adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите рассчитать
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 13-56    Заголовок сообщения: Помогите рассчитать Ответить с цитатой

С Физикой у меня напряг, так что нужна помощь.
ИТАК Имеем: Люстра китайская типа


Она под галогенки, и решил я её модернизировать под светодиоды (Суть модернизации состоит в замене блоков галогенных ламп на блоки для светодиодных источников света), а так как галогенки были куплены давно на алиэкспресс, то осталось дело за малым, найти AC-DC источники питания для светодиодов. У меня стоят сейчас два - один на 80 Вт и второй на 105 Вт. Всего лампочек 9, в 1 контуре 4, в другом 5. Какой мощности мне нужны блоки питания для светодиодного освещения, если у меня светодиоды по 5 Вт. Я так понимаю на 1 контур 20 Вт, на второй 25. Правильно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 15-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно, но как по аналогии с компьютером, бп будет работать на 100%
купи по мощнее, дольше не будешь лазить туда! да и вдруг захочешь лампы по мощнее поставить, цена не дорогая, взял бы по 50 ватт

и вообще зачем тебе делать через бп? если можно купить под 220?
будет меньше ток течь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 16-20    Заголовок сообщения: Re: Помогите рассчитать Ответить с цитатой

serg504 писал(а):
С Физикой у меня напряг, так что нужна помощь.
ИТАК Имеем: Люстра китайская типа
Открыл, увидел картинку - подумал, что ускоритель частиц какой-то поломался и решили починить. зер гуд
Читаю про "с физикой напряг" - ага, точно ускоритель!
И тут: люстра китайская... lol
Пришлось вглядываться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 16-30    Заголовок сообщения: Re: Помогите рассчитать Ответить с цитатой

serg504 писал(а):
Какой мощности мне нужны блоки питания для светодиодного освещения, если у меня светодиоды по 5 Вт. Я так понимаю на 1 контур 20 Вт, на второй 25. Правильно?
Только надо помнить, что номинальную мощность светодиоды потребляют при протекании через него номинального тока, а такой ток протекает при приложении номинального (паспортного) напряжения.
Напряжение больше - светодиод светит ярче, перегревается и сгорает.
Напряжение меньше номинального - светодиод светит менее ярко, но прослужит дольше.
Т.е. блок питания, кроме мощности должен выдавать и требуемое напряжение, а оно для светодиодов (в общем случае) разное, а для последовательно включенных - высчитывается от номинального и выравнивается дополнительно на каждом резисторами.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kovaikin
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кучка спаривающихся кальмаров Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 5-10-18 : 23-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg504 писал(а):
Я так понимаю на 1 контур 20 Вт, на второй 25.

20 ватт 12 вольт это 1,6А. блок питания 2,5А ставишь вот и вся арифметика, второй контур 2А, блок питания ставишь 3А, ну или оба по 3А...
и не какой загадки нет,
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Всем, заказал на Али на 36W https://ru.aliexpress.com/item/12V-6-3A-72W-100V-240V-Lighting-Transformers-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-power/2024569575.html Вот такие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 7-10-18 : 14-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg504
все таки зачем это все? если есть лампы 220?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 10-10-18 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
все таки зачем это все? если есть лампы 220?

есть в доме, давно поставил эколовские встраиваемые светодиодные точечные светильники, уже лет 5 как назад, ну тоесть подключение 220 вольт далее в светильнике стоит коробочка со схемкой, сами лампы 12 вольт чет там 50 светодиодиков, прошло 5 лет работают исправно, тут решил пересадить дом на лампочки светодиодные ну экономия же да еще нам хотят навязать всего 300кв.в месяц, надо экономить же, у меня нагорает в среднем 550-570 в месяц.
купил 3 типа ламп 220 светодиодок, ну какая разница думаю эколовские таблетки или как обычные шары, и тут бах все 3 вида они мерцают, а 1 вид новый модный вообще моргает зараза.
вот такая
https://leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-osram-e27-7-vt-svet-teplyy-belyy-81964412/
вот и не пойму где разница то между ними одни со схемой в коробочке, другие со схемой в лампе, те что со схемой в коробочке работают нормально и не мерцают. а те что со схемой в лампе те мерцают и моргают...
есть еще светильник но с коробочкой, он тоже нормально в ванной уже лет 7 трудится...
и вот тат тоже возникло желание наставить в люстры коробочек а не ламп ...... а лампы поставить 12 вольт.
правда сейчас строюсь и не до них разбиратся чего они моргают и мерцают, а та что по ссылке так вообще перфоратор или электропилу включаю она как цветомузыка начинает работать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 10-10-18 : 08-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в выключателе стоит неонка, то светодиодная лампа выключенная мерцать будет. Я у себя в выключателях из-за этого повыкидывал подсветку
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы