adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Посоветуйте новое железо - нужно апгрейдить системник.
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 22-35    Заголовок сообщения: Посоветуйте новое железо - нужно апгрейдить системник. Ответить с цитатой

Человек (женщина) попросила апгрейдить комп 10 летней давности из расчета на ~12K.
Нужен в основном для серфинга в интернете, закачки видео, аудио, ну и последующего просмотра, прослушивания. Иногда игры без фанатизма. Ну и всякие прибамбасы офисника - документы, базы, презентации и т.п. шелупонь.
Нужно:
1. боксовый процессор со встроенным графическим ядром (или сейчас все такие?). Либо проц+кулер.
2. совместимая материнская плата. (желателен VGA выход, кроме всех прочих, чтобы не заморачиваться с переходниками. Также приветствуется наличие хотя бы одного обычного PCI слота)
3. оперативная память. или 2х4 или 1х8 (Как лучше?)
4. подходящий по мощности блок питания.
5. чтоб ещё на 10 лет хватило. Smile.
Все остальные комплектующие имеются, а именно:
1. корпус Irbis
2. DVD привод
3. 2 HDD по 2Tb каждый
4. видеокарта GF8400GS 512Mb DDR2 (возможно будет в будущем менять, но до сих пор не было надобности).
5. монитор VGA (менять не собирается).
6. БП какая то старая слабая какашка.
Апгрейд делается в связи с тем, что окончательно сдохла материнская плата - не работают слоты ОЗУ, кроме одного, сдохла звуковуха, сама мать запускалась раньше со 2-5 раза. Сейчас с 20-го и то не всегда. И даже если запустится, то всё виснет.
У кого какие пожелания? Wink
Могу, конечно всё и сам подобрать - отталкиваясь от бюджета, но хотелось бы, чтобы получилась оптимальная без глюков в работе комбинация. А тут я не очень.
Последний раз редактировалось: nethello (Пн 30-01-17 : 00-25), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
12K
За такие деньги, по-моему, только б/у можно найти.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
За такие деньги, по-моему, только б/у можно найти.

Б/у я ей уже сделал - свой старый комп дал попользоваться. Но его уж точно только на год-2 хватит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нынешних временах 10 лет работы компа уже не бывает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
В нынешних временах 10 лет работы компа уже не бывает

Это шутка. Ей бы хватило с её запросами, но только обязательно что-нибудь сломается раньше 10 лет.
ДобрыйФей писал(а):
За такие деньги, по-моему, только б/у можно найти.

Ну вот новый собрал. Только будет ли эта связка работать? Сейчас ещё кулер подходящий поищу. Кстати, скольки пиновый нужно под эту материнку? А то я тут не копенгаген.
Последний раз редактировалось: nethello (Вс 29-01-17 : 23-38), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SкоростнойS..каDиск еще добавить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
SкоростнойS..каDиск еще добавить

SSD чтоли? Пока не нужен. Если деньги будут у Сокола возьмём.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блок питания мне твой не нравится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперативки можно пока поменьше, я на 4 спокойно выезжаю
Старый боксовый кулер 775 легко переделывается под 115х
Последний раз редактировалось: academ (Пн 30-01-17 : 00-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
core•l
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 29-01-17 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
academ писал(а):
В нынешних временах 10 лет работы компа уже не бывает

Это шутка. Ей бы хватило с её запросами, но только обязательно что-нибудь сломается раньше 10 лет.
ДобрыйФей писал(а):
За такие деньги, по-моему, только б/у можно найти.

Ну вот новый собрал. Только будет ли эта связка работать? Сейчас ещё кулер подходящий поищу. Кстати, скольки пиновый нужно под эту материнку? А то я тут не копенгаген.

В первом посте указано что dvd имеется зачем его в сборку. Лучше эти деньги на БП поинтересней пустить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
Оперативки можно пока поменьше, я на 4 спокойно выезжаю

Пожелание клиента не меньше 8. А так как слотов под память всего 2, то пусть пока будет 1 пластина на 8 гигов - вдруг захочет больше. можно будет до 16 докинуть.
ДобрыйФей писал(а):
Блок питания мне твой не нравится.

core•l писал(а):
Лучше эти деньги на БП поинтересней пустить.


Мне тоже. А какой бы вы посоветовали? У неё вообще стоит на 300ватт от октября 2005 года выпуска. Видимо и весь комп такой - старее 11 лет. Мож и не запускается от того, что термопасту за 11 лет никто ни разу не менял.


Последний раз редактировалось: nethello (Пн 30-01-17 : 00-52), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

academ писал(а):
Старый боксовый кулер 775 легко переделывается под 115х

Да кулер копейки стоит - 300 рублей. А мож и так какой подберу - или от её старого компа-динозавра подойдет. Мать NF4K8AB на 754 сокете. Жуть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UpПоследний раз редактировалось: nethello (Пн 30-01-17 : 00-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

core•l писал(а):
В первом посте указано что dvd имеется зачем его в сборку.

Я посмотрел, что DVD на IDE. А надо SATA-шный. IDE kонтроллер покупать дороже выйдет, да и куда его втыкать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
academ писал(а):
Старый боксовый кулер 775 легко переделывается под 115х

Да кулер копейки стоит - 300 рублей.

Если с медной плашкой будет куда лучше чем за 300р.
Современный дешевый кулер с пластиковыми ножками то еще фуфло
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
core•l
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
core•l писал(а):
В первом посте указано что dvd имеется зачем его в сборку.

Я посмотрел, что DVD на IDE. А надо SATA-шный. IDE kонтроллер покупать дороже выйдет, да и куда его втыкать?

Ясно. У меня мать в начале 2006 года на lga775 уже имела sata.
А это уже теже 11 лет прошло Trollface
А начсёт бп - если у неё стоял на 300 ватт то может имеет смысл и взять такой же только качественный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот к таким нет интереса?
https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Materinskie_platy/S_protsessorom/#/category=494
У меня младшой сидит на каком-то из первых атомов, для домашних работ и инета с видео ему достаточно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

core•l писал(а):
А начсёт бп - если у неё стоял на 300 ватт то может имеет смысл и взять такой же только качественный.

Попробую старый воткнуть после апгрейда - мож потянет, но не забывай, что практически вся начинка поменяется. Правда современные детали и более экономичные. Но пока смотрю в сторону такого БП:

Или это уже излишество? А вдруг захочет видюху в будущем нормальную. Пусть уж 500 ватт так и будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
А вот к таким нет интереса?
https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Materinskie_platy/S_protsessorom/#/category=494

А чего это? А понял - впаянный процессор чтоли? Без сокета? Прикольно!
Ещё бы память впаяли (как на некоторых ноутах) вообще нормально было бы. Надо подумать, такого я ещё не видел.
А куда там кулер цеплять? И память укороченная чтоли?
Последний раз редактировалось: nethello (Пн 30-01-17 : 01-04), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 30-01-17 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя некоторые требуют доработок в охладе, но, думаю, большинство и так будет вести себя достойно, и кулера дополнительные не понадобятся.
Вот, например, неновая https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Materinskie_platy/S_protsessorom/Materinskaya_plata_GIGABYTE_GA-C1037UN-EU_rev._1.0_Intel_Celeron_1037U_iNM70_2DDR3_2SATA2_SATA3_7.1-ch_VGA_HDMI_mini-ITX_Retail_1.html?pageMode=Opinions
с неплохими отзывами и минимальной доработкой. Почитайте отзывы.
Память не впаяли и правильно сделали. Very Happy Это вы сами для себя определяйте, скока надо. Хотя, конечно, "памяти много не бывает"..
Из новых плат не посоветую, давно такие не брал, клиент(к)ам всё ноуты подавай.. надо почитать про новые впаяные процессоры.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы