adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Crossfire на видеокартах
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 15-58    Заголовок сообщения: Crossfire на видеокартах Ответить с цитатой

Здравствуйте
есть вопросик по настройке Crossfire на видеокартах

В игрушки ни когда не гамал, в фотошопах особо не сидел, поэтому по увеличению производительности на видеокартах ни чего толком не знаю...

Надо сделать терминальный сервер под всякие графические приложения типа автогада мапинфо и тому подобных графических приложений.

Один аля сервер на топовом десктопном железе уже имеется
Там воткнуто две хорошие видеокарты и в биосе настроен Crossfire

И вот что то я недопонимаю !!!
на кой это надо если это терминальный сервер и там задействуется только RDP
Или Crossfire то же увеличивает производительность ?
А если я воткну 48 гигов оперативки ?

Кто что знает об этом ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если приложение задействует видяху для расчетов - так какая разница, как её запускать, по RDP или так. Просто по RDP видяху для ускорения вывода на экран не заюзаешь, видеоредакторы видяхи юзают в том числе чтоб превью мгновенный был, это по RDP отвалится.
Ну а объединять видяхи надо, если приложение само по себе не умеет нагружать 2 видяхи само, тогда объединяешь и получается "1 видяха побольше", грубо говоря.
И какое отношение оперативка имеет ко всему этому? Оперативки должно быть столько, сколько надо, "надо" вычисляется в зависимости от файлов, которые обрабатываются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 17-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак в том то и дело, я не могу понять каким макаром задействуются видяхи при RDP
Вот допустим на примере корела или мапинфо ?
Ну зайдет человек по RDP и работает, а как тут играют роль сами видяхи ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 18-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Если он умеет задействовать OpenCL - нагрузка ложится на видеокарты и процессор. Если не умеет - только на процессор. Вычислительных ядер в видеокартах сурово так больше, чем в процессорах.
А уж умеет\использует твой софт эти возможности или нет - определяй сам, смотри настройки, проверяй графики загруженности GPU.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 18-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
каким макаром задействуются видяхи при RDP
...
Ну зайдет человек по RDP и работает, а как тут играют роль сами видяхи ?
Отрабатывают на удалённом компе, куда заходят по РДП, приложение ведь там, а по РДП гонят только картинку результата.
Если вы, к примеру, захотите на удалённом компе дефрагментацию сделать или кучку маленьких файликов скопировать, то будет разница HDD там ли SSD стоит для дефрагментатора, так и с видяхами - чем мощней - тем быстрей.
Только вот по деньгозатратам-производительность, кажется, выгодней поставить одну в 2 раза дороже, чем 2 в половину стоимости.
У одной прирост производительности будет выше!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 18-10-17 : 18-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya писал(а):
А уж умеет\использует твой софт эти возможности или нет - определяй сам
Какой-то Архи-софт и умел и настройки имел и на старой карте даже использовал, а после замены - не запахал.
Потребовалось обновление не то драйверов, не то того-же ОпенаГЛ - в новой карте другой версии.
Всё, что можно попереустанавливал по советам с форумов - запахало, но сама софтина слетала... Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
zmeeed
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 01-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Вы точно разобрались как работает rdp и что корректно работает на нем, попробуйте запустить в терминале ютуб, а перетаскивание объектов в каде гораздо более затратное дело для этого протокола, rdp был создан для работы в офисных приложениях, для динамики vnc, но в нем большая потеря качества картинки, в игрушках не так заметно, а в точных приложениях это не приемлемо

http://www.technorium.ru/tt/faqterminal.shtml

мне в свое время не удалось корректно заставить работать даже powerpoint, в тестах было болемене, а когда стали работать люди то все посыпалось
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 08-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmeeed
Да Вы не поверите
один аля терминальный сервак уже есть и его настраивали до меня
там стоит две видюхи спаренные
и одновременно по RDP на этом терминальнике работают более 20 человек в мапинфо - и это все работает
Я просто недопонимаю как тут задействуются видюхи...
Выше вон сказали что надо копать в сторону OpenGL но я что то даже не понимаю где в настройках эту бойду искать. такие вещи знают только разгонщики железа и игроманы всякие
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 09-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не могу понять каким макаром задействуются видяхи при RDP
абсолютно таким же, как задействуются ресурсы ЦПУ сервера. Видяхи для софта и есть как второй, третий, тысячный и т.д. процессоры. Представь, что ты бы воткнул еще один проц в мамку. Вот именно так и задействуются. Есть специальные прослойки - OpenCL например, CUDA, что-то еще - они позволяют задействовать видяхи для расчетов в обычном софте, а не для рисования треугольников на экране.

Цитата:
Выше вон сказали что надо копать в сторону OpenGL

Нет, OpenGL как раз для вывода на экран, оно тебе не надо.

У тебя в чем проблема вообще? Собираешь сервак, ставишь туда нужный софт, он сам подтянет библиотеки. Ставишь на видеокарты драйвер проприетарный, а не дефолтный майкрософтский серверный. Всё.

zmeeed то, что ты написал, имеет отношение к ренедру картинки. Так задействуют видеокарты например игры - игры по RDP очевидно будут тормозить. А софт задействует видяхи для расчетов, а не для вывода на экран (ну и для вывода некоторые тоже - это вот по RDP разумеется не прокатит), поэтому пофиг вообще, через что подключаться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
OpenGL

не Gl, а Cl
Первое - графическая прослойка. Второе - прослойка для рассчетов на видеокартах.
ProFfeSsoRr писал(а):
сть специальные прослойки - OpenCL например, CUDA, что-то еще - они позволяют задействовать видяхи для расчетов в обычном софте, а не для рисования треугольников на экране.

У ТСа - crossfire, так что точно не CUDA, ибо CUDA - исключительно nvidia'вская.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 12-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в курсе, я ж то предложение написал в общем стиле, для понимания принципов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 19-10-17 : 16-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй день уже бегаю вокруг аля терминальных разных серверов
Была замечена интересная фишка
есть топовое десктопное железо с двумя видюхами в crossfire
есть такой же десктоп с обыкновенной видюхой QADRO 2000
есть стоечный сервер с двумя процами по 8 ядер каждый
----------
Взял самый крутой макет сделанный в мапинфо и покрутил его на разных терминальниках под RDP
Лучшие результаты показал именно стоечный двухголовый сервак .... занавес...
----------

Буду сейчас сидеть разбираться что же там нахренакано на сервачке с crossfire
----------
Залез в программы и компоненты (Win 2008R2 ВСЕ) гляжу и ни чего там такого не вижу, ATI контрол центр вообще по РДП не запускается, в диспетчере устройств вообще видюх нет ???
Так настроено ???

----------
P.S. во время экспериментов пострадал один из двух блоков питания на стоечном серваке (очень долго разбирался что же там такое пищит) сгорел нафиг.
Так же в момент открытия ацкого макета слетел RAID5
ха ха ха, вот денек...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы