adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Нужен совет
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 10-21    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Здраствуйте. Решил попробовать установить ubuntu на компьютер рядом с 7. Почитал, подготовился вроде думаю все должно получиться. создал(предварительно отщинув от винды гигов 70) /home, /, /windows вроде поставил, но оказывается рано радовался. После перезагрузки не загружается ни линукс, ни винда. Снес все это добро, восстановил виндовый загрузчик, а он в синий экран. Ну вобщем стал копаться. Оказалось что diskpart помечает его invalid, хотя на линуксе этот раздел видим и все файлы созранились. Вобщем помогите восстановить раздел без простой переустановки. Буду очень благодарен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TatarikNSK
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бэкап.. virtualbox... vmware... не не слышал...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 16-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да бэкап не сделал сознаюсь. А то что виртуал боксе совсем не так как на компе точно кто то не слышлал. Вы по существу пожалуйста говорите сэр.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то что виртуал боксе совсем не так как на компе точно кто то не слышлал.
А? Что? Что там "не так как на компе?"? Ну 3D ускорения там не будет, положим, но так ты что ли ради игр ставишь линукс?

Покажи схему диска (вывод fdisk -l) для начала.

Ну и - вот снес ты зря, сделать чтобы загружался хотя бы линукс наверняка можно было просто, и сответственно ты мог бы нормально своим компом пользоваться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 17-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компьютер довольно слабенький. Поэтому при виртуалке довольно таки неприятно тормозит. Что должно произойти при запуске фдиск? У меня ничего не происходит. Нашел программу управления логическими томами. там пишет что устройства не инициализированы. мб изза этого?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 18-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От рута его запускать надо (ну в случае с убунтой через sudo, т.е. пишешь sudo и далее нужную команду)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 2-10-13 : 19-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем


Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 63 853887038 426943488 42 SFS
/dev/sda2 853889022 973076479 59593729 5 Расширенный
/dev/sda5 853889024 892950527 19530752 83 Linux
/dev/sda6 892952576 971075583 39061504 83 Linux
/dev/sda7 971077632 973076479 999424 82 Linux своп / Solaris

1 тот самый с виндой. Не знаю что за sfs такая, можно обратно вернуть ntfs?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 08-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если он изначально был NTFS, то да, через fdisk же поменяй тип раздела и посмотри, поможет ли это винде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 11-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажи пожалуйста команду. Буду очень благодарен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 12-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать так, чтобы Windows 7 запускалась в Linux через Virtualbox с реального раздела жесткого диска. Cпособ хорош тем, что таким способом запускается твоя реальная Windows при запущенном Linux и не надо по каждой мелочи скакать из системы в систему. А при необходимости можно загружаться и непосредственно с Windows 7 не загружая linux. На хабре описано 3 способа. Я остановился на третьем. Показалось очень удобно. Описание хабр.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 12-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Ну если он изначально был NTFS, то да, через fdisk же поменяй тип раздела и посмотри, поможет ли это винде.

Если конвертировать без потери данных, то введите следующую команду буква_диска — это буква диска, подлежащего преобразованию:
convertбуква_диска: /fs:ntfs
Так, для преобразования в формат NTFS диска Е служит следующая команда:
convert e: /fs:ntfs
Но это очень долгий процесс. Диск в 300 гигов будет конвертировать 150 мин (2 с половиной часа). ProFfeSsoRr, или есть более быстрый способ без конвертирования?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 16-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению мне нужно конвертировать из под линух т.к том с виндой из нтфс превратился в сфс. И также отписал почему меня вариант с виртуальной машиной не устраивает. Но все равно спасибо за реагирование
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 16-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LancerxXx писал(а):
К сожалению мне нужно конвертировать из под линух т.к том с виндой из нтфс превратился в сфс.

Найди загрузочный диск на котором среди прочих программ есть одна из лучших программ для этого – PartitionMagic от PowerQuest Corporation. Запускаем ее, выделяем щелчком нужный диск (том, раздел). Выбираем меню Partition –> Convert… Ставим переключатель NTFS –> OK. Нажимаем кнопку Apply.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тебе не конвертировать надо, nethello, думай прежде чем советовать ерунду, он щас доконвертируется до потери данных!

LancerxXx Тебе надо тип раздела поменять! Я ж сказал - через fdisk это делается, у него внутри там подсказка по командам ж есть! Просто он в разных системах может немного отличаться, не факт, что у тебя будет именно такой же, как у меня. Так что запускай fdisk, пиши help и смотри команды, будет там команда для смены типа раздела, в ней в справке - список всех типов, вот найдешь нужный тебе NTFS и поменяешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 17-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Да тебе не конвертировать надо, nethello, думай прежде чем советовать ерунду, он щас доконвертируется до потери данных!

Не путай конвертирование и форматирование. При конвертировании потери данных не происходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 19-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ubunta У меня вот список команд

[

не могу понять какая команда за что отвечает
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 19-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще

fdisk [options] <disk> change partition table
fdisk [options] -l <disk> list partition table(s)
fdisk -s <partition> give partition size(s) in blocks

Options:
-b <size> sector size (512, 1024, 2048 or 4096)
-c[=<mode>] compatible mode: 'dos' or 'nondos' (default)
-h print this help text
-u[=<unit>] display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
-v print program version
-C <number> specify the number of cylinders
-H <number> specify the number of heads
-S <number> specify the number of sectors per track

не знаю надо ли пробовать -с ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 20-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вот это дело поможет?- http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF128:TestDisk
Сам искал про fDisk, но кроме того, что с её помощью очень легко изменить тип раздела ничего не нашёл. Все изначально такие умные, что никто не хочет толком объяснить - что нужно сделать в fdisk`e, чтобы изменить тип раздела.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 21-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо дружище!! Любви, счастья и духовного роста тебе!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
LancerxXx
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 4-10-13 : 21-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. теперь буду знать как запилить раздел обратно)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы