adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ZX Spectrum исполнилось 25 лет
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
Автор Сообщение
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 15-36    Заголовок сообщения: ZX Spectrum исполнилось 25 лет Ответить с цитатой

Сегодня исполнилось четверть века с момента "рождения" домашнего компьютера ZX Spectrum, который для многих из нас стал первым ПК. 23 апреля 1982 года сэр Клайв Синклер представил своё детище, которое в первые же годы побило все рекорды благодаря своей относительно низкой цене: версия с 16 Кб оперативной памяти стоила 125 фунтов, а с 48 Кб - 175 фунтов. В основе устройства - микропроцессор-"долгожитель" Z80 фирмы Zilog.


За первые два года компанией Sinclair Research было произведено более 2 миллионов ZX Spectrum - по тем временам более чем впечатляющий результат. А сколько их было произведено на территории бывшего СССР, тяжело представить. Появившись в конце 80-х, ZX Spectrum стал для многих из наших соотечественников тем же, чем Apple II - для американцев. Произошло это благодаря его доступности - схемы печатались в журналах, а элементная база разыскивалась на радиорынках. Сделать своими руками "Спектрум" (или "Синклер") было "почетной обязанностью" каждого радиолюбителя.

Благодаря этому компьютеру многие из нас впервые узнали, что такое программирование (пусть это и был всего лишь простенький интерпретатор языка Basic) и компьютерные игры. А шумный процесс загрузки ПО с магнитофонной ленты навсегда останется для Spectrum-энтузиастов одним из самых ярких воспоминаний.

И сейчас существуют клубы энтузиастов Speccy (ласковое прозвище "малыша", который вместе с клавиатурой весил примерно 300 граммов). Вы легко сможете найти в Сети информацию о ZX Spectrum, а также многочисленные его эмуляторы, игры и ПО. Всё это говорит о том, что этот компьютер можно по праву назвать культовым, а Клайв Синклер заслужил свое звание "сэр" дважды.


спёрто тут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Kran
Главный Модератор
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 90-х он был у меня Yahoooo! Yahoooo!
эх молодость, молодость...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 17-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая игра - Элита...
И была программа по разводке печатных плат... lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Dasya
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 18-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня до сих пор где-то касеты с играми лежат Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 18-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, товарищи!
Вещь незабываемая конечно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
def
Гость
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 22-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spectrum user since 1991 Smile
 Наверх
Silvez
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-07 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, хорошая весчь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н писал(а):
Была такая игра - Элита...

игра супер по тем временам Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ZeppMan217
217%
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yahoooo! Yahoooo! Yahoooo! УРЯ УРЯ УРЯЯяяя...!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 21-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я как-то сразу после денди за pc сел, года у 95том, так и не дошел до меня спектрум, и я до сих пор не понимаю, как он работал с кассетником - каким образом вообще взаимодействие происходило Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
beker
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был... эх... хорошая штука была. Отец у меня их собирал в домашних условиях а еще открывал в те времена небольшой компютерный клуб.... крутая весчь!!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 22-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у мя не было спектрума...
Одно время дома стояла какая-то Электроника...
Но это был чудо-аппарат... появился задолго до Денди.
2 привода 5.25, ОС, Файл-менеджер типа ДосНавигатора даже присутсвовал Smile))))
И 2 игры Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 22-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_
ЦЕЛЫХ ДВЕ ?? Ого Smile
Не, мое первое знакомство с компьютером началось с Принца в Персии Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ZeppMan217
217%
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
С компом то? Хе-хе)) Я познакомился с ним через Blood Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZeppMan217
Спектрум я так понял данные на касетном плеере хранил - как это вообще - я не понимаю до сих пор Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
не на плеере, а просто на кассетах. Цеплялся магнитофон к спектуруму, и загружалось... а в спектруме видать обычная АЦП стояла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как так можно было магнитофон к компьютеру подключить ?
Или как - нажимали на спектруме - прием - на кассетнике - Play - и куда-нибудь в оперативную память загружало ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Или как - нажимали на спектруме - прием - на кассетнике - Play - и куда-нибудь в оперативную память загружало ?

именно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_
Ну круто, аж ваще Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
demjan
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 27-04-07 : 23-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было два таких аппарата. Первый загружался с кассеты. Хочешь поиграть в игруху перематываешь на нужное "примерное" место (мафон Вега тогда был), нажимаешь "плей" и поехал. На экране загрузочный экран в лучших традициях киберпанка, матрицы, хорроров и прочего, попросту "загадочное мигание" тогда для меня было. Кассета косячнулась или мафон бывало сбивался - все, приехали. Ну и звуки соответствующие, модем диалап отдыхает. 64, если не ошибаюсь килобайта памяти у него было...
Второй уже был с дисководом и 128К. Подключался также к телеку (измененному) и еще был джойстик. Была даже имитация ОСи, оболочки некоторой и даже графический редактор - забава для всех
Ну бейсик + спец. клава спектрума и пару книг "бейсик", "zx спектрум" и даже где-то была "разработка игр для zx-spectrum" - открывали новый простор для творчества
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНАРОДНЫЕ НОВОСТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы