adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите зайти в UEFI(BIOS)
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 04-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golodniy писал(а):
Только вот репак с виндой похоже поставил кривой. Урезанная версия, обновлений на винду нет. Может и тут что нибудь подскажешь ?

Дык семерка от OVGorskiy или от Monkrus обе отличные
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AGK
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 13-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.oszone.net/thread-257198.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
VladSH
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 22-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенность интерфейса UEFI, которая доставляет много хлопот пользователям, это отсутствие возможности установить Windows 7 в качестве операционной системы. То есть все новые материнские платы (все равно Asus это или MSI), имеющие UEFI, «разрешают» пользователям установить только Windows 8. Кроме того, есть еще один довольно интересный протокол загрузки «Secure Boot», который тоже доставляет хлопот. Дело в том, что этот протокол основан на специальных ключах, которые принадлежат производителям компьютеров, ноутбуков и прочего оборудования. И у каждого производителя свои ключи: у Asus — одни, а у Gigabyte — уже совсем другие. Именно поэтому, если у вас стоит новая материнская плата от Asus или ноутбук Asus с БИОС UEFI, то никакую другую операционную систему поставить не получится.

Хотя есть одна настройка, с помощью которой все же можно установить, к примеру, Windows 7. Для этого нужно лишь отключить опцию «Secure Boot». Но такая настройка приведет к тому, что ОС придется ставить на диск MBR, а все преимущества работы с GPT оценить не получится. Но тут уж решать пользователю: нужна ему эта настройка или нет. На новом оборудовании от Asus, Gigabyte, MSI по-другому сделать не получится: либо Windows 7 и диск MBR, либо Windows 8 и диск GPT.
и еще: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2_GUID
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladSH что за бред ты написал? SecureBoot позволяет ставить винду 8 или выше, ну или линуксу загрузчик подписать придется, но он отключается на всех материнках без проблем. И его отключение ничего более не ломает - без проблем GPT юзать можно. И не просто можно, а нужно - UEFI только с GPT и работает, собственно, чтобы заюзать MBR придется современный UEFI режим отключать и использовать опции совместимости, ежели таковые в материнке имеются.

Цитата:
Хочу поставить семерку,ибо все тупит на этой конфигурации ноутбука !
так 8 быстрее 7рки сама по себе. Обнови 8 до 10 - еще быстрее будет работать, и без гемора всякого.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Golodniy
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 22-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
VladSH так 8 быстрее 7рки сама по себе. Обнови 8 до 10 - еще быстрее будет работать, и без гемора всякого.


Обновил до 10 лучше не стало!

Всем спасибо поставил семерку. Все хорошо работает, ни чего не виснет, ничего долго ждать не приходится ! )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 23-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golodniy писал(а):
Всем спасибо поставил семерку. Все хорошо работает, ни чего не виснет, ничего долго ждать не приходится ! )

Аминь!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
VladSH
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 23-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с 10 дело имел всего часа 4, попросили новый ноут настроить. Расстроила она меня совсем. Полностью подконтрольный компьютер получается, то что увидел:
1. Система не дает делать бэкапы на диск хотя он поделен с завода.
2. Бэкапы предлагают делать на серверах мелкософта, там же копии документов, там же все твои контакты
3 Edge похоже тоже полностью подконтролен. Хорошо они не убрали ie 11-й, вытащил иконку на рабочий стол. (на работе почти все компьютеры ходят в инет через 11 ie, стоит прокси-сервер и логируются весь трафик, у меня к этому браузеру вопросов нет, хорошо работает)
4. UEFI на платах от intel позволяют много чего творить удаленно, штука удобная только внутри конторы. Как обстоят дела с другими производителями не в курсе.

То что 8 быстрее 7 я не заметил, а уж использовать 10 совсем не хочется.
Системы снятые с основной поддержки, но к которым еще идут заплатки безопасности, гораздо стабильней работают и шуршат как электровеники. Сейчас такая система - vista. К ней заплатки будут до апреля 2017. С 2017 такой будет 7 до 2020.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 23-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держу 3 оси:
7, 10 и Linux Mint и не парюсь. Правда мне и бэкапы нафиг не нужны (дома).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Golodniy
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 20-03-16 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на стационарном 10-ка. Мне нравится, для обычного пользователя все устраивает !
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы