adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
установка Debian
На страницу 1 2
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 21-04-11 : 15-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С убунты не проще было начать? Там просто почти тот же Дебиан. только ещё и дрова на видео стягиваются средствами оболочки в графическом режиме через "тык мышкой"....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 21-04-11 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon
Уходи и не возвращайся.
djlab
А, да кто его знает - они настройку всего меняют раз в три месяца.
Качай дрова на видеокарту, конфигурь иксы, лазь, настраивай.
djlab писал(а):
в сети нашёл мануалы про Х11 папку и файлы в ней, у мну её нету.
Xorg -configure.
Алсо, папка должна быть точно. Алсо, формат иксов меняли недавно.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
http://www.gentoo.org/doc/ru/xorg-config.xml
Делай с поправкой на Дебиан.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 21-04-11 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей
Нету её там где должна быть, в share есть, но там лишь "образцы"


ЗЫ буду пробовать

Epsilon
Зачем мне бубунта, если мне нужен debian. я его уже более мене знаю, но только консоль, а тут решил иксы поставить-поторогать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 21-04-11 : 17-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убунта - это и есть Дебиан, только тестовой ветки, оло.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 21-04-11 : 22-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab Ну так "знаешь debian = знаешь ubuntu" ведь, только в убунте иксы уже сразу есть, меньше телодвижений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 09-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
ДобрыйФей
Как бы консоль вроде разная (хотьи не сильно) - или я не правильный мануал читал?
в смысле некоторые команды и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 10-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
Как бы консоль вроде разная (хотьи не сильно) - или я не правильный мануал читал?
в смысле некоторые команды и т.д.

Нет. Там почти одни и те же пакеты.
Расписать разницу навскидку? Смотри:
а) Разные коллективы разработчиков, что естественно;
б) Разная философия и взгляды (к примеру, те же лицензии; в Убунте есть ФФ, а в Дебиане вместо него IceWeasel - та же лиса по сути, но с другим значком);
в) Разница в стабильности и свежести. В Убунту суют все новое, а в Дебиане только самое проверенное. Другими словами, в Убунте есть все та же новая Лиса последней версии (драйвера и т.д.), а в Дебиане - v3.5, ололо. Хотя никто не мешает юзать тестовые репы. На свой, как говорится, страх и риск.
г) Разные инсталляторы. В этом плане Дебиан мне больше нравится, предлагает какой-то выбор, ага.
д) В Убунтах еще всякие гейские приблуды есть типа панелек виджетов. Недавно мне Шамблер кидал.
е) Опять же новая Убунту релизится постоянно, Дебиан - раз в два-три года.

А лично я вообще Арч бы посоветовал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 17-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей
Хм... а разве там инсталятся пакеты также
apt-get install ?


Ну и как бы плюсом в сторону дебиана оригинального, то что ещё с 3-мя виртуалками ковыряюсь на дебиане.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 17-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab
Да, там все так же. Убунту - это самый обычный Дебиан, которого нарядили в разномастное тряпье африканской шлюхи, а потом публично надругались.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
djlab
Да, там все так же. Убунту - это самый обычный Дебиан, которого нарядили в разномастное тряпье африканской шлюхи, а потом публично надругались.


Если сказать это без эмоций: Ubuntu сделана на основе Debian, но не настолько идеологически чистая: считается приемлемо применять закрытый код слабопонятного происхождения, что по идее создателей упрощает установку из коробки и поддержку разного виндо-ориентированного железа....
В принципе для создания рабочей станции посидеть в инете и поработать в rdp терминале - за глаза.
Нарушение идеологической чистоты ведёт к большому количеству закрытого софта, ну я не знаю, может это облегчает установку системы для неопытных пользователей....

Основа дистриба (LSB) естественно та же, система пакетов - deb, соответственно нам доступны apt-get, dpkg и dselect.... И прочее и прочее.

Реально разницы в дистрибах - ну может процентов 5.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Epsilon
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 17-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Убунта - это и есть Дебиан, только тестовой ветки, оло.


Не все версии. Есть у них серверные, довольно таки стабильные, близко к Debian.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 18-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):

Если сказать это без эмоций: Ubuntu сделана на основе Debian,

Да это я и сам понимаю.
Epsilon писал(а):
apt-get, dpkg и dselect....

Вот это и ввело меня в смятение, на дебиане привык к апт-гет, а в мануале к убунте было упомянуто дселект, решил разно Smile , не подумал что просто менеджер пакетов другой )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epsilon писал(а):
Ubuntu сделана на основе Debian, но не настолько идеологически чистая: считается приемлемо применять закрытый код слабопонятного происхождения, что по идее создателей упрощает установку из коробки и поддержку разного виндо-ориентированного железа....

Я в курсе. Но для меня Убунту и Дебиан все равно остаются этакими сестрами-близняшками, одна из которых - умная и красивая отличница с точеным профилем, а другая - педовка с новеньким мобильником и беспорядочными связями.
Хотя куда ни кинь на самом деле, Линукс - это манекен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 22-04-11 : 20-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а) Разные коллективы разработчиков, что естественно;
большая часть разрабов либо работает на оба лагеря, либо работает с постоянной консультацией с разрабами другой системы. Так что они хоть и разные, но все же крайне близки друг другу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 2 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы