adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Корпус своими руками
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 19-06-11 : 22-47    Заголовок сообщения: Корпус своими руками Ответить с цитатой

Задумался а выборе корпуса, но подходящего не нашел или нашел но они стоят за 10 а дизайн не особо нравится. Созрела идея сделать корпус самому. Есть знакомый в лазерному резаку с ЧПУ. Боковые стенки и некоторые элементы буду делать из 1мм алюминия или толще. Самое главное из чего сделать скелет корпуса? Каком материал и как его гнуть? Как анодировать алюминий после всех манипуляций с ним? По дизайну склоняюсь ближе аля корпуса от Apple. Так же интересует как лучше крепить боковые стенки к скелету? А вобще мечта сделать с выдвигающимся лотком мат. платы.

Жду ваших советов, предложений, полезных ссылок.

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 19-06-11 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркас - из профиля, в строительных-крепёжных магазинах на выбор любой.
Хотя если делать из люминия - то каркас и нафиг не нужен.
Крепить - заклёпками, утопленными, и зашлифованными.

Taktik писал(а):
сделать с выдвигающимся лотком мат. платы.

Как понять выдвигающийся? , делай правую стенку снимаюмую(на навесах можно) и на неё прямо мать, без дополнительной полки, и всё, будешь снимать(открывать) стенку вместе с матерью.
Taktik писал(а):
1мм алюминия

2-2.5 мм - идеально.
Taktik писал(а):
Есть знакомый в лазерному резаку с ЧПУ.

Познакомь а? много конфет дам ему)
Taktik писал(а):
Каком материал и как его гнуть?

Ну если не люминий. то акрил, резать также на станке, можно делать из крупных, гнутых деталей. более красиво, но посложнее, гнуть на струной раскалённой(подключенной к 36 вольтам)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж делать, так по взрослому... Wink Стенка за мат.платой из алюминия 10-15 мм с вырезанными ребрами (дизайн), в дальнейшем на неё вывести тепловые трубки кулера. Крышку напротив из дюраля 1,5-2 мм, крепить на винты, причем в петли из стали, т.к. алюминий резьбу держит на несколько раз. Переднюю стенку - мощную, 30- 40 мм из алюминия - резать\фрезеровать любой дизайн. Заднюю, верхнюю и нижнею стенки из алюминия 5 мм, только как ребра жесткости, ну и резать\фрезеровать под потребности. БП вниз. Корзины под дивайсы выдрать из существующих корпусов, желательно с без винтовыми креплениями.

Wink Задумка достойная, но дорогая, для фанатов... beer
Лазерщик вместе со станком - плохой помощник, здесь больше нужен фрезеровщик с большим станком...
Анодирование в любой фирме, где производят алюминиевые входные конструкции (двери) - хорошо попросить+ бутылка хорошего напитка и кинуть в ванну без проблем - кулибинов у нас любят Very Happy

p.s. Тот дизайн, что в примере не гуд , не стоит связываться, так думаю...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 00-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
дюраля

Где жеж ты дюраль найдёшь листовой? Smile или вообще просто найдёшь Smile)
Францыч писал(а):
Лазерщик вместе со станком - плохой помощник, здесь больше нужен фрезеровщик с большим станком...

Эм...как бы одно и тоже не может быть хуже себя.

Францыч писал(а):
Заднюю, верхнюю и нижнею стенки из алюминия 5 мм, только как ребра жесткости

На хрена? корпус из 2мм люминия весь, креплённый заклёпками - держится как литой без всякого каркаса и рёбер жёсткости, 5мм - бессмысленное излишество.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 01-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
На вкус и цвет - не продолжаю Wink
Про лазерников и их станки знаю не по наслышке - пишу, что знаю Wink Отверстия нарезать можно и сверлом, а за дизайнерскую обработку алюминия грамотный лазерщик не возьмется, а неграмотный возьмется, думая что это сталь или на худой конец - медь... lol Про кавитационный станок еще можно подумать, а где он есть? Я знаю.
Материал в лавке есть любой - дюраль, титан и т.п., лавки в Гугле, никогда проблем не испытывал за последнее время... Very Happy

По конструкции, я же предупредил - по взрослому, т.е. - вдумчиво , а по другому - это просто треп... не гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 09-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешне не очень выглядит дюралюминний - хоть его анодируй хоть крась всеравно чухня будет
это если взять алюминиевый сплав В95 тогда еще симпотно будет
Из нержавейки 1.5 листовой самое оно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 09-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):

Из нержавейки 1.5 листовой самое оно
С кастрюлей ассоциироваться не будет? Wink
А вот морду из тройки или даже четверки, типа приведенного Эпла - без проблем. Тут лазерка подойдет и листогибку обязательно, руками не согнешь качественно. Заполировать в зеркало - красота! Very Happy
Да и внутрянку аргончиком сварить из миллиметровки - сейчас не дефицит.
Но - тяжеловатая штучка будет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
markoFF92
Гуру
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 10-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а такой корпус от мака как в начале топика можно купить где-нибудь? Разумееться без внутренностей Smile

UPD: Можно, на эбее, но видимо цена доставки выйдет феерическая Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как из чего и где сделать сам скелет? Чтобы как пишите все по взрослому было ровно и крепко? Чтобы углы равно под 90* были загнуты, в НСК есть контора которая может ровно и не сильно дорого сделать?

Да и с чертежом корпуса еще не определился. Чертить надо... Можете помочь совместными усилиями... Потом себе сделаете такой же Very Happy

Корпуса которые взял в пример, по дизайну это Apple (что в шапке) а по функциональности это Lian Li PC-V2120.


 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 10-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taktik писал(а):
в НСК есть контора которая может ровно и не сильно дорого сделать?
Есть и конторы, и в частном порядке можно найти классных слесарей и жестянщиков. Но вот чтоб "ровно" и "не сильно дорого" - это взаимоисключающие вещи... Wink Качественный труд - качественно стОит. А за эксклюзив, штучный товар, т.с. - еще дороже будет.
С чертежами проще, сейчас свободны пиратские релизы программ твердотельного проектирования и руководства к ним, но время на освоение надо затратить. Заказать проект - опять же денюжки... Так думаю, что по готовому дизайну проект такого корпуса (рабочие чертежи + спецификация материалов + технология изготовления) не меньше чем в 8-10 т.р. обойдется и мин. неделя работы.. По себе сужу... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 11-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
в НСК есть контора которая может ровно и не сильно дорого сделать?
Есть и конторы, и в частном порядке можно найти классных слесарей и жестянщиков. [/quote]
Например? Где могут сделать скелет?

Францыч писал(а):
С чертежами проще, сейчас свободны пиратские релизы программ твердотельного проектирования и руководства к ним

Какие не сильно загруженные функционалом подойдут для этого дела?

Францыч писал(а):
По себе сужу... Wink

Поподробнее Smile)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 13-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taktik писал(а):

Например? Где могут сделать скелет?
Примеров не будет, самому нужны... Wink Если будет что показать примерам конкретно (чертежи), тогда можно обратиться\поговорить... Только без штамповки, штамповка для эксклюзива абсолютно неприемлема.

Цитата:
Какие не сильно загруженные функционалом подойдут для этого дела?

Те что не сильно "загруженные", типа SketchUp - это баловство, сродни "от руки, на глаз, в глазомерном масштабе"(с) Нормальные программы твердотельного проектирования, именно для целей машиностроения, это, в порядке предпочтительности:
1.SolidWorks,
2.КОМПАС-3D,
3.Autodesk Inventor PRO,

хотя - кто может и не согласится с моим списком.

Цитата:
Францыч писал(а):
По себе сужу... Wink

Поподробнее Smile)
Поподробней?
Работаю свои конструкции в SolidWorks (печи, сопутствующие железяки, мат.модели печных и не только, процессов) и в ArchiСad (порядовки печей, привязки печей к планировкам зданий). Потому и сужу о примерной стоимости проекта в частном порядке. Фирма возьмет в три раза дороже, как мин.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 14-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я не владею программами такого рода
2. Не нашел схему расположения "дырочек" форм факторов материнок АТХ, микроАТХ и т.д.
3. Нашел фирму только в Москве, которая может сделать скелет http://www.alaser.ru/cntnt/izgotovlenie_korpusov.html

Идея тает на глазах Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
POZITIF
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 18-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Францыч"]
Taktik писал(а):


1.SolidWorks,
2.КОМПАС-3D,
3.Autodesk Inventor PRO,

.

solid +autocad
компас или t-flex
Inventor PRO это я думаю будет слишком

Taktik писал(а):
1. Я не владею программами такого рода
2. Не нашел схему расположения "дырочек" форм факторов материнок АТХ, микроАТХ и т.д.
3. Нашел фирму только в Москве, которая может сделать скелет http://www.alaser.ru/cntnt/izgotovlenie_korpusov.html

Идея тает на глазах Sad


1 Карандаш + линейка
2 Можно вытащить из старого корпуса крепление для мат платы и заднюю стенку тоже ( все это крепить на пластину, для пластины попробовать подобрать направляющие от мебели. Да и идея с выдвижной этой штукой не оправданна, если ты не меняешь комплектующие раз в неделю)
3 Скелет собрать из уголка
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 19-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели своими руками из алюминия дешевле десятки получится?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 20-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сказал что дешевле? Есть всего два корпуса стоимостью 7 тыщ и 14 без учета доставки, которые мне не нравится. Так лучше заплатить что-то среднее и сделать как надо Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 20-06-11 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
Так то при наличии "знакомого" со станком , естественно дешевле.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 21-06-11 : 08-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taktik
Цитата:
3. Нашел фирму только в Москве, которая может сделать скелет http://www.alaser.ru/cntnt/izgotovlenie_korpusov.html
Хорошая контора, судя по сайту. Есть у меня для них работка, написал, посмотрим, как оценят... Работа не то что б сложная, но больше на мелкую серию смахивает, да и с покраской...
POZITIF
Цитата:
1 Карандаш + линейка
2 Можно вытащить из старого корпуса крепление для мат платы и заднюю стенку тоже ( все это крепить на пластину, для пластины попробовать подобрать направляющие от мебели. Да и идея с выдвижной этой штукой не оправданна, если ты не меняешь комплектующие раз в неделю)
3 Скелет собрать из уголка

Получим изделие Дома Пионеров... Wink То же имеет право на жизнь...
offtop
Цитата:
solid +autocad
А что солида мало? Что уж такого можно сделать в автокаде, что нельзя в солиде? Wink
Цитата:
Inventor PRO это я думаю будет слишком
А чего там слишком-то? Wink , кроме совершенной ублюдочности и неповоротливости, по сравнению с тем же солидом?

Taktik
Я вот тут подставку для ноута намедни приобрел - алюминий гнутый с лазерным дыркоделанием, так вполне прилично. Так что ищи листогиб и лист алюминия 3-4-5 мм, вернее типа сплава В95, как Аркан подсказал + твой товарищ с лазеркой и вполне можешь воспроизвести вид Эпла.
Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
academ
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 21-06-11 : 08-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотел корпус сделать из сткела молочки. corel, лазер и струна все что нужно было Smile

offtop сначала корпус апл потом и до айфонов дело дойдет lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Taktik
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 21-06-11 : 13-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

Я остановился на чертеже, так как слишком это для меня Smile
Придется ждать корпуса который будет по душе, а сейчас стоит открытый и из него торчит thermalright silver arrow

Как крепить боковые стенки, чтобы снимались... Ухх Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы