adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ADSL 2+ против GPON или за?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Автор Сообщение
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 5-12-15 : 23-54    Заголовок сообщения: ADSL 2+ против GPON или за? Ответить с цитатой

Добрый день.
Вот уже на протяжение лет 7 мне звонят РТКшники\СТКшники просят перейти с адсл на гпон. За это время я слышал и слезливые истории, что из-за таких как я этот великий оператор связи не может перекинуть оборудование в отдаленные населенные пункты и их дяди\тети\бабушки\дедушки сидят без интернета;
и рассказы о том, что оптика чуть ли не из центра мира придет именно в мою квартиру и будет у меня чуть ли не гигабит во весь интернет (обычно это заканчивалось более детальным рассказом с моей стороны о технологии гпон менеджеру);
и был случай с начало подлизывалась одна особо дня 2 и плакались что не получат премии, а после отказа на третий день назвала меня жлобом и что я ведусь из-за 100рублей в мес бросила трубку;
и измором брали звоня каждые 2-4 дня разные менеджеры))))
В общем были веселые хомячки)))

Суть в чем: у меня подключенный давно по акции пакет венера (8 мбит)+3мбит сверху отхваченные по акции "старый абонент" у СТК+анлим телефон+10мин мобильных звонков с городского + не гарантированный, но по факту статический белый ip и все это 560-570р. Да анлим домашнего телефона уже не особо то и нужен, но сам телефон нужен, т.к. если несколько редких контактов, которые звонят только на него.
Скорость 8-11мбит меня полностью устраивает (исключительно серфинг, обновление ПО, почта, общение), видео в мегакрутом качестве не смотрю, создание зеркала всего интернета у себя на компе тоже не занимаюсь.
Проблема подкралась с другой стороны - сетевое оборудование длинк стало косячить проработав около 10 лет (вроде норм срок особенно для длинка). И таки встал вопрос и дальше троллить РТК прихватив модемчик где-нибудь или все же стоит перейти на ГПОН (не охото мне кабель прокладывать по всей квартире метров 15-25).

Как итог я бы хотел видеть интернет 10мбит или больше, белый ип, домашний телефон с небольшим предоплаченным пакетом и цена 560-570, стоит заморачиваться с ГПОН и как там качество инета?)
ТВ не интересует.
Мнение сотрудников РТК учитывать особо не буду в данной ветке)))

Заранее благодарю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В модемчмке кондеры попухли наверное.

По Гибону, у брата, он стал "акционером" РТК, телефон, ТВ, инет.
Терминалом вы управлять не будите. Если телефон через гибон, то нет света, нет телефона. У братана постоянно пропадает телефонная связь. РТК как обычно устранить проблему не может.

П.С. Есть несколько модемов Длинк, за работоспособность не знаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK, Вы с Новосибирска? Почем модемчики (интересуюсь на случай отказа от перехода на ГПОН)?

И про терменал до конца не понял мысль.

// к терминалу нет админского доступа, ты даже логин pppoe не сможешь увидить

Телефон хотелось бы по отдельной линии как сейчас.

// телефон по меди останется. на ADSL следует оставаться если 1) смотришь iptv на пк, 2) нестандартная сетевая конфигурация (несколько логинов/мост и т.д.), 3) не хочется лишней дырки в стене, портит вид входной двери

Видимо самый стоящий аргумент это 3 в виде "лень мне 15-25 метров по плинтусам и над дверьми кидать" =)))
Ну и плюс сколько я считал ГПОН подороже выйдет (я правда считал для анлим телефона) рублей на 100-150.

Все, убедили))) У кого живые модемчики завалялись?)

// ну по части проводов можно и wifi сделать, вопрос именно в дырке в стене под оптику и месте под размещение терминала вблизи двери
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 02-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
видео в мегакрутом качестве не смотрю

А я очень много смотрю. 2 года сидел на 0.5 Мбит за 30 руб. Сейчас 5 Мбит за 299 руб. Ничего не тормозит/ так зачем платить больше?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 03-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вайфай не заменит проводов для меня. У меня в самой дальней комнате, в самом дальнем углу этой комнаты стоит стационарник древний и докупать в него пси слот вайфай модуля не охото, да и поди не найдешь под пси нынче, усб дырок там всего 2 и обе заняты. Остальные девайсы (планшет, ноут) и сейчас на вайфае висят.
Сейчас разводка такая: как зашла лапша телефонная в квартиру, сразу висит сплитер, от тего одна лапша на телефон, вторая по косякам и потолку в дальнюю комнату, там у компа болтается адсл модем, свич, вайфай точка доступа.
Для гпона придется заменять лапшу через всю квартиру на витуху, которая ляжет от терминала до стационарника.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 03-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, nethello, давно не общались))
Я тоже считаю что платить больше, чем то что устраивает смысла нет. Но ртк переодиически все же звонит, хоть и не так бодро теперь. Да и оборудование ушаталось.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 13-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоесть если gpon с wifi и мне нужно поменять название сетки/поменять пароль или настроить соответствие mac адресов и прочие повседневные действия, то я не смогу?!

Какой нынче выдают http://novosibirsk.rt.ru/homeinternet/device_inet ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 16-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TatarikNSK писал(а):
тоесть если gpon с wifi и мне нужно поменять название сетки/поменять пароль или настроить соответствие mac адресов и прочие повседневные действия, то я не смогу?!
Сможете.
Не сможете, что касается настроек PPPoE и назначения выходных портов.
У меня без Wi-Fi и можно все 4 LAN назначить инет-iptv, в роутере с Wi-Fi так уже сделать нельзя - не работают все разом.
Так вот осенью мои настройки стали слетать, пришлось звонить в РТК, чтоб они сменили профиль у себя, чтоб он подгружался при включении роутера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 6-12-15 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1ddr писал(а):
Привет, nethello, давно не общались))

И тебе привет. Да вот как то так.
1ddr писал(а):
Но ртк переодиически все же звонит

Мне тоже звонили, но я спокойно объяснил, что 2 года сидел сразу на 2-х провайдерах РТК и НТК. Долго не мог выбрать какой лучше. В итоге перевесил НТК (ненамного-чтобы не обольщались Smile Просто не по карману стало в режиме жесткой экономии платить сразу двоим - это как усидеть на 2-х стульях). Это и объяснил звонящим. Уж больно долгим и тяжёлым был выбор. До сих пор жалею, что от оптики отказался. Больше не звонили. Видимо поняли по человечески.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-12-15 : 17-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"+" adsl - медь. Если что то в пределах квартиры можно самому устранить повреждение. Если за пределами квартиры, то ждать когда устранят.
"-" adsl - медь. Окисленные контакты или просто плохой контакт дают существенный минус в стабильности соединения. А это еще нужно поискать где. Ограничено расстояние о абонента до станции
"+" gpon - стекловолокно. По барабану вода. Стекло не окисляется.
расстояние до станции - хватает всем.
"-" gpon - стекловолокно. В случае повреждения руками не скрутишь. Боится сильных перегибов. Нет выбора по железу. Что поставили, то бери.

По "железу"
ADSL
Если брать то только Zyxel
PON
Eltex - как повезет. Недоделок много. Wi-Fi никакой.
Huawei - нареканий практически нет

По стоимости - можно и на PONe подобрать то, что надо.
Разница в 100-300 руб в месяц не столь уж и существенная
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-15 : 10-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed Hunter писал(а):
+" gpon - стекловолокно. По барабану вода. Стекло не окисляется.

если экономят и берут китай то это волокно со временем темнеет...
И что сейчас выдают? Только Eltex или можно попросить Huawei?

// попросить нельзя, оборудование должно быть тойже марки что с другой стороны на данной АТС

фэншуй что ли?

// проприетарщина
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xATM
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-15 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, я при подключении просил Элтекс и поставили Элтекс))) а по подъезду и Хуавеев полно судя по вафлям)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 8-12-15 : 16-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я рад что у меня сейчас ETTH , никаких модемов , никаких головняков , с ужасом вспоминают времена ADSL
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ed Hunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 9-12-15 : 09-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xATM писал(а):
Странно, я при подключении просил Элтекс и поставили Элтекс))) а по подъезду и Хуавеев полно судя по вафлям)


Ничего странного нет. Сначала стояло оборудование Huawei , потом в целях расширения добавили Eltex. Ну или наоборот. Вот и получилось, что у Вас одно, а у соседа другое. Да и Элтекс есть двух типов. GPON (NTP и NTU) и GePON (NTE). Не совместимых друг с другом. NTE сейчас практически не ставят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
xATM
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 10-12-15 : 15-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTE и стоит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 12-12-15 : 20-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По долгу службы сталкивался с необычной проблемой у оптических терминалов от РТК:
Районные ЦЗН используют СКЗИ Vipnet Client и Vipnet Coordinator для создания шифрованных соединений с Министерством труда НСО и другими организациями. Випнет для обмена информацией с узлами из другой физической сети, использует UDP протокол, с которым плохо работают оптические терминалы выдаваемые РТК (в частности Huawei) - наблюдаются потери UDP пакетов, и клиентское ПО (работающее в свою очередь по TCP) начинает материться и вылетать.
На ADSL все работало как часы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы