adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Материнская плата без RoHS
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-01-18 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF писал(а):

Речь идет тащемта об уже не работающих мамках. Ну а про духовку это вообще жесть.

а как их на заводе думаешь паяют?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 26-01-18 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
NegatiFF писал(а):

Речь идет тащемта об уже не работающих мамках. Ну а про духовку это вообще жесть.

а как их на заводе думаешь паяют?

если тебе интересно, в следующий раз сам гугли - https://youtu.be/ylk6VMBLrvM?t=234
Лазерной точечной пайкой на заводах паяют SMDшки, какие возможно, и специальными печами остальное. Часть волновой пайкой.
Не на заводе паяльной станцией с феном и контролем температуры. Или вообще с инфракрасным подогревом основания.

Ну а ДУХОВКА дает иногда такой результат:

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 26-01-18 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NegatiFF
и зачем этот бред сюда постить?
NegatiFF писал(а):
Лазерной точечной пайкой на заводах паяют SMDшки

особенно BGA
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
NegatiFF
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 27-01-18 : 10-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
NegatiFF
и зачем этот бред сюда постить?
NegatiFF писал(а):
Лазерной точечной пайкой на заводах паяют SMDшки

особенно BGA

Я вижу, со зрением то совсем плохо?
Если для ТЕБЯ не очевидно, что лазером не добраться до точек пайки под чипом.
Я же написал что "смдшки, какие возможно" и дописал, что "ОСТАЛЬНОЕ (БГА-ЧИПЫ В ТОМ ЧИСЛЕ, если тебе персонально нужно уточнение в силу индивидуальный особенностей твоего восприятия) в специальных печах.
Называть их ДУХОВКОЙ, все равно, что прецизионный 3D ЧПУ-станок называть шуруповертом.
На кой я вообще трачу на тебя время?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 27-01-18 : 16-26    Заголовок сообщения: Re: Материнская плата без RoHS Ответить с цитатой

Arkan писал(а):

Их хватает не более чем на 7 лет
Безсвинцовая пайка дает о себе знать.

Со встроенным процем Атом сейчас все ? уже ни чего не выпускается ?
Производительность не нужна, нужна надежность.


7 лет для десктопной мамки - мне кажется вполне достойный срок.
с чего им больше то работать?
20 лет из "старых" - это единичные экземпляры, особо удачные.
из сегодняшних через 15 лет тоже что-то останется в рабочем стоянии ))

хотите продлить срок техники на предприятии - выключайте автоматы на ночь.
это не шутка. это реально решает проблему за счет сокращения наработки в часах.

нужна надежность и встроенный атом - см. яндекс по запросу "промышленный компьютер".
объективно - для офиса будет дешевле иметь двойной запас техники, чем ставить такие )))

есть личный удачный опыт мамками на J1800.
они как только первые пошли, это 13 год - я их на видеонаблюдение ставил.
работают с тех пор не выключаясь. из десятка девайсов ни один не глючил.

еще есть 1000% практика - установка дополнительного неотключаемого вентилятора в корпус (напрямую от БП) в разы сокращает вероятность выхода из строя материнки.
на сотнях девайсов проверено. в том числе на платах на атомах с пассивных охлаждением. типа 2500 серии
где стоят вентиляторы - ни одну мать не менял
без вентиляторов - десятками

а какая там пайка - мне кажется это без разницы )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 27-01-18 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не пойму зачем атомы брать. Обычно есть варианты дешевле. А цена электричества в россии - слишком низкая чтоб думать об экономии.

Кстати сегодня на смену атомам пришли интересные целероны, той же архитектуры что i3/i5. Заказал щас себе бук на пробу на N3450, отзывы прям неплохие. Жду когда приедет.

Для десктопов же ориентируюсь чтоб твердотельные конденсаторы были. Остально лотерея.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 27-01-18 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
это реально решает проблему за счет сокращения наработки в часах.

Подавляющее большинство техники дохнет не от наработки (если эксплуатируется в нормальных условиях), а при включении-выключении.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 29-01-18 : 13-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
А я не пойму зачем атомы брать.
Для десктопов же ориентируюсь чтоб твердотельные конденсаторы были. Остально лотерея.


Атомы мы тогда пачками закупали по той причине что дешево было (2010-2011гг)
Да еще и кушают они мало
Там контора где работает народ круглосуточно в 2-3 смены, компы вообще ни когда не выключаются, точнее выключаются единожды когда что то помрет...

И когда мы эти платы закупали нам как бонусом дали еще с десяток таких плат, ну мы разумеется их честно поделили среди сотрудников IT отдела
Но ктоже знал что они дохнуть так начнут спустя 6-7 лет.

По поводу целерончиков это да, скорее всего придется что то присматривать
Самый дешманский блин стоит MiniITX почти 4к, пипец блин, жаба давит как не хочу покупать.

Мне просто надо печатную машинку с донором на дачу , случись чего достать такую же плату воткнуть и поехал дальше...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 29-01-18 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пришли интересные целероны, той же архитектуры что i3/i5. Заказал щас себе бук на пробу на N3450
так вроде ж наоборот, целероны всегда были на тех же архитектурах, что и i* процы, а недавно (максимум пару лет назад) появились целероны на архитектуре Atom, вот как раз с маркировками не как у i* процов, а другими. Ну и они, соответственно, заметно медленнее целеронов на i* архитектуре.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 29-01-18 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
так вроде ж наоборот, целероны всегда были на тех же архитектурах, что и i* процы, а недавно (максимум пару лет назад) появились целероны на архитектуре Atom

как я понял, архитектуру взяли от i* но смогли достичь энергопотребления 6-15ватт. потому переместили их в маркетинговую группу "атом" вместо старых тормозных атомов

https://www.ixbt.com/cpu/intel-celeron-j3455.shtml
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 29-01-18 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атомы которые после 2500 серии - это P4 D925/945 на новом техпроцессе
вроде так
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы