adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Помогите советом по оптимальной организации сети дома
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 9-04-12 : 19-00    Заголовок сообщения: Помогите советом по оптимальной организации сети дома Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прошло 2 года, и снова мне понадобился ваш совет Smile Как и прежде, в сетевом искусстве я особо не шарю.

Ситуация на данный момент следующая: в квартиру заходит 1 кабель провайдера, втыкается в роутер, с роутера раздаются внутренние IP и интернет на 2 компа: первый находится рядом с роутером, второй находится в далекой-далекой комнате. Кабель до далекой-далекой комнаты очень красиво и аккуратно уложен под плинтусами и косяками, прибит скобочками и вмешательства не требует.

Проблема в следующем: в далекую-далекую комнату нужно поставить еще один комп и тоже, соответственно, подключить его к сети. Но при этом тянуть от роутера еще один кабель по всем косякам и плинтусам, нарушая красоту и гармонию, очень не хочется (хотя, этот вариант был бы, конечно, правильным).

Вопрос: можно ли через какой-нибудь свитч распараллелить инет с этого кабеля, который прибит в дальней комнате? Еще один полноценный роутер для этого брать - какой-то изврат, мне кажется. Покупать дополнительную пару сетевух и раздавать с одного компа инет на другой - тоже, мне кажется, нелогично, да и не хочется, чтобы один комп зависел от другого. Если существует какой-нибудь обычный свитч (ну, типа условного "двойника"), то, наверняка, будут же проблемы с внутренними IP? Вафлю не рассматриваю по религиозным убеждениям.

В общем, буду рада любому совету, можно ли красиво выйти из подобной ситуации, или все же без протяжки еще одного кабеля не обойтись.
Заранее спасибо.

// просто свич поставить за 300руб и всё, никаких проблем с ip не будет (свич, не ещё один роутер)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JeryKo
Эксперт
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 9-04-12 : 19-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свич любой
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 9-04-12 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для скорости 100мбит достаточно 2х пар. кабель обычно 4хпарный. если у вас продолжен 4хпарный кабель вы можете его легко располовинить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
raidn
Гуру
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Пн 9-04-12 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как написано-то! Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 9-04-12 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeryKo и анонимный таинственный модератор, спасибо большое за ответы Smile Я вас еще немножко помучаю ламерскими вопросами, с вашего позволения.

Правильно ли я понимаю, что на роутере IP 192.168.1.1, из него первый кабель идет, как и было, на комп №1 - 192.168.1.2, второй кабель идет в в дальнюю-дальнюю комнату и втыкается в любой разъем свитча (например, такого), в этот же свитч так же в любые разъемы втыкаются 192.168.1.3 и 192.168.1.4, и при этом никаких конфликтов по IP нет, равно как нет и катастрофических падений скорости на внешке (20 Мбит)?

woddy, честно, вообще не знаю, сколько пар, да и не лезть мне туда лучше. У меня все повреждения мелкой техники связаны исключительно с неисправностями кабеля, особенно, если я пытаюсь туда свои кривые ручки приложить. Все равно я сама не переобожму ничего (хотя, обжимник есть - достался по наследству). Мне бы решение попроще, для бывших блондинок, ну вот, как выше предлагали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
raidn
Гуру
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Вт 10-04-12 : 00-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понимаю там переобжимать и не надо будет,просто воткнуть в свич и всё. А ещё два провода при покупке в магазине попросить обжать сразу.
Если чё нетак написал пусть поправят меня Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-04-12 : 17-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
для скорости 100мбит достаточно 2х пар. кабель обычно 4хпарный. если у вас продолжен 4хпарный кабель вы можете его легко располовинить

Эх опередил
я бы именно так сделал
а лишнее сетевое оборудование ставить это как бы дома черезчур уже
P.S. как раз сегодня приобрел гигабитный нетгировский свитч, так как дома мне почему то 100 мегабит уже кажется слишком мало, но у меня задачи правда совсем другие
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 10-04-12 : 20-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова привет, Аркаш)
Да блин, ну не могу я его сама располовинить. Зачем звать кого-то за те же 300 р.?
Лучше скажите, правильно ли я поняла схему включения в свитч.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 10-04-12 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nishka
в свич нельзя включить неправильно))) лучше обрати внимание на длину нужных проводов чтоб купить не промахнуться.

среди дешевых свичей бывает брак, но это другая история
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 10-04-12 : 21-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woddy, проводов всяких разных у меня полно.
Всем спасибо за советы)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-04-12 : 15-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nishka
ааа дак это та самая девушка из очень далекого прошлого
ну ни чего себе, очень даже удивлен
Прошли годы но девушка компьютерщица все та какая и была
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 11-04-12 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Прошли годы, но девушка все такое же ламо коматозное в сетях, что и раньше.
А с тобой мы вообще пиво пили. Да и с Woddy тоже, только он, наверное, не помнит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-04-12 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nishka писал(а):
Arkan
Прошли годы, но девушка все такое же ламо коматозное в сетях, что и раньше.
А с тобой мы вообще пиво пили. Да и с Woddy тоже, только он, наверное, не помнит.

Пили то пили но я уже давно не пью, и женился, и фирмешку свою создал Smile)) но это уже не для форума информация
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 11-04-12 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nishka писал(а):
JeryKo и анонимный таинственный модератор, спасибо большое за ответы Smile Я вас еще немножко помучаю ламерскими вопросами, с вашего позволения.

Правильно ли я понимаю, что на роутере IP 192.168.1.1, из него первый кабель идет, как и было, на комп №1 - 192.168.1.2, второй кабель идет в в дальнюю-дальнюю комнату и втыкается в любой разъем свитча (например, такого), в этот же свитч так же в любые разъемы втыкаются 192.168.1.3 и 192.168.1.4, и при этом никаких конфликтов по IP нет, равно как нет и катастрофических падений скорости на внешке (20 Мбит)?



Всё верно. IP раздаёт сам роутер? Тогда и сети наращивать можно и несложно. А про длину кабеля - ну так в наших квартирах 100 м превысить нереально.

Что до совета раздвоить кабель...
Делал. Работает.
В стандартном разъёме на 10/100 мегабит используются только 2 пары,
1 пара это контакты 1,2 а вторая это 3,6 стандартного RJ45

Соответственно, оранжевая-зелёная пара может идти на первый комп, коричневая-синяя - на второй. Естественно, со стороны роутера это надо переобжать, а со стороны компа нарастить или сделать врезку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
1ddr
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 12-04-12 : 17-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конечно у вас сейчас кабель лежит не 2х парныйSmile А то вдруг коннектор отчекрыжите, а там делить то и нечегоSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 13-04-12 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но я уже давно не пью

Аркан не пьет Shocked странно, что еще не случилось никакого катаклизма Very Happy

Epsilon
1ddr
Я выше уже писала про раздвоение кабеля - это задача не для бывших блондинок) Обойдусь свитчем.

Кстати!
Цитата:
IP раздаёт сам роутер?

Нет, DHCP отключен, на машинах прописаны IP вручную (разные, разумеется). Это ж не должно помешать, вроде? Или надо роутером раздавать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ViPER
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-04-12 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nishka писал(а):
Нет, DHCP отключен, на машинах прописаны IP вручную (разные, разумеется). Это ж не должно помешать, вроде? Или надо роутером раздавать?

без разницы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nishka
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 25-04-12 : 11-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим, сетку настроила. В качестве свитча воткнула старый роутер со сгоревшим WANом, все работает Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы