adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Оптимальный вариант подключения маршрутизатора к ADSL модему
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 22-06-13 : 17-09    Заголовок сообщения: Оптимальный вариант подключения маршрутизатора к ADSL модему Ответить с цитатой

Приветствую форумчане, интересуют ваши ответы, на вероятно нубскую тему, однако:

Есть небольшая локальная сеть, с выходом в интернет через ADSL2+
Сама локалка управляется роутером дир-615, клиенты получают ip автоматически через DHCP
На данный момент рассматривал 2 варианта построения, при которых модем и роутер находятся в разных сетях:

Оба варианта рабочие, но ни один из них не позволяет нормально пробросить порты, хотя программно все открыто.
UPnP бесполезно
Логично предположить, что NAT модема (вар. 2) режет доступ, к тому же LAN1, т.к. не "правильно" транслирует адреса, находящиеся в сегментах другой сети
Вар. 1 должен бы устранить эту проблему, но даже присвоение адресов одной сети модему и роутеру не дает эффекта (192.168.1.1 и 192.168.1.2). Так же этот вариант не удобен из-за невозможности выхода с LAN1 на дсл модем.

В чем может быть причина? Програмный глюк модема? Или ошибка в настройке сети?
Кажется что-то простое, но никак не могу понять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ivan_1991
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 22-06-13 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2й вариант. В роутере адрес WAN-порта забит вручную (т.е. статический ip), соответственно в одной подсети с модемом (у меня 192.168.1.11). А в модеме этот адрес вынесен в DMZ. И все прекрасно пробрасывается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-06-13 : 20-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, что модем бриджем - режим бриджа для таких вот конфигураций и создавался. Второй случай - огромный гемор: 2 раза NAT, разные подсети... нафига оно тебе?

Цитата:
Оба варианта рабочие, но ни один из них не позволяет нормально пробросить порты, хотя программно все открыто.
эм... в случае с бриджом ты порт прокидываешь 1 раз - на DIR-615 и все. Если не работает - значит либо неправильно прокидываешь, либо D-Link глючит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-06-13 : 11-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант. Хотя есть еще третий - 615й в топку, вместо него ставим свич.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-06-13 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE писал(а):
Хотя есть еще третий - 615й в топку, вместо него ставим свич.

а свич с вафлей разве бывает?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-06-13 : 15-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello, AP в свич, вот и вафля.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-06-13 : 23-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0stE ну это ж сколько докупать-то железа, смысла в этом нет, когда имеющегося хватает, только с настройкой разобраться надо Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-06-13 : 10-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr, это понятно. Это один из вариантов, их же рассматривать никто не запрещает Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 24-06-13 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вариант при котором модем втыкается не в ван порт роутера а просто в лан?
При этом подсеть одна. 192.168.1.*
А модем спокойно работает шататно в ппое (соответственно просто прописывается его фиксированный ип адрес как шлюз, - скажем 192.168.1.1). В этом случае можно на самом модеме выстроить файрвол что не лишне.

Собственно у меня именно так настроено было и с дсл модемом и сейчас настроено с гпоном.
В этом случае в созданную сеть можно вводить и подцепленных к лан портам роутера и подцепленных к лан портам самого модема (я так понимаю в нем не один же лан). Ну и по вай фай раздавать еще. Кстати роутер спокойно дхцп делать будет (лан пользователей логично по статике прописать а вот вай фай будет по дхцп роутер прописывать).

Возможно такой способ не очень то классический - зато позволяет все сделать в одну сеть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lorika_hi
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-06-13 : 12-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже сразу возник вопрос.
а если сразу модем с вай-фай поставить? 4 порта не хватит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 24-06-13 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorika_hi писал(а):
а если сразу модем с вай-фай поставить? 4 порта не хватит?
Отталкиваемся от того, что модем уже есть. Этот вариант (модем, роутер, точка доступа в одной мыльнице) - самый простой, соответственно не интересный Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ВЕТЕР
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вт 25-06-13 : 08-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Если не работает - значит либо неправильно прокидываешь, либо D-Link глючит

Да, таки глючит, и глючит модем, причина не ясна, UPnP без маршрутизатора работает и то через раз.

Перепаял кондеры на старом 4-х портовом интеркросс, поставил в бридж, работает, порты пробрасываются. Через 2 NAT правда не работает, но это и не нужно.

Lorika_hi писал(а):
у меня тоже сразу возник вопрос.
а если сразу модем с вай-фай поставить? 4 порта не хватит?

Меньше нестабильного железа - меньше мучений с настройкой и в работе ошибок меньше, но вкладывать деньги в старую сеть с адсл не хочется, проще выкинуть модем и сменить технологию доступа.

Ещё была возможность почти без затрат поставить Sagemcom, но насколько я знаю мощность передатчика вай-фай у него слабая.

hex писал(а):
А вариант при котором модем втыкается не в ван порт роутера а просто в лан?

Первый раз о таком услышал, настроил, сначала не хотело работать но после некоторых танцев с бубном и подбром адресов появился интернет на ЛАНах, вафлю не проверял но тоже должно работать т.к. dhcp работает.
Проблемой остаётся то, что интеркросс лагает и не даёт сменить ип, придется перепрошивать в длинк какойнибудь, либо попробую через телнет.
Буду шаманить этот вариант.

Всем спасибо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы