adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Планшет или электронная читалка для чтения электронных книг?
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ
Автор Сообщение
myharmony
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 14-25    Заголовок сообщения: Планшет или электронная читалка для чтения электронных книг? Ответить с цитатой

Поделитесь мнением, что лучше купить, если хочу читать электронные книги. Хочу планшет, чтобы и другие задачи решать, клаву подключить и т.д. Но мне говорят, что чтение на планшете вредно для глаз. Может, его настроить можно, чтобы нагрузка на глаза была минимальной?Последний раз редактировалось: myharmony (Сб 30-01-16 : 14-27), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 14-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за электронную книгу с e-ink дисплеем.

у меня такая - читать действительно гораздо удобнее, а планшет нормальный за эти же деньги не купишь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
myharmony
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 14-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько стоит приличная такая книжка?
Они форматы все читают?
Может, модель посоветуете, я ни бум-бум в этом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PocketBook 630 Fashion/ Не задумывался над форматами- нашёл книгу и закинул. Ну как закинул- загружаю всегда на dropbox, включаю читалку , а она уже там. К компу так ни разу и не подключал. Глянул цену...в то время брал ещё за 6999, вроде как сейчас дешевле должна быть, типа модель старая уже, а она уже 14000 соит, совсем офанарели...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 14-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти электронные чернила переоценены, имхо.
Два несомненных плюс этих читалок - огромный (по сравнению с плашетом) срок работы и легкий вес.

Обычно я читаю с планшета/телефона. Как-то брал читалку в командировку с собой и ни разу не ощутил, что глаза в итоге после чтения себя как-то лучше стали чувствовать.
Зато вот когда темнело ощущения дискомфорта наоборот усиливалось - мне тупо не хватало света. А с плашнетом этой проблем нет и в помине - экран сам по себе источник света.

Так что смотри по цене. Хороший планшет и стоит хорошо, дороже хорошей читалки. А плохой (читай - дешевый) планшет брать не советую совсем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 15-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myharmony
Уже несколько лет пользуюсь читалкой с e-ink дисплеем. Держит заряд около месяца. Требует дополнительного освещения как и обычная книга. Если освещения не хватает или нахожусь в поездке, то читаю со смартфона. Есть и планшет, но с него читаю редко, хотя тоже очень удобно, особенно дома по ночам - никому не мешаешь дополнительным светом. Бывает, что читаю с экрана монитора или ноутбука. Так что, если любишь читать, то любая читалка пойдёт.
Самый удобный формат для книг - fb2. Его поддерживает почти любая читалка.
Подобную тему создавал ещё в мае 2008 г. С тех пор много чего изменилось, но тема до сих пор актуальна. topic24041
Последний раз редактировалось: nethello (Сб 30-01-16 : 15-15), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
любая читалка

киндлы - нет Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 15-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
киндлы - нет

добавил слово "почти". зер гуд
Форматы электронных книг:
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Итак, форматы электронных книг (документов).

1. FB2 (FictionBook) - формат (стандарт), разработанный Дмитрием Грибовым и группой энтузиастов. Отлично подходит для создания структурированных книг, занимает небольшой объем, отлично архивируется, хорошо конвертируется в другие форматы. Представляет собой XML-файл, структурно похожий на письмо электронной почты.

Главный недостаток - так как это фактически российская разработка, в мире этот формат совершенно неизвестен и почти не поддерживается ни одним из брендовых ридеров - Sony, Amazon, Barnes&Noble, Kobo.

На "Литресе" написано, что FB2 "поддерживается всеми российскими ридерами", но это не совсем точно. FB2 поддерживается почти всеми китайскими ридерами с украинским или российским программным обеспечением. Также FB2 может поддерживаться и известными западными ридерами (например, Sony), в которые установлена специальная российская прошивка. (Ну и недавно для последнего ридера Sony PRS-T1 вышла официальная прошивка, поддерживающая FB2.)

2. EPUB (Electronic PUBlishing) - наиболее распространенный в мире (и уже очень распространенный в России) формат электронных книг. По структуре он похож на веб-сайт, упакованный в архив, и если FB2 может распространяться как в раскрытом виде, так и в архиве ZIP (многие ридеры умеют читать FB2 в ZIP), то EPUB - это по определению книга, упакованная архиватором.

EPUB поддерживается практически любыми ридерами - как западными, так и китайскими (российско-украинскими). Поэтому это наиболее предпочтительный формат. (За редкими исключениями.)

3. MOBI - специализированный формат, созданный специально для ридера Amazon Kindle и, соответственно, поддерживаемый только этим ридером. Причем Kindle никакие другие форматы электронных книг (кроме PDF и TXT, но это разговор особый) не поддерживает.

4. TXT - обычный формат текстового документа. Поддерживается всеми ридерами, но читать книги в TXT - это для законченных мазохистов. Ни разметки, ни нормальных переносов, ни выравнивания по формату, но зато есть обрывы строк и прочие прелести. В топку!

5. PDF (Adobe Portable Document Format) - один из наиболее распространенных форматов электронных документов (как правило, не книг). PDF не особенно удобно читать на ридерах, кроме того, он очень громоздкий, поэтому в PDF для ридеров, как правило, записывают только документы со всякими формулами, иллюстрациями и прочим.

6. LRF - специальный формат для электронных книг от Sony. Однако уже практически вытеснен форматом EPUB, который Sony поддерживает.

7. DjVu (произносится «дежавю́») - формат для хранения плотно сжатых отсканированных документов - например, старых книг. В ридерах используется очень редко, потому что читать отсканированные книги на ридере почти невозможно из-за плохого качество отображения и маленького размера экрана.

8. RTF (Rich Text Format) - универсальный формат для хранения текстовых документов. В ридерах используется очень редко - так, для совместимости.

9. DOC - формат документов Microsoft Office. Некоторые ридеры его поддерживают, но читать документы на ридере обычно мало кому нужно. Вот как-то не для того они сделаны. Правда, в DOC по Сети до сих пор гуляют некоторые книги, но уж проще их переконвертировать в тот же EPUB.

Существуют и всякие другие форматы, однако этим можно не забивать себе голову - вряд ли они вообще когда-нибудь пригодятся.

Большинству пользователей, за редкими исключениями, обычно вполне достаточно формата EPUB. Его поддерживают почти все ридеры (кроме Kindle), книги в этом формате имеют небольшой размер, хорошую структуру, позволяют включать оглавление, иллюстрации и так далее.

Многие онлайновые библиотеки хранят книги в этом формате, также в торрентах можно найти огромные коллекции книг формата EPUB.

Какие выводы? EPUB - ваш выбор, будь то у вас западный ридер (Sony, Barnes&Noble, Kobo) или китайско-российско-украинский.

А вот для Kindle нужно будет искать книги в формате MOBI или, что намного проще, просто переконвертировать тот же EPUB или FB2 в этот формат. Подобная процедура производится легко и быстро с помощью специальной программы. Как это делается - рассмотрим в отдельной статье.
Там, правда, упор делается на EPUB формат, но мне он ни разу не попадался. Хватает FB2.
Последний раз редактировалось: nethello (Сб 30-01-16 : 15-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Wyacheslove
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 15-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть читалки с подсветкой, причём, регулируемой. У меня старая читалка, без подсветки, но я с неё люблю читать, чем с телефона. В прошлом году отцу купил читалку с подсветкой, он доволен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Oleg_nsk
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за елинк с подсветкой.
кстати у знакомого киндл с подсветкой он шустрый как планшет. вот только форматы не понимает FB2
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и планшет и читалка. Для книг - e-ink, для рабочих целей - планшет.
Если цель - книги читать, то правильно все говорят, e-ink выбирай и всё. И стоят они не дорого относительно того, как они только начали появляться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 16-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_nsk писал(а):
вот только форматы не понимает FB2

fb2 легко конвертируется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
fb2 легко конвертируется.

или киндл легко джейлится
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 16-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если можешь позволить(не задумываться про лишнии 6-8т.р.) конечно лучше купить читалку с Е-ink
из фирм рекомендю PoketBook
лучше младшии модели без шурухи типа сенсорного экрана вайфая и подсветки

плюсы против планшета:
- если читать больше часа то разница для глаз ощутима
- долгая работа от 1й зарядки (грубо 10 000 перелистываний страницы)
планшет будешь заряжать ежедневно если не 2 раза за день
книжку раз в месяц если не в 2
- относительно легкий вес(раза в 2 легче планшетов той же диагонали)

минусы:
- значительно более хрупкий экран стоящий 2/3 устройства (мягкий чехол обязателен)
- чаще будешь сталкиваться с необходимостью конвертирования формата книжки


отдельно про подсветку - длительно читать что с планшета что с книги с подсветкой
без хорошего внешнего источника света не стоит!
подтвердит любой окулист
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 17-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лучше младшии модели без шурухи типа сенсорного экрана вайфая и подсветки


Сенсор 100% нужен,или вы думаете там вечные кнопки стоят?По 500-1000 нажатий на кнопку за одну книгу.Wi-fi удобно,но можно и через компо-шнур,подсветка тоже бы желательна,так как писали выше,дополнительный свет необходим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 17-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
из фирм рекомендю PoketBook

Одна из самых простых в пользовании читалок. Тоже рекомендую. У меня лично уже много лет работает Digma e500. Причём брал её б/у здесь же на форуме. Очень удобная, компактная (5") и что немаловажно-с чехлом. Большинство современных моделей продаются без чехла и подобрать чехол одна из проблем. Поэтому если есть возможность лучше покупать модель сразу с чехлом.
Последний раз редактировалось: nethello (Сб 30-01-16 : 19-02), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Dmitriy
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 17-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
Цитата:
лучше младшии модели без шурухи типа сенсорного экрана вайфая и подсветки


Сенсор 100% нужен,или вы думаете там вечные кнопки стоят?По 500-1000 нажатий на кнопку за одну книгу.Wi-fi удобно,но можно и через компо-шнур,подсветка тоже бы желательна,так как писали выше,дополнительный свет необходим.

ресурс кнопок если не китайский нонейм ~3 милиона нажатий
по итогам эксплуатации не одного десятка книжек могу сказать что с кнопками видел проблемы только у нонеймов, а вот сенсоров менял не меньше экранов
Wi-fi конечно удобен но если его забыть вырубить высадит батарею за день
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня киндл 4 и чехол с подсветкой. удалось купить б/у на ебее всего за 5000р. вместе с чехлом и доставкой.
Специально брал не сенсорный, чтобы можно было завернуть в целофанку и читать в ванне.

Это уже третий мой киндл 4. первые два я подарил по пьяне друзьям Smile





Проблему конвертации хорошо решает программа calibree. Все что угодно во что угодно и в книжку закачает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Специально брал не сенсорный, чтобы можно было завернуть в целофанку и читать в ванне.


=)))) так же делал =)

а вообще лично мне удобнее киндловская кнопка сбоку, так одной рукой держишь и листаешь. смысла в сенсоре не вижу.

у киндла кстати с флибустой интеграция хорошая была(щас не знаю как). на флибусте книгу нашел - нажимаешь отправить - и выбираешь спец киндловский мейл от своей читалки - книжка при синхронизации в книгу попадет - оч удобно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
skiv
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-16 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю в электронке очень много и давно.
е-ink пользовался, так и не привык, глаза устают больше чем от чтения со смартфона, не хватает подсветки. К тому же устройство громоздкое, хрупкое, если вешать минилампу на прищепке, добавляется еще вес.
Пробовал читать с планшета, долго не могу, глаза устают еще сильнее, большая площадь дисплея слепит глаза. То же самое могу сказать про чтение с ноутбука.
Для себя нашел компромисс, мне комфортно читать с телефона диагональю не больше 5", яркость на треть, в темноте на минимум, разрешение не меньше 720х1280. Но! Дисплей мне подходит только superamoled, на обычных tft глаза тоже устают, не хватает четкости, контрастности. В читалке делаю черный фон, зеленый или золотисто-коричневый шрифт. Мне так удобно, не нужно несколько гаджетов, к тому же переход между книгой, интернетом, звонками, ютубом, почтой, вотсаппом мгновенный. Wink Единственный минус тяжело смотреть pdf , дежавю, и т.д., но открываю их редко.
ТС-у, лучше попробовать разные варианты и для себя определиться по комфорту (глаза, скорость перелистывания, вес, габариты, хрупкость), только точно скажу, что дешевые ноунейм гаджеты, а основная стоимость это дисплей, (планшеты, читалки е-ink, смартфоны) не годятся для постоянного чтения, глаза запасные из кармана не вынешь. Электричество мне ваще пофиг, не в лесу живем, розетки есть везде - дома, в машине, на работе.Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ГАДЖЕТЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы