adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
как выбрать блок питания
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
fanat1k
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 5-06-07 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SibUser угу
короче корпус MidiTower Chenbro PC61329 400 W
свистит аж не приятно блок(
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

года 2 назад сталкивался со свистом БП Inwin (собственного производства, с IW в названии модели). сразу засвистел 350W, родной в новом корпусе. купил такой-же, но 430W - свистел еще сильнее. поменял на FSP - никакого свиста. С тех пор я потерял веру в БП в корпусах Inwin. В предыдущем корпусе Inwin был БП с маркировкой FSP в названии, но теперь, наверное, таких уже нет - читал на fcenter.ru что Inwin несколько лет назад решила сама производить БП и они заметно проигрывают, тем что использовались ранее, производства FSP.

А вообще Powerman у FSP никогда не было. так Inwin маркируют БП в своих корпусах. раньше от FSP, теперь - свои. а еще под таким же названием были совсем другой фирмы - Ниеншанц. они не имели ничего общего ни с FSP, ни с Inwin. просто торговая марка не зарегистрирована и ее использовали независимо. а теперь Ниеншанц вроде связалась с FSP и продает БП их производства под маркой Optima.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
fanat1k
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большая шумность - причина для смены на другой корпус(блок питания) по гарантии?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Большая шумность" - вещь субъективная, но почему-бы не попробовать обратиться?

я обращался по поводу своего пищащего БП (мой предыдущий пост) в НЭТА прямо в первые дни после покупки, но мне посоветовали не обращать на писк внимания. Smile Либо отдать на тестирование, но в шуме СЦ не думаю, что были шансы на успешный исход.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены что свистит именно блок питания ? Зачастую свист из корпуса связан не с блоком питания, а с MB. Просто он высокочастотный, и определить откуда он идет довольно сложно. Я в свое время тоже так прокололся - поменял БП, а оказалось, что дело не в нем.
Кстати "свистящее" оборудование должны менять по гарантии, я им в свое время доказал, что нормальное оборудование не должно издавать посторонних звуков, а если издает, то значит оно сделано с нарушением технологии, а посему подлежит обмену.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
нормальное оборудование не должно издавать посторонних звуков

кто сказал? ткни в ГОСТ или ТУ, где написано что импульсный бп не должен "шипеть" в дежурке?

lset писал(а):
я им в свое время доказал

в ЦСМ делал диагностику, или моск парил и притензии катал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто сказал? ткни в ГОСТ или ТУ, где написано что импульсный бп не должен "шипеть" в дежурке?

Скажем так, он не должен издавать свист, который слышно в другой комнате или ты не согласен ? Да и вобче не должен... Да я понимаю, импульсник, но... и импульсник можно сделать нормально.

Цитата:
в ЦСМ делал диагностику, или моск парил и притензии катал?

Ну БП мне поменяли вобче без проблем. Сказали, что у некоторых это бывает. А про материнку пришлось доказывать.

Да и на самом деле потребитель в данном случае прав. Ну почему я должен сидеть и слушать этот высокочастотный свист, от которого у меня голова через 5 минут болеть начинает... хотя я знаю, что есть и другое оборудование, которое работает нормально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 01-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
он не должен издавать свист

lset писал(а):
Да и вобче не должен...

документы где это напсано??

если устройство соответствует всем нормам по допускам на шум,
то магазин имеет право тебя послать на все 4 стороны
(если конечно прошло 14 дней после покупки)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 03-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(если конечно прошло 14 дней после покупки)
почти все комп.магазины посылают всегда - ссылаясь на то, что на вычислительную технику это правило не распространяется.

Например, пару лет назад сдал БП Powerman 420W (от Ниеншанц, не Inwin) в НЭТА из-за шума вентилятора - на коробке было написано супер тихий, а его было слышно из другой комнаты Smile Еще дешевый Microlab (этот брал не себе), просто потому что полный отстой. Весной же этого года даже в НЭТА отказались принять обратно ИБП APC Back-UPS CS 650VA. Сказали, что правила у них ужесточились. Тоже писк, появляющийся при заряженной батарее. Причем остающийся даже без нагрузки и в выключенном состоянии. Правда, сказали, что пойдут мне навстречу (не сразу) и поменяли на такой же. Он тоже пищал, в их СЦ это подтвердили и сказали, что это конструктивная особенность. Там же как-то раз пришлось делать апгрейд мат.платы из-за писка, т.к. не признали это дефектом.

Было и в RStyle - уперлись рогом из-за dial-up модема стоимостью полторы тыс., который у меня не мог и 10 мин продержаться на линии (на цифровой атс). удалось только поменять на более дорогой, и то типа я должен был им быть благодарен до конца жизни, т.к. это была моя прихоть

Были подобные стычки и в других местах...


Недавно видел объявление в СЦ Левел про money back. Типа у них есть. НО - только если не вскрыта/не повреждена упаковка Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
fanat1k
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 08-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче понт
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 13-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
документы где это напсано??

А такие документы существуют ??? Которые регламинтирует уровень шума, его частотные составляющие, чувствительность уха человека на разныых частотах (этот параметр точно у всех разный, ведь высокочастотные шумы многие могут и не слышать, а некоторые очень сильно на них реагируют) для конкретных изделий - будь то Материнская плата, Видеокарта, и даже Блок питания... Есть установленные параметры по которым БП FSP на 450 W должен издавать шум в диапазоне частот от Х до Y такой-то, а от А до В такой-то ? Сильно сомневаюсь.

Цитата:
если устройство соответствует всем нормам по допускам на шум...

А так как таких норм скорее всего нет, да и измерить их в сервисных центрах уж точно не смогут, то будьте добры выполнять требования потребителя. Конечно если они объективные..

Цитата:
Например, пару лет назад сдал БП Powerman 420W (от Ниеншанц, не Inwin) в НЭТА из-за шума вентилятора - на коробке было написано супер тихий, а его было слышно из другой комнаты

То что я писал выше касается в основном именно высокочастотных шумов или так называемого "свиста". Если сильно шумит вентилятор, то тут маловероятно что-то доказать, т.к. понятие сверхтихий довольно относительно, хотя это тоже повод для претензии. Но проще самому купить и поставить тихий вентилятор да еще и на заниженных оборотах. Что собственно я в свое время и сделал... Потому как сверхтихий 12 см вентилятор стоящий в FSP Optima, шумел раза в 2 сильнее чем такой же от Zalman.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lset писал(а):
Сильно сомневаюсь.

есть, но писк БП существенно ниже

lset писал(а):
измерить их в сервисных центрах уж точно не смогут

в СЦ не измеряют, обычно идут в независимый Центр Стандартизации и Метрологии. там есть всё что угодно и их диагноз можно пришить к длу если до суда дойдёт.

lset писал(а):
будьте добры выполнять требования потребителя

на основании какого пункта закона? Wink

обычно идут на лояльность, часто в убыток, дабы не слушать крики и стоны клиента. а БП потом сливают другому клиенту Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 15-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То что я писал выше касается в основном именно высокочастотных шумов или так называемого "свиста"
Я тоже до этого писал про пищащие Inwin, а это был пример, что удалось вернуть назад и по каким причинам.

а вообще, если покупать качественный БП, писка/свиста и не будет. FSP уже неплохо, но можно не пожалеть денег и на Zalman. Более тихий вентилятор, нет экономии на длине и количестве проводов, провода в сеточках, хорошая комплектация. Приятно уже на этапе открывания коробки, но и потом это ощущение не пропадает Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 15-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
Недавно видел объявление в СЦ Левел про money back. Типа у них есть. НО - только если не вскрыта/не повреждена упаковка

бгогоо... я в Левеле по манибэку еще по зиме без напрягов отдал боксовую видюху.
правда, она артефачила и грелась как самолет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть, но писк БП существенно ниже

Интересно было бы увидеть... где регламентируется уровень высокочастотного шума для БП конкретной мощности (про модель я уже молчу). Ведь уровень шума должен зависеть от мощности трансформатора или нет ?

А свист материнских плат это тоже в порядке вещей, или они должны таки бесшумно работать ?

P.S. Я как бы интересуюсь, потому что меня, например намного больше напрягает именно этот "свист", чем даже шум вентиляторов. Вобче его не переношу, голова сразу гудеть начинает... В свое время 4 материнки сменил, пока не нашел нормально работающую.
Последний раз редактировалось: lset (Ср 6-06-07 : 16-49), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
fanat1k
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это точно не мать так как до этого коруса ничего не свистело
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
lset
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
короче понт

Ну почему понт... мне в свое время поменяли, правда я на следующий день после покупки пришел, так что для сервисника проще было поменять нулёвый БП чем спорить.
А недавно вобче купил корус с БП PowerMan 450 ВТ, приезжаю домой снимаю крышку, а внутри FSP на 350 ВТ. Во я удивился... ну ничё, поменяли без особых проблем на другой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
fanat1k
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 6-06-07 : 17-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин долго я вслушивался в писк(
lset ну еще бы не помняли
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Buratino
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 7-06-07 : 00-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня стихийная проблема с блоками питания...служат максимум 2 месяца каждый..независимо фирменный или нет...стоит ИБП.
После снятия пыли внутри нету...в СЦ говрят сгорел..как так Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 7-06-07 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buratino
комплектующие косячат значит...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы