adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Задачка по физике...
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ
Автор Сообщение
echo
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 19-05    Заголовок сообщения: Задачка по физике... Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста решить, что то вообще не получается....

Две плоскопараллельные стеклянные пластинки с показателем преломления 1,5 расположены под малым углом друг к другу. Верхняя пластинка в направлении нормали к её поверхности освещается монохроматическим светом. Как изменится ширина интерференционных полос в отражённом свете, если зазор между пластинками заполнить водой? Показатель преломления воды 1,33.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 09-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне всегда было интересно, каково соотношение людей решающих волей обучения подобные задачи к количеству людей в жизни вынужденных в самом деле их решить так сказать сугубо в личных полезных целях...
Потому что упрямо кажется что это лишь один из многих примеров как катализатор мышления а не конкретно нахождения ответа на поставленный вопрос
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
echo
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi2307
ну во-первых, мне реально нужно решить, это последняя задача осталось из 7 решенных. во-вторых, я просто прошу подсказки, с чего начать.... ну и в 3 могу добавить, что мне всегда было интересно, почему людям, которые ничем не помогают, нужно вставить свои 5 копеек?
даже в 4 могу добавить, что люди, которые это понимают, могут решить ее за минуту.... а я 2 день уже не знаю как точно правильно сделать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 19-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo
Могу только предположить, что полоски станут уже из-за того что угол отклонения при переходе из стекла в воду меньше.
На profi2307 зря наезжаешь, он тебе тему апнул.
profi2307
Ну, тем кто оптику разрабатывает это всё очень нужно, а остальным неплохо знать почему масляная плёнка на воде цветными разводами (я - не знаю! Под столом! ).
ЗЫ А вот и хренушки, шире они станут — разность фаз медленнее меняться будет в зависимости от расстояния между пластинами.
ЗЗЫ Хотя может я и ошибаюсь.
Последний раз редактировалось: Iskander.nsk (Ср 27-03-13 : 20-58), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелок, не огорчайся. Эту задачу с 2007 года решить не могут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
echo
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander.nsk писал(а):
echo
Могу только предположить, что полоски станут уже из-за того что угол отклонения при переходе из стекла в воду меньше.

ну я предложил что на 12 процентов изменятся)
nethello писал(а):
Стрелок, не огорчайся. Эту задачу с 2007 года решить не могут.

ахахах) окей батя, не буду)) может ты решишь?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 20-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo писал(а):
ахахах) окей батя, не буду)) может ты решишь?)

Увы, не мой профиль. Я тут уже и гуглил и яндексил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo
Слушай, а в направлении нормали — это как? Я пожалуй в технаре это не изучал. Если это перпендикулярно верхней пластине, тогда вроде никакой интерференции вообще не должно получиться, ни с водой, ни без неё.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
profi2307
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

echo писал(а):
ну и в 3 могу добавить, что мне всегда было интересно, почему людям, которые ничем не помогают, нужно вставить свои 5 копеек?

Ой! Простите раз так. Не думал что вызову такие эмоции. Я просто высказался в контексте что обучение у нас такое что напихивают в людей знаний с огромнейшим запасом, а потом в жизни процентов 60 если пригодиться то хорошо, а остальное просто так голову ломило своей массой. Еще раз прошу меня извинить!

P.S. ... и 5 копеек свои забираю...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
echo
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 27-03-13 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander.nsk писал(а):
Слушай, а в направлении нормали — это как? Я пожалуй в технаре это не изучал. Если это перпендикулярно верхней пластине, тогда вроде никакой интерференции вообще не должно получиться, ни с водой, ни без неё.

да нормаль это перпендикуляр к плоскости. почему же, свет прям как бы проходит и отражается.
profi2307 писал(а):
а потом в жизни процентов 60 если пригодиться то хорошо,

с этим согласен.
profi2307 писал(а):
Еще раз прошу меня извинить!

ой, да за что вы извиняетесь.
просто как парень один провел эксперимент, взял один из самых трудных интегралов и попросил помощи на форуме, ему все начали говорить, что он дурак не может уже интеграл сам посчитать и.т.д. все типо знают все. а на самом деле его даже многие профессора бы не смогли посчитать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 28-03-13 : 00-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

λ - длина волны монохроматического света;
α - угол между пластинами;
∆ - оптическая разность хода лучей;
n=1,33;

∆=2b(инд.k)n+λ/2=(2k+1)λ/2;
2b(инд.k)n=kλ;
α=(b(инд.k)+x-b(инд.k))/L;
b(инд.k)=kλ/2n;
b(инд.k)+x=((k+x)λ)/2n;
α=λx/2nL à находим х.

Покрути формулы - должно посчитаться.
Ещё рисуночек есть в похожей задачке под N3

Ещё одно подобное решение с пояснением и картинками - Пример 2.
(и где я был, когда оптику проходили? как и не изучал вовсе!)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМСТУДЕНЧЕСКИЕ БУДНИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы