adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Вышла Kubuntu 13.10 Saucy Salamander [i386, amd64] Пора на Linux? ;-).
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 20-10-13 : 23-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Если нравится вместо использования компьютера заниматься его обслуживанием, то пора Trollface


Поржал.
Реально - всё от задачек зависит же...

Ватокад, Ватошоп и КорольДров (+ тендеры и клиент-банки) - явно винды (эстеты с Мак не в счёт, только реалисты интересны)
Базы данных, сёрфинг, сети, послушать музыку и посмотреть фильмы - уже вполне линуксабельно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-10-13 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Вышел в свет релиз следующей версии Kubuntu Saucy.

Вообще мало интересно. Что ещё там выйдет из Убунт, когда и зачем?
ProFfeSsoRr писал(а):
э? Win7-то тут причем вообще?

Тут видимо имелся в виду посыл, что 7 стала приемницей ХР в массовом использовании в плане стабильности и кол-ва плюшек. Ибо после СП1 реально приемлемая ось. Как-то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 21-10-13 : 03-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
Поржал.
Реально - всё от задачек зависит же...

А тут и ржать нечего. После установки линупса даже обычный пользователь может на пустом месте столкнуться с совершенно неадекватными проблемами, котрых в виндовс нет уже лет как 10. И придётся ему вместо послушать музыку и сёрфинга пердолиться с консолькой и ковырять конфиги. Например, оказалось, что моя видеокарта (7770) настолько хреново поддерживает аппаратное ускорение 2д-графики, что любая линуксовая ДЕ представлет собой сплошной лагодром (о плавной прокрутке в браузере даже вспоминать страшно). Причём на свободных драйверах этого ускорения ВООБЩЕ НЕТ. 2013 год шёл, а линупс до сих пор нормально не может в современные видеокарты Trollface Или другой пример линуксомаразма, решил я прикрутить обыкновенный композитинг в виде комптона, поставил с реп, и что же? А ничего, сиди пердоль конфиги чтобы его на старте заводить, вместо того, чтобы сделать на этапе установки простую опцию его же автозагрузки. Линуксоиды отмажутся, мол БУДЕШЬ ЗНАТЬ КАК ВСЁ РАБОТАЕТ, но это не имеет ничего общего со знанием работы линукса, это его обслуживание вместо пользования им же. В виндовс любое говно имеет опцию "завестись при старте системы навсегда". В общем, так можно продолжать до бесконечности, постоянно у меня были какие-то безумные проблемы абсолютно на ровном месте, в результате чего линуксом нормально попользоваться с так и не успел - всё время с гуглом в обнимку сидел чтобы его просто завести. И это всё были обещанные юзерфрендли дистры, вроде минта и других убунтообразных.
Стоит ещё напомнить, что из-за обилия различных дистрибутивов и их версий нигде не существует адекватных мануалов к чему-либо (либо написаны под бородатую версию и сейчас всё уже НЕ ТАК, либо написаны так, что нормальному человеку без бутылки вообще никогда не разобраться), в результате приходится перебирать советы из гугла и надеяться на чудо.
В общем, всё юзерфрендли линупса заканчивается ровно на том месте, как ты решишь сделать что-то ещё, кроме входа вконтакт и прослушивания музыки оттуда, более того, даже эта задача искаропки может быть нормально невыполнима lol
Одно в линуксе радует, в отличии от безумной виндовс он хотя бы не сливает всё, что только можно в своп (даже если у тебя свободно 16 гигов памяти). Ну ничего, ещё лет 25 и может быть уже и пользоваться можно будят. Святой Гейб там на основе линукса делает прошивку для игр, может быть он наконец-то приведёт линукс к светлому будущему Trollface

Ладно, хрен с ними, с повседневными задачами, вроде прослушивания музыки и сёрфинга. На виндовс я играю на гитаре через VST в DAW, посылая сигнал на внешнюю систему воспроизведения через тыловые каналы звуковой карты. В то же время на фронтальные каналы выводится обычный звук windows вроде ютуба или музыки с плеера. И делается это всё пяткой левой ноги в несколько кликов. В линуксе можно разрулить роутинг через какой-нибудь JACK (в котором опять же чёрт ногу сломит), а вот с VST мы приехали, есть номинаьная поддержка через какой-то там воркараунд на костылях, но работа не гарантируется. И не нужно тут заяснять про АНАЛОГИ, я пользуюсь вполне конкретными VST c определённым функционалом и звучанием и сменить их, это как сменить вообще всё привычное мне звучание и удобство использования.
5 секунд в гугле:
Цитата:
1. В поставке по умолчанию не подключить MIDI-контроллер (например, MIDI-клавиатуру). То есть опция-то такая есть, но реально попытка подключения приводит к падению программы. Пишут, правда, что есть решение — можно самостоятельно перекомпилировать libaam.so (вот тут обсуждение).

Цитата:
Упирается всё, конечно же, как раз в плагины. Если вы используете плагины, которые имеют только 32-разрядные версии, то вам придётся использовать 32-разрядный хост. Если вы будете использовать 32-разрядный хост, то его не получится связать с 64-разрядным JACK, и так далее. В примечаниях к Renoise 2.8, правда, указывается, что теперь можно использовать 32-разрядные плагины с 64-разрядным Renoise, но когда я это проверял, то плагины не работали (возможно, они не реализовали это конкретно под Linux).

Дальше мне даже читать страшно lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 21-10-13 : 04-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под столом!
И что самое главное всё правда! Я вот в основном работаю на Winde, а на Linux переключаюсь именно для того, что для тебя является минусом, а мне в радость голову поломать и найти приемлемое решение. Winda такой радости творчества и головоломания не даёт-там уже всё до тебя придумано.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 21-10-13 : 08-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello
Тебе надо идти работать одмином. На работе столько этой радости будет, что забудешь про домашний онанизм с линухом. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ziberman
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 21-10-13 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора на Linux...

Поставь запятую где нужно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В то же время на фронтальные каналы выводится обычный звук windows вроде ютуба или музыки с плеера. И делается это всё пяткой левой ноги в несколько кликов. В линуксе можно разрулить роутинг через какой-нибудь JACK
вот я представляю себе как очень быстро это в линуксе настроить без всяких JACK'ов, а в винде даже не представлял что запилили подобное, в Windows 8 поди появилось только? В XP много лет назад точно помню хотел и только функционалом драйвера добился и то коряво, т.е. спасибо дровам, а не винде.

Цитата:
можно самостоятельно перекомпилировать libaam.so
в нормальных дистрибах типа Arch или Gentoo это абсолютно простая операция, не сложнее установки софтины через "далее-далее-10050раз-далее-готово" в винде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
а в винде даже не представлял что запилили подобное, в Windows 8 поди появилось только?

Там и пилить нечего, любая многоканальная звуковуха это поддерживает. Выбираешь в секвенсоре вывод звука на тыловые каналы и погнал.
ProFfeSsoRr писал(а):
в нормальных дистрибах типа Arch или Gentoo это абсолютно простая операция,

Только для тех, кто уже напердолился с линуксом вдоволь и начал в нём "разбираться".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 09-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
в нормальных дистрибах

Вот-вот-вот, один дистриб нормальный, другой еще нормальнее и т.п. )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 09-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только для тех, кто уже напердолился с линуксом вдоволь и начал в нём "разбираться".
пф, ты со знанием винды не родился, так что тоже когда-то напердолился с ней вдоволь, прежде чем тебе это всё стало "просто в пару кликов".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 11-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
пф, ты со знанием винды не родился, так что тоже когда-то напердолился с ней вдоволь, прежде чем тебе это всё стало "просто в пару кликов".

+1 Только что хотел это же написать, но прокрутив топик до низу...
А вообще если почитать отзывы по интернету, то Винде,Гейтсу и т.н. "мелкомягким" ещё больше, чем линуксу достаётся. Так что линуксоидам ещё повезло. Wink.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Crazyman
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 11-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никсы хороши для работы!
на линуксах уже давно 1C работает, часть программ можно при помощи Wine запускать, самый главный плюс по сравнению с виндой можно практически забыть про вирусы.
Для домашнего пользования не вижу не одного преимущества.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 13-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для домашнего пользования не вижу не одного преимущества.
так те же преимущества, дофига народу щас всё делает в браузере дома, и игры в том числе, а какая разница под какой осью браузер запущен? Если вирусов не будет - так хомячки радуются.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 13-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
пф, ты со знанием винды не родился, так что тоже когда-то напердолился с ней вдоволь, прежде чем тебе это всё стало "просто в пару кликов".

С одной стороны верно, а с другой - нет. В виндовс я не пердолился, а просто разбирался в том, что и где находится и как действует, проще говоря, я пердолился просто чтобы разобраться что и куда, а не для того, чтобы заставить систему хоть как-то РАБОТАТЬ. Ни с какими проблемами вроде отсутствия нормального 2д ускорения на современной видеокарте, превращающего любые ДЕ в лагодром, или невозможности работы с 32-битным хостом на 64-битной системе я никогда не сталкивался, как и ещё с другой кучей проблем, возникающих в линуксе совершенно на ровном месте и отсутствующих в виндовс уже очень давно.
Crazyman писал(а):
Для домашнего пользования не вижу не одного преимущества.

Вот именно, потому что люди работают не с ОС, а с софтом, который в ней запускается, а никаких преимуществ линукс-софт над виндовым не имеет (за исключением бесплатности, но тут опять же поспорить можно, т.к. всегда есть бесплатные аналоги, да и живём мы в России (а ещё и тупо заплатить можно). Это, конечно, камень в огород проприетарного софта под виндовс, но большинство свободных действительно полезных утилит есть и под виндовс, а вот наоборот - хрен.
Ну а занменитая линуксомантра про вирусы актуальная только для новых пользователей, которые пока ничего не понимают, а при установке какого-нибудь простенького бесплатного антивируса и вкюченном UAC. У меня батя, который вообще в компах дуб дубом на виндовс ХР всего раза 3 ловил винлокер, который удалялся мною за 5 минут из безопасного режима.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazyman писал(а):
.....Для домашнего пользования не вижу не одного преимущества.


2 года на моём компе нет даже виртуальных Windows.
Задумался от написанном выше Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 18-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В виндовс я не пердолился, а просто разбирался в том, что и где находится и как действует, проще говоря, я пердолился просто чтобы разобраться что и куда, а не для того, чтобы заставить систему хоть как-то РАБОТАТЬ.
видимо я что-то делаю не так, что вот ЗАРАБОТАЛ линукс у меня максимум через час после установки в первый раз. Да, когда-то давно была полная жопа, но популярность Ubuntu всё изменила - там все работает из коробки, и копаться лезешь потому что можешь и хочется, а не потому что надо, чтоб завелось.

А насчет вирусов - как повезет. Может и не повезти...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 19-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
2 года на моём компе нет даже виртуальных Windows.

Не аргумент. Я знаю людей, у которых даже домашнего копьютера нет, а есть только айпад. Означает ли это, что айос>виндовс?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что линуксоидам ещё повезло.

они как неуловимый джо

Цитата:
Там и пилить нечего, любая многоканальная звуковуха это поддерживает. Выбираешь в секвенсоре вывод звука на тыловые каналы и погнал.

помню, как в пятом дебиане под обычную гигабитовскую материнку компилил дрова из исходников, ибо все доступные работали криво с многоканальным звуком. так криво и работало и из исходников. по идее, перед тем как послушать музыку на компе с линупсом, нужно выучить С++ (хотя его учил когда-то)

про тормоза молчу... там, где вин 2000 летала, деб. 5 еле ползал с убогим гуе (lxde? вроде). т.е на старом железе новые дистрибутивы не работают. этим в свое время упрекали микрософт. и они потом поддались, вопреки здравому смыслу и прогрессу

они там с разрешениями монтиторов уже починили? Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog, Дебиан вообще старый, у него ядро старее чем у Андройда.

Все что вы тут написали - абсолютная правда... только сейчас это не актуально. Любой дистриб который нацелен на пользователей, все умеет и ничего не надо там шаманить. Тот же Linux Mint, который уважат nethello можно предкам/девушкам ставить, зато в случае чего можно удалённо помочь (софт поставить или диск подмонтировать), а не как с виндой "у меня тут письки сиськи на весь экран что делать".

sog писал(а):
по идее, перед тем как послушать музыку на компе с линупсом, нужно выучить С++ (хотя его учил когда-то)
Тоже все не правда, либо не актуально Smile


Про видеокарты - тоже не актуально, даже больше скажу, AMD мне понравилось больше чем NVIDIA под линуксом. Референсная HD7970 работала пол года с линуксом без проблем. Драйвера выходят так же как на винду в принципе, ущемлений никаких нет. Nvidia анонсировала полноценную поддержку Linux на равных условиях.

P.S.: те кому это не надо и хорошо на винде - проходите мимо, смысл с красноглазиками спорить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 22-10-13 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Все что вы тут написали - абсолютная правда... только сейчас это не актуально. Любой дистриб который нацелен на пользователей, все умеет и ничего не надо там шаманить.

Shub-Niggurath писал(а):
Например, оказалось, что моя видеокарта (7770) настолько хреново поддерживает аппаратное ускорение 2д-графики, что любая линуксовая ДЕ представлет собой сплошной лагодром (о плавной прокрутке в браузере даже вспоминать страшно). Причём на свободных драйверах этого ускорения ВООБЩЕ НЕТ. 2013 год шёл, а линупс до сих пор нормально не может в современные видеокарты

Тут я попутал слегка, 3д ускорение, а не 2д. Вот, тащем-то:

Линукс минт синнамон, да. Всё умеет, усё поддерживает. Хотя версия дистрибутива тут и вообще не при делах.
k0stE писал(а):
смысл с красноглазиками спорить?

Они постоянно заявляют что линукс уже давно юзерфрендли и искаробочный, что является наглейшей ложью. Имено отсюда и начинаются все эти споры. Насчёт большей производительности на фоне виндовс тоже можно поспорить. Ставил что-то убунтоподобное с xfce на старенький ноутбук (целерон 2х1.7, 1 гиг рамы, интел 965), дак просто поразился тормозам всего и вся. Когда воткнул назад жёсткий диск с ХР просто вздохнул с облегчением, как же всё стало ЛЕТАТЬ. Я уж не говорю о том, что при любом выводе тот же mplayer нагружает процессор значительно сильнее, чем mpc-hc со стандартным оверлей рендером, или вмр7. Под ХР высокобитрейтное 720р - свободно, на линуксе - с кряхтением и тирингом. Хотя, это наверное потому, что я использовал гуй к мплееру - смплеер, другого варианта нет Trollface
Так же, обыкновенный флеш под линупсом жрёт ещё больше ресурсов, чем под виндой и на ноутбуке выше смотреть 720р становится практически невозможно, хотя под ХР - без проблем.
http://www.youtube.com/watch?v=aof9D7Z2EbQ Trollface
Я понимаю, что
Цитата:
this is an adobe problem not a linux problem
, но для обычного пользователя это всё-таки именно ЛИНУКС ПРОБЛЕМ -> >Who is to blame? Lunix itself. It has a tiny usage share since it's unfriendly and obscure. Одно хорошо, на линуксе как-то можно флеш-видео на vdpau вообще завернуть вроде как Trollface
На системах мощнее всё обстоит точно так же, разве что там уже пофиг на производительность, ибо будет и так показываь хоть 1080.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Вт 22-10-13 : 21-40), всего редактировалось 7 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы