adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Какая критическая температура процессора на нетбуке?
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
kirill_92
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 4-05-11 : 02-17    Заголовок сообщения: Какая критическая температура процессора на нетбуке? Ответить с цитатой

ViewSonic VNB107
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
avarking
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 4-05-11 : 04-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проц Intel Atom N450?
макс.температура 100°C
http://www.notebook-center.ru/processor_341.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kirill_92
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 4-05-11 : 12-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня максимум поднимается до 95°C
а без нагрузке 75-78°C
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
kirill_92
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это нормально?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 00-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, используй охлаждающую подставку для ноутбука.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kenko
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не нормально совсем, неси в сервис! либо забилось охлаждение, либо что то не так с питанием!

нормальная температура для процессора в ДЛИТЕЛЬНОЙ полной нагрузке - 75 градусов!

при 95 уже возможен выход из строя совсем.(отвал кристалла) Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 09-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenko писал(а):
нормальная температура для процессора в ДЛИТЕЛЬНОЙ полной нагрузке - 75 градусов!

Ну я бы не сказал, что это нормальная температура... Обычно 70-75 это уже критическая температура, при которых биос комп должен отключать (если такая функция включена). Подобные тепмпературы обычно заявляются и самими производителями...
Не, работать он при 70-75 конечно будет, и даже возможно ничего с ним не случится, потому как реально допустимая температура явно выше (для чипов видеокарт она так и вобче около 130-140 градусов), но это уже повод задуматься.

А может тупо датчики врут ? Вобче если там длительно 100 градусов, то уже и пластик может плавиться начать... 80 градусов уже рука на металле не терпил дольше пары секунд.... Мож все не так плохо - он на ощупь-то как ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kirill_92
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 13-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так то он тёпленький не горячий
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 20-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, используй охлаждающую подставку для ноутбука.
использовать охлаждающую подставку само по себе ненормально, тем более - на нетбуке.

kirill_92 У тебя система охлаждения нафиг засорилась похоже, сколько уже времени пользуешся нетбуком? Если в себе уверен, разбери ноут и разбери там внутри систему охлаждения. Наверняка пыль забила радиатор и могла набиться перед радиатором, т.е. обычно в ноутах как - вентилятор гонит воздух на радиатор, соответственно между вентилятором и радиатором копится пыль и может её скопится достаточно плотный слой, который будет мешать воздуху и соответственно все начнет грется.

Цитата:
Обычно 70-75 это уже критическая температура, при которых биос комп должен отключать
ничего не отключается, троттлинг давно придумали. Отключается когда реально больше 100 градусов, и даже троттлинг не дает снижения температуры.

Цитата:
так то он тёпленький не горячий
ну это логично. Воздух из кулера горячий выдувается?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kenko
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 5-05-11 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25 писал(а):
Обычно 70-75 это уже критическая температура, при которых биос комп должен отключать (если такая функция включена).

это больше актуально для компьютеров, причем более менее старыхSmile
на интеловских ноутах в нагрузке в среднем 65-70 градусов, в простое - 40-50.
на амдшных в нагрузке - 70-80, в простое - 50-55.
если больше - то это либо забившийся радиатор, либо потекшая теплотрубка(и такое бывает! и кстати часто! проц горячий, а воздух из радиатора - холодныйSmile)

Вот еще что - в ремонт несут тонны ноутов с отпаявшимися видюхами и мостами. процессор не может разогреться до такого(либо тротлить будет, либо вырубится), а вот у мостов и видео такой защиты нет, и обычно охлаждение у них гораздо хуже чем у процессора.
При отвале моста ноут либо вообще не включается, либо очень странно и в разных местах глючит.
При отвале видюхи - может не быть изображения , либо не выставляеться разрешение, либо помехи на экране.

nic_25 писал(а):
для чипов видеокарт она так и вобче около 130-140 градусов), но это уже повод задуматься.

тоже больше актуально для настольных видюх, хотя у меня, если температура видечипа больше 80, начинается паникаSmile
в ноутах я не смог разогреть ни одно видеоядро на фурмарке выыше 87 градусовSmile это при условии что радиатор чистыйSmile

Цитата:
А может тупо датчики врут ? Вобче если там длительно 100 градусов, то уже и пластик может плавиться начать...

температура плавления пластика типа PC+ABS вроде около 200 градусов. могу ошибаться конечноSmile хотя видел ноут, у которого возле выхлопа пластик повело... самсунг R60 что ли...Smile

у меня асер 5920, проц intel t8100, видео Nvidia 8600GS.
Греется в полной зарузке проц+ видео до 80 градусов(и проц и видео)Smile а так - проц - 40, видео 51.Smile

ЗЫ профессор дело говоритSmile

ЗЗЫ мы же про нетбук говорим!Smile) я не видел атомов чтобы грелись больше 60!Smile я думаю что это либо дефект модели, либо внутри много шерстиSmile



DSC03265-600x449.jpg
 Описание:  Во как бывает:) сплошь и рядом!
 Размер файла:  35.25 KB
 Просмотрено:  432 раз(а)

DSC03265-600x449.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-05-11 : 09-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ничего не отключается, троттлинг давно придумали

Да понятно что придумали, я говорю имено о пределах защиты, которые выставляются в биосе (ну или раньше выставлялись... щас не знаю, у меня по крайней мере 75 градусов максимальный), и о заявленных производителем критических температурах, которые обычно с этими пределами как раз сочетаются. Посмотри на никсе, там для кажддого камня практически указана критическая теипература. Я не говорю, что он сдохнет если ее превысить... Троттлинг просто старается "снизить" температуру, но ее завленное критическое значение от этого не меняется... смог снизить, ну здорово, не смог - отрубаем.
kenko писал(а):
это больше актуально для компьютеров

Ну я про них и говорил... а какая разница - комп, ноут - там что архитектура другая у камня, или он сделан из чего-то другого ? Если для ПК производитель говорит 72 градуса, то значит и для ноута около того будет. Понятно, что это заниженное значение, и что работать будет и при 80 и при 90, но производитель как бэ намекает, что данный режим уже не желателен.
kenko писал(а):
тоже больше актуально для настольных видюх

Эти цифры я привел, опять же чтобы был повод подумать - ведь камни, что на видюхе, что на процессоре опять таки сходны, и если для видео допускается 130, то почему для процессора всего 70 ?
kenko писал(а):
хотя видел ноут, у которого возле выхлопа пластик повело...

Ну про это я и говорл вобчем-то... понятно, что не до дыр поплавится, но деформация уже может пойти - смотря какой пластик.
А датчики легко могут врать - у меня давно был EPOX, так на нем через 10 секунд после включеня датчик камня в биосе чуть ли не под 70 градусов казал, хотя даже при снятом куллере можно было спокойно секунд 30-40 на камне руку держать - терпела. А на мосте, которому прикоснуться нельзя было казало 60-70. Но этим все Epox грешили Smile
kenko писал(а):
ЗЫ профессор дело говоритSmile

В любом случае естессно надо охлаждение в первую очередь проверить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-05-11 : 11-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а какая разница - комп, ноут - там что архитектура другая у камня, или он сделан из чего-то другого?
железо для ноутов рассчитано под работы на более высоких температурах, в связи с тем, что условия жизни ноута могут быть самыми разными. Архитектура в целом одинаковая (хотя отличия конечно есть), а вот условия работы - разные, и под них заточка идет.

Цитата:
опять же чтобы был повод подумать - ведь камни, что на видюхе, что на процессоре опять таки сходны
ни разу не сходны, их объединяет только то, что оба - из кремния. Отличий масса, и опять же - видяхи тоже создаются под продолжительную работу в более сложных условиях, особенно видяхи ноутбучные, так что там разница с настольными процессорами по запасу значительная, и разница даже с ноутбучными процессорами есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nic_25
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-05-11 : 13-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
а вот условия работы - разные и под них заточка идет.... объединяет только то, что оба - из кремния

Ты знаешь, или теоретизируешь... ? Как можно заточить кристал под разные условия работы ? А главное нафига... Может они как-то полупроводниковые свойства кремния меняют, которые зависят от температуры в том числе, или может паяют чем-то другим... или там атомы по другому ориентируют... я че-то не понимаю маленько. Под разные условия можно заточить систему охлаждения, раположение элементной базы, чтобы одни элементы не грели другие и т.д., но сам-то камень каким образом ?
Илм ты хочешь сказать, что они там сидят и думают - а давайте мы вот этот Е7200 запаяем чем-нить с температурой плавления 73,8 градуса, а вот этот Е8400 чем-нить с температурой 74,5... а нафига ? а, чтоб неповадно было нагревать выше описанной в паспорте температуры... Чё-то мне так не кажется.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-05-11 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современный процессор спалить довольно сложно, при перегреве как уже и говорили он начнет тротлить, при критичном перегреве тупо уйдет в защиту (просто выключится).

Я свой проц гонял линпаком на проверку разгона температура достигала 96-ти градусов и тест проходился.

Спалить проц можно напугав его конской напругой, а температурой быстрее мост отвалится или элементы питаний вокруг соккета.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-05-11 : 17-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nic_25 Тут все дело в проценте брака, в допусках. В ноутбуки допуски для годных кристаллов жестче по температуре.

Еще один момент - поищите в инете фотки процов в инфракрасном диапазоне, по температуре. Разные части процессора могут нагреваться по-разному, соответственно то, что греется сильнее, лучше располагать сверху, чтобы быстрее остывало. Вот такая вот перетасовка элементов может увеличить стоимость процессора (т.к. внутри будет сложнее разводка), но и дать при этом больший запас по температурным характеристикам, что и нужно для ноутбуков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 21-03-17 : 15-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот имеется такой недобук - Acer Aspire One. Не пора ли его почистить и поменять термопасту? Или ещё терпимо? Бывает проц в покое и до 65 греется. Да и корпус достаточно горячий. Скрин темп-ры в покое:
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 21-03-17 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня амд)))
Остальное писать не буду. про амд.
Но скажу так пасту может надо поменять, а может просто как выше писали охладу почистить.
но 95 это не нормально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 21-03-17 : 18-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если весь корпус горячий - с термопастой скорее всего всё хорошо, просто забита решетка радиатора пылью, чисти там и всё. Бывает и без разбора почистить удается, сжатым воздухом и дальше пальцами кусочки "валенка" вытянуть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 21-03-17 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 80 градусов точно нормально, можно даже не беспокоиться. 60-70 - вообще не температура. У меня на ноутбуке какой-то там целерон Т1400 что ли стабильно до 70 прогревается при самой обычной работе, и ничего, лет 8 уже работает без проблем и помирать не собирается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы