adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Бекапирование большого обьема
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 10-23    Заголовок сообщения: Бекапирование большого обьема Ответить с цитатой

День добрый уважаемые ITшники

Расскажите пожалуйста каким способом у Вас в конторе делаются бекапы ?

Надоело мне смотреть на зоопарк всякого непонятно работающе-неработающего софта по резервному копированию и решил все снести и настроить заново
Есть много много виндовых серваков (почему именно виндовые а не линуховые я не знаю)
Есть разные СХД (в основном линуховые)
И вот надо как то сделать нормальное бекапирование с виндовых файловых серваком на эти СХД
Одна единственная загвоздка !!!

На каждой вондовой файлопомойке находится много милионов файлов обьемом от 4 Tb

Теоретически не надо раз в сутки делать полный бекап, вполне нормально один раз полный а потом уже только измененные файлы

Сейчас используется Deltacopy но она с завидной регулярностью отказывается делать бекап
Есть FastCopy то же хреноина еще та
Много бекапирования осуществляется батниками - хрень но работает

Как у Вас это налажено ?

Я конечно понимаю что Rsync рулит но это на линухах а тут винды
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 13-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос относится не просто к бекапированию а к бекапированию массивов данных которые достигают 30Tb
обычные стандартные проги просто уходят в ступор когда просто пытаются прочитать этот массив данных
Так же длина превышает 256 символов что то же сказывается
С нескольких серверов требуется делать бекапы с сохранением всех ntfs прав доступа, а то тут упал не так давно сервак, первую неделю только восстанавливалось из резервной копии а вторую неделю я сидел вручную права доступа выставлял...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 13-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдайте в сервисный центр. И время сэкономите и нервы.

P.S. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снепшоты с блочных устройств снимать, не?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 14-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Снепшоты с блочных устройств снимать, не?

Легче как мне кажется файловые кластера попарно собрать
упал один сервак а файловое хранилище всеравно доступно
Давно я правда не собирал кластеры но на сколько помню довольно легко это на винде делается
Но это же не отменяет бекапов...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так сделал:
На СХД ZFS и самбу, на виндах настроить бэкап по расписанию с помощью встроенного wbadmin.msc.
Arkan писал(а):

упал один сервак а файловое хранилище всеравно доступно

Я бы DFS обошёлся Very Happy
Последний раз редактировалось: Plaguer (Чт 17-08-17 : 15-03), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 14-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer писал(а):
Я бы так сделал:
на виндах настроить бэкап по расписанию с помощью встроенного wbadmin.msc.

На втором же Tb свалится нафиг
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 15-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan, так тебе что нужно? Кластер или бекапы? Пишешь одно, думаешь другое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-08-17 : 16-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Arkan, так тебе что нужно? Кластер или бекапы? Пишешь одно, думаешь другое.

Мне нужно все и сразу
кластер может выручить если свалится один сервак из двух
бекапирование на случай когда свалится сервак

В том то и дело
Что проще сделать
Гонять десятки терабайтов по ночам или еще какие либо способы есть ?

Какие еще проверенные виндовые проги есть для бекапирования ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 18-08-17 : 07-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Мне нужно все и сразу
Почему до сих пор не реализовал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 18-08-17 : 10-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Arkan писал(а):
Мне нужно все и сразу
Почему до сих пор не реализовал?

Потому что в данный момент в прямом смысле за троих вкалываю, а ЗП просто немного выше средней по городу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 18-08-17 : 11-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veritas Backup Exec тебе нужен (ранее Symantec Backup Exec)
Это единственный нормальный софт для резервного копирования
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 18-08-17 : 11-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще есть Bacula, но она померла
вроде как ее позже в лице Bareos разрабатывали. но я не знаю примеров промышленного использования

Бакулу много юзали, но у нее последний апдейт 2014года. А софт новый разный постоянно появляется и операционки
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 18-08-17 : 19-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Cobian BackUp не пробовал? с финдовыми файлами он на ура справляется. глючит крайней редко.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 19-08-17 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Потому что в данный момент в прямом смысле за троих вкалываю, а ЗП просто немного выше средней по городу
Я-то сегодня на работу не ходил, ага.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-08-17 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Спасибо за подсказку
давно Veritas Backup Exec использовал и очень тогда нравилась
Контора правда такой бюджет не осилит на покупку (гос шарага же)


-=GHOST=-
Cobian BackUp нет не пробывал пока, но судя по отзывам довольно не плохая прога, тем более бесплатная

k0stE
я то же такие работы знаю где по 2-3 раза в неделю надо просто приходить, даже в одной такой шараге в прошлом году поработал, спасибо не надо мне такого

---------------
В общем целую прошлую неделю поигрался с разными прогами и пока как единственные рабочий вариант оставил FastCopy
Сижу перекрестное резервное копирование настраиваю сейчас (лиж бы хоть что то для начала было рабочее)

А то тут не так давно слетела одна железка, сунулся за резервной копией а она делалась через (|) прогой DeltaCopy. много информации потеряли...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-08-17 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
я то же такие работы знаю где по 2-3 раза в неделю надо просто приходить, даже в одной такой шараге в прошлом году поработал, спасибо не надо мне такого
Опять ты что-то про других людей придумываешь...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы