но вайфай работает более менее сносно по все квартире. Время от времени нотбук теряется тогда я просто выдергиваю питание из тенды и снова включаю и все снова работает.

НО! Локальная сеть между компом и ноутом очень хреновая, на обоих win7, на компе расшарил папку для доступа. Файл в несколько мегабайт пишется еле еле.
Сеть постоянно отваливается. На ноуте открываеьш сетевое окружение, виден только ноут, и dlna медиа плейре которй работает на компе. Както странно
обновляешь обновляешь, хоба! становится виден PC.

Далее, за телеком(5) болтается медиаплейер Xiaomi Mi Box S
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=928322
Он не имеет lan порта, подключается по wifi

С ним тоже морока, мало того что он сам тормозит, говорят из-за плохого hdmi кабеля, поменял уже второй, пока спасаюсь перезагрузкой,
Так тоже имеет проблемы со скоростью подключеия к инету. Хотя тест и показывает 30-50мегабит.
Такойже медиаплер у моего брата вообще не имеет таких проблем.

Что хочу сделать.
Убрать свои старые роутеры.
Взять хороший гигабитный роутер с вайфай 5ГГц, поставить его в самом начале (0).
На ноуте поменять карту вайфвай с поддержкой 5ГГЦ. Ноут старый Samsung 300E5C (U06), но карту вроде еще можно поменять.

Вопрос 1.
Повысится ли качество и скорость локальной сети, вайфая.
Я читал что сигнал 5ГГц хуже огибает препятствия чем 2.4ГГц. На схеме видно, серые стены кирпичные несущие, толщина 40см
Собственно я и поставил еще один роутер в 5-у розетку чтобы источник вайфая был ближе к ноуту.

Вопрос 2.
Посоветуйте хороший гигабитный роутер до 3000рублей.

Ссылки на ТТХ моих роутеров.
https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-tenda-n304/13010466/spec?track=tabs
https://keenetic.ru/ru/zyxel-keenetic-lite
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-11-19 : 11-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я читал что сигнал 5ГГц хуже огибает препятствия чем 2.4ГГц.
всё так, но основная польза его в том, чтоб твой wifi не попадал к соседям и наоборот. Если у тебя мощная стена посреди квартиры - имхо уж лучше 2 простых маломощных 5ГГц точки в каждой половине квартиры, если одна не пробьет. Но, имхо, поставить одну в точку №4 должно быть достаточно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 11-11-19 : 12-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. от 0 к 4 прокидываю wan там ставлю роутер, от него по проводу комп. А телевизор и ноутбук на вайфае
Внутренние перегородки сделаны из 15см сибита.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-11-19 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А телевизор и ноутбук на вайфае

К телевизору ж наверняка тоже можно провод подключить. А, или ты про приставку, у которой провода нет?

Цитата:
Внутренние перегородки сделаны из 15см сибита.
ну это ерунда для wi-fi.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-11-19 : 08-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да телевизор то хорошо бы по проводу подключить, вайвая он не имеет. А приставка не имеет lan порта, только по вайфваю )

Придумал, от 0 к 4 веду wan там вешаю роутер, от него провод к компу, и к 6 розетке.
От 6-й розетки возвращаюсь в 0 там подключаюсь 5-й.

Терь роутер выберу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-11-19 : 10-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока все сходится на этот

TP-LINK Archer C6 - 2990рублей
https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-tp-link-archer-c6/219084811/spec
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-11-19 : 11-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
TP-LINK Archer C6 - 2990рублей
https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-tp-link-archer-c6/219084811/spec

на 90₽ дешевле и магазин надёжней
https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Marshrutizatory/Ethernet/Besprovodnye/Marshrutizator_TP-LINK_Archer_C6_802.11a_b_g_n_ac_2.4_5_GGts_do_1.17_Gbit_s_LAN_4x1_Gbit_s_WAN_1x1_Gbit_s_vneshnih_antenn_4_vnutrennih_antenn_1.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 12-11-19 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что если чуть подороже. православный микротик
https://market.yandex.ru/product--wi-fi-tochka-dostupa-mikrotik-hap-ac2/1970992400/reviews

Тут вот еще что увидел
уценка на еще более жгучий экземпляр
https://www.dns-shop.ru/catalog/markdown/search/46d0fb7d3f513330/

Стоит ли связываться с днс уценкой? Так как я понимаю без гарантии, кот в мешке будет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 13-11-19 : 10-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Стоит ли связываться с днс уценкой? Так как я понимаю без гарантии, кот в мешке будет?

Лотерея, но всё что там брал лет за 5 - всё работает. Даже матплата на дачном компе с гнутыми и вырванными ногами (под процессор) и одним рабочим слотом памяти работает на ура. И у малого комп тоже собран с уценки. Всё работает. Правда, когда брал, то гарантия тогда была 3 месяца. А мат плату пытался вернуть, но не взяли - сказали, что это я сам ноги поломал
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 13-11-19 : 11-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на уценку у них есть небольшой гарантийный срок. Проверить роутер вдоль и поперек - это несколько дней. Так что я б рискнул.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 13-11-19 : 13-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нажежнее проводов нет не чего. убедился не раз уже...
был асус проработал год, и впал в глюк, были и другие год и в кому впадали...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 13-11-19 : 15-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
проработал год, и впал в глюк, были и другие год и в кому впадали...

С тобой любой свихнётся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 13-11-19 : 17-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya писал(а):
С тобой любой свихнётся.

По проводам Володя все бежит как надо и не чего не глючит. Да ия к ним не лезу к этим ви-фи, висят на стенке тихо мирно, потом оп и помирают. А с приходом интернета от теле2 мне лично и ви-фи не надо, и не даже дочке не надо... Так что Владимир ви-фи это прошлый век уже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 14-11-19 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на место Ноута поставил роутер с ВиФи. А на 0 поставил Свич гигабитный. Тогда Ваш Ви-Фи был бы в центре квартиры.
И все что можно подключить по Ethernet.
П.С. У меня роутер Микротик RB951-2HnD, с ВиФи стоит в центре дома. Хватает на всех.
Ну и лучше Микротик. Настроил и забыл.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 14-11-19 : 15-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на место ноута мостырить роутер, то надо ковырять стену и тянуть туда кабель. А так розетки есть там где их расставил во время ремонта. Все предугадать не мог.

Роутер купил по уценке, лежит ждет выходных. Еще не включал даж
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 14-11-19 : 17-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если на место ноута мостырить роутер, то надо ковырять стену и тянуть туда кабель
так если это место, где ноут обычно живет, то там всяко должен быть кабель. Ноут-то точно также лучше подключать кабелем, и только с дивана/туалета/и т.п. по Wi-Fi.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы