adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
SSD или HDD внешний диск? для хранения данных
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 12-20    Заголовок сообщения: SSD или HDD внешний диск? для хранения данных Ответить с цитатой

Ку!
Суть вопроса что выбрать ssd или hdd для внешнего диска для хранения семейного архива фото и видео. Ssd подороже выйдет, место поменьше или hdd место больше, цена ниже.
Интересует как будет вести себя ssd во внешнем исполнении лет так через 5-10, фотки залил и на полку. С hdd все ясно, если он .... на пол то сразу вспомнишь много матершинных слов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 12-46    Заголовок сообщения: Re: SSD или HDD внешний диск? для хранения данных Ответить с цитатой

academ писал(а):
Ку!
Суть вопроса что выбрать ssd или hdd для внешнего диска для хранения семейного архива фото и видео. Ssd подороже выйдет, место поменьше или hdd место больше, цена ниже.
Интересует как будет вести себя ssd во внешнем исполнении лет так через 5-10, фотки залил и на полку. С hdd все ясно, если он .... на пол то сразу вспомнишь много матершинных слов


2 HDD, зеркальных (минимум)

Семейный архив, фото - это то, не чем не нужно экономить.

Плюс (если объемы не дикие) - облака.

По надежности, в разрезе 5-10 лет, и SSD, и HDD - лотерея, может будут жить вечно, а может и полгода...

Кстати, SSD - это по сути флешка, нужно ли ее периодично "подпитывать"? т.е. включать питание, пробегаться по ячейкам?

а то окажется, что через 5 лет на полке все ячейки "разрядились"?
(это был вопрос)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 устройства вариант хороший. HDD месяц-два погонять, общая картина будет ясна. Есть вариант встряски диска тогда могут быть проблемы.
Пока фото на старой 160ки, bad сектора есть но мало, думаю под торренты пустить, а для фото новое будет устройство.
Бюджет пока рублей 5-6.
Думаю объем будет несильно большой, лет на 5 думаю 120ки хватит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Romani
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залить все это на облака крупных компаний, маил, яндекс, гугл, бесплатных аккаунтов достаточно чтобы разместить довольно весомый объем фотографий. Если накроется один из этих сервисов, есть другой, но если все, значит Вова или Дональд нажали на кнопки красные и семейные фотографии последнее о чем в данной ситуации надо думать.
А по отказоустойчивости париться за тебя будут их админы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romani
Когда данные на полке или там где то есть разница. + не сможет ли информация в облаке в будущем навредить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два харда надежный вариант. Раз в год проверять на ББ, есть утилиты которые перезаписывают файлы, чтобы заново намагнитить.
Если один хард кердыкнулся, тутже можно сделать копию со второго.

Еще проще фотки просто печатать и в альбом. Смысла в овер 9000 фотках особо нет. Из 1000 снимков пара десятков основных моментов запросто заменят эту 1000.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань привет, храню фотки семейные так, СД диск в коробочке в сейч пленку обернутый, видео так же на двд болванках.
а в целом обычный ХдД. хитачи 7200 оборотв, ему уже почитай лет 5-6. пока вроде не подвел.
Но от СД и ДВД не отказываюсь все равно. Но только надо учесть что эти диски лежат как НЗ, они вставлялись в дисковод 1 раз для записи и после нее проверка записалось или нет. Упакованы и дальнем дальнем углу.
Часто вокруг встречается что жесткие летят.
и еще один Дубль фото, храню на маил странице и на одноклассниках\, но там размер подрезают. многие боятся там хранить типа все будут смотреть их, делаю просто то что не для всех создаю альбом ставлю на него пароль,
Пароль знают только 3 человека и не кому не даем. Я, Дочь, Сын....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

winrar с паролем, в нем еще один winrar с другим паролем, в нем снова winrar с еще одним паролем
вложенность архивов штук 30
сложность каждого пароля 128 символов a-zA-Z0-9 +спецсимволы

Trollface

Ну это я шучу конечно. Поясняю сразу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 13-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока бюджет будет на 1 HDD или SSD, думаю плюсом в резерв флешку включить
Уехал на дачу кота учить мурку петь Smile завтра гляну топик
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 14-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
С hdd все ясно, если он .... на пол то сразу вспомнишь много матершинных слов

И это очень важный момент. Кстати на диск к тому же могут наступить, сесть и тд и тп (часто диски идут в ход на собраниях хмельных) - тут кстати хдд уж точно превосходит ссд.
ИМХО - если вы живете не вблизи геомагнитной аномалии, - то хдд очевидно лучше - скорость вам не нужна - это бэкап и потому даже 7200 и супер буфер - это лишнее.
А ВОТ ЗАЩИТА это важно!
Так вот - у меня бэкап диски обязательно в прорезиненном корпусе противоударном (не просто в резиновом а в том который и по спецификации противоударный). У меня вот такие
http://www.dns-shop.ru/product/350324c017a03120/25-vnesnij-hdd-silicon-power-armor-a60-sp010tbphda60s3k/
Купил когда то потому что один мой товарищ на примере своего диска такого же (хвалил его к покупке) - не пожалел Smile)) и побросал при мне его на пол (но был конечно не бетон а все таки линолеум и еще один раз с подкидки на стол а потом на линолеум), - результат меня удовлетворил - диск - остался целым.

А вот по мне так - вот такой вариант выглядит покруче (правда там резина только на концовках - но выглядит фундаментальнее - правда тот же товарищ - мне вроде как доказал что этот а-30 только выглядит круче - а с учетом того что в а-60 полностью все прорезинено - то тот и круче)
http://www.dns-shop.ru/product/427f4828fdb53120/25-vnesnij-hdd-silicon-power-armor-a30-sp010tbphda30s3w/

Да к слову - удобные разъемы и еще 3.0 и у меня прорезиненная заглушка держит таки если водой побрызгать. и еще и а-30 и а -60 по моему должны иметь полностью резиновый буфер ВНУТРИ. То есть там еще внутри доп защита должна быть.

ЗЫ. ну а если уж прям ссд то вот типа такого тогда
http://www.dns-shop.ru/product/9cd72240c7fd3330/25-vnesnij-ssd-adata-sd700/characteristics/
ну он TLC разумеется, но так как это бэкап то и пофиг абсолютно - копировать же будет почти так же также как и млц
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 14-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению HDD + копия на болванках(DVD, BD)
Вечного ничего нет. Дать гарантию, что HDD или SSD не полетит в самый неподходящий момент нет. Если просто болванки, то случайные царапины могут также свести на не все старания.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 14-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed Hunter писал(а):
копия на болванках(DVD, BD)

Очень неудобно. Так как архив - тем более личный - штука "живая" - постоянно нужно что то менять перезаписывать и тд и тп.
Болванок не напасешься Smile)).
Тут синхронизировать нужно данные - причем для каких то каталогов как эхо (зеркально) а для каких то контрибьютивно (ну то есть зеркало только без удаления файлов в архиве).

Просто было дело с дисками оптическими - периодически приходилось обновлять - старые резать (уничтожать) - короче морока.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
serg504
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 15-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Храню в облаке на майле, благо 100Гб. Закрыто лишнее от всех глаз.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg504 писал(а):
Храню в облаке на майле, благо 100Гб.

и
serg504 писал(а):
Закрыто лишнее от всех глаз.

по моему взаимоисключающие выражения?
нет?
может я конечно и параноик Smile))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 15-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый удобный и надежный вариант имхо - NAS с двумя дисками. но бюджет понятно увеличится...

касаемо облаков - я бы как максимум доп резерв использовал, так как уже не раз были ситуации когда сейчас оно много места и бесплатно, а завтра место сократили или вовсе облако прикрылось. или взломали там еще...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 15-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex
А кто утверждает, что удобно? Везде свои плюсы и минусы. На болванках тоже можно каталогизировать ( по годам, по месту и т.д.) просто там где есть электроника и механика все настолько ненадежно, что без резервной копии никак не обойтись
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 29-03-17 : 16-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Самый удобный и надежный вариант имхо - NAS с двумя дисками. но бюджет понятно увеличится...

касаемо облаков - я бы как максимум доп резерв использовал, так как уже не раз были ситуации когда сейчас оно много места и бесплатно, а завтра место сократили или вовсе облако прикрылось. или взломали там еще...


Последнее более чем вероятно, периодично выскакивают новости,
"хакеры получили достпуп к ххх тысячам аккаунтов"...

и еще: все, что бесплатно, за сохранность никто не отвечает,
значит, никто вам ничего не должен... А ресурсы расходуются...

На горизонте исполнения "закона Яровой" корячится, к тому же
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-03-17 : 10-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока делаю так: обычный жесткий диск (сата), на него раз в год скидываю фотки. Раз в несколько лет думаю его можно и заменить на новый, если будет необходимость.
В облака не верю особо в плане долгосрочного хранения. Не могу доверять тому, чем сам не управляю. )))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-03-17 : 14-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болванки вещь ненадежная, когда то давно на них я потерял фото, к тому же на ноуте нет привода(кроме самого ноута никаких устройств не будет)
Рассматриваю еще вариант нескольких флешек, не самых дешевых и живут достаточно долго, по 32 недорогие выходят. Облака не рассматриваю, кто их будет поддерживать лет через пять неизвестно, да и слишком много личной инфы в чужих руках будет находиться.
P.S. кот не хочет мурку петь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-03-17 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ
Флэшки самое ненадежное средство долговременного хранения информации. Любая флэшка, это так, инфу с одного компа на другой перенести. И ВСЕ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы