adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Замена унитаза
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 00-18    Заголовок сообщения: Замена унитаза Ответить с цитатой

Дом - девятиэтажка начала 80-х.
Задача - демонтировать старый 35-летний и установить новый унитаз.
Какие-нибудь советы кто-нибудь может дать на что клеить или что-нибудь ещё?
Хотел бы также узнать на что его всё же клеили в то время. Снизу по краям выступает то ли эпоксидка, то ли жидкое стекло, т.к. по виду немного прозрачное.
Если кто менял, то сколько у вас на это ушло времени? Приходилось ли в итоге крушить унитаз, т.к. не могли его отцепить от клея?
Думаю, что в девятиэтажках середины 80-х всё более-менее стандартно было, так что совет по замене именно в них более ценный. )
Герметик, жидкое стекло, эпоксидка, раствор - что выбрать для приклейки???
Может и унитаз кто-нибудь посоветует, чтобы по размерам больше подошёл к расположению сливной трубы девятиэтажки, а то я ведь не знаю стандартное это расположение или нет.
Ещё не выбирал и не смотрел пока унитазы, но уже надо менять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 01-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом 91-го года, так что проект советский.
Горшок менял в начале 2000-х. Затруднений никаких. Снялся легко, эпоксидка (прозрачная) отскочила сразу. Поскольку в магазинах уже появилась нормальная сантехника и арматура, в отношении покупки проблем не было. И эта зараза работает до сих пор практически без обслуживания. Даже пластмасса и резина системы слива не обновлялась ни разу. Чешский, фирмы не помню
Единственно, у него (унитаза) вода вытекает под ободком через ряд дырочек, и канал, подводящий к ним воду, видимо, покрылся за семнадцать лет всякой хернёй, и поток слегка ослаб. Как это прочистить химически или физически, я так и не придумал (верней, придумал, но слишком сложно получается).
Из проблем снятия-установки самое сложное было убрать и зачистить лишний и длинный отвод трубы к выходу унитаза (я поставил короткую угловую гофру, и удалось отодвинуть горшок сантиметров на двадцать, иначе упирался хлеборезкой в дверь). Чем там клеили чугуняки меж собой, хрен знает, но потратил я на это часа четыре, с грохотом, матом и вонью из вскрытой трубы. Плюс соседи, которым сразу же приспичило..
Установил легко. По здравому размышлению - пол ровный, низ горшка ровный, вес распределяется нормально (а только для этого, мне кажется, и нужен клей), клеить не стал, закрепил болтами, до сих пор проблем не было. Плюс, когда много спустя менял половую плитку, просто отвинтил крепёж, после укладки по заготовленному шаблону просверлил плитку по старым креплениям и вернул горшок на место.
Хочется уже поменять на новый, но он (горшок) повода не даёт. Кстати, есть у нас салон, где это добро в большом количестве живьём стоит, а не только в интернет-каталогах? Есть необходимость замерять точные размеры верха, расстояний и соотношений, а это почти нигде не указывают.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 01-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. возьми кувалду, защитные очки, видеокамеру. Раздроби всё к чертям на мелкие кусочки, не забудь снять все на видео. Смонтируй отснятый материал, наложи подходящий трек группы rammstein.
Выкладывай на ютуб. 1млн просмотров это примерно 500 долларов.

2. санузлу 35 лет(!) - Он полностью подлежит замене, все кубические метры, вместе с воздухом, вместе с пылью, вместе с дохлыми тараканами, вместе с электропроводкой, вместе с бабкой, вместе с соседями. Унитаз, кафель, ванна всё уже покрылось тлёном, и приблизилось к абсолютной энтропии.

Ломай унитаз, кафель тоже. Кладешь новый кафель на пол, в зависимости от направления слива канализационной трубы(прямой, косой), берешь новый унитаз.
Плюс: герметик, манжета для чугунной трубы, плюс белый цемент.
После того как новый кафель уложен на пол. Примеряешь унитаз, с манжетой, как он будет стоять, отмечаешь маркером отверстия крепления. Сверлишь кафель специальным сверлом, затем перфоратором буришь ну глубину примерно 8см. Потом основание унитаза мажешь белым цементом(разведенным до состояния пасты), и плюхаешь на его постоянное место, придавливаешь, завинчиваешь болты крепления в пол, манжету для надежности замазываем герметиком, излишки цемента убираем влажной губкой.

Работы на пару дней гдето.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 04-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79
Красиво написал! Мне понравилось. Буду также делать. Правда унитаз ломать не буду - он и так болтается, но новый кафель после его съёма настелю. А старую плитку обязательно убирать? Она очень ровная, только страшная. Поверх неё стелить нельзя?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 09-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
можно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS
Evgeny79
Благодарю за советы.
JASJAS писал(а):
Как это прочистить химически или физически, я так и не придумал (верней, придумал, но слишком сложно получается).

Так может просто на ночь спустить воду, в бак самому залить какое-нибудь средство и смыть. Не знаю, может все дырочки пластилином залепить ещё при этом, чтобы средство не утекло.
JASJAS писал(а):
клеить не стал, закрепил болтами, до сих пор проблем не было.

Если потом менять плитку, то винтами лучше, конечно, но я такое не планирую, а раз так, то могу тоже приклеить. Сверлить не надо, да и незачем, ведь и с приклейкой всё работает десятилетиями. Только вот вопрос чем клеить. Эпоксидка - надёжно, но вредно при работе, тем более в таком ограниченном пространстве. А ещё торопиться надо, а то затвердеет быстро.
Жидким стеклом пользовался лет 25 назад, да и то только для склеивания бумаги. Не представляю сколько оно будет сохнуть между двумя такими широкими поверхностями. Ну и герметик тоже не знаю сколько будет сохнуть.

Evgeny79 писал(а):
возьми кувалду, защитные очки, видеокамеру.

Да я думаю, с кувалдой тут одними очками не обойтись. От кувалды может такой осколок унитаза отскочить, что прошьёт навылет. Я как-то плитку молотком отбивал, причём не так уж сильно. Не помню, был ли при этом в защитных очках. От плитки отскочил кусочек плитки и прям мне бровь прилетел, разрезав при этом кожу. Обошлось всё каплей крови, но если бы прилетел на сантиметр ниже, то попал бы в глаз и результат мог быть другой.
Разбить то могу, но явно не кувалдой, а небольшим молотком, причём накрыв унитаз защитой, да и защитив фанерными листами рядом стоящие трубы с водой, чтобы осколки их не поломали.
Надеюсь, что смогу его просто расшатать и оторвать.
Проблема в том, что у него трещина, так что может он и сам развалится при попытке демонтажа. Ну, как получится.

Evgeny79 писал(а):
. санузлу 35 лет(!) - Он полностью подлежит замене

Зачем ломать то, что работает? Из-за переизбытка свободного времени и излишка денег? )
Я бы и пользовался им дальше, но появилась трещина из-за удара, которая разрослась уже очень сильно. Надо срочно менять.

Evgeny79 писал(а):
Ломай унитаз, кафель тоже.

А кафель в чём виноват? ) Ну, старый кафель, но только выглядит он также, как и 35 лет назад. Если только из-за того, что хочется что-то нового и белого цвета, но мне не важно.

Evgeny79 писал(а):
Потом основание унитаза мажешь белым цементом(разведенным до состояния пасты), и плюхаешь на его постоянное место, придавливаешь, завинчиваешь болты крепления в пол

Это для сверхнадёжности?
Т.е. цемента мало, надо ещё и винтами, чтобы танцующего слона выдержал. )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 13-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
залить какое-нибудь средство

Средство должно там продержаться продолжительное время. Бак чистится без проблем. Пластилин растворился сразу, пробовал. А что-то более клеящее и стойкое.. а вдруг потом не отдеру. Надо городить какую-то прокладку, подпёртую снизу, чему форма горшка никак не способствует. Да и лень.
Тем более всё ж есть повод поменять - купил по акции сильно умную крышку с биде (да-да, сяоми, можно издеваться), а она великовата для старого.
CoMpOsTeR писал(а):
Сверлить не надо, да и незачем
ну, отверстия там же сделаны для чего-то. И вдруг сядешь с размаху да и сорвёшь с клея..

По поводу выпуска - насколько помнится, стандартный косой подходит для большинства случаев.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 14-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
а она великовата для старого.

Вы себя имеете ввиду?
(Просто незлобная шутка) offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 15-21    Заголовок сообщения: Re: Замена унитаза Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Хотел бы также узнать на что его всё же клеили в то время. Снизу по краям выступает то ли эпоксидка, то ли жидкое стекло, т.к. по виду немного прозрачное.
Если кто менял, то сколько у вас на это ушло времени? Приходилось ли в итоге крушить унитаз, т.к. не могли его отцепить от клея?
Старый менял, когда чугунный бачок на высокой трубе упал на него и частично отколол край.
Основание тоже пришлось разбивать стамеской и молотком, т.к. пара шурупов, чем он был прикручен к полу проржавели и я даже отвёртку в их паз не мог вставить...
Да, приклеивали на что-то вроде эпоксидки.
Новый (считаю временно) ставил на кусок керамогранита (чуть повыше), а к нему и его к полу просто на пену тонким слоем и шурупами в крепёжные отверстия.
Если из сливной трубы (чугуняки) не будет выколупываться, то слив унитаза тоже проще будет расколоть и откалывать из трубы кусочками, вместе с замазкой (бывает иногда очень прочная) стамеской. ножом или отвёрткой.
Перфоратором - есть вероятность расколоть чугуняку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 15-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
- купил по акции сильно умную крышку с биде (да-да, сяоми, можно издеваться)

Надеюсь, что электричество через потоки воды не проходит? )
JASJAS писал(а):
ну, отверстия там же сделаны для чего-то. И вдруг сядешь с размаху да и сорвёшь с клея..

Ну, у моего старого советского четыре отверстия тоже есть, но он только приклеен, как и у других. Для деревянного пола отверстия нужны, как я понимаю.
JASJAS писал(а):
По поводу выпуска - насколько помнится, стандартный косой подходит для большинства случаев.

Вот это меня и беспокоит. Не хочется ещё гофру какую-то пристраивать. Надо будет высоту и угол замерить.

ATX555 писал(а):
Если из сливной трубы (чугуняки) не будет выколупываться, то слив унитаза тоже проще будет расколоть и откалывать из трубы кусочками, вместе с замазкой (бывает иногда очень прочная) стамеской. ножом или отвёрткой.
Перфоратором - есть вероятность расколоть чугуняку.

Ну, я на ютубе быстро пару роликов посмотрел. Зазор между сливом и чугуняков заполнен замазкой. Так видел, что просто дрелью со сверлом по кругу рассверливать эту замазку в зазоре, т.е. безударным способом сверлом не очень большого диаметра сверлить много-много отверстий по кругу в замазке. Ну, потом отвёртка, ещё что-нибудь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 16-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Для деревянного пола отверстия нужны, как я понимаю

Нет, для любого. И рекомендуется крепить так в любом случае. А всякие клеи - уже в дополнение. Впрочем, хозяин - барин.
Добавлю только - герметик слишком мягок, может отвалится унитаз, цементы всякие к фарфору не прицепятся, это надо и в отверстия заливать, и в чём тогда смысл, те же болты? Жидкие гвозди.. ну х.з. В любом клеевом случае плитку скорей всего надо зачищать- шероховатить, а это может на её прочности сказаться. Хотя если керамогранит..
CoMpOsTeR писал(а):
электричество через потоки воды

Там всё по умному, и удобней и безопасней, чем вешать отдельный шланг для бидейных целей.
CoMpOsTeR писал(а):
Не хочется ещё гофру какую-то

Так все равно между выпуском и стояком что-то понадобится, напрямую ж туда унитаз не впихнёшь. Не обязательно гофру, можно и трубы подобрать, вариантов полно. Гофра проще, хоть там и откладывается культурный слой. Но после установки ещё не менял..
Последний раз редактировалось: JASJAS (Вс 7-10-18 : 16-24), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 16-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):

Evgeny79 писал(а):
Потом основание унитаза мажешь белым цементом(разведенным до состояния пасты), и плюхаешь на его постоянное место, придавливаешь, завинчиваешь болты крепления в пол

Это для сверхнадёжности?
Т.е. цемента мало, надо ещё и винтами, чтобы танцующего слона выдержал. )))


Что-то вроде термопасты. Чтобы основание унитаза плотно прилегало ко всем неровностям и не скрипел по кафелю. Там же не идеальная отшлифованная поверхность да и кафель тоже врятли зеркально ровный. Да и красивее будет смотреть с белой полосочкой в основании.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 16-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я уже к подвесным начал присматриваться, с инсталляциями..


Надо живьём посмотреть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 17-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
В любом клеевом случае плитку скорей всего надо зачищать- шероховатить, а это может на её прочности сказаться.

Ну, в моей девятиэтажке на месте крепления унитаза плитка не положена, т.е. просто бетонная прямоугольная площадка без плитки. Думаю, что везде так было.
JASJAS писал(а):
вешать отдельный шланг для бидейных целей.

Да я как-то никогда и не задумывался даже о таких целях.
JASJAS писал(а):
Так все равно между выпуском и стояком что-то понадобится, напрямую ж туда унитаз не впихнёшь.

Странно, но у меня впихнуто. )
Не думаю, что я особенный, так что у всех в доме также было.
Evgeny79 писал(а):
Да и красивее будет смотреть с белой полосочкой в основании.

Стараюсь подолгу не задерживаться в этом помещении, так что вряд ли смогу по достоинству оценить всю эстетику и красоту этой белой полосочки. )))
JASJAS писал(а):
Что-то я уже к подвесным начал присматриваться, с инсталляциями..

Напоминает какой-то тренажёр в качалке. )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё закрывается, снаружи горшок и кнопки слива Very Happy
CoMpOsTeR писал(а):
у меня впихнуто

В смысле выпуск унитаза вставлен прямо в стояк канализации?! Ни разу не видел такое в стандартных домах. Обязательно есть что-то переходное. https://o-trubah.ru/prednaznachenie/fanovye/fanovaya-truba-69

А по поводу, пардон, подмывочной системы, если в доме есть женщина любого возраста, будет визжать от восторга, ну, если водичка тёплая..

Пардон, ссылка лишняя, хотя и полезная, оставлю. Хотел фото просто вставить..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
В смысле выпуск унитаза вставлен прямо в стояк канализации?! Ни разу не видел такое в стандартных домах. Обязательно есть что-то переходное.

Ну, смотря что считать переходным.
Вот, к примеру. http://transkribator.guru/wp-content/uploads/2017/06/12-25-600x338.jpg
Как видно, ничего переходного больше не надо. Никаких гофр если размеры нового унитаза подходят под старый. Т.е. просто вставить в трубу и всё. А что, у кого-то иначе? Ну, у меня так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-10-18 : 02-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во, примерно так и было. Если эту хрень убрать, бачок становится почти вплотную к стене, места впереди становится больше, а сзади появляется возможность нормальной уборки, не требуется городить страховочную подпорку бачка, появляется возможность маневра с положением унитаза, меньше вероятность засорения.. короче, я убрал это говно и соединил гофрой сразу со стояком.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Alexey q.
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 8-10-18 : 15-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Что-то я уже к подвесным начал присматриваться, с инсталляциями..


Надо живьём посмотреть.


Отличная штука. Особенно в случае, когда есть необходимость сэкономить пространство. У меня сартир (прошу прощения за Французский) не большой, лет 5 назад поставил, горя не знаю. И автору советую зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 8-10-18 : 20-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
бачок становится почти вплотную к стене, места впереди становится больше, а сзади появляется возможность нормальной уборки, не требуется городить страховочную подпорку бачка, появляется возможность маневра с положением унитаза, меньше вероятность засорения.

Я понял, но только вон та труба из предыдущей картинки по ссылке у меня слева не заканчивается, а идёт в ванную, т.е. по ней текут стоки ванной комнаты и унитаза, так что отдельного входа в стояке для унитаза нет.

JASJAS писал(а):
бачок становится почти вплотную к стене, места впереди становится больше, а сзади появляется возможность нормальной уборки

Ну, не знаю как у вас было, но сэтой трубой у меня бачок и так вплотную к стене без зазоров, так что никаких подпорок для бачка нет и не надо.

Alexey q. писал(а):
Отличная штука. Особенно в случае, когда есть необходимость сэкономить пространство.

Там вон сверху два крепления к стене, как я вижу. Если что-то с ними пойдёт не так в процессе эксплуатации (некачественный монтаж или ещё чего), то вполне есть шанс однажды вжиться в роль сидящего в кабине пилота пикирующего бомбардировщика.

Alexey q. писал(а):
не большой

Как по мне, то туалет трудно отнести к жилому помещению, так что +/-20 сантиметров свободного пространства там для меня как-то роли не играют. Ну, не знаю, может там кто-то телевизоры устанавливает, кондиционеры, холодильники и проч. для "комфортного" времяпрепровождения. Ну, тогда на этой керамике можно и целый день там просидеть, тогда да, надо что-нибудь типа компактного GROHE, чтобы места было больше.)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 8-10-18 : 20-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально держатся эти инсталляции. Много где стоят, никто не пикирует. У меня тоже дома подвисной, только другой фирмы. и ничего, людей 120кг держит не ломается, не шевелится, не дышит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы