adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Странное поведение DSL
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?
Автор Сообщение
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 16-11    Заголовок сообщения: Странное поведение DSL Ответить с цитатой

Имеем модем Acorp 120M
параметры соединения
Us Rate (Kbps) 639
Ds Rate (Kbps) 10012
Соотношение сигнал/шум
US Margin 24
DS Margin 28
Затухание
DS Line Attenuation 16
US Line Attenuation 5
Отличные параметры линии, но при этом скорость один мегабит/с. Сначала скорость была не ограниченной, при этом соотношение сигнал/шум конечно было похуже но реальная скорость была так же 1 мегабит, зарезали скорость до 12 мегабит соотношение сигнал/шум значительно улучшились но на реальной скорости это никак не отразилось. С чем такое поведение может быть связано??? Ошибок (CRC Errors и др.) не наблюдалось при неограниченной скорости, естественно нет их и после понижения до 12мегабит. Пинг при неограниченной скорости был 16мс при ограниченной 10-15мс. Связь была устойчива а обоих случаях. Проявляется следующим образом: Загружаем по фтп файл сразу(в начале загрузки) максимально возможная скорость, секундная задержка и скорость на 200килобит/с меньше еще секунда и опять секундная задержка и скорость снижается еще на 200КБ/с так доходит до 120 и колеблется между 120-96 КБ/сек. При этом в статистике модема не наблюдается сбойных пакетов, все параметры, учитывающие ошибки, по нулям (Файл качается с локального ресурса провайдера).
По тарифу ограничений нет. Шейпер на стороне прова режет что ли??? Пров говорит что нет.
Последний раз редактировалось: AUser2+ (Пн 12-03-07 : 16-23), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 16-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менял модуляцию, пробовал все доступные модему модуляции, тоже никак не отражается на реальной скорости. Думал это происходит из за плохих параметров линии, попросил понизить скорость на стороне провайдера до 12, соотношение сигнал/шум улучшилось на столько, что просто куда еще то лучше, как говорил выше это никак не повлияло. Описанное мной поведение при загрузки файла наблюдается при любой модуляции и как теперь уже стало ясно не влияет на это и ограничение скорости на стороне провайдера. Исходящий поток и при неограниченной скорости и при ограничении до 12 мегабит имеет максимальную скорость. Но это опять же 120-100 кб/с при неограниченной скорости. (При ограничении, исходящий само сабой меньше мегабита, но все равно равен скорости физического линка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
M1Les
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 17-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AUser2+
если ты говоришь о бесплатных фтп, то там стоит ограничение на скорость скачивания. иначе бы канал забили. подробнее -- смотри в инструкции по подключению к фтп.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально, тебе нужно слить че-нить большое из интернета, потому что только оттуда будет максимальная скорость. Посмотри какой-нить буржуйский сервак, типа download.com - и слей че-нить, метров на 20 хотя бы. Даже если там будет мизерная скорость - тогда реально в чем-то проблема. А на FTP скорость ограничена сервером.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
M1Les
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да зачем, вот сайт, там в итоге метров 5 сольет
speedtest.net
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 19-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так надежнее. Но пусть отсюда тоже пробует - хоть какие-то результаты да будут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 20-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нету там ограничений, да и онлайн тесты скорости(глобал) показывают те же результаты.
А может быть, допустим, шейпер делит канал от DSLAMa и там по криворукости/забывчивости стоит жесткое ограничение на максимальную ширину выделяемой полосы в 1 мегабит?
Пробовал поднимать два pppoe соединения и запускал закачку по обоим, этот мегабит делился между сессиями, то есть на каждую закачку пришлось по 50 КБ/с. (отметаем ограничения скорости на фтп, поскольку закачки осуществлялись с разных фтп, расположенных на разных серверах) И вот это меня заставило усомнится в том что шейпинг кривой. Вот кто знает в такой ситуации шейпер выделяет полосу для порта с DSLAMa вне зависимости сколько там PPPoE сессий запущено или на каждую PPPoE сессию отдельно по полосе? Мне вот кажется что для порта все же, в этом случае возможен косяк с делением канала.
На АТС мультиплексор на 30 портов, кроме меня подключены еще несколько человек, пытался узнать у них насчет скорости, но они не имеют об этом представления, ибо ламо полнейшее. Проблема наблюдалась с самого начала. Звонил в поддержку, обещали разобраться. Через два! месяца позвонил, говорят, а что разве все еще проблемы??? я говорю, да и никаких изменений не было, на что они опять сказали, что коли не было жалоб, они думали, что все само собой рассосалось Very Happy и опять разберемся и собственно ждать этого не приходится, если они ждали два месяца, что проблема рассосется сама собой. С другой стороны шевелится им не охота, поскольку другие абоненты не жалуются в силу непонимания проблемы. После диалапа им и мегабит кажется запредельной скоростью.
Собственно осталось проверить модем и тогда уж начинать парить им мозги частыми напоминаниями, просто не хочется напрягать поддержку, не будучи уверенном в том, что у меня все нормально.
Пока же собственно интересно могут ли быть подобные проблемы в принципе, при описанных обстоятельствах, из за недостаточно уделенного внимания настройкам оборудования на стороне прова.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходящий поток в обеих случаях имеет скорость физического линка на котором соединяется мопед. (сейчас это Us Rate (Kbps) 639 было 1024) Отдавал файлы более 100мб и на всем протяжении скорость четко держалась и ограничивалась скорость физического линка, но это опять же всего лишь мегабит и не о чем не говорит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 20-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин напрягает ситуация когда в проблеме приходится разбираться простому абоненту Sad Вопрос к практикующим админам, шейпер делит канал посредством задержек? В таком случае по-моему такое поведение логично:
Цитата:
Загружаем по фтп файл сразу(в начале загрузки) максимально возможная скорость, секундная задержка и скорость на 200килобит/с меньше еще секунда и опять секундная задержка и скорость снижается еще на 200КБ/с так доходит до 120 и колеблется между 120-96 КБ/сек.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AUser2+
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 12-03-07 : 21-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче говоря сейчас узнал, проблема наблюдается еще, как минимум, у двух пользователей. Какие будут мысли? Провайдер Алтайтелеком-WebStream.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!? Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы