adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
md5
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИFTP.ADSLCLUB.RU
Автор Сообщение
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-07 : 21-55    Заголовок сообщения: md5 Ответить с цитатой

народ, может быть нам ввести md5 для проверки целостности файлов при закачке на фтп?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
error
жозефина
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-07 : 22-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поподробнее... я что то не понимаю как алгоритм md5 этому поможет... это же просто шифрование...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
cryimer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-07 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что-то вроде CRC.Врое должно помочь с фтп Smile. А то я до сих пор гадаю что было в конце фильма Код Да Винчи
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-07 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error
имеется ввиду CRC-сумма в формате md5 (см. TotalCommander)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cryimer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 28-03-07 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error
Только получится чтоя скачал недокачанный файл, а потом проверяю его хэш ? Smile Или я невъезжаю?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
error
жозефина
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David
понятно
cryimer
я так понимаю топикастер хотел чтоб сервак сравнивал "до" и "после"
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cryimer
это некий код, который позволяет проверить наскольло достоверны данные в файле

создаете файл, подписываете CRC md5 - это сохраняете в текстовый файл и закачиваете вместе с
при изменении хотя бы одного бита в файле md5 подпись уже не совпадет.
что это дает?
это значти что если вы создали архив который хотите загрузить на фтп, и вместе с ним вы загрузили мд5 сумму то при скачивании любой может проверить целостность файла.
единственное что я вижу: необходимо сначала загружать мд5 подпись а уже потом файл, потому что если не зальется до конца - то какая разница если и самой CRC суммы нет.
и все таки - АРХИВИРУЙТЕ ФАЙЛЫ перед закачкой - чтобы скачивать один файл а не тысячу мелких.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 15-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error
сервак вряд ли буедт это сравнивать
сравнивать может сам пользователь, в тоталкоммандере или в GnuGP
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 15-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

содаем файл, например текстовый text.txt
пишем в него егосодержимое:

test
test
тест
тест

вычистяем с помошью тоталкоммандера его md5 CRC сумму
получаем еще один файл с расширением .md5 внуотри нечто вроде

5A8A2198000F68458D486BB9010E22ED testmd5.txt

это и есть CRC сумма файла text.txt

при любом изменении содержимого оригинального файла text.txt хотя бы одного бита, символа, чего угодно (предположим он криво закачался на фтп сервер), CRC MD5 Сумма уже не совпадет.

пример: меняем содержимое файла на
test1
test
тест
тест

т.е. в первую строчку добавили "1"
CRC MD5 сумма уже изменится

82C87A7C7CC5B27A45B5BBC9EB97C6B8 testmd5.txt

при скачивании не оригинального, измененного test.txt и проверке его на получателе - CRC MD5 сумма уже не совпадет и подделать ее не возможно (или настолько затруднительно что все равно не возможно)
таким образом все будут знать, доброкачественный файл у нас на фтп был залит или нет.
файлы с правильной md5 суммой могут считаться достоверными.

единственно что можно посоветовать, особенно при неконтролируемой закачке, это начинать закачку с .md5 файла, так как если по какой то причине оборвется связь, а .md5 файл заливается послденим - то какая разница если все равно проверить нечем?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 15-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос такой - а зачем делать это?
Я еще могу понять когда на сайте некотором у производителя где лежат проги. Нужно так сказать эталон сделать, чтобы закладок не было.
А у нас то зачем?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 15-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error
шифровать ничего не надо Smile
можно конечно если вы хотите для кого то выложить личную информацию для кого то через FTP и хотите чтобы эта инфомация осталась недоступной для посторонних глаз, но вданном случае речь о другом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 17-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex
затем чтобы не было битых, недокачаных файлов. а если и были - то об этом можно было бы легко узнать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 18-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avkie
т.е. для того, чтобы это узнать, нужно будет скачать файл, скачать его контрольную сумму, посчитать сумму, сравнить с эталонной.... так? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
cryimer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 19-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седня захожу на 54 тск - лежат "правила". Аж на душе легко стало - думал все нормально стало. А оказалось все тоже самое...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
David
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 22-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_
пока предлагают так. ИМХО, в такой постановке - нафиг не надо.
А вот как-нибудь автоматизировать процесс на сервере - было бы интересно. Но как это сделать я не знаю, может есть у кого идеи?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David писал(а):
ИМХО, в такой постановке - нафиг не надо.

во-во... и я о том же Sad
а на сервере чтобы такое сделать - тучу ресурсов надо будет для подсчета сумм....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая сложность самому сделать сумму?
и откуда сервер знает что файл правильный и данные в нем - правильные?
он и понятия об этом не имеет
если файл будет закачан не до конца то сервер даже если и высчитает сумму - то это будет сумма косячного файла.
хотя бы потому что даже если и можно сервер научить сервер автоматом вставлять CRC MD5 сумму то он это будет делать по завершению закачки.
тогда какой смысл?
я вообще не вижу проблем - заархивировал файлы, подписал md5, закачал.
нету проблемм.. plus
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avkie
ты нифига не понял, о чем мы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

error писал(а):

я так понимаю топикастер хотел чтоб сервак сравнивал "до" и "после"


сервер понятия не имеет о том целый файл или нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
avkie
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 29-03-07 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
avkie
ты нифига не понял, о чем мы.

тогда поясните.

вот на вскидку я не вижу как автоматизровать процесс на сервере.
мне не втречался пакет под юникс который бы это делал автоматом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИFTP.ADSLCLUB.RU Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы