adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
GPON: Универсальный терминал от sfstudio
На страницу 1 2
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON
Автор Сообщение
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, тут китайцы спрашивают насколько будет востребован полновесный маршрутизатор с универсальным оптическим модулем под GPON ценой басков в 100 с 1T1R радиомодулем и ~120 с 2T2R. Софт планируется портировать http://sadnet.ru/?WR-NL_RT3050%282%29. По аппаратной части тоже пока есть вопросы но скорее всего внутри будет RT3052 + хитрый конвертер на RTL висящий на GMAC RT3052.

Т.е. 100мбит pppoe прожевывать это дело должно. Просто как бы китайцы изучают спрос Wink

Насчёт торговой марки думаю вы догадаетесь сами Wink

// ни с OLT от ECI, ни с OLT от Eltex это клиентское хозяйство не будет совместимо, какой смысл?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):

// ни с ECI, ни с Eltex это хозяйство не будет совместимо, какой смысл?


А вот это товарищи далеко не факт, и уж как решить "проблему" совместимости, это уже наши с китайцами проблемы. Пока вопрос спроса обсуждается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вызывает большой интерес фраза "универсальный оптический модуль под GPON". Насколько он универсален и что пдразумевается под этим словом? 100Мбит - мало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100мбит NAT+PPPOE на бюджетном девайсе мало? Зажрались вы ребята.

По техническим деталям пока умолчу (решение есть и господами из крабов оно озвучено, ессно придётся повозиться и самим). Возможности примерно можно оценить по wive-ng-rtnl, скорости реальные, а не высосанные из пальца я озвучил. Подробности по железу будут позже если это вообще будет интересно потребителю.

Я не в курсе состояния дел оконечки всмысле надёжности работоспособности и проработанности ПО под эти решения потому вопрос и задаётся. Бюджетная моделька на базе уже отлаженного ПО (морду допиливаем по маленьку с плюшками типа шейперов).

Т.е. поверх базы на уже отчеканеном RT3052 будет навешан на GMAC порт по сути конвертер. Т.е. софт остаётся тот же.

Т.е. по сути вопрос перефразировать можно так: "Насколько будет интересна дешёвая SOHO железка на базе стабильного ПО способная отработать 100мбит pppoe+nat без глюков с возможностью адаптации для работы в паре с практически любым PON оборудованием на стороне оператора?

Как это будет реализовано нами вопрос отдельный. Пока только оценка стоит или нет заморачиваться. Учитывая что СТК вручает своё оборудование и если к нему особых нареканий нет то ИМХО я просто скажу "стоп подождите ещё годик" господам китайцам пока устаканиться это всё.

P.S. Гигабитные железки тоже собсно не проблема, но понадобиться уже как минимум RT3883 based SoC с обязательным Hardware NAT который тоже накладывает некоторые ограничения к сожалению, да и цена такого решения будет по сегодняшним ценам over 200 баксов. Так что пока рассматриваем железку со 100мбит в мир и максимум гигабитом LAN.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPON модуль уже совмещен с процессором маршрутизатора?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос 2: там GPON или GEPON?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, внешний на GMAC интерфейсе совмещённый с гигабитным коммутатором.

P.S. В свободном доступе информацию можете не искать, по этим чипам информация доступна только для компаний уже работающих с RTL и то по запросу и то в виде роадмапа и сэмплов. Т.е. чипы в массы быстро не пойдут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Info писал(а):
И вопрос 2: там GPON или GEPON?


Какой нужно такой и будет. Ребят ещё раз говорю, как обеспечить совместимость и подобрать железо и родить софт под всё это безобразие сугубо наши проблемы. Я не могу сейчас просто выдать всю абсолютно инфу по наборам логики. Есть такое слово NDA. И к моему вопросу это не относиться.

Упрощу вопрос. Нужен безглючный комбайн с PON+WIFI+GLAN ?

И вообще как дела с этим обстоят? Причём вот именно сейчас мне интересно мнение юзеров, насколько всё хорошо/плохо со штатным железом и стоит ли тратить время на всё это дело?

// причём тут мнение юзеров? вы просто не сможете сделать совместимое оборудования без участия вендора OLT и без официального откатасогласия СТК
// плюс у СТК привязка по PON-MAC, которую делает по телефону приходящий мастер, если юзер купит другое устройство он его заюзать не сможет.
// есть информация что Huawei пытался сделать совместимое с Eltex оборудование и был послан Eletx'ом на@@й
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
оборудование и был послан Eletx'ом на@@й

Ну прям))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Info ваше мнение как мнение лица заинтересованного пока опустим. Хочется послушать что у нас юзеры думают на эту тему.

// ты сам не знаешь что юзеры думают что ли, ECI гавно, Eltex более-менее (на новых прошивках даже хорошо), только ЧТО ТОЛКУ?

Технические аспекты выше названных пока опустим ибо смысла их обсуждать пока нет. Проще говоря для начала нужно определиться нужно это кому-то или нет и будет ли спрос. Сэмплы предоставят, к сдк и даташитам с доступом проблем нет, вся логика роутера уже написана и работает и от навешивания на GMAC чипа от крабов судя по даташитам потребует минимальных телодвижений. А вот с тем чтобы заставить это работать с вашим железом придётся чую повозиться, но опять же повторюсь вопрос решабельный. Причём если потребуется есть возможность расковырять ваше железо по винтикам и родить совместимое с вами решение. Причём расковырять даже не на уровне софта Wink Опять же на чём строиться ваше железо известно, ваши железки мне доступны для препарирования и т.д. и т.п.

// китайцам флаг в руки, пускай реверсинжинирят
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):

// плюс у СТК привязка по PON-MAC, которую делает по телефону приходящий мастер, если юзер купит другое устройство он его заюзать не сможет.[/color]


Не, ну это дажене обсуждается. При вводе на рынок таких девайсов 100% необходимо согласование с оператором. Любое ONT, пока не зарегистрируется на OLT, работать не будет. Специфика протокола да и вобще сети.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
// ты сам не знаешь что юзеры думают что, ли ECI гавно, Eltex более-менее, только ЧТО ТОЛКУ?[/color]


1) Я конечно всё понимаю, модератор и всё такое но нафига править чужие сообщения тем более вставлять вопросы на которые подразумевается оппонент должен ответить? Край как удобно заниматься цитированием своих собственных постов.

2) Не знаю - ПОТОМУ И ЗАДАЛ ВОПРОС. Ждёмс.
3) Давайте какой толк будем решать мы =)

// прочитай темы про ECI и Eltex, всё будет ясно.
// Eltex поддерживает iptv на пк, нормально натит >100мбит (видел 400мбит)
// ECI дохнет от торрента, даже до 100мбит не дотягивает, не поддерживает iptv на пк
// далее разговаривать нет смысла пока не будет реальной совместимости с OLT и договора с СТК
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Info писал(а):

Не, ну это дажене обсуждается. При вводе на рынок таких девайсов 100% необходимо согласование с оператором. Любое ONT, пока не зарегистрируется на OLT, работать не будет. Специфика протокола да и вобще сети.


Ещё раз повторю эти вопросы пока опускаем. Нужна принципиальная заинтересованность. Маки и т.д. и т.п. как и методы взаимодействия с OLT это вопрос совсем из другой оперы. Как гриться на каждый ... найдётся ... Согласования и прочее опять же к теме не относятся.

Цитата:
// китайцам флаг в руки, пускай реверсинжинирят


Вот и я говорю, это вопрос из совсем другой темы. Пока заданы совсем другие вопросы.

Давайте не будем устраивать флудирастию?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio, хотите мнение услышать? Мне NTE-RG-1402F хватает выше крыши и работает стабильно на прошивке 1564. Ничего другого мне не надо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prince Ice писал(а):
sfstudio, хотите мнение услышать? Мне NTE-RG-1402F хватает выше крыши и работает стабильно на прошивке 1564. Ничего другого мне не надо.


Так. Уже хорошо. Едем дальше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio
операторам, то что ты предлагаешь нафиг не надо.
операторам нужно комплексное решение - голова + несколько моделей ОНУ (2-3 модели). по минимальной цене с максимальным откатом.

найди готовы совместимые с твоим железом и тогда приходи. если на это сумеешь сделать сертификаты Связь то вобще красиво будет.

тема GPON/GEPON будет актуальна в этом и следующем году. у тебя еще есть шанс заскочить на отходящий поезд.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio
кстати мне сегодня была бы более актуальна максимально тупая железка по минимальной цене. например на входе гепон на выходе езернет 100 тупым мостом по цене 50 баксов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Info
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
sfstudio
кстати мне сегодня была бы более актуальна максимально тупая железка по минимальной цене. например на входе гепон на выходе езернет 100 тупым мостом по цене 50 баксов.


Лично? Или на нужды провайдера?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):

операторам, то что ты предлагаешь нафиг не надо.


Я рад за операторов.

Цитата:
операторам нужно комплексное решение - голова + несколько моделей ОНУ (2-3 модели). по минимальной цене с максимальным откатом.


Товарищи, перечитайте вопросы пожалуйста прежде чем отвечать.

Цитата:
найди готовы совместимые с твоим железом и тогда приходи. если на это сумеешь сделать сертификаты Связь то вобще красиво будет.


1) Мой парсер сломался.
2) Железо выпускаю не я, тот юморюга что обозвал тему включив туда ".. от sfstudio" не кисло поглумился
3) Сертификаты и т.д. не проблема.

Цитата:
тема GPON/GEPON будет актуальна в этом и следующем году. у тебя еще есть шанс заскочить на отходящий поезд.


А через 2 года все улетят в беспроводные дали LTE ? Или что там ещё Ванга предсказывала? Кабельные технологии в том числе и разновидности PON будут жить и очень долго. Ситуация с "комплексными решениями с максимальными откатами" имеет свойство меняться на абсолютно противоположную (достаточно просмотреть развитие технологий последней мили за последние лет 10ть). Но это опять оффтоп.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-11 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):

кстати мне сегодня была бы более актуальна максимально тупая железка по минимальной цене. например на входе гепон на выходе езернет 100 тупым мостом по цене 50 баксов.


Вот это ответ по теме, не то что предыдущий пост. Кстати да вариант самый гуд =) Но вот мода на комбайны увы диктует иные правила игры на рынке хомяков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2
Страница 1 из 2

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы