adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Восстановление Bios - кто силен?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 14-36    Заголовок сообщения: Восстановление Bios - кто силен? Ответить с цитатой

Есть мать ECS H61H2-M13 и вследствии неудачной прошивки Bios перестала включаться. неудачной она стала так как нужно было обновить биос, там хитрая двухэтапная система обновления, которая не хотела работать. короче в процессе ручной перепрошивки перестал включаться.

Собственно вопрос

как ее восстановить в домашних условиях? на плате некий разъем вижу SPI_DEBUG. в СЦ посмотрел - с выпаиванием до 1,5тыс за работу возьмут(чего не хотелось бы, плата из простейших в свое время покупалась)

в инете посмотрел, предлагают решения в основном с выпаиванием и через LPT порт, но на ноуте у меня его нет)

Есть ATMega 2560-16AU и еще USB to TTL - может с ними как-то можно сообразить что?

в общем кто шарит, поделитесь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
richmond
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 14-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
тебе нужен Программатор CH341A USB для 24.../25... микросхем
есть в радиосфере стоит 400р +-
дальше всё в элементе
http://we.easyelectronics.ru/pinboard2/ispolzovanie-pinboard-ii-kak-spi-programmatora-bios-materinckih-plat.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

richmond
спасибо.

щас почитаю, у меня по-моему какой-то FTDI, предположительно FTDI FT232RL USB лежит.

интересный момент что bios щас еще поискать придется. тот который предлагается шить - именно тот я и зашивал...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атас щас цены на материнки конечно....от 3,5 тыс новые на 1155
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 19-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аккуратно отпаяй, программатор тебе выше посоветовали (я таким роутер оживлял), стоит копейки на али. прижимай прищепкой бельевой или канцелярской и прошивай.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
да мне срочняк нужно. принял решение в уцененке купить мать в днсе, так как возиться некогда, плюс неизвестно какой результат будет, можно провозиться и нифига не выйдет. а комп для работы в офис нужен уже щас.

материнка мутная какая-то.

т.е. в ней стоял старый биос, чтобы win8 и выше поставить(плюс я надеялся лучше работать станет), нужно сначала какой-то утилитой CPU EVO некий апдейт сделать с танцами(джампер ME Unlocker замкнуть). но дело в том что утилита никогда не доходит до 100%, а стопится на 89%. обнаружил что утилита распаковывает утилиты и файл биос в темп папку,
прошил его - и облом. видимо "обновлятор" какую-то магию делает зашивая часть некоторую, а не все. короче смысл в том что даже имя программатор придется очень покопаться чтобы разобраться что именно в биос прошить, чтобы заработало. т.к. тот биос что шился допустим 4мб, а все прочие остальные, в том числе те с сайта которые не шились - 2,5мб.

вообще головняк мне комп создает) в пятницу вставил в него память, накатил винду и удаленные доступ сделал, думал в выходные настрою все удаленно и ок. фиг там, память свежекупленная оказалась косая)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю продать можно мать эту если кому нужно будет и кто умеет восстанавливать такое
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
я кстати так понял что можно не выпаивая через SPI_DEBUG прошить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
terminator2150
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 21-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 ка в любом случае встает спокойно, при чем тут биос? бред
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
VictorNsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.thelabeshop.com/files/5/3106/Universal_SPI_Pin_Header.pdf
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 21-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terminator2150 писал(а):
8 ка в любом случае встает спокойно

а десятка и без материнки ставится сразу в проц . умора ей богу.
Под столом!
Люблю этот форум и еще говорят что я его троллю.
Trollface Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у тебя биос с поддержкой spi
прозвони порт spi - на какие ноги он к м/с биоса подходит и подключайся смело
можно через com-порт
можно через lpt
можно через ардуину или ещё через что
сперва выбираешь способ, потом к способу подбираешь программу для работы - Hard & Soft
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 1-02-16 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle
у меня к сожалению мало опыта в прошивке биос, тем более с помощью всяких приблуд.

плюс к тому тут проблема в том, что именно шить...допустим тот биос что на сайте производителя размещен - он так просто не шился, размер не совпадал. тот что я вручную зашил(хоть и поставляемым ими софтом) - не зашел и он размером больше чем те что лежат был.

короче, была бы домашняя мать заморочился бы, а так купил в уценке мать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 3-03-17 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять эта гадская плата мне попалась. проц хотел новый вставить - не стартует. есть обновления биос но они не устанавливаются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 3-03-17 : 12-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз удачно обновление прошло) там на странице материнки столько мелкого текста, как оказалось...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
richmond
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 3-03-17 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
распиновки (лучше перепроверить мультиметром)
http://savepic.su/3904771m.png
http://s240.photobucket.com/user/jackthenewbie/media/JSPI1.png.html

программатор (на будущее очень удобная штука, кучу материнок, видюх и прочих железяк прошил)
http://radiosfera.org/catalog/programmatory/programmatory_dlya_24_25_mikroskhem/222/

если лень возиться с проводами то к программатору берём такую штуку и прицепляем прямо на микросхему
http://radiosfera.org/catalog/programmatory/programmatory_dlya_24_25_mikroskhem/230/

стоит всё копейки но потом голову не греешь по поводу bios
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 3-03-17 : 15-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

richmond
да это разовые случаи на самом деле и когда убился биос при обновлении - считанные случаи.


Конкретно с этой матерью - нужно было зайти на ее страницу, увидеть биос, понять что он не шьется, увидеть что есть еще онлайн утилита для обновления которая тоже не обновляет биос. потом в примечании на другом языке мелким текстом увидеть что если у вас версия биоса была мелкая и вы хотите поддержку новых процессоров - перейдите по ссылке.

переходим - там еще одна утилита для обновления, под свою мать скачиваешь, потом нужно воткнуть нужный джампер, стартануть мать, провести обновление(молясь чтобы не сдохло как в прошлый раз). после вырубить, снять джампер, обнулить биос.

это, кстати, из относительно современных матерей первая на моей памяти, у которой нет обновления биоса при загрузке. т.е. без винды не обновишь никак. бред.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 13-07-18 : 10-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна такая мать вчера пала смертью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-07-18 : 10-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):

материнка мутная какая-то.

Я такую же материнку то же когда то убил и именно перепрошивкой
Благо сдал ее обратно в магаз через час после покупки
Пришлось правда еще претензию написать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 25-07-18 : 11-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Я ее ребятам носил, которые прошивать на программаторе умеют. говорят че только не пытались, и полный дамп прошивать и вручную биос собирать - ниче не вышло.

видимо в утиль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы