adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Debian, софтовый рейд вопрос
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 26-07-18 : 13-27    Заголовок сообщения: Debian, софтовый рейд вопрос Ответить с цитатой

Привет всем. Может тупой вопрос, но мне ответ что-то не очевиден:

Создал я на условном дебияне при установке софтовый рейд1 в mdadm (рейд на уровне дисков, не разделов) - т.е. сначала создан массив, и в нём уже разделы. Gparted говорит что на диске /dev/sda есть только раздел /dev/sda1 - он отформатирован в ФС linux-raid и есть чуть неразмеченного пространства - ладно, пусть.

Сначала в рейде был 1 диск, затем добавлен 2-й:
Копируем таблицу разделов:
Код:
sfdisk -d /dev/sda | sfdisk /dev/sdb

Добавляем второй диск в рейд:
Код:
mdadm --manage /dev/md0 --add /dev/sdb1


Дождался синхронизации, ребутнул, поменял очерёдность загрузки и не грузится.
Уже делал зеркалирование по подобной схеме на FreeBSD в gmirror - там всё прекрасно работает. Вообще как может не грузиться если таблица разделов скопирована и единственный раздел (sda1=sdb1) отзеркален? Как нужно делать чтобы в случае фэйла одного диска, работала загрузка с другого?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-07-18 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я сомневаюсь что тут дадут ответ на такой вопрос.

А вообще софтовый рейд я слышал зло))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-07-18 : 16-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дождался синхронизации, ребутнул, поменял очерёдность загрузки и не грузится.
ну так у тебя видимо MBR, а не GPT, и загрузчика в 0 секторе MBR'а на втором диске нет.

Поскольку загрузчик редко меняется (ну, это если у тебя нет каких-нить извращений как в убунте, когда новое ядро ставится, а старое при этом остается, и каждый апдейт это перегенерация grub.cfg), то зачастую проще сделать раздел под загрузчик на каждом диске, просто независимый, а в другой раздел установить систему, и вот эти разделы уже mdadm'ить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 26-07-18 : 16-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
Дождался синхронизации, ребутнул, поменял очерёдность загрузки и не грузится.
ну так у тебя видимо MBR, а не GPT, и загрузчика в 0 секторе MBR'а на втором диске нет.

Точно. Гпартед говорит что:
Код:
таблица разделов msdos

Интересное поведение по умолчанию. 21 век, мать его.

Richard Ferlow писал(а):

А вообще софтовый рейд я слышал зло))

Я бы сказал наименьшее зло, т.к. на пару нормальных контроллеров мне денег никто не даст, а привязываться к материночному фейк-рейду тоже не хочется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 27-07-18 : 09-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо загрузчик ставить на все диски массива, таблицу разделов с первого диска можно клонировать с sfdisk.

grub-install /dev/sda
grub-install /dev/sdb
и т.д.

раздел /boot можно зеркалить, можно сделать мелким и отдельным и в ext* - но не критично

IMHO софтрейд норм, пока хватает шины/пропускной интерфейсов под задачи (когда дисков не много). У меня есть софтрейд, который в ежедневной нагрузке вывозит 12К iops, мне хватает (случай когда личный тест неожиданно стал критичным продом отдела)

Что ещё клёвого, софтрейд позволяет разные части диска заюзать в разные типы рейдов.

В материнках для десктопа не видел нормальных рейдов, всё такое же софтовое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-07-18 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще софтовый рейд я слышал зло))
на винде или биосе материнок. На линуксе нормальная абсолютно штука. Не хуже железных, и восстановить массив на любом другом компе с линуксом можно (то бишь на любом, попавшемся под руку).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 29-07-18 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:
А вообще софтовый рейд я слышал зло))
на винде

На винде есть такая интересная штука как Storage Spaces
https://www.howtogeek.com/109380/how-to-use-windows-8s-storage-spaces-to-mirror-combine-drives/
Тут и зеркало и борьба с разрушением данных как на ZFS. Мне кажется годная весчь, хотя сам не пробовал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 2-08-18 : 14-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг кому интересно, в случае GPT дисков, пришлось выносить EFI раздел (загрузчик) за пределы рейда, и после команды (впрочем не уверен что она нужна)
Код:
grub-install /dev/sdb

Понадобилось так же вручную отзеркалить раздел загрузчика на второй диск (дабы и с него могла происходить загрузка)
Код:
dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1

И да, завелось только после того как под EFI раздел был выделен гигабайт пространства. Странно но факт.

Короче как-то сложна всё в этих ваших линухах Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-08-18 : 11-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если используются диски до 2 Tb то однозначно надо использовать MBR для софтового рейда.
так как в случае GPT и софтовый рейд то это гемор еще тот возникает случить нежданчик

У меня даже помимо софтового рейда еще и третий диск там же рядом всегда стоял и в кронтабе было прописанно каждую ночь типа
dd if=/dev/sda of=/dev/sdc

В последние пару лет софтовые рейды не использую, пусть покупают нормальные контроллеры
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы