adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Поделитесь опытом работы в связке Линух + АРМпроцессоры?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 15-05-11 : 13-10    Заголовок сообщения: Поделитесь опытом работы в связке Линух + АРМпроцессоры? Ответить с цитатой

"Дико популярны" (с) различные гаджеты на АРМпроцессорах, в основном китайского производства - роутеры, NAS, точки доступа и т.п. Однако, китайцы, мягко говоря, как-то не совсем правильно пишут программы под эти устройства и кулибины, в основном удачно, модернизируют эти устройства, улучшая и расширяя их функциональность. К примеру, широко известный DIR320...
Информации о таком кулибинстве в сети море - это хорошо и плохо. Хорошо, потому как найти можно все, плохо - времени на то, что бы прочесть все это, требуется немерено...
В частности, сейчас изучаю, с переменным успехом, опыт http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40552 , ну и связанные ссылки...
Господа, поделитесь опытом практической работы с модернизацией таких гаджетов - какие Линухи лучше использовать для этих целей, как проще организовать доступ по телнету в гаджет, рутирование и т.д... Ну и буду благодарен за ссылки на статьи...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 16-05-11 : 00-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие роутеры на ARM ?
Какой девайс собираетесь мучать ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-05-11 : 11-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog писал(а):
а какие роутеры на ARM ?
Какой девайс собираетесь мучать ?

Я так понимаю, что все распространенные роутеры в основе своей имеют АРМ.
Последнее время, больше года мучил DIR320, благо в сети методик пыток его очень много. Но пользовался готовыми прошивками, какие-то настройки проводил через WEB-интерфейс или телнет, посредством putty. Умирал он несколько раз, казалось безвозвратно, но успешно был реанимирован. В конечном итоге добился мах возможной функциональности девайса, без потери основной производительности. Однако, так получилось, что подарил его сыну, где он успешно продолжает свою работу. Хороший аппарат для ковыряния. Wink
Сейчас у меня, больше года, работает NAS LB2 (http://www.agestar.com/ru/products/lb2.asp ) . Гаджет, с пол-пачки сигарет размером, тихонько и незаметно висит себе за стенкой шкафа, вместе с USB-хабом и двумя дисками, работает сетевым NASом и принт-сервером, не выключаясь в принципе. Нутро собрано на АРМ STR8132 150МГц + 32Мб ОЗУ (256Мбит) + 8Мб ПЗУ (Flash) и вполне совместимо с рядом других NAS того же производителя, прошивки совпадают . Однако, встроенный торрент-клиент, на основе Transmission, по-китайски выполнен отвратно - качает, но не раздает, а если и раздает во время скачки, то не сидирует + еще море глюков...
Вот и пришла пора пыток этого девайса, однако, помня предыдущий опыт и гораздо меньше информации в сети по этому гаджету, хочу подойти к этим пыткам более основательно и попытаться сконфигурировать свою прошивку или существенно модернизировать существующую.
Кроме того, где-то в закромах лежит старенький роутер с Wi-Fi, хочу разыскать и вскрыть, может и там АРМ. И еще, на подходе NAS-точка доступа Wi-Fi, там АРМ покруче вроде, потому надо и на него навесить все, что только потянет... Wink

// MIPS внутри всех модемов/роутеров а не ARM
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-05-11 : 11-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
// MIPS внутри всех модемов/роутеров а не ARM
О? А это что за зверь? В принципе, интересуют не сами кишки, а методики их кроссирования. Что MIPS, что ARM, что еще какие микропроцессоры, в конечном итоге имеют кроссасеблер своего микрокода и заканчивается все Линухом... Правильно?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 20-05-11 : 23-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, что все распространенные роутеры в основе своей имеют АРМ.

как сказали уже, неправильно понимаете
Цитата:
Последнее время, больше года мучил DIR320, благо в сети методик пыток его очень много.Хороший аппарат для ковыряния. Wink

Безусловно, аппарат хорош. НО! Далее вычислительных мощностей контроллеров не прыгнешь
Цитата:
Но пользовался готовыми прошивками, какие-то настройки проводил через WEB-интерфейс или телнет, посредством putty.

телнет маст дай. (как и процессоры 8086, другие сейчас возможности. цискам передайте Smile )
Цитата:
Умирал он несколько раз, казалось безвозвратно, но успешно был реанимирован.

плохо
Цитата:
В конечном итоге добился мах возможной функциональности девайса, без потери основной производительности.

так не бывает
Цитата:
Однако, так получилось, что подарил его сыну, где он успешно продолжает свою работу.

это хорошо

я лично бы потратил время вместо ковыряний на прошивку томатой и забыл уже за год про это


Цитата:
Сейчас у меня, больше года, работает NAS LB2 (http://www.agestar.com/ru/products/lb2.asp ) . Гаджет, с пол-пачки сигарет размером, тихонько и незаметно висит себе за стенкой шкафа, вместе с USB-хабом и двумя дисками, работает сетевым NASом и принт-сервером, не выключаясь в принципе. Нутро собрано на АРМ STR8132 150МГц + 32Мб ОЗУ (256Мбит) + 8Мб ПЗУ (Flash) и вполне совместимо с рядом других NAS того же производителя, прошивки совпадают . Однако, встроенный торрент-клиент, на основе Transmission, по-китайски выполнен отвратно - качает, но не раздает, а если и раздает во время скачки, то не сидирует + еще море глюков...

Чудес не бывает. Это далеко не пентиум процессор 150 мгц. ничего путного не получится. зря Вы этот нас купили.

Цитата:
Вот и пришла пора пыток этого девайса, однако, помня предыдущий опыт и гораздо меньше информации в сети по этому гаджету, хочу подойти к этим пыткам более основательно и попытаться сконфигурировать свою прошивку или существенно модернизировать существующую.

Советую посадить картошку и продать осенью. А на вырученные деньги купить нас с процессором 1000 мгц за 4 тыщи. И для здоровья полезно, и возможности другие. Простите, не сдержался Smile
АРМ для телефонов и тормозных планшетников
Цитата:
Кроме того, где-то в закромах лежит старенький роутер с Wi-Fi, хочу разыскать и вскрыть, может и там АРМ.

а может два Smile
Цитата:
И еще, на подходе NAS-точка доступа Wi-Fi, там АРМ покруче вроде, потому надо и на него навесить все, что только потянет... Wink

насы, вообще, зло.

По поводу ковыряний. поймите, у Вас недостаточно квалификации в одиночку победить Ваше желание. Прошивку от Олега пилят тыщу человек. Один баг найдет, сотый-пятисотый баг линупса - вот вместе и родят чудо.
Касаемо дир-320 - поставьте прошивку от Vampik (товарищ допиливает прошивку от Олега под свежие броадкомы), будет Вам поддержка мультикаста и 3G/4G. А лучше томату.

А нас Ваш продайте, ничего не получится...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 20-05-11 : 23-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Ваши советы неуместны, сударь, или Вы это любите - бессодержательно напутствовать? preved Это поделились опытом? Wink Долго ж Вы его обобщали... Нечего сказать по существу, так зачем зря клаву жать на такой длинный и пустой пост? Я Вам ничего плохого не делал...
А Ваша "критика" не конструктивна... Ни одного дельного совета, хотя бы по тому же телнету или альтернативам...
Кстати, картошку сажайте сами, Бог Вам в помощь, Вам, в области, это сподручней, я далек от этого процесса и денюжек на "купить нас с процессором 1000 мгц за 4 тыщи" у меня хватит без оной, тем более это пройденный этап и мне интересны именно дешевые и малоэнергоемкие(глупость, простите - не энергоемкие, так читать надо) гаджеты, опять же бесшумные и незаметные в интерьере... Если я путаюсь с типами микропроцессоров, это не считаю большим недостатком, потому, как уже упоминал, все одно заканчивается Линухом...
Короче, если мои увлечения Вам не нравятся, это Ваши проблемы и не стоит выносить эти проблемы на общество... не гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
himmar
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 5-06-11 : 12-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и мои 5 копеек об использовании роутера.

Между ноутом, кпк и пк настроена локалка. Все ус-ва имеют доступ к принтеру, к usb-нdd по ftp протоколу. Прошивка Олеговская от Asus wl500gp_v2 r2624 на ядре 1.9.2.7-d. Диск разбит на три раздела ext3: SWAP - 256Mб, OPT (для программ) - 1024Mб и DATA (для данных).
На hdd установлен transmission torrent, кстати и раздает и сидирует (нужно лишь замапить для него порты) и download engine (что-то вроде downloadmaster).
Из-аппаратных ковыряний - замена чипа RAM c 32Мб на 64Мб. Было желание поменять и ПЗУ flash с 4 на 8Мб, стал бы полностью Асусом wl500gp_v2, но пока размер прошивки не выходит за пределы 4Мб в этом нет нужды.
Достойный аппарат за разумные деньги.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 7-06-11 : 13-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himmar
А на КПК какая ОС? К тому, что очень хочется связать планшетник с Андроид 2.2 с домашней сетью, пока не получается... Sad Что-то не домысливаю...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
himmar
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 8-06-11 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
himmar
А на КПК какая ОС? К тому, что очень хочется связать планшетник с Андроид 2.2 с домашней сетью, пока не получается... Sad Что-то не домысливаю...

Андроид 2.2.1 Но он то у меня с оболочкой HTC Sense, так, что как у вас могу только догадываться. А у меня так:
кнопка menu/настрока/беспроводные сети/настроки wi-fi/включить wi-fi (ставим галочку)/добавить сеть wi-fi (ввести имя сети, тип шифрования, и пароль беспроводной сети)
кнопка menu/настрока/беспроводные сети/настроки wi-fi/кнопка menu/дополнительно-
Вводим статический ip (у меня 192.168.1.4)
маска подсети 255.255.255.0
шлюз 192.168.1.1 (адрес роутера)
DNS1 и DNS2 с листа регистрации. (хотя можно указать и адрес роутера, если в нем DNS-ы прописаны)
Чтобы обмениваться файлами в сети между пк, ftp и прочее рекомендую для Android OS софтину под названием ES-проводник (есть на android маркете и к тому же бесплатный).
Последний раз редактировалось: himmar (Сб 11-06-11 : 18-30), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Vice_P
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 8-06-11 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите как создать пост чето не могу( в личку
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 8-06-11 : 23-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vice_P писал(а):
подскажите как создать пост чето не могу( в личку
Вот-вот и у меня подобное, то же не домысливаю... Wink

himmar
Так оказывается я то же знаю... "что такое секс" (с) Wink Дело в том, что сетка у меня с планшетником есть, у меня Зенитка, так там не только WiFi, но и Езернет по витой паре есть и все работает, но через сетку планшетником только инет ловил... А вот то что б просто обратится с планшетника к локальному ФТП в сети, вот тут-то зашоренность и недомыслие... Sorry Спасибо за подсказку! Буду пробовать, как времечко появится... preved
Да, кстати, при настройке WiFi я не делаю статику - и планшетник, и ноут подхватывают сеть по включенному DHCP на роутере... Единственно, для пущей безопасности, прописываю МАСи в точке доступа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
himmar
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 10-06-11 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дело в том, что сетка у меня с планшетником есть, у меня Зенитка, так там не только WiFi, но и Езернет по витой паре есть и все работает, но через сетку планшетником только инет ловил...

Ну на то он и планшетник, чтобы и вафлей и веревкой.
Цитата:
А вот то что б просто обратится с планшетника к локальному ФТП в сети, вот тут-то зашоренность и недомыслие... Sorry Спасибо за подсказку! Буду пробовать, как времечко появится... preved

Пробуйте ES-проводник не пожалеешь!гуд Нуу очень просто настраивается! Хотя какое может быть недомыслие сударь? Любым браузером или файловым менеджером поддерживающим ftp, нужно то совсем нечего - адрес ftp-шника, у меня к примеру ftp://192.168.1.1
Цитата:
Да, кстати, при настройке WiFi я не делаю статику - и планшетник, и ноут подхватывают сеть по включенному DHCP на роутере... Единственно, для пущей безопасности, прописываю МАСи в точке доступа.
У мну DHCP тоже работает, я поставил статику, чтобы раз и навсегда настроить доступ к КПК из под сети. А то у меня ходят всякие то с ноутом, то с планшетниками(друзья, знакомые), короче говоря DHCP присваивает каждый раз новый адрес. Very Happy А вот для пущей безопасности у меня пароль к сети 15 символов lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы