adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вопросы про оперативную память
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 17-50    Заголовок сообщения: Вопросы про оперативную память Ответить с цитатой

Добавил в рабочий компьютер оперативки..но чёто мне не понравилась скорость!
Вопросики...

1. Номинал плашек 1333Mhz. Если установить до 6 плашек включительно частота 1333.. если от 7 плашек до 12 то частота 1066. Если установить все 18 плашек то частота падает до 800Mhz.. Это нормально?
2. При загрузки винды обычно потребляется 1-2гиг оперативки. А тут жесть. Это нормально?
3. Если вставить 18 плашек не 1333 а 1600mhz то скорость как я понял тоже будет 800Mhz или поболее?( нету столько на 1600 чтоб проверить)
4. Если добавить ещё оперативки , то скорость не просядет ещё поболее.. скажем до уровня DDR2 (677mhz) ?
спасибо!

P.S. проверял выше написанное на X5670\5680. Щас установлены убогие процессоры(которых хватает) у них поддержка памяти тока 1066(то есть до 12 плашек 1066.. если больше установить то те же 800)



111111.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  253.31 KB
 Просмотрено:  182 раз(а)

111111.jpg

Последний раз редактировалось: maxivanovx (Вс 30-07-17 : 21-26), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxivanovx писал(а):
Добавил в рабочий ком оперативки

maxivanovx писал(а):
Если установить до 6 плашек включительно частота 1333.. если от 7 плашек до 12 то частота 1066.

В рабочий комп? Неужто номинал плашек - 2 Гб?
Как то на розыгрыш похоже - ибо я что то рабочих компов с 12 слотами для памяти не видел никогда - неужто есть?

НУ а по сути - если тайминги совпадают то не должно зависеть от количества плашек (если бы плата не поддерживала то вообще бы память не опеределялась).
В итоге имхо в сторону таймингов смотреть нужно.
Аидой просканить какие тайминги текущие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такая материнка.....все плашки одинаковые(тайминги,фирма,вольтаж, и т д) по 8 гиг


P.S. как раз сейчас пишу с компа у которого 12 слотов под память!!!!

P.S.-2 юмор про 2 гиг плашки не понял и не оценил...

Лет 8 назад читал где уже не помню..что чем больше слотов занято тем меньше скорость. Но сейчас инфу найти не могу ни как



555555.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  208.53 KB
 Просмотрено:  148 раз(а)

555555.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 22-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxivanovx писал(а):
P.S.-2 юмор про 2 гиг плашки не понял и не оце

Ну я в том смысле что типа нужно 32 гига памяти и потому 2 гиговыми плашками все заполняется (завуалированно имелось ввиду что это "сборная отвергнутых плашек" - но это все же относится видимо к содиммной памяти - как правило в ноутах стоит 4+2 или что то типа того и вот эти 2 гига и меняют на что то большее и вот они то и остаются.).

maxivanovx писал(а):
что чем больше слотов занято тем меньше скорость.

на самом деле это странно как то - если плата штатно поддерживает такое то количество слотов - то ограничение может быть по логике только по объему и каналам.
Вот по ноутбучной оперативке недавно конгстоуновцы в своем блоге рассказывали про некоторые ограничения
https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/290221/

НУ а так я поступаю таким образом (еще раз - речь о содимм-ах) - при стоящих уже плашках смотрю их характеристики аидой и подбираю остальные по ТАКИМ же таймингам.
Если ничего не стоит - смотрю спецификацию платы и проца - потом покупаю одну планку (проверяю) и далее все как описал выше.

ЗЫ. Да кстати - и фото и современное положение дел со слотами на платах для полноразмерных компов маня удивили - безнадежно я отстал от текущего положения вещей. Давненько с этим сегментов в части железа дел не имел.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 23-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал написанное.. непонятно что за "сборная отвергнутых плашек"
Вчера в обед купил 4шт по 2гб DDR3 reg ..случайно увидел что Миша продает...Хорошие плашки..
Вобщем подождём может кто из спецов что напишет..
Все четыре вопроса открыты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-07-17 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контроллер памяти в процессоре. По всем вопросам - читай описание процессора.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 00-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
прочитал...тишина....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 10-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плашки-то одинаковые?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 11-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxivanovx
Когда то давно когда баловася само сборами специфическими то то же бывали иногда реальные непонятки.
С тех пор понял что порой гораздо выгоднее отдать в СЦ железо на диагностику и заплатить 500р чем сидеть и по 2 недели моск ломать что к чему.
500р это было года 4 назад правда, дак в СЦ хотя бы оборудование все есть для диагностики.
А то что у тебя так показывает память при увеличении плашек то это реально что то не то (я с этим не разу не сталкивался) хоть и было оборудование под руками с оперативкой более 200 гигов

Раньше в СЦ Левел всегда все такое непонятное сплавлял...

P.S.
Каждую плажку по отдельности проверить спец прогами (наклейкам верить НЕЛЬЗЯ !!!)

P.P.S
Глядя на CPU что то мысли начали закрадываться о совместимости CPU- RAM (помню что то было но там с обьемом памяти были какие то рамсы и пришлось перепрошивать все что только можно было)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""""""""Как видно из приведенной таблицы контроллер памяти снижает частоту работы с памятью при добавлении модулей в слоты любого из каналов при увеличении объема памяти сверх некоторого критического для данной частоты.""""""""



https://www.depo.ru/article_a11653_r991.aspx

все спасибки....

первый вопрос снят.!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 14-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗЫ. Да кстати - и фото и современное положение дел со слотами на платах для полноразмерных компов маня удивили
это обычная серверная материнка, они уже очень давно примерно вот так и выглядят.

Количетсво занятой памяти - ненормально. Но почему оно такое я лично хз.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
maxivanovx
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пишете что знаете.
А если вы не знаете прошу не пишите
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 16-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Но почему оно такое я лично хз.
Каждая плашка - это +X к зарезервированному адресному пространству, например.
Да и размер системного кэша, я думаю, вычисляется динамически, в зависимости от количества оперативной памяти.

Если есть учетка Microsoft, то можно у них и спросить, собственно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 31-07-17 : 16-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/rammap
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы