adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сцинтилляционный дозиметр Atom Fast
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ
Автор Сообщение
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 21-24    Заголовок сообщения: Сцинтилляционный дозиметр Atom Fast Ответить с цитатой

День добрый, комрады!
Сегодня я расскажу вам про купленный мной прикольный гаджет для настоящего радиофила, параноика и просто человека, который хочет быть уверен в безопасности себя и своих близких.

Зачем он нужен?
Ну... Краматорск в 81 году, Чернобыль в 86, г.Электросталь в 2003, Фукусима в 2011, Радиационное пятно в Перми и Рутений в европе в новостях несколько месяцев назад... Что дальше?
Хотите быть уверены, что стройматериалы для вашего забора на даче, или не дай б-г сама дача построена не из чернобыльских разборов? Хотите быть уверены, что уютная полянка в лесу действительно уютная? А может быть хотите "сталкерить" по заброшенным заводам и подвалам, и найти себе интересный сувенир? Wink

Тогда эта штучка для вас.

Atom Fast создан на базе сцинтилляционного монокристалла Йодида Натрия, активированного Таллием, размерами 8х8х50 мм и твердотельного фотоэлектронного умножителя.
Уже от одних этих слов настоящий гик должен забиться в экстазе и срочно уединиться. smoke Trollface
Принцип действия такого датчика разительно отличается от всем нам привычных бытовых (и не очень) дозиметров.
Благодаря этому он обладает ну просто ЗАОБЛАЧНОЙ чувствительностью и скоростью реакции на излучение.
Обычному дозиметру на счетчике Гейгера (трубка СБМ-20) нужно несколько минут для выдачи адекватных показаний, т.к. он улавливает едва 20 фоновых распадов в минуту, в то время, как кристалл Atom Fast улавливает в ту же минуту ОКОЛО ТЫСЯЧИ bbb
Таким образом, для выдачи результата о радиационно фоне, ему нужно всего несколько секунд.

По собственному опыту, прибор дико чувствительный. Он чует даже восход солнца, по дневному графику можно даже наблюдать, когда вы садились в машину, когда спускались в метро и т.д.

Главное достоинство - его миниатюрность и непохожесть на дозиметр.


Можно спокойно стоять с ним на рынке стройматериалов или в автобусе, и никто не будет задавать ненужных вопросов.

Приборчик умеет трещать, пищать и вибрировать, когда вокруг будет СОВСЕМ ИНТЕРЕСНО Солнце!!!

Пороги чувствительности настраиваются через смартфон.
Что? Я не сказал? Он же еще и коннектится к смартфону по Bluetooth 4.0!

В специальном приложении можно настраивать звуковую и вибросигнализацию, смотреть уровень радиации в режиме поиска (супербыстром! Куда там бытовым и даже некоторым профессиональным дозиметрам за over20 тысяч рублей) и измерения.
А также умеет составлять "тепловую" карту ваших городских перемещений) с маркерами уровня радиации, погрешности, точности позиционирования и т.д.
Вот моя, за чуть больше чем за неделю. http://atomfast.net/maps/show/269

Приборчик работает и автономно от смартфона, как измеритель, можно ориентироваться по звуку, так и как сигнализатор, по трем предварительно установленным уровням.
В него также встроен удобный АКСЕЛЛЕРОМЕТР Shocked
Как таковых органов управления на нем кроме его нет. Отвечает он за управление жестами основными функциями (вкл/выкл звука/писка, режимы оповещений, включение отключение блютуса и самого прибора).

Только выключать его не нужно, эта кроха работает от встроенного аккумулятора ТРИ МЕСЯЦА
Честно сам был в шоке от функциональности такой крохи.

Ну и еще в комплекте шел прикольный чехольчик




Фоточка программы:
Это я пошел к стоматологу, и очень кстати мне делали рентген зуба. Дозиметр был на поясе, за защитным фартуком, которым меня накрыли.



Ну и на последок немного техноческо информации:
- Разработчик: ООО "НПП КБ Радар"
- Погрешность измерения мощности дозы гамма-излучения источника 137Cs при мощности дозы 10 мкЗв/ч: Не более 15%
- Вид регистрируемого излучения: Бета, гамма, рентгеновское
- Максимальная скорость счёта 1.200.000 CPM (Импульсов в минуту)
- Обработка результатов один раз в секунду
- Энергетический диапазон регистрируемого гамма- и рентгеновского излучения: 50-3000кэВ
- Длительность непрерывной работы от одной зарядки при мощности дозы 0.1 мкЗв/ч, нормальных климатических условиях и выключенной звуковой сигнализации: 3 месяца
- Срок службы встроенного аккумулятора: Не менее 300 циклов
- Дальность действия радиоканала в прямой видимости при использовании смартфонов серии iPhone, HTC One, Nexus 5 или подобных: 15 м
- Потребление минимальное (отключены звуки и bluetooth) 40 мкА
- Габаритные размеры устройства: 110*25*14 мм
- Вес устройства: Не более 26 г
- Аккумулятор встроенный, 280 мА*ч
- Длительность зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора: 1 ч


Вот) У этого приборчика один недостаток по моему мнению - цена... 16500 рублей Копилка!
Но в том то и прикол, что при его возможностях - у него просто НЕТ РАВНЫХ НА РЫНКЕ. Точнее есть, да не про нашу честь.
Есть прибор Radiation Pager от компании Sensor Technology Engineering. Вот только работает он только как сигнализатор никакого коннекта со смартфоном, больше и тяжелее, создан для LAW ENFORCEMENTS ONLY, тобишь силовых структур типа ФБР, полиции и т.д. Гражданским не продают, я пробовал делать запрос. Да и стоит он... 1900$ не гуд

Вот такие пирожки) Кому понравился, могу ответить на вопросы.[u]
Последний раз редактировалось: NegatiFF (Пт 16-02-18 : 21-36), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько видосов для затравки

Прибор почуял в толпе человека, проходящего лечение радиоактивным Йодом
https://www.youtube.com/watch?v=SchbZ8OATms

Еще один
https://www.youtube.com/watch?v=GvRpmaLUwlo

Скорость реакции по сравнению с дорогостоящим профессиональным дозиметром в двух задачах, вторая особенно показательная.
https://www.youtube.com/watch?v=qMPGhYUpWN8
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF
Классный, конечно, но только сядет твой смартфон быстро в случае Ч/П или просто сгорит от импульса ядрёной бомбы. Вот и останется у тебя этот приборчик без экранчика, который будет пищать у тебя и сядет быстро от этого, так как ты его не сможешь настроить иначе.
Пишать-то он у тебя будет, но только ты не будешь знать сейчас 30 мкзврт, которые ты настроил порогом или 300 мкзврт и тебе надо бежать из этой зоны куда-нибудь.
И да, забудь про то, что там написано про бэту в том смысле, что что-то он действительно ловит из бэты, но это складывается и с гаммой и показывается одной цифрой у тебя на смартфоне. В про-приборах прибор показывает одновременно две цифры с двух разных датчиков, причём датчик бэты должен быть открыт, так как бэта глушится даже листком бумаги, не говоря уже о сравнительно толстом пластмассовом корпусе прибора.
Но я тоже хочу такой, конечно. )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 21-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
NegatiFF
который будет пищать у тебя и сядет быстро от этого, так как ты его не сможешь настроить иначе.


Тащемта это не так.
3 месяца указаны средние, с запасом. В обещем то говоря до 4 месяцев молчуном и 3 со всей сигнализацией.
И быстро он не сядет, т.к. акселерометром можно включить режим 1/10, когда в условиях повышенного фона для удобства регистрируется звуком только каждая десятая частица.

Цитата:
Пишать-то он у тебя будет, но только ты не будешь знать сейчас 30 мкзврт, которые ты настроил порогом или 300 мкзврт и тебе надо бежать из этой зоны куда-нибудь.

Нет, буду. У каждого из трех пределов своя собственная индикация. А уж из "можно жить", "нужно уходить через несколько часов", "нужно уходить немедленно" я как нибудь разберусь без долей зивертов.

А что касается беты. В этом приборе упор сделан на скорость реакции. А точность вообще при подсчете частиц понятие ОЧЕНЬ растяжимое.
Ну и комментарий разработчика:
"Да, Атом Фаст это датчик на гамму, чувствительность к бета-излучению скорее побочное явление которое не стали давить.
Версия с кристаллом 8*8*50 мм имеет чувствительность к гамма-излучению в 30-50 раз выше (в зависимости от энергии излучения) чем счётчик "Бета-1-1".
Это означает что для проведения измерения с некоторой статистической погрешностью приборчику понадобится в столько же раз меньше времени. Например, статистически достоверно увидеть разницу между 10 и 11 мкР\ч (Р=0.95) Атом Фаст с кристаллом 8*8*50 мм сможет примерно за 30 секунд, а "МКС01СА1М" на это понадобится около 20 минут."
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 22-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF
Да, неплохо придумали даже без экрана сигнализировать, действительно. И автономность отличная.
Повеселило
NegatiFF писал(а):
статистически достоверно увидеть разницу между 10 и 11 мкРч (Р=0.95) Атом Фаст с кристаллом 8*8*50 мм сможет примерно за 30 секунд, а "МКС01СА1М" на это понадобится около 20 минут.

и твои слова
NegatiFF писал(а):
А точность вообще при подсчете частиц понятие ОЧЕНЬ растяжимое.


для разницы между 10 и 11 мкРч.)))

Прибор для тех, кто любит утренние пробежки по Чернобылю, чтобы быстро среагировать и бежать немного иным маршрутом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 16-02-18 : 22-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего смешного я не сказал.

В первом выражении шла речь о скорости подсчета и набора статистики, во втором о точности, при условии той же самой статистической погрешности, опуская такие тонкости, как температурную коррекцию, геометрию источника излучения, геометрию кристалла, расположение детектора относительно источника и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 17-02-18 : 15-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут от производителя и выбор большой и подешевле "под себя" можно выбрать
https://kbradar.org/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы