adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
И вновь вопросы
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 21-06-15 : 18-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал посты,сколько у нас ох**тельных критиков,с неимоверной глубиной правильного стихосочинительства.Кстати,господа хорошие, вы выложите свои "правильные творения",а мы их заценим.А то мож,в вас талант пропадает))Иначе,всё сводится к тому,что красный цвет,круче зеленого)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 21-06-15 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
Кстати,господа хорошие, вы выложите свои "правильные творения",а мы их заценим.
- Сперва добейся!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 22-06-15 : 05-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Сперва добейся!

-Сейчас я всех научу как нужно писать стихи! зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 22-06-15 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
-Сейчас я всех научу как нужно писать стихи!
Разумеется, нет. Каждый человек сперва должен получить кулинарное образование, и только потом он вправе жаловаться на тараканов в супе.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-06-15 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Последний раз редактировалось: profi2307 (Пн 25-03-19 : 01-32), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
xDmDx
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 23-06-15 : 20-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разумеется, нет. Каждый человек сперва должен получить кулинарное образование, и только потом он вправе жаловаться на тараканов в супе.


Цитата:
- Сперва добейся!


Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса»

Ещё раз, кратко: хороший, годный критик состоит из:
Знание матчасти
Аргументированность мнения
Наличие альтернативы критикуемому предмету или же способность…

ВСё из того популярного ресурса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 03-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307
Цитата:
Мля это как вообще?

Молчание, если верить пословицам, может быть и гробовым. Молчание может быть восхищённым. Трепетно молчать тоже можно. Смотреть как спортивная команда, за которую ты болеешь, уже почти забила гол, но ещё есть шанс что не забьёт. И кричать от радости рано, но и заходиться в разочаровании всё так же рано. Остаётся лишь трепетно молчать, наблюдая за событиями, ожидая исхода.
А теперь попробуй объяснить как можно "трепетно думать".
ДобрыйФей
Цитата:
Разумеется, нет. Каждый человек сперва должен получить кулинарное образование, и только потом он вправе жаловаться на тараканов в супе.

На тараканов в супе можно жаловаться сколько душе угодно, имея любую ученую степень и даже не имея её вообще. А для конструктивной критики чужого литературного произведения нужно кое-что ещё, кроме собственного мнения. Я ведь не просто так отправил в пешее странствие товарища с предыдущей страницы. Пускай там был троллинг, но как пример плохой, негодной критики те посты очень показательны. Wink
Последний раз редактировалось: ScarletWind (Ср 24-06-15 : 04-34), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
КВАЗАР
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 04-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
А для конструктивной критики чужого литературного произведения нужно кое-что ещё, кроме собственного мнения. Я ведь не просто так отправил в пешее странствие товарища с предыдущей страницы. Пускай там был троллинг, но как пример плохой, негодной критики те посты очень показательны.
Под конструктивной критикой вы понимаете анализ с точки зрения специалиста, т.е. профессионального критика? Если так, то да, каменты вышеотписавшихся на такое не тянут (ну разве что пыжатся Trollface ). Да их тут и быть не может, не та аудитория.
Поэтому всё, что тут понаписали, нужно квалифицировать как мнение, основанное на эмоциональном восприятии и своих предпочтениях к стихам. Люди пишут своё мнение, и, в довесок к этому, указывают, какие им нравятся стихи. Так бывает, когда есть возможность высказаться. Не нравится чужое мнение? Закрой каменты! А для аргументированной критики нужно отправляться [в пешее путешествие] на профильные форумы. Уж тааам-то на пальцах разъяснят, что к чему Прошу Вас!!!
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

P.S. По моему мнению, ваши стихи - говно. Но это потому что я не понимаю никакие стихи вообще. Поэмы понимаю, песни понимаю, а стихи... зачем они?
P.P.S. Ну и весь этот мой камент - тоже мнение Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 05-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВАЗАР
Профессиональной критики тут и не ждут. Разве что ткнуть, где ритм теряется и слова не рифмуются.
Но если кто-либо оформил собственное мнение с претензией на серьёзную критику, то пусть будет добр и обосновать написанное и предъявить свою компетентность. Фраза "сперва добейся" имеет реальный вес в такой ситуации, да. Yes И я продолжу с удовольствием\огорчением читать личные мнения о своих стихах. А "знатоков" продолжу вежливо отсылать подальше. Считаю, что такой подход разумен.

P.S.
Цитата:
Поэмы понимаю

Цитата:
не понимаю никакие стихи вообще

Пардон? Поэма - это не стихотворное произведение?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
КВАЗАР
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 05-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
Поэма - это не стихотворное произведение?

Стихотворное произведение, но не стихотворение. На голову выше, так скажем.
Под словом "стих" я имел в виду стихотворение.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 05-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВАЗАР писал(а):
Стихотворное произведение, но не стихотворение. На голову выше, так скажем.
Под словом "стих" я имел в виду стихотворение.

Месье обладает изысканным вкусом. зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
КВАЗАР
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 05-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, насчёт "никакие вообще" я всё же погорячился. Самую махровую классику я всё же уважаю: там каждая строка, каждое слово вызывает ворох ассоциаций: зрительных, слуховых, тактильных, эмоциональных. То есть когда стихотворение - концентрат информации. Как образец - Некрасов, "Однажды, в студёную зимнюю пору...". Подавляющее большинство стихотворений и рядом не стоит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 06-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВАЗАР
Приятно знать, что классиков до сих пор любят. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 14-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи как стихи. Рядовые. Неплохие.
Пунктуацию трогать не буду. Хотя число вопр. знаков явно можно подсократить.
А вот
ScarletWind писал(а):
Но очень трепетно молчат
...
Это как? Ну никак слово "трепетно" не катит.

Вариант пунктуации (автору, конечно, решать).
Не разобрался с "в даль", всё время хочется написать это вместе. Обычно шагают "в дали (какие-то)".

Зачем всё это? Как узнать,
Куда ведут судьбы тропинки...
Кто сможет правду рассказать -
К ногам прилипшие пылинки?

Рассвет с закатом? Океаны?
Просторы неба, солнца свет?
Леса, поля, чужие страны...
А может, ветер даст ответ?..

Не знают люди. Или знают,
Но очень трепетно молчат.
Молчат и снова в даль шагают.
Куда прийти они хотят?

Вопросы эти без ответа
Уже, увы, который век.
Куда идём? Зачем всё это?
И что такое - "человек"?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 18-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Это как?


Цитата:
Молчание, если верить пословицам, может быть и гробовым. Молчание может быть восхищённым. Трепетно молчать тоже можно. Смотреть как спортивная команда, за которую ты болеешь, уже почти забила гол, но ещё есть шанс что не забьёт. И кричать от радости рано, но и заходиться в разочаровании всё так же рано. Остаётся лишь трепетно молчать, наблюдая за событиями, ожидая исхода.


JASJAS писал(а):
Вариант пунктуации

Скарлет запятую пропустил. Sorry
В остальном, стих и был рассчитан на большое число вопросительных знаков.

Цитата:
Стихи как стихи. Рядовые. Неплохие.

А на этом месте традиционно прошу привести свои.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а. Завяли розы. Нету темы, которая трогает. Стар стал.
А старое, то, что реально мне нравилось у себя ( Very Happy ), слишком личное. Да и сгинула большая часть в переездах, войнах, проблемах.
А так были,были..стихи..пестни..оды.. но не Пушкин, не он.

Ну, если будет желание, можно устроить тематический баттл.
Или совместно писать что-то бесконечное на любую тему по определённым правилам.

О, можно написать пестню Стасику Михайлову. Баблааа будет!..
Без тебя, про тебя-а-а,
И в тебе я любя-а-а,
Я такой весь мужи-ык,
я в тебе быть привы-ык.

ScarletWind писал(а):
Трепетно молчать тоже можно

Можно. Но не в ответ на вопросы типа "что делать, кто виноват и кто создал этот мир."
Разве что на вопрос "семки есть" кто-то трепетно замолчит, переходя на бег..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xDmDx писал(а):
Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса»
Во-первых, тараканы в супе.
Во-вторых, когда дети на уроке труда лепят домики из пластилина, никто не зовет архитектора, чтобы тот поставил оценки в журнал.
ScarletWind писал(а):
А для конструктивной критики чужого литературного произведения нужно кое-что ещё, кроме собственного мнения. Я ведь не просто так отправил в пешее странствие товарища с предыдущей страницы. Пускай там был троллинг, но как пример плохой, негодной критики те посты очень показательны.
Для конструктивной критики нужно было постить стихи не на техническом, строго говоря, форуме.
Читатель суть есть просто потребитель. Ему в общем-то и доказывать ничего не требуется, можно оперировать понятиями "нравится" и "гавно кокое то", потому что как потребитель он абсолютно свободен в своих оценках. И если на то пошло, то мнение с предущей страницы было абсолютно адекватным, а советы - абсолютно обоснованными. В твоем стихе нет нифига особенного: cтилистически - это просто набор связанных между собой слов, где ни строчки в памяти не остается, а по смыслу выглядит, повторюсь, так, будто ты написал его в пятнадцатилетнем возрасте и только сейчас решился показать. Тебя не устраивают такие мнения? Ну, наверное, тяжело думать о том, что твое поэтическое мастерство, возможно, не настолько великолепно, как ты всегда считал, жизненный опыт и кругозор не настолько обширны, а внутренний мир не настолько глубок.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
LuckNoSky213
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind писал(а):
ткнуть, где ритм теряется и слова не рифмуются

Белка-стрелка, лёха-лёха, мне без тебя так плохо - отличный ритм и слова хорошо рифмуются. Только стихи дерьмо.

Стихи ради стихов. Нет собственных переживаний, нет идеи, нет изюминки. Банальщина, которая в голове у каждой 15-летней школьницы. Наверное потому, что и опыта собственного нет. Одни общие слова. Школьница думает "куда идёшь ты человек?", человек, многое прошедший, думает "наше горло отпустит молчание, наша слабость растает, как тень". Школьнице невдомёк, что в тяжёлом и долгом пути люди подолгу могут полчать, измученные дорогой. У неё в голове ветер и пустые слова - "куда прёшься ты, блин, чувак, внатуре?".

Нужно ещё учитывать, в какое время прочитаны стихи, произнесены слова. В наше время, когда многое известно и многим присытылись, твои стихи - детский лепет. "Куда идёшь ты, человек" - слова, достойные разве что умиления в наше время, будучи произнесёнными просто так. Эти же слова, сказанные на фоне, например, вот этого https://www.youtube.com/watch?v=JwjXvyhqgx0&feature=youtu.be&t=3m1s
гораздо более ценные.

Твои стихи не несут в себе никакого контекста. Я уверен, они были сочинены от безделья, ковыряя в носу. Просто бездушная рифмовка. Сушняк без эмоций. Пресная похлёбка без переживаний. Во мне такие стихи ничего не вызывают, кроме зевоты - "блин, я уже такое сто раз читал... кажется, я сам такое сочинял, когда просто шёл по дороге, пиная воздух перед собой".

"Ананасы в шампанском, в этом обществе дамском..." Пустое стихоплётство. Стихи и песни умерли, когда их стали сочинять и петь "просто так", а не по какому-нибудь важному событию, преодолению трудностей или глубоких переживаний. "У меня есть рот и кое-какие куриные мозги, чтобы зарифмовать белка-стрелка - буду петь и писать стихи. Потому что могу!"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-06-15 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ворвался ЛукВНосках,
растоптал поэта нах..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LuckNoSky213
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 25-06-15 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
ЛукВНосках,

Кстати, классный ник.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы