adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Интеркросс ICxDSL 5633 и учёт трафика посредством "TMeter".
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаВАЖНЫЕ МЕЛОЧИЭКОНОМИЯ ТРАФИКА
Автор Сообщение
Ded
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 6-06-13 : 13-03    Заголовок сообщения: Интеркросс ICxDSL 5633 и учёт трафика посредством "TMeter". Ответить с цитатой

Может кто знает как настроить модем Интеркросс ICxDSL 5633 Rt OSK для подсчёта трафика с каждого пк в локалке с помощь проги TMeter? В принципе, вкладки настроек через веб интерфейс модема совпадают с другими 5633 моделями. Если кто-то пробовал заставить такую связку работать, поделитесь пожалуйста опытом. Перелопатил гору инфы, но так ничего вразумительного не нашёл.
Прога TMeter настроена корректно, все правила заданы верно (на форуме по TMeter консультировался). Необходимо настроить модем так, что бы трафики могли передаваться на комп с прогой.
Топология сети имеет вид:

Сам пробовал покопаться в настройках, мозгов не хватает, мало опыта в таких делах.
Руководство по настройке ADSL модемов ICxDSL 5633:
ftp://ftp.atnet.ru/support/dsl-setup/Intercross/manual.pdf
http://mag1595.narod.ru/Manual_ICxDL_5633E_UE_NE.pdf
Мануал по проге: http://tmeter.ru/tmeter/manual/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
МасяН
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 6-06-13 : 15-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает, что схема должна выглядеть так, для того чтобы прога работала...




а программа ставится на 1рс, в котором должно стоять 2 сетевые карточки...


UPD:



Отчасти я был не прав, но "Если выход в Интернет осуществляется при помощи маршрутизатора SOHO (Small Office / Home Office) - например, Asus WL-500, то выход можно найти, установив на маршрутизатор альтернативную прошивку, имеющей в себе реализацию протокола Netflow.

При использовании в сети "управляемого" ("умного") свитча, его можно сконфигурировать так, чтобы он пересылал все пакеты, предназначенные для маршрутизатора на специальный порт ("monitor" or "spanning" port) и подключить компьютер с TMeter к данному порту на свитче как показано на рисунке 3."

Т.е. на стандартной прошивке роутера работать не будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ded
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 6-06-13 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МасяН писал(а):
Что-то мне подсказывает, что схема должна выглядеть так, для того чтобы прога работала...

Да, конечно, при такой топологии сети прога работать будет. PC1 в роли шлюза и все пакеты естественно пойдут через него. Но дело в том, что PC5 (см. схему) работает круглосуточно и именно на нём должен собираться траффик. Может тогда поставить после модема маршрутизатор класса SOHO, как этого требует TMeter, например 4-х портовый TL-R460? Я думаю при таком раскладе будет возможен учёт траффика вообще на любом ПК в сети. Как считаете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-06-13 : 10-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded писал(а):
МасяН писал(а):
Что-то мне подсказывает, что схема должна выглядеть так, для того чтобы прога работала...

Да, конечно, при такой топологии сети прога работать будет. PC1 в роли шлюза и все пакеты естественно пойдут через него. Но дело в том, что PC5 (см. схему) работает круглосуточно и именно на нём должен собираться траффик. Может тогда поставить после модема маршрутизатор класса SOHO, как этого требует TMeter, например 4-х портовый TL-R460? Я думаю при таком раскладе будет возможен учёт траффика вообще на любом ПК в сети. Как считаете?


Комп, на котором стоит tmeter, должен цепляться на тот свитч, в который воткнут маршрутизатор (роутер, модем и т.д.), т.е. смысл с том, что весь трафик от марштрутизатора проходит через этот свитч, и tmeter "в параллели" ловит и считает трафик... Смысл tmeter - он ловит пакеты, которые проходят через свитч...По Вашей схеме он будет ловить трафик только от PC4 и себя... (PC5)

// ХАБ а не свич, свичи переключают трафик, а не дублируют, читать нужно внимательней

Если же, как предлагал МасяН (схема 1), по этой схеме, то можно не заморачиваться с tmeter, поставить,например, Kerio, UserGate и т.п., там и траффик считается, и логи ведутся, и файрволл можно настроить с антивирусом, как надо... Если файерволл не нужен - поставить правило - все пропускать, и считать... (правда, для этого нужно поменять местами PC1 и PC5)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
МасяН
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 7-06-13 : 12-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kivin248 писал(а):


Комп, на котором стоять tmeter, должен цепляться на тот свитч, в который воткнут маршрутизатор (роутер, модем и т.д.), т.е. смысл с том, что весь трафик от марштрутизатора проходит через этот свитч, и tmeter "в параллели" ловит и считает трафик... Смысл tmeter - он ловит пакеты, которые проходят через свитч...По Вашей схеме он будет ловить трафик только от PC4 и себя... (PC5)



Не совсем так. Разницы никакой нет, где будет стоить pc5 и к какому свитчу от подключен, ибо свитч сам по себе является сугубо розеткой разпределяющей инет на нное кол-во компьютеров. Судя из описания тметр, прога берет данные именно с роутера, в котором регистрируются ПК, либо вручную, либо по dhcp. Но не все роутеры умеют делиться такой информацией и не на всех прошивках.


Вопрос к ТС. А нафига оно надо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kivin248
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-06-13 : 14-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

// ХАБ а не свич, свичи переключают трафик, а не дублируют, читать нужно внимательней


Значит, ситуация еще хуже (если нет хаба),
тогда остаются только варианты, предложенные МасяН,
оба геморойные... Если есть хаб - то можно использовать схему из рис.2
кстати, на самом интеркроссе, если он 4х портовый, скорее всего хаб и стоит, или все-таки свитч? Тогда PC5 можно будет воткнуть непосредственно в интеркросс и будет Вам счастие с tmeter... (если найдете кряк к ней...)
// 4 отдельных интерфейса в бридже, читай свич

P.S. Давно я "баловался" с tmeter, в итоге бросил через месяц или два, как бессмысленное...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаВАЖНЫЕ МЕЛОЧИЭКОНОМИЯ ТРАФИКА Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы