adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
ZyXel P-660RT2 EE "падает" интернет по расписанию
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ
Автор Сообщение
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 01-34    Заголовок сообщения: ZyXel P-660RT2 EE "падает" интернет по расписанию Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помощи в решении моей проблемы. Ситуация следующая:
Модем ZyXel P-660RT2 EE с момента заключения договора подключен на Annex B, состояние сетей ужасное, однако работал 6 месяцев удовлетворительно. С 13 октября сего года после 16-17 часов вечера ежедневно и в выходные и в рабочие дни модем обрывает линк (dsl и internet гаснут) и циклично пытается соединиться. Иногда удается загрузить несколько килобайт и линк снова рвется. Так продолжается до утра (примерно до 10.00), после чего модем устанавливает соединение и стабильно (без разрывов связи) работает на скорости около 4000 кбит/сек по dsl. Загрузчики типа DM загружают данные из интернета на скорости около 400 кбайт/сек. Дважды обращался в техподдержку, дважды "после работ на линии" модем работал без разрывов дней 5, после чего история повторялась. Надо отметить, что теми "счастливыми" вечерами линк устанавливался на скорости около 1,5-1,9 мбит/сек, но если несколько раз сбросить модем в перезагрузку, то скорее всего он уже не подключался до утра. После 10.00 снова можно было перезапустить модем на скорости 4 мбит/сек. После того, как ZyXel снова начал вылетать вечерами поехал купил D-Link DSL-2500U/BRU/DB. D-Link работает стабильно круглые сутки, однако скорости у него заметно меньше. Линк днем около 2 мбит/сек, вечером 1-1,2 мбит/сек. Сегодня утром попросил техников сменить порт на АТС c Annex B на Annex A. ZyXel отработал стабильно на 4 мбит/сек c 10.00 до 16.30. Вечером история повторилась. Модем опять циклично подключается к интернету, при попытке загрузить страницу снова "вылетает" (гаснет dsl и internet), после чего снова следует подключение. Ощущение такое что чтото "недовключено" либо у меня в модеме либо на станции. Мне кажется, что вечерами действует ограничение, которое модем ZyXel не "понимает". Прошивки в количестве 4 штук попробовал во всех вариантах. Всегда днем работает отлично - вечером циклично "вылетает-соединяется". Смена adsl mode ни к чему не приводит. Линия конечно ужасная, но она ужасна и днем и ночью одинаково:

noise margin upstream: 6 db
output power downstream: 14 db
attenuation upstream: 23 db

noise margin downstream: 6 db
output power upstream: 11 db
attenuation downstream: 37 db

Для моей деревни это норма. Интернет здесь не у меня одного, но у меня одного такой "чудесный". К слову о линии: до первого обращения в техподдержку скорость модема редко превышала 3 мегабита, после выезда "линейщиков" стабильно вокруг 4 мегабит/сек. Да и стабильно работающий D-Link наводит на размышления.
Сигнализации нет, уплотнения линии нет. График "отключения" интернета не совпадает с работой (постановкой на охрану) магазинов и т.п. Источников помех в виде сотовых мачт и т.п. тоже нет. Рядовой колхоз. Сломали уже голову с технарями.
Последние дни активно читаю интернет источники. Но пока не увидел для себя решения. Образования и тем более опыта по этому вопросу нет, но есть желание понять что происходит и устранить проблему. Подскажите куда копать, пожалуйста. Ламер я ещё тот, но думаю потихоньку освою и этот вопрос. Последние дни склоняюсь к покупке другого модема, но вот какой выбрать - сомнения сильные. ZyXel если работает, то тработает заметно быстрее. За 8 часов работы он делает суточный трафик D-Linka. D-link же небыл замечен ни разу в отключении, сбросе или каких либо подвисаниях. Хотелось бы гибрид ZyXelя и D-Linkа в одном устройстве. Заглядываю на P-660RT3, т.к. Annex A попрошу сохранить, на нем побыстрее исходящее сединение (1000 против 600-700). Да и в целом как то ровнее качает. Не знаю как и чем диагностировать оборудование, но готов восполнть этот пробел если потребуется. Спасибо всем прочитавшим.

П.С. Провайдер U-Tel, Свердловская обл., г. Березовский.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Smoky
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 02-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может превышение на РК или ГП ? Народ приходит с работы домой, включают модемы и начинаются приключения ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
VAAAL
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 02-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая проблема с ZyXeL Prestige P660HT связь обрывалась с 17.00 до 2.00, но при подключении интеркроссовского модема всё работает в любое время. Обратился в тех поддержку 062 ответили, что если один модем работает ,а ZyXeL нет ,то проблема в ZyXeL ,вроде он слабо держит напряжение
Shocked Сдал его обратно в магазин -забрал деньги. Сервис посоветовал не брать ZyXeL , а попробовать другой модем. Вот так и пользуюсь интеркроссом. Может они спецом что то химичат????
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tento
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 10-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проживаете в частном доме или в многоэтажке?
Телефонная линия к вам приходит каким способом (кабель, провод) ?
Если живете в частном доме, может ваша линия идет полевым проводом (П 274), да еще по столбам параллельно с электрическими проводами, а самое главное может быть с проводом уличного освещения. Если это так, то обратите внимание, не совпадает ли время пропадания линка с периодом работы уличного освещения.
Если живете в многоэтажке, советовал бы вам протянуть линию от коробки распределения (КРТ) до вашей квартиры (розетки или модема в квартире) кабелем витая пара UTP (компьютерные сети им тянут).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 12-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tento
Все так и есть. Частный дом. От коробки до дома полевка метров 100. Идет метров 70 по столбам ЛЭП 0,4. Так было всегда. Освещения на этих столбах нет, но возможно проброшен магистральный кабель до распредкоробки по столбам в поселке, а там освещение есть, дело в том, что рвали кабель в деревне как раз перед началом проблем, могли часть прокинуть воздушкой. Спасибо за подсказку, обязательно понаблюдаю.

П.С. Если причина - линия, то жить придется долго с этими косяками. Какой модем посоветуйте? P-660RT3 EE также будет нестабилен? Или взять медленный но стабильный вариант в виде D-Link. Присмотрел D-Link dsl-2520U, у него кэш 8 мб, видимо на выход будет стабильнее? Посоветуйте плз...

На всякий случай прикладываю файлы с диагностикой, может в них что-то есть. Замеры сделаны сегодня ночью, когда небыло интернета.



NF101225011615.ZIP
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  NF101225011615.ZIP
 Размер файла:  35.94 KB
 Скачано:  495 раз(а)

2.TXT
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  2.TXT
 Размер файла:  22.36 KB
 Скачано:  351 раз(а)

1a.TXT
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  1a.TXT
 Размер файла:  25.35 KB
 Скачано:  363 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 12-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас прогнал диагностику, прикладываю файлы. Специалисты взгляните, пожалуйста


2.TXT
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  2.TXT
 Размер файла:  16.93 KB
 Скачано:  358 раз(а)

1.TXT
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  1.TXT
 Размер файла:  25.34 KB
 Скачано:  803 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tento
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-12-10 : 13-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goroshi писал(а):

дело в том, что рвали кабель в деревне как раз перед началом проблем, могли часть прокинуть воздушкой. Спасибо за подсказку, обязательно понаблюдаю.


Возможно это и есть одна из причин, плохо сделана муфта (не сростили экранную жилу, или хуже того разнопарку дали).
Да, обратите внимание, причина должна быть.

goroshi писал(а):

П.С. Если причина - линия, то жить придется долго с этими косяками. Какой модем посоветуйте? P-660RT3 EE также будет нестабилен? Или взять медленный но стабильный вариант в виде D-Link. Присмотрел D-Link dsl-2520U, у него кэш 8 мб, видимо на выход будет стабильнее? Посоветуйте плз...


Уже давно, года 4, пользуюсь исключительно Интеркроссом, он меня очень даже устраивает, за исключением одного - большой блок питания. А теперь подробнее. Модуляция на линии ADSL2+, и скорость UP 1052 кб/с DOWN 23999 кб/с. Первый мой Интеркросс был с одним портом LAN и чип стоял Broadcom, блок питания был у него большой (очевидно трансформаторный) с выходным напряжением 10В, юзал его немного более года, вопросов не было. Потом поменял на такой же только с 4 портами LAN и тоже чипом Broadcom, так же с большим 10В. блоком питания. Работает он и сейчас, вопрос к нему не возникает. Года полтора назад поступили к нам Интеркроссы так же 4 LAN портовые, но уже с маленьким (значит импульсный) блоком питания на 12В. и я решил поменять на такой, только по причине размеров блока питания и что же вышло. А получилось плохо. После подключения его вместо старого зашел в этот модем и посмотрел скорость, она была на UP 1024 кб/с а на DOWN всего 20ххх кб/с, ставлю обрано старый, захожу в него, скорость на старом UP 1052 кб/с а на DOWN 23999 кб/с, как и было у меня всегда. Не удивляйтесь скорости на UP, она действительно в профиле DSLAMа стоит UP 1052 кб/с. Вообщем старый выжимает из линии все и работает стабильно, а вот новый не дотягивает по скорости на DOWN. Решил разобраться в чем у них отличие, оказалось в чипах, на модеме с 10В. блоком питания чип Broadcom, а на новом модеме с 12В. блоком питания чип Realtek. Так что остался на старом модеме, размер блока питания мне теперь не важно, главное скорость и стабильность работы.
Позже на работе тестил модемы с этими чипами.
Вывод. Модемы с чипами Realtek хуже держат скорость на линии, чем модемы с чипом Broadcom.

Про ZyXEL скажу только одно, качество у них стало хуже, не смотря на марку и что мне очень не нравиться в них, так это время которое уходит на синхронизацию (порядка 20 сек.) и перегружаются они долго, а Интрекросс у меня поднимает синхронизацию за 5 сек.

D-link как и Zyxel не пользовался, но думаю D-link будет немного лучше и причина тут не в буфере, интерливинг уложиться и в меньший буфер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-12-10 : 08-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитав форум и устав от более чем двухмесячного бардака с интернетом купил сегодня D-Link dsl-2540U/BRU/C2. Вернулся с корпоратива в пять утра, потратил пятнадцать минут и интернет работает. Линк под 4 мегабита. Завтра помучаю SRA и вообще посмотрю днем как будут скорости. На шесть утра скорость как днем на ZyXel. Переплатил за коммутатор, но на этом модеме и блок питания помощнее, это похоже тоже важно. Пойду спать. Спасибо огромное за помошь и вообще за форум. Лучший ресурс в сети по этой теме, во всяком случае для чайников типа меня. Завтра отпишусь по линку, вдруг кому поможет в жизни.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-12-10 : 14-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастья так и нет!!! lol lol lol
12.00 коннект D-Link на скорости 2,8 мегабита. У ZyXel 4 мегабита. Страно, что этот Д-Линк днем медленнее чем ночью. Предыдущий DSL-2500 с Annex B давал мегабит ночью и до двух днем. Хотя наверно логично, что днем хуже - загрузка линий выше. Продолжаю эксперимент с D-Link, может есть пршиви или настройки, способные разогнать модем?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-12-10 : 04-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-Link держит соединение стабильно, но ему не хватает скорости. Вечерняя едва была 2 мегабита, в три ночи подпрыгнула до четырех. Причем пришлось модем "перезарядить". Похоже нет SRA поддержки на порте. Бывает ли возможность у модемов самостоятельно менять скорость?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CompanyZ
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 27-12-10 : 09-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goroshi писал(а):
коннект D-Link на скорости 2,8 мегабита. У ZyXel 4 мегабита

чё та не могу понять какая привязка этих цифр к модемам, это чё скорость или профиль и конкретно что тебя не устраивает что модем падает или то что скорость низкая, а может то и другое?
да, а эти цифры ты откуда берёшь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-12-10 : 16-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за сумбур, т.к. не спец. Скорость смотрю по физическому подключению в модемах. Для D-Link это всреднем 2700 кбит\сек, а для ZyXel порядка 4000 кбит\сек. При этом скоростемер в NAS или Download Master на компе намеряет для D-Link в среднем 270 килобайт\сек, а для ZyXel 400 килобайт\сек, что весьма заметно при загрузке больших объёмов. Однако ZyXel вообще перестает работать с включением освещения в поселке, а D-Link стабильно держит соединение уменьшая скорость ночью аж до 1200 килобит/сек на линке. Утром D-Link приходится перезагрузить, чтобы скорость вернуть на 2700 килобит. Несколько дней менял на ночь модемы, потом надоело, да и разьёмы раздолбаю. Здесь была тема тоже с ZyXel, который в итоге поменяли по гарантии, но смысл в том что когда тестил ZyXel, то оказалость, что SRA отключен на нем. Из темы я вынес, что это задается в профиле на порте АТС, иначе это не имеет смысла. Может чтото я ещё в D-Link не включил, т.к. натраивал утилитой c CD. Правда SRA включил принудительно, однако на утро линк сам не увеличивается, хотя вечером сам без дисконнекта снижает скорость сам. Есть подозрение, что если бы ZyXel работал бы а сатоподбором скорости, то и он бы держал коннект.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 27-12-10 : 22-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа специалисты, нужна консультация. Сегодня вечером принес из машины Ц-эшку и намерял 108 вольт в телефонной розетке. По разным данным в инете вычитал, что должно быть 36-42 на русских АТС и до 48 на ёмпортных. Так ли это? Уезжаю в командировку, попрошу завтра днем измерить напряжение жену. Мне кажется это и есть причина. Просто даже опасно такое напряжение в телефонке дома. Дома мелкий 2,5 года - лезет везде.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CompanyZ
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 27-12-10 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что намерил 65V !!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 28-12-10 : 03-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за дилетантство. Измерил повторно в режиме постоянного напряжения - 50 вольт. Для деревни хорошо. 108 получается мультиметром в режиме переменного тока, при чем если поменять щупы местами, то показывает ноль. Похоже просто это мультиметр так измеряет переменку. При номинале 60 вольт (из интернета) для моей деревни 50В это хорошо. Надо будет завтра померить снова. Разобрал модем, проверил как держит БП под нагрузкой. Под нагрузкой (и без нагрузки) на БП 10 Вольт, с учетом возраста и модели мультиметра думаю там не много отличается от заявленных 9В переменки. ВО всяком случае провалов нет, в сети ровно 221В, аж противно. Что тут сказать?... Ищем. Одно хорошо, что хоть причину нашли. Всетаки модем похоже. Немного подзаработаю и куплю наверно ZyXel P-660RT3. Если заработает, то точно выкину Зайксэл мой.... И открою магазин ADSL модемов...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 6-03-11 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон за молчание. В итоге после четырех месяцев косяков всетаки провели работы на линии. Подробности не знаю, но работала вышка на столбах освещения, "шевелили" кабель, что было конкретно - без понятия. Теперь "быстрый" интернет работает и после того как включают освещение в деревне. В итоге получается, что ZyXel работает быстреее минимум на 30%, зато D-Link более защищен от наводок в линии.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Petrov
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 6-03-11 : 09-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На D-Link импульсный блок питания,а на зухеле трансформатор стоит в БП
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 7-02-12 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... История повторяется. Летом оборвали телефонный кабель в деревне и снова началось: включается освещение - дохнет интернет. Замучал техслужбу и дсламщиков местных. Парни молодые все, толку не сильно много. В прошлом году работы на линии исправили ситуацию. Что там кто сделал - неизвестно, похоже что ребята уже уволились, те что работали год назад. Но реально проблем ночами не стало. Уже три месяца или больше мучаю техслужбу. Помогало (но не на каждую ночь) снижение скорости физической на порте до 2000кбит/сек. Это конечно серпом по байтам, но работало потихому. Бесит, что днем можно быстрее а не дает... В связи с этим вопрос - бывают ли модемы, где ты сам можешь задавать скорость соединения руками?

// нет. ну модуляцию то ты можешь переключать, но ограничения всё равно профиль на ДСЛАМ задаёт
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
goroshi
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 11-02-12 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кому задаю вопрос, но всеже задам:

Отключил модуляцию ADSL2 и ADSL 2+, модемы совсем перестали подключаться. Тоесть модуляции G.Lite, D .Dmt и T1.413 не поддерживаются на АТС? Возможно ли попросить техподдержку, чтобы включили одну из этих модуляций? Может это как то повлиять на связь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
remurh
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 12-02-12 : 11-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goroshi писал(а):
В связи с этим вопрос - бывают ли модемы, где ты сам можешь задавать скорость соединения руками?


В каких то модемах Zyxel есть хитрые настройки, которые позволяют делать сдвиг для target snr margin. Отчасти это в том числе, будет влиять на устанавливаемую скорость соединения. Эта информация где то пролетала над просторами интернета.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаНЕ РАБОТАЕТ!?НЕ РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы