adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Посоветуйте стабилизатор напражения на 12-14 В
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Sarnat
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 11-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
а когда просто панели соединяют паралельно, почему это никто не учитывают? панель не имеет постоянно напряжение на выходе, (то тучка, то птичка, то просто пыль на панели), и всегда будет разнится это всё, да перекос будет, но если ктото хочет делать по проще, думаю на это смотреть не будет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 11-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarnat
при параллельном соединении мы получаем схему из нескольких источников тока с разной ЭДС и внутренним сопротивлением.
в результате одна из панелей будет "проседать" и выйдет из строя достаточно быстро

как Arkan писал - в каждой панели должен быть запирающий диод на этот случай
но он тоже не бесконечен. при какой-то разности потенциалов будет пробой

для обычных кислотных аккумуляторов так же применяют схему последовательно-параллельного подключения.
типа 4 аккумулятора в последовательно и затем несколько таких цепочек параллельно. это позволяет примерно выравнять ЭДС и внутреннее сопротивление.

в данном случае панелей у нас сильно мало чтобы так сделать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 12-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
а что нет каких-то обкатанных готовых решений?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sarnat
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 14-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
есть, но ТС хочет как проще, но со временем наверно поймёт, что нужно делать так, как положена(как многие)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sarnat
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 14-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
такую схему применяют для того, чтобы получить требуемое напряжение, и требуемый ток) а не для выравнивания )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarnat

не верите - проведите эксперимент на батарейках

подключите параллельно 3 пальчиковых и одну таблЭтку
дайте номинальную для пальчиновых нагрузку

таблЭтка очень быстро взорвется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
offtop
а что нет каких-то обкатанных готовых решений?

Конечно же есть
1) Солнечные панели
2) Контроллер заряда
3) Аккумуляторы
4) Инвертор (по желанию)

У меня просто нет такой потребности в аккумуляторах, мне не надо запасать электричество.
Мне надо просто подключить радиоприемник к СП и наслаждаться.

Несмотня на то что у меня АКБ старых но рабочих по работе очень даже хватает (сегодня опять отхватил 9 штук по 7Ah) мне больно не хочется завязываться на эти АКБ

Последовательно подключать СП имеет смысл только тогда когда надо пробросить линию на приличное расстояние, но там уже нужен не контроллер заряда ШИМ а совсем другая приблуда МРРТ
К то му же если все панели подключить последовательно то потеряем в Амперах но напряжение кратно увеличится (это физика 6 класс)
Меня же интересуют только напряжение 12 вольт и ток Амперы

P.S. Ту самую плату KIT..... сдал обратно в магазин, не работает она ни фига и от 6 и от 12 и от 24 вольт, даже и не знаю что с ней ни так, жена даже ухохатывается мол отхватил игрушку, проводов нет, переходников нет, ни чего толком нет - вот и сиди играйся...

В данный момент пока что в раздумьях
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 2-03-18 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как при условии что солнечные панели все время разные показатели выдают получить без накопления энергии где-либо стабильный источник питания для чего-либо?
по-моему чисто логически тут надо где-то энергию сначала накапливать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы