adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Легендарная задача.
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 01-32    Заголовок сообщения: Легендарная задача. Ответить с цитатой

Вот бодрящая задачка.
Есть товар, купленный по стоимости х. Нужно сделать наценку в 20% от стоимости покупки и продать по стоимости х. Соответственно, прибыль от продажи товара по стоимости х с наценкой в 20% должна составить х.
То есть x+x*0,2=x
Что есть х?

И вот задачка для тех, кто решил предыдущую.
Есть товар стоимостью х. Можно "продать" его по цене х так, чтобы получить прибыль от продажи. При этом "покупатель" заплатит ровно х.
Что за товар?


(Задача повышенной сложности, так что она без вспомогательных формул.)

1. Не спешите. Ответ не так математичен, как может показаться.
2. Рекомендую начинать со второй.
3. Тем, кто решил вторую, первую решать не нужно.
4. В обоих задачах товар остаётся при продавце. В обоих задачах покупатель получает товар.
5. Во второй задаче не нужно искать х.

p.s. Я скромен. Разве кто-то выражал эти задачи в формулах ранее? Ставил ли вопрос таким образом? Сможет ли хоть кто-то из вас решить эти задачи? Стоит попробовать. Ответ есть.
Последний раз редактировалось: ScarletWind (Пт 11-11-16 : 15-18), всего редактировалось 7 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 02-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не себе фига Остап отдыхает)))
ответ х без учета налога на добавленную стоимость.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 03-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или товар бесплатный или в нагрузку что то. Типа машина бесплатно, но пепельница к ней в нагрузку за $10000. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 03-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
Нет. Smile Я внесу несколько уточнений, чтобы было понятней.
nethello
Ответ должен быть полон и более точен. Хотя догадка очень интересная. Но нужно уточнить, на какую задачу даётся ответ. И придётся хорошенько подумать. Я не зря назвал задачу легендарной.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 10-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это надо сегодня указать цену х+х*0,2, а на завтра объявить АКЦИЮ, и переписать ценник на х, а ценник х+х*0,2 зачеркнуть ЖЫРНОЙ красной чертой и убедить покупателя, что ему сегодня крупно повезло Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО без защиты, со сломанной защитой или с придуманной защитой можно продать хоть 1000 раз, оставаясь в прибыли, при этом ПО останется у владельца и покупатель получит товар.

В первых двух есть риск, что покупатель тоже начнёт извлекать прибыль, в третьем стоимость защиты на единицу должна быть меньше стоимости товара - тогда будет прибыль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nethello размышлял в довольно правильном направлении.
ATX555
Это уже после второй и третьей продажи. Если разработка ПО стоила х и ПО первый раз было продано за х, то при первой сделке прибыли не получится, т.к. х-х=0. А в задаче подразумевается каждая "купля-продажа" тем не менее приносит прибыль. (в т.ч. и первая).
Ответ ПО - любопытный, но не верный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут у меня больше мозги не соображают. К примеру до сих пор не могу толком понять задачу из книги Перельмана про двух соседок Тройкину и Пятёркину и их соседа Безтопливного. Но зато люблю "коммерческий" анекдот про мужика с топором и долгом в 1 рубль:
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:
'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'
'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'
'Да хотя бы топор'
'Ладно, бери'
'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,
давай, ты мне через год два рубля отдашь?'
'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собтрается уходить.
Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне
два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год
тебе будет легче'
И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.
Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще
рубль остался должен, и вроде все правильно!!!'
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 15-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
не могу толком понять задачу из книги Перельмана про двух соседок Тройкину и Пятёркину и их соседа Безтопливного.
Там предполагается, что воспользовались они печкой в равных долях, т.е. каждый по 1/3 (в реалии кто яйцо сварил, а кто бак холодца...), а цену этому назначил сосед - 8 руб.
(т.е. всё довольно условно, но все с этим согласны).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 19-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Ответ ПО - любопытный, но не верный.

Ну почему? Ты продаёшь мне мегабайт данных. У меня есть Мб данных. Но у тебя тоже есть этот Мб данных + денежка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DVM
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 10-11-16 : 19-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
не могу толком понять задачу из книги Перельмана про двух соседок Тройкину и Пятёркину и их соседа Безтопливного.
Пользовались печкой все трое. Соседки свою долю расходов на печку внесли дровами - на которых и работала печка - сосед внес деньгами...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 11-11-16 : 13-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wizenya
Обязательно соблюдение всех условий задачи. Не только того факта, что у продавшего ПО оно никуда не девается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 11-11-16 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В условия оба вписываются если продать некий цифровой контент, якобы бесплатно, но получив от человека всякие данные типа фио, телефона, даты рождения.

данные потом продаются третьей стороне.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 11-11-16 : 14-15    Заголовок сообщения: Re: Легендарная задача. Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Вот бодрящая задачка.
...
p.s. Я скромен. Разве кто-то выражал эти задачи в формулах ранее? Ставил ли вопрос таким образом? Сможет ли хоть кто-то из вас решить эти задачи? Стоит попробовать. Ответ есть.


Единственный вопрос - это Вы сами все придумали?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пт 11-11-16 : 15-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую задачу как бы отгадали. Чтобы провернуть такую "сделку" нужно что-то получить бесплатно и бесплатно дать. Бесплатное не сделаешь более бесплатным. Так что х в первой задаче - это бесплатно\ноль.

Вот подсказка ко второй.
Х - это некий ресурс, не деньги, но часто сравниваемый с ним. (сложность резко упала).

Richard Ferlow
Тогда покупатель заплатит х+конфиденциальную информацию. То есть уже больше Х. Ответ намного проще.

Kivin248
Обе придумал.
Но первая - шуточная, написана под впечатлением от математической задачки Richard Ferlow'а.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы