adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вычет за покупку квартиры
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 19-35    Заголовок сообщения: Вычет за покупку квартиры Ответить с цитатой

Кто знает за какой промежуток можно получить его?
купил квартиру я в 2016 построится дом в 2019(все доки поллучу тогда же)
знакомый утверждает что можно получить за 3 предыдущих года-2016-17-18
НЕ где про это не нашел, только про пенсионеров чтото подобное написано.
кто развеит сомнения?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да так и есть за 3 года. Кстати можно все доки электронно сдать через госуслуги, надо иметь подтвержденный аккаунт.
Например дом сдался в 2019 году и получили свидетельство о регистрации собственности в 2019 году. Готовите справки 2-НДФЛ за 2016-2018 года. Декларацию 3-НДФЛ за эти же года, договор купли-продажи, акты расчета с застройщиком, паспорт. Если зп у вас скажем официальная 100 т.р. за месяц и налог 13% с нее 13 т.р . То вы получаете за год возврат налога 13 т.р *12=156 000 руб, то вторым годом вы заберет всю сумму, естественно если зп сохраниться такая же. Всего можно вернуть 260 т.р с покупки, если скажем купили ровно за 2 миллиона. Если хата в ипотеку то потом можно вернуть 13% с суммы уплаченных процентов, этот вычет можно за все время получить, но налоговая рассматривает только 2-НДФЛ за 3 года предшествующие дате подачи на вычет.Какая сумма в договоре у вас? Что-то продавали чтобы купить хату? И какая официальная зп? Зная это можно сказать, столько вам вернут.
Последний раз редактировалось: Slavik iks (Вт 1-08-17 : 21-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 20-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks писал(а):
Если зп у вас скажем официальная 100 т.р. за год и налог 13% с нее 13 т.р . То вы получаете за год возврат налога 13 т.р *12=156 000 руб, то вторым годом вы заберет всю сумму, естественно если зп сохраниться такая же.


что за чудная математика, при зп 100т.р в год, вернут 13т, а никак на 156т, это если в месяц доход 100т, то вернут 156т.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hattab
Цитата:
официальная 100 т.р. за месяц

Читать умеете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks
ипотека на 2168тр
дом построится в 2019
про 3 года можно ткнуть пальцем где это написано!?
буду очень благодарен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 1-08-17 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg504 сходи в оптику, купи очки, перечитай еще раз мою цитату, потом посмотри на время моего поста ,ну и потом на время когда редактировался второй пост в теме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Slavik iks
ипотека на 2168тр
дом построится в 2019
про 3 года можно ткнуть пальцем где это написано!?
буду очень благодарен.

Все на этом сайте есть, даже программы для заполнения 3-НДФЛ.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/

А вообще налоговый кодекс п.7 ст.78 НК РФ
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 09-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks писал(а):
И какая официальная зп?

Да, есть один нюанс - вычет даётся только 1 раз. Поэтому если официальная з/п не очень большая, то имеет смысл (возможно) приберечь его на будущее.
Chaos, сначала возмещайте проценты по ипотеке, потом уже НДФЛ. Бухгалтеры говорят так выгоднее получается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 10-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
Да, есть один нюанс - вычет даётся только 1 раз. Поэтому если официальная з/п не очень большая, то имеет смысл (возможно) приберечь его на будущее.
А какой смысл? Я не понял, раскрой мысль пожалуйста.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 10-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, есть один нюанс - вычет даётся только 1 раз. Поэтому если официальная з/п не очень большая, то имеет смысл (возможно) приберечь его на будущее.


Ваше будущее,ограничено 3 годами))). А срок "свежести" 2-НДФЛ, допустим за 2015 год , равен 2015-2018. Но вычет то вы получаете,с того,что показал/показали вы или начальник в налоговую(за 2015 год).И если вы даже с маленькой з/п не подадите на вычет за эти 3 года,то вы даже и этих крох не получите.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 11-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
Slavik iks писал(а):
И какая официальная зп?

Да, есть один нюанс - вычет даётся только 1 раз. Поэтому если официальная з/п не очень большая, то имеет смысл (возможно) приберечь его на будущее.
Chaos, сначала возмещайте проценты по ипотеке, потом уже НДФЛ. Бухгалтеры говорят так выгоднее получается.

Вычет на квартиру дается до тех пор пока не заберете 260 000 руб, и это может быть и другая квартира.
Вычет за проценты по ипотеке вы можете забрать только после выплаты их банку, т.к. налоговая просит справку от банка в которой указывается объемы выплаченных процентов, сумма возврат максимальная 360 000 руб.
Если у вас маленькая официальная зп, то будет выбирать свой вычет просто дольше. Заберете за 15,16, 17 год, потом будете забирать за 18, 19, 20 и так далее пока суммарно не наберете 260т.р.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 12-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks писал(а):
объемы выплаченных процентов

Сумма, не объем (опечатка).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 12-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Slavik iks писал(а):
объемы выплаченных процентов

Сумма, не объем (опечатка).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D1%91%D0%BC_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Объём:
Объём — занимаемое чем-либо пространство[1].
Объём — вообще величина, количество[2]
Объём — количественная характеристика пространства
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 12-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример приведите для меня плиз!
купил я в ипотеку квартиру общая стоимость 2168тр
400тр первоначальный взнос
1768 ипотека
взял в декабре 2016
дом сдастся 2019 год
официальная чась зп 30000
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 13-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks писал(а):
Объём — вообще величина, количество[2]

Так да, вы правы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 13-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
официальная чась зп 30000

30000*12=360000-87%=46800руб.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 13-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE
как получу документы(построят дом) то могу подать на вычет за 3 предыдущих года?
не нашел я не слова про это!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 13-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
k0stE
как получу документы(построят дом) то могу подать на вычет за 3 предыдущих года?
не нашел я не слова про это!

налоговый кодекс п.7 ст.78 НК РФ
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.06.2014 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Chaos
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 14-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik iks
так это означает совершенно другое....!
это значит что я могу через 3 года после постройки дома подать на вычет(если зп моей хватит покрыть вычет)
ведь так?
вопрос был в другом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Slavik iks
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 2-08-17 : 15-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Slavik iks
так это означает совершенно другое....!
это значит что я могу через 3 года после постройки дома подать на вычет(если зп моей хватит покрыть вычет)
ведь так?
вопрос был в другом

Вы реально так думаете, или издеваетесь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы