adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Отопление
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 6-08-18 : 22-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222Используй теплоноситель(а то и вовсе антифриз) у него меньше температурное расширении, и температура кипения выше.
Если посчитать объем не можешь(у меня было всё проще, труба одного диаметра , известен метраж), то ставь большой бачок(типоразмеров не так и много), разница в цене с маленькими - не велика, излишним он быть не может, сразу бери запасную мембранну, и оставляй дополнительный порт под заглушкой для второго бачка(если прямо огромный объем теплоносителя у тебя в отоплении).
При тестировании системы по стабильности давления поймёшь достаточно бачка или нет.
у меня стоят два 24 бачка, хотя по рассчётам было достаточно одной 35, вышло дороже. но 24литровые бачки были узкие, и я выбрал их, компактно влезли в нишу, стоят полтора года, в планах каждые 3 года менять(совет дали такой, что бы не дожидаться утечек).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 6-08-18 : 22-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
некуда больше, единственное место в системе куда она может пойти.

так у тебя частный случай, а не законы физики.
У меня расширительные бачки стоят - где то посередине всей системы отопления, законы физики я просто планировкой дома получается вспять повернул Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 6-08-18 : 22-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
антифриз

нереально, возмем 76 трубу, 4,3 литра в 1 метре и того ее будет 20 метров гдето примерно, еще не измерял, и того 20х4,3=86 + котел литро 10 ну точно если не больше, это взят только кусок старого отопления до нового, ну + там еще пусть будет литров 24 округлим и того, 96+24= 130 литро при цене 1000р получим 13000р.
на эти деньги я лучше наберу стройматериалов, а в отопление залью воду.
простой расчет.
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/teplonositel-thermagent-eko-12660620/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 6-08-18 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=bqGobzK8X58
посмотрел таки ролик))) и того 10 литров будет с офигенным запасом)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 02-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
да ну - теплоноситель это уж шик (имхо). Его имеет смысл применять (антифриз) если у тебя остается на морозе все (дача там или в дом наездами приезжают. А так то, когда постоянно живешь в доме, - воды за глаза хватит.

Еще момент, самый" узкий " момент это насос. Так вот - нужно поставить себе вопрос - что будешь делать, если он сломается. Как менять? Если до и после не поставить краны (да дороже - но дело такое - серьезное), придется сливать систему. если есть канализация центральная - ну пофиг, а если яма -то нет (сброс большого количества жидкости зимой в яму может быть нерациональным).
Короче говоря - может я параноик - но имхо здорово иметь возможность в любой момент снять насос для профилактики.

И еще - сколько стоят сейчас терморегуляторы для насосов (ну или можно даже и обычный термометр поставить если там есть функция управления питанием)? Вещь была дороговатая - но прикольная. Они бывают внутренние (в трубу ставятся) и внешние (на фото)


внешние просто вот этой пружинкой крепятся к трубе и снимают с нее тепло. выставляешь температуру и режим включения выключения. Пример - если температура в трубе ниже 40 градусов - маслать насосу постоянно, выше выключаться.
То есть через них проходит 220 на насос и они умеют (реле стоит) рвать цепь или замыкать ее при заданных условиях. Будет меньше расходоваться ресурс насоса. Опять же - смотря сколько стоит (а то дешевле насос поменять).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kovaikin
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 06-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня товарищ тосол заливал норм получилось не сильно дорого и не замерзает, но есть одна нехорошесть если где что мокрить начало все не затянется никогда только ремонт, с водой проще может и затянуться preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 15-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
что будешь делать, если он сломается

бойпас будет, сейчас не времена когда нет не чего в магазинах, закрыл 2 крана 1 открыл, снял насос поставил другой. Это вообще не проблемма, как и при отключении эл.энергии которая иногда бывает достигает 7-10 часов.
kovaikin писал(а):
тосол заливал норм

тут верно сказано
hex писал(а):
если у тебя остается на морозе

Смысла просто не вижу в этом деле заливать тасолы антифризы.
hex писал(а):
терморегуляторы для насосов

в виду некоторых своих познаний соберу сам, без проблем.
https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-50-110-Celsius-W1209WK-Digital-thermostat-Temperature-Control-Smart-Sensor/32766722438.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.62fc2e0e9VMHSt
и релюшка коих дома хватает.
хотя есть и недорогие.
https://leroymerlin.ru/product/termoregulyator-ballu-bmt-1-mehanicheskiy-15147398/
устройство этого прибора очень простое, термостат и реле,.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 16-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
да ну - теплоноситель это уж шик (имхо). Его имеет смысл применять (антифриз) если у тебя остается на морозе все

теплоноситель не вес незамерзающий, путаете с антифризами.
kovaikin писал(а):
у меня товарищ тосол заливал

он ядовит слишком, ну его для отопления дома, даже для закрытого
alexs22222 писал(а):
Смысла просто не вижу в этом деле заливать тасолы антифризы.

они кипят при более высокой температуре, следовательно нагреватели(котлы, тэны) служат в разы дольше
hex писал(а):
сколько стоят сейчас терморегуляторы для насосов

включать выключать насос? асболютно не стоит, циркуляционный насос и предназначен гонять воду постоянно, что бы они была одинаковая по всей системе, это комфортное отопление и долгая жизнь нагревателя.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 17-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
насос и предназначен гонять воду постоянно, что бы они была одинаковая по всей системе, это комфортное отопление и долгая жизнь нагревателя.

поспорю.
ресурс определяется нагрузкой, чем меньше нагрузка тем больше ресурс. так что чем меньшее количество оборотов лопаток - тем дольше прослужит. второе - электроэнергия на насос. третье - шум. второе - тем более актуально - если у вас теплоноситель - он долго-тепло-сохраняющий.

По опыту скажу что особенно в переходный период - очень надолго хватает самотека и отключенного нагревателя (просто у нас в сам нагреватель электрический встроен терморегулятор и он (по достижении температуры - выставленной) выключает и тен (тены) и насос. Электроэнергии экономится прилично.

Но вот кстати вопрос с нагревателем то да - я как то не подумал об этом - если у топикстартера нагреватель постоянно включен и не будет завязан с терморегулатором ТО ЛОКАЛЬНО БУДЕТ НАГРЕВАТЬ ВОДУ ДО КИПЕНИЯ? В ТАКОМ СЛУЧАЕ - да - пусть насос маслает постоянно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
hex
давайте поболтаем лучше о том сколько эл.энергии накрутит насос за месяц 145 вт. я посчитал ну грубо говоря 300 рублей)))
hex писал(а):
постоянно включен

постоянно включен.
Газовый котел работает по принципу вода остыла он ее нагревает, вода достаточной температуры он работает н фительке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Газовый котел работает по принципу вода остыла он ее нагревает, вода достаточной температуры он работает н фительк

ну вот - и котел умный значит тоже, тогда терморегулятор для насоса это хорошая идея.

Говорили говорили - а про фильтр забыли - немаловажная штука для нашей воды - уж фильтр (даже грубый) принесет много пользы насосу.

ЗЫ. Сегодня бы в леруа в меге - там распродажа батарей, кстати.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 7-08-18 : 23-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
ресурс определяется нагрузкой

количество включение - не хило так уменьшает ресурс, ни одна система отопления не рассчитывается на периодическую циркуляцию, только на постоянную.
hex писал(а):
просто у нас в сам нагреватель электрический встроен терморегулятор и он (по достижении температуры - выставленной) выключает и тен (тены) и насос.

это миникотельная, для правильной работы отопления - циркуляционный насос должен продолжать качать, иначе на дальнем конце вода уже может начать замерзать(я усугубляю) а внутри котла норм, насосу и котлу ещё не надо включаться, пока остынет в котле, в доме уже холодно и начинается контрастная погода .

hex писал(а):
если у топикстартера нагреватель постоянно включен и не будет завязан с терморегулатором

даже если завязан, на терморегулятор надо подать остывшую воду, что бы он отработал во время, а при отключающемся насосе - будет огромный лаг по нагреву, температура будет прыгать от заданной до холодной.
hex писал(а):
Электроэнергии экономится прилично.

alexs22222 писал(а):
насос за месяц 145 вт

повышающий насос собрались на отопление ставить? или 6-метровый?
для средних размеров дома достаточно 30-40 ватного циркуляционника.
hex писал(а):
Говорили говорили - а про фильтр забыли
сетчатый само собой будет присутствовать, это и обсуждать нет смысла думается мне, даже продавцы в обязательном порядке напомнят при покупке насоса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 8-08-18 : 00-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://leroymerlin.ru/product/filtr-gryazevik-rvk-12761333/ он самый первый попал в корзину
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 8-08-18 : 00-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
30-40 ватного

думал такой поставить
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/nasos-cirkulyacionnyy-oasis-13715072/
но тогда посмотрю поменьше.
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/nasos-cirkulyacionnyy-oasis-13715056/
этот 20\30\40
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 8-08-18 : 10-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
полипропилен самый деформирующийся материал из труб, нужен он в отоплении?

По насосам, я бы посоветовал в Вариант-А , или в другую специализирующуюся контору.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 8-08-18 : 19-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
полипропилен самый деформирующийся материал из труб, нужен он в отоплении?

медь по цене 1000р за 2 метра + фитинги по 300-500р? извини я столько не зарабатываю, 9 лет стоит полипропилен на горячей воде горя не знаю, а там 90 градусов.
за 9 лет не одного ремонта.
djlab писал(а):
я бы посоветовал в Вариант-А

без штанов там останешся так скажем радиаторы разница на одно и тоже с леруа, в леруа 2700 в варианте А 6700р.
один и тот же насос в леруа стоит 2070р а в варианте 2700р.
извини такие конторы не для меня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-08-18 : 10-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб далеко от темы не уходить, можно тут спрошу?
Интересует элетропривод на шаровый кран, чтоб можно было им автоматически управлять на закрытие-открытие.
Или уже кран с приводом в сборе, как в системах предотвращения протечек.
Находил на авито типа такие, но там позиционируют, как для воздушных заслонок. Усилие 5Nm, но бывают и по 10-20.
Есть с возвратной пружиной и без, но из описания принцип управления непонятен, тем более бывают какие-то с импульсным управлением...

Кто применял для воды какие, чтоб не по принципу электромагнитного клапана (в одном из положений всегда идёт ток через катушку), а подал сигнал - закрылся, убрал/подал другой - открылся?

Цель: регулировать батарею от удалённого электронного датчика температуры.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
japzap
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 18-08-18 : 12-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно,шаровым краном не регулируют, он является запорным, для регулирования нужен кран с конусным клапаном
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-08-18 : 12-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japzap писал(а):
шаровым краном не регулируют, он является запорным

Более того - шаровый кран при частом использовани (открывании закрывании) начинает пропускать воду и полностью перекрыть его становится невозможным. На даче в бане стоит такой уже второй по счету - и уже тоже помаленьку пропускает - пора менять.
Дома на смывном бачке уже 3 раза менял. Пользуюсь постоянно, потому как смывной бачок пропускает воду счетчик крутится и приходится постоянно перекрывать. Смывной бачок верхний. Такие сейчас не продаются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-08-18 : 13-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japzap писал(а):
Насколько мне известно,шаровым краном не регулируют, он является запорным
Я так и написал "управлять на закрытие-открытие".
Частота открытий-закрытий - уже другой вопрос...

Недавно понадобился временно поставить для стиралки,
откопал из Б/У (Itap полнопроходной) - вручную не шевелится (шарик весь в солях и ржавчине), инструментом в тисках провернул, снял "бабочку", одел рычаг - еле проворачивается вручную (из смазки - только мыло).
Газовым ключом расшатал, чтоб прокручивался с мылом.
Потом зажал в шуруповерт и под струёй воды (чтоб ошметки вымывались) накрутил шарик до свободного его вращения.
Поверхность не как новая, но вполне чистая, уплотнитель, конечно подтёрся слегка, но сейчас стоит - не пропускает.
А оборотов там несколько тыщь сделано, это сколько вручную его крутить или даже автоматически по 3-4 раза в сутки?

В общем: кто что знает про девайсы?
Такой или такой - что там как включается и выключается?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы